28.09.2022

Российская парфюмерия с фольклорным вдохновением - три аромата от Ладаники

Приветствую всех мимопробегавших! Парфманьякам, думаю давно известен бренд Ладаника, а тем немногим, кто только начинает знакомство с отечественными марками, дам краткий экскурс. Бренд основан художницей Полиной Поплевиной, она же креатор марки, то есть задаёт тему, а приходящие парфюмеры пытаются создать что-то, что отражало бы концепт марки и конкретного аромата. Летом так даже устроили публичный конкурс, где парфюмеры пытались создать образ Козы-дерезы!

Все ароматы так или иначе связаны со сказочными, славянскими или какими-либо ещё мотивами, которые должны быть знакомы и любимы в народе.

Все ароматы имеют концентрацию духов.

С экскурсом заканчиваю, перехожу к сути ;)

Аромат Ладаника — Подмосковные Вечера

Пирамида:

Сирень, молоко, клевер, сено, облепиха, липовый цвет, сладкий горошек, ирис, эпигея ползучая, жасмин, ветивер

Создатель: Наталья Светлая

Группа аромата: цветочный, сладкий

Очень умиротворяющий аромат дачных цветов. Чувствую сирень, сено, немного облепихи(окей, вначале ярковата, можно подумать, аромат о ней одной), не скажу, что по усадке сильно меняется (или мой нос навострился вычленять любимые нотки из этого букета).А вот любимой мной липы не обнаружено, желтоцветочным его назвать трудно. Абстрактный аромат русских полей и почему-то сирени. Окончательно стихает через часов 8 (но база, ощущение, делалась из сиренево-молочно-сенного аккорда и слышна гораздо дольше). Аромат на весну, а не знойное пекло, атаковавшее среднюю полосу России. Для ветерка, летящего платья и лёгкой влюблённости. Очень понравился, и подкрутить бы диффузность, точно взяла бы полноформат!

Ладаника — Русская сказка (1ое издание)

Пирамида:

верхние ноты: Малина, боярышник и зелёные ноты;

средние ноты: липовый цвет, мёд, чай, жимолость;

базовые ноты: кожа, сосна, кастореум, кипарис, пачули, амбра, кедр, мускус и ветивер.

Создатель: Николай Еремин

Группа аромата: древесный, животный, медовый, фужерный

Если и сказка, то абсолютно не страшная. Да и вообще, именно его стоило бы назвать Сударыня-Барыня, так как моё воображение раз за разом рисует Кустодиевскую купчиху и традиционное чаепитие: с мёдом и вареньем в блюдце, с чадящем самоваром, вот это всё. Аромат сладкий, определенно на холодное время, как и в случае с предыдущим, мне сложно разложить на конкретные ноты(да и зачем?), но если кто-то гоняется за нетяжёлой гурманикой, кто хочет жёлтых и будто пудрящихся цветов с игривым хитросплетением из полу-кожи, полу-зелёно-терпкого аспекта, полу-кислинки (может ягодок, может больше от мёда). Почему полу? Аромат не меняет «фазы» как по часам, все ноты звучат округло и слажено, дополняя друг друга.

Стойкий, под конец проявляет древесно-кожаную составляющую, но и кожа и может пачули вполне умеренные (обычно мне такие ноты высверливают мозг, я их чётко различаю). Также всему продолжает подыгрывать мёд/боярышник, аромат остаётся согревающим.

Русская сказка до переформулировки — аромат весеннего или летнего вечера, когда утомлённый дневной жарой, возвращаешься домой, располагаешься на веранде, наблюдая, как солнце расцветило краски сада, как старая липа горит крошечными звездочками, тебе наливают самый ароматный чай с капелькой мёда, ты пьёшь его, а на фоне старые сосны в лесу нашептывают добрые сказки. Браво, Николай Еремин!

Аромат Ладаника — Лисичка-Сестричка

Пирамида:

Облепиха, грибы, лемонграсс, календула, ваниль, абрикос, апельсин, малина, мускус, пачули, ветивер

Создатель: Елена Маркова

Группа аромата: цветочные, фруктовые

Очень необычный аромат марки, хотя бы потому что редко встретишь ноту облепихи. Аромат про лису и этот образ прекрасно передаёт суть духов — настолько рыжий! Здесь полная корзинка оранжевых фруктов и ягод, даже оранжевые цветы есть (но не скажу, что слышна прям календула).

Для меня облепихи оказалось мало, точнее, она быстро переходит в стадию абрикосового варенья(( Грибов не ощутила (наверное, слава богу, это верх странности для носки). В целом, аромат быстро — спустя час — переходит в фазу кисло-сладеньких фруктов и на ней остаётся. Как если убавить громкость классического Трезор.Так как я шла целенаправленно за облепихой, немножко разочарована, что получила среднестатистический люксовый профиль.Ладаника может гораздо лучше! как я псиала выше, «базы» других парфюмеров играют интереснее и все равно плотнее, виню во всем мою горячую кожу, она заслащивает.

В целом, живёт на мне в прохладное время часа 4, слышимость — пусть будет на расстоянии вытянутой руки.

Очень осенний, но даже при его нешлейфовости, не вижу его на работу/в офис/учебу. Какая-то не строгая, эта Лисичка-Сестричка, вижу её задорным, дневным ароматом на прогулку, а может, вечеринку с друзьями. Такой аромат можно спустя время заменить на что-то потяжелее. Если вы любите ощущать на себе рыжее варенье ;)

Стоимость: 1 мл-400/9(11)мл — от 3500/15мл -6500

Т.к. бренд нишевыйЮ дистрибуция не налажена, так что знакомиться в оффлайн можно только на различных парф.выставках (как, например VAST, который пройдёт в Москве в ближайшие выходные)

Я только начала проникать в мир российской парфюмерии, пишите, хотели бы ещё обзоров? Любите ли вы многогранное раскрытие, или хочется чтоб аромат уходил, по сути, в моно?

Со мной на ты;)

Елена Ставер 28 сентября 2022, 16:06
Интересна стоимость и пробников и полноразмеров.
И где их можно потестировать и купить
ArqEnCiel 28 сентября 2022, 16:37
Я уже посмотрела на сайте. Наборы пробников в зависимости от количества от 2500 до 3500₽. Где протестировать тоже интересно. Заинтересовали ароматы, но без затеста брать не хочется.
Елена Ставер 28 сентября 2022, 22:48
Это да, яндекс в помощь, просто в обзоре было бы очень уместным это указать. Иначе смысл?
Alexandra007 28 сентября 2022, 23:28
добавила
Елена Ставер 28 сентября 2022, 23:31
Спасибо!🌻🌻🌻
Alexandra007 28 сентября 2022, 23:24
протестировать можно на различных парф.фестивалях, либо в МОскве в Доме Парфюмера.
На собственном сайте присутсвуют наборы пробников, можете как и я взять на пробу ;)
Chernika9 28 сентября 2022, 17:26
не пробовала такие ароматы, но с удовольствием попробовала бы Подмосковные вечера
osliki007 29 сентября 2022, 10:09
Брала на пробу у Ладаники несколько ароматов в пробниках.Кот Баюн на мне как капля подсолнечного масла и все.Баба Яга тухлая вода болотная и все,никаких изменений. Вальс цветов чуть намекнул на флоксы и пропал...Не подружилась я с Ладаникой)
Alexandra007 29 сентября 2022, 14:51
Кот-Баюн — подсолнечное масло? Вот это да! А вы пробовали в разную погоду или хто не даёт ничего?

Печально, но парфюмерия вообще дело субъективное.
osliki007 29 сентября 2022, 21:50
Абсолютно в любую, только в жару сильнее пахнет)Чувствую себя картошечкой фри с маслицем)
Да, парфюм он такой.