26.08.2022

Моя фиговая коллекция ароматов: Givenchy, Caudalie, Armani, Hermes, Nicolaï Parfumeur Createur, Essential Parfums. Ароматы с нотой инжира

Примерно год назад я уже затрагивала инжирную тему в ароматах и рассказывала свою историю взаимоотношений с этой нотой. Сегодня хочу остановиться на этой же теме в разрезе нескольких ароматов, часть из которых была уже упомянута в предыдущем посте, а часть появилась позже.

Начну как раз с того парфюма, которому и был посвящён первый инжирный пост:

Парфюмерная вода Givenchy De Givenchy La Collection Particulière Trouble-Fête EDP

Trouble-Fête Givenchy — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе фужерные фруктовые. Год выпуска: 2020 год

Парфюмерная композиция по описанию производителя:

● Ольфакторный контраст: Лист Инжира / Обжаренный Кунжут

● Ноты: Абсолют Жасмина Самбак и Экстракт Ладана

Этот аромат входит в премиальную серию De Givenchy La Collection Particulière, каждый аромат из которой – это оммаж создателю марки Юберу де Живанши как личности, каким-то его отдельным качествам или этапам жизни.

Описание от производителя:

Бунтарь (Хулиганка).
«L'Enfant Terrible» коллекции de Givenchy. Источником вдохновения для создания композиции послужил дерзкий и новаторский дух Юбера де Живанши. Революционный аромат воздает дань уважения легендарной первой коллекции Юбера де Живанши «Separates» 1952 года.
Лист Инжира подчеркнут нотами обжаренного Кунжута. Дерзкий дуэт окружен нежным аккордом Абсолюта Жасмина Самбак и Экстракта Ладана. Позвольте этой спонтанной и дерзкой композиции пробудить в вас искрометную страсть.

Повторяться с личным впечатлением не буду. Приглашаю полюбоваться на этот парфюм в прошлом посте.

Отмечу, пожалуй, тот факт, что осенью и зимой, как ни странно, это свежий зелёный аромат мне нравится больше, чем летом. Хотя и в жару он тоже хорош.

Напомню, что именно этот аромат понравился мужу, который остальные мои фиговые пристрастия не разделяет.

А вот началась моя инжирная история именно с этого аромата, который мне порекомендовал консультант в одной из сетей магазинов и который стал моей навязчивой идеей вот уже в течение многих лет.

Туалетная вода Hermes Un Jardin En Mediterranee EDT

Un Jardin En Mediterranee Hermès — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе цветочные водяные, вышел в 2003 году.

Парфюмер: Jean-Claude Ellena.

Верхние ноты — Бергамот, Лимон и Мандарин

Средние ноты — Цветок апельсина и Белый олеандр

Базовые ноты — Лист инжира, Кипарис, Красный кедр, Можжевельник, Фисташки и Мускус

Яркий зелёный цитрусовый старт переходит в зелёную же срединную часть, которая заявлена в качестве базовой в официальной пирамиде, но я слышу именно маслянистые древесно-хвойные оттенки кипариса, можжевельника и кедра, аккомпанирующие сочным листьям инжира. В финале аромат может звучать чайно, но инжирным ароматам это идёт.

Из всех представленных в этой подборке ароматов, Средиземноморские Сады, пожалуй, самые сладкие, но это сладость сливочная, чайно-цветочная, воздушная.

Композиция очень красивая, прозрачная и сочная, напоенная свежестью и зеленью садов средиземноморского побережья. С этого аромата и начались мои поиски инжира в парфюмерии. Пока я приобрела отливант, но обязательно хочу найти миниатюру, чтобы наносить этот аромат для своего личного удовольствия. Долгое время мне приходилось довольствоваться подходами к тестерам в магазине, так как муж категорически против этой истории Jean-Claude Ellena, созданной для марки Hermès.

Туалетная вода Giorgio Armani Figuier Eden edt

Figuier Eden Giorgio Armani — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе фужерные фруктовые, вышел в 2012 году.

Парфюмер: Christine Nagel.

Верхние ноты: Розовый перец, Бергамот и Мандарин;

Средние ноты: Инжир, Трава и Чай;

Базовые ноты: Ирис и Амбра.

Согласно описанию от производителя:

Аромат Figuer Eden Armani/Privé посвящен инжировому дереву. Символ мудрости, ассоциируемый с богиней Афиной, оно растет в райском саду рядом с оливковым деревом, даруя вкус плодов и отдых под чистой, спокойной и наполненной светом сенью. Райское дерево произрастает вдоль всего побережья Средиземноморья, даруя жителям Прованса благоуханную тень и изысканные плоды.
Открывают аромат Figuer Eden искрящиеся аккорды цедры мандарина, усиленные энергичными вкраплениями розового перца и бергамота. Зеленые ноты инжира и чая навевают воспоминания о бархатистой и упругой фруктовой кожице, под которой скрывается нежная мякоть, напоенная сладким нектаром. Ей вторит матовый, пудровый, почти белый блеск Марокканского ириса. В базовых нотах аромата – дуэт древесной и растительной амбры, воссоздающий шелк внутренней поверхности коры.

Этот парфюм посоветовали мне как раз в комментариях к посту об аромате Живанши, речь о котором шла выше. И я приобрела маленький отливант на пробу. Теперь это моё новое наваждение, которое просто обязано появиться у меня в большем объёме.

Надо сказать, что на моей коже этот аромат звучит в основном своим зелёным аккордом – инжир, трава, чай. Иногда мне даже чудится мята. Очень свежо, нежно, акварельно и обволакивающе. Тот случай, когда не хочется писать много буковок, а хочется закрыть глаза и вдыхать, представляя тенистые сады средиземноморского побережья, оливковые рощи и зелёные листья смоковниц. Буду мечтать о флаконе.

При написании отзыва я осознала, что парфюмером этой композиции является та же Christine Nagel – создатель парфюмерной воды Miss Dior Cherie Christian Dior, о которой я рассказывала в своём предыдущем посте о вишнёвых ароматах в моей коллекции. Думаю, мне стоит более внимательно изучить творчество этого мастера, которая работала со многими именитыми брендами и стала второй женщиной-парфюмером, возглавившей отдел парфюмерии крупного модного торгового дома (Hermès), сменив на этом посту Jean-Claude Ellena, о котором шла речь в предыдущем аромате.

Освежающая вода Caudalie Figue De Vigne Fresh Fragrance / Eau Fraiche

Caudalie Figue De Vigne Fresh Fragrance относится к цветочным древесно-мускусным ароматам, вышел в 2013 году.

Парфюмер: Francoise Caron

Вот как описывает этот аромат производитель:

Верхние ноты

● Целая корзинка цитрусовых фруктов — апельсин, мандарин и бергамот доставляют истинное удовольствие своим непосредственным звучанием.

● Стебель кориандра придаёт интригующее звучание, соприкасаясь с вашей кожей…

Ноты сердца

● Молочный, зеленовато-горький инжир очаровывает своим великодушием.

● Болгарская роза, прикасаясь к бархату кожи, добавляет женственности и обольстительности…

Базовые ноты

● Белый кедр с удивительным древесным ароматом винных погребов

● Чувственный мускус

● Ветивер – шикарный, неожиданный, вибрирующий

● Кардамон – удивительный и тёплый намёк

На картонном тубусе пирамида выглядит более лаконично:

Этот аромат появился у меня самым первым из инжирных, на которые я отважилась. Так как это случилось довольно давно, то я о нём уже рассказывала здесь.

Композиция звучит пряно-горьковатыми немного полынными нотами на древесной подложке, зелени практически нет, но аромат всё равно скорее освежает, чем согревает. Инжир здесь именно листьями, не плодами, хотя при нанесении думается именно о зелёной бархатной кожуре. Интересный аромат, отлично подходит на лето. В нём нет ни капли сладости или кислинки. Понравится далеко не всем. Впрочем, как и большинство инжирных ароматов.

Туалетная вода Nicolaï Parfumeur Createur Fig-Tea edt

Fig Tea Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для женщин, принадлежит к группе цветочные фруктовые, выпущен в 2007 году.

Парфюмер: Patricia de Nicolai.

Верхние ноты: Османтус, Инжир и Артемизия;

средние ноты: Мате, Жасмин и Кориандр;

базовые ноты: Гваяк и Амбра.

По данным дистрибьютора:

Верхние ноты: инжир, османтус, давана;

Ноты сердца: чай, кориандр, жасмин;

Ноты базы: гваяковое дерево и амбра

Об этом аромате я писала совсем недавно, в посте о парфюмах с зелёными нотами

В данную подборку аромат попал больше из-за своего названия, так как мне инжира в него не положили. Вкусный лёгкий чай с османтусом, солнечный апельсиновый сок, а вот инжира не слышу совсем.

Парфюмерная вода Essentials Parfums Paris Fig Infusion by Natalie Lorson

Fig Infusion Essential Parfums — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе , выпущен в 2022 году.

Парфюмер: Nathalie Lorson.

Ноты композиции:

Инжир, Сандал, Чёрный чай, Мандарин, Цветок апельсина, Бензоин, Фрезия, Кедр, Клементин

Это совсем новый аромат молодого нишевого бренда Essentials Parfums, объединившего нескольких известных парфюмеров, которые творят в соответствии со своим полётом фантазии. У меня уже есть фирменный набор сэмплов марки с ароматами, которые они выпустили на старте. Каждая композиция именная, авторская.

Новинка этого года вышла из-под «пера» известного парфюмера Натали Лорсон, которая описывает его так:

«Я представляла себе искрящийся и светлый аромат, посвящённый удовольствиям и радостям жизни. Мне хотелось создать композицию, которая вызовет ассоциации с послеобеденным отдыхом в уютном фруктовом саду и сладкой дремой в тени смоковницы».

По описанию производителя:

Успокаивающая композиция от ESSENTIAL PARFUMS PARIS построена вокруг ноты инжира, объединившей фруктовые, сливочные и зелёные оттенки. Сочность свежего фрукта подчеркивают итальянский мандарин, яркая нота чёрного чая и апельсиновый цвет. Тёплая нота сандала делает композицию более насыщенной, а бензоин, аромат которого напоминает сочетание ванили, амбры и корицы, придаёт изысканную сладость

Увидев первые новости об аромате, я купила его без предварительного тестирования, в миниатюре, как только он появился в продаже.

Создатели парфюмерной воды ESSENTIAL PARFUMS PARIS выбирают натуральные, экологически чистые материалы и стремятся снизить воздействие на окружающую среду. Об этом сообщается в том числе и на упаковке парфюмов:

Для производства аромата использовались натуральные цветы апельсина из Туниса, бензоин из Вьетнама и чёрный чай со Шри-Ланки.

Аромат интереснее играет в жаркие дни на горячей коже. В прохладную погоду это довольно монотонный чай с зеленью инжира, а иногда мне даже чудится лавровый лист, хотя в пирамиде его нет. Стартует умеренно-кислыми цитрусами и почти сразу переходит инжир с цветками апельсина, а затем добавляется чайное звучание, которое лучше слышно в прохладе. А вот в жару композиция больше насыщается жирной размятой зеленью листьев инжира и горьковатой пряностью. Изысканной сладости, обещанной в описании, на моей коже вообще не появляется. Но мне в инжирном аромате она особо и не нужна.

Пока только начинаю своё знакомство с этим парфюмом. Сначала я даже думала, что не подружусь с ним, но нагрянувшая жара подарила надежду на счастливый исход. Так что рекомендую предварительное тестирование и в разных температурных режимах. Как часть фиговой коллекции мне этот аромат однозначно интересен. И, кстати, он отлично будет слушаться на мужчинах, как мне кажется. Хотя моему мужу (и это неудивительно) аромат не зашёл.

Загружаем опрос....

Annette927 августа 2022, 04:29
Отличный пост, эстетика в каждом кадре! Аромата с нотой инжира у меня не было, но был гель для душа Dolche Milk, очень мне нравился своей терпкостью, кислинкой.
oriVmode27 августа 2022, 14:25
Спасибо большое за внимание к посту и отклик! Рада делиться своими эмоциями и всегда приятно, когда получается красиво их донести ))
CvSt27 августа 2022, 06:42
Обожаю ароматы с нотой инжира, в моей коллекции есть Fig tea Nicolai, Womanity Mugler, Lilt Rouge Bunny Rouge, Figue Molinard. Когда вижу на полке магазина в неизвестном бренде название с инжиром, он будет первым кандидатом на затест))
Мечтаю о бутиковых Армани и Ланком, они отлично получились)
Вам спасибо за пост, подойду ещё раз к Essentials Parfums и Hermes для затеста, сады никогда не привлекали, а в них есть инжир оказывается))
oriVmode27 августа 2022, 14:32
Спасибо большое, что поделились личными впечатлениями! Womanity Mugler у меня в списке хотелок для инжирного знакомства, но никак не попадается в отливантах или пробниках. Ланком пока тоже не пробовала. Армани хочу теперь в бОльшем объёме, хотя бы отливант. Сады послушайте, они очень акварельные и нежные, самый сливочный и чуть сладковатый инжирный парфюм из тех, с которыми я знакома. Essentials Parfums вообще интересный бренд и пока ещё более доступный по цене, чем привычная ниша. Я к ним примерно год приглядываюсь и принюхиваюсь. Хотела их розу купить в такой же миниатюре, но в результате соблазнилась на инжир. Теперь у нас с ним начальный период знакомства, когда мы пытаемся найти друг к другу подход ))
Alegre30 августа 2023, 21:27
Раньше не интересовалась пирамидами парфюмов. И не знала что вуманити маглер с инжиром. Прям открытие! Он у меня появился году так в 2012, понравился тогда. Сейчас от молинард figue есть. А вот от Николай фиг Ти, в итоге отказалась от покупки. Хотя пару лет назад нравился, был пробник. Когда решила купить, не зашёл.
Заинтересовал первый аромат из поста.
VVG27 августа 2022, 11:31
Надюша, прекрасная подборка! Все прочитала со вниманием и удовольствием. Замечательный пост😘
oriVmode27 августа 2022, 14:36
Лада, спасибо большое! Давно хотела собрать инжирную подборку, но всё надеялась заполучить в каком-то виде Philosykos Diptyque и определиться с Pulp Byredo. Но этим летом в руки попалась миниатюра Fig Infusion Essential Parfums, и я решила пока собрать, что есть )) Ещё хочу послушать Womanity Mugler. Тоже у меня в планах на предмет инжирного знакомства ))
CvSt27 августа 2022, 15:40
Забыла, Philosykos Diptyque обе версии рассматриваю обязательно к затесту. Слышала не единожды, что версии отличаются и едт более интересная. Когда-нибудь разживусь отливантами к лету))
На днях наносила на запястье в ЗЯ Mancera Fig ecstasy, показался интересным
oriVmode27 августа 2022, 16:44
Philosykos Diptyque всё пытаюсь распробовать, но тестеры в магазинах с ним вечно пустые (( Один раз только повезло, и аромат произвёл первое очень хорошее впечатление. Только вот не помню, какая была концентрация.
Mancera Fig ecstasy пока не слушала, но при случае нужно сконцентрироваться. Спасибо за рекомендацию!
Emeralda27 августа 2022, 15:47
Аааа какой пост! Прямо захотелось собрать инжирную коллекцию, а то у меня только жасминовая. Из инжиров был только Fico di Amalfi от Aсqua di Parma и он был прекрасен!
oriVmode27 августа 2022, 16:41
Fico di Amalfi от Aсqua di Parma — прекрасен, согласна, но он так же, как и Сады Hermes совершенно не нравится моему мужу (из синей линейки Пармы у нас прижился только калабрийский бергамот). Так что пока радую им себя только в корнерах марки, при случае ))
Lyuba_Bella27 августа 2022, 16:51
Интересно! У меня инжирный только Mugler Angel Croisiere 2021, хочется понюхать что то из вашей коллекции теперь для сравнения.
oriVmode30 августа 2022, 02:42
Я у Mugler хочу послушать Womanity. Очень многие хвалят там инжир. Так что охочусь на отливант. Mugler Angel Croisiere 2021 тоже не слушала, беру на заметку. Спасибо!
a_weisz27 августа 2022, 17:15
Большое спасибо за такой прекрасный и подробный пост! Очень люблю инжир в парфюмерии, но ароматов с ним, к сожалению, пока знаю немного. Ароматы Givenchy, Hermes и Armani возьму «на карандаш» — Вы их так ярко описали, что не познакомиться с ними теперь невозможно)
oriVmode30 августа 2022, 02:46
Инжир — очень своеобразная нота в парфюмерии и в восприятии. Так что желаю найти что-то своё и подружиться. Я ещё очень хочу разносить Philosykos Diptyque при случае. Хоть какой-нибудь )) С Pulp Byredo у меня пока какие-то диаметрально противоположные впечатления от «срочно хочу» до «тошнотворный ужас».
Anayzhka29 августа 2022, 14:37
Какой красивый пост   на днях, кст, стала счастливой обладательницей Philosykos от Diptyque в концентрации edp, интересный товарищ, теперь появилось желание попробовать и другие «фиговые» парфюмы)))
oriVmode30 августа 2022, 02:49
Ой, как я завидую по-хорошему! Мне очень хочется распробовать на себе Philosykos Diptyque, но пока удалось всего один раз найти в магазине не пустой тестер. Первый опыт понравился, но хочу его послушать в разных условиях. Интересный товарищ, согласна ))