27.08.2022

Испытание солнцезащитных средств серии Capital Soleil Emulsion от Vichy проблемной комбинированной кожей

Всем привет! Солнцезащитные средства должно наносить не только в летний период, чтобы уберечь кожу от губительного воздействия солнечных лучей, но именно в сезон отпусков подобные средства становятся как никогда актуальными и к ним прибегают даже те, кто обычно игнорирует такие тюбики. Пожалуй, представителям комбинированной, жирной и/или проблемной кожи приходится тяжелее всего: важно, чтобы средство не перегружало кожу, не создавало дополнительной жирности и не провоцировало воспаления, ведь очень часто средства данной категории становятся «тяжёлыми» даже для нормальной и сухой кожи. Сегодня я бы хотела рассказать о двух средствах, попавших в мои руки ещё в начале тёплого сезона и отправившихся в путешествие в более жаркий и влажный климат.

Полные названия средств:

• Vichy Capital Soleil Soin Quotidien Matifiant 3-en-1Matifiant 3-en-1 — ежедневный матирующий уход для жирной проблемной кожи 3-в-1 SPF50+
  • Vichy Capital Soleil Emulsion Toucher Sec — солнцезащитная матирующая эмульсия для лица SPF 30

Мною были выбраны продукты, которые предназначены для комбинированного или жирного типа кожи, у меня как раз такой. Плюсом к этому я вечно борюсь с акне, кожа очень капризная и чувствительная, поэтому главное моё опасение, с которым я начинаю любое уходовое средство — как бы оно не усугубило имеющиеся проблемы.

Оба крема приходят в картонных коробочках, где можно найти всю детальную информацию. Сразу же бросается в глаза фактор защиты:

Пойти решила от меньшего к большему, так что первым делом покажу солнцезащитную эмульсию с фактором защиты SFP 30, которая имеет яркое оформление, единое для первичной упаковки и самой тубы:

Эмульсия предназначена для комбинированной или жирной, чувствительной кожи и заявлена не только не провоцировать жирность, но и матировать кожу, оставляет на коже эффект пудры.

Производитель указывает, что средство содержит солнцезащитные фильтры, защищающие от ультрафиолетовых лучей типа А и В. Например, в составе можно увидеть:

• авобензон
  • октокрилен
  • этилгексил триазон
  • дрометризол трисилоксан
  • терефталилиден дикамфоросульфониевая кислота (эксклюзивный солнцезащитный фильтр компании L'Oreal)

Я не слишком сильна в составах, поэтому для более детального рассмотрения прикреплю его в оценочной таблице, но отмечу также, что в составе имеется денатурированный спирт, что для кого-то может стать критичным. Я не слишком поощряю спирт в составе, но моя кожа на него преимущественно никогда не имеет реакции и этот раз не стал исключением.

На одну из сторон нанесена наклейка, в кратком формате информирующая о способе применения и мерах предосторожности:

Из того, что не вошло в кадр: срок годности после вскрытия составляет 12 месяцев, что является оптимальным для солнцезащитного средства.

Эмульсия находится в тубе из качественного матового пластика, которую приятно держать в руке:

На упаковке также дублируется вся информация о средстве, из того, что также стоит упомянуть — объём средства — 50 мл.

Крышка здесь самого распространенного формата, функционирует она без проблем, захлопывается плотно, так что можно быть уверенным в сохранности продукта.

Производитель совсем не напрасно называет средство эмульсией, ведь формула у неё максимально соответствующая — в меру жидкая, облегчённая, наносить её очень приятно, ведь она прекрасно распределяется по коже, быстро впитывается без следа. Для наглядности текстуры сразу же прикрепляю свотч:

Ещё несколько ощущений от использования:

• Эмульсию я наношу в качестве увлажняющего средства, заменяя ей полностью увлажняющий крем. Одно из самых важных наблюдений — липкость или белый налет, которые могут случаться с солнцезащитными средствами, отсутствуют. Сразу же после нанесения средства кожа остаётся мягкой, увлажнённой, а самое главное — не перегруженной, что очень удачно для жирной кожи. Насколько я могу предположить, средство также могло бы подойти и нормальному типу, и даже может быть с тенденцией к сухости, если есть запрос на лёгкое средство, которое не будет ощущаться на лице.
  • Матирующего эффекта я не заметила, сразу после нанесения кожа похоже на нормальную, не блестит, в течение дня блеск появляется с привычной скоростью, ни больше ни меньше;
  • С косметикой средство не конфликтует, можно запросто наносить все привычные слои (консилеры, корректоры, пудры, тональные и прочее) в любом объёме;
  • Воспалений не провоцирует, поры не забивает, шелушения не подчеркивает;
  • Негативных ощущений от использования в виде пощипываний, покраснений, раздражений также также замечено не было, в отличие от следующего средства, о котором расскажу ниже (возможно, это стечение обстоятельств). У меня реактивная кожа, которая ещё минут 10-20 обычно остаётся красноватой после очищения, так вот после нанесения крема она выглядит довольно спокойной;
  • Отдушка эмульсии нежная — фруктово-кремовая, первое время может ощущаться на коже, но я бы назвала её деликатной.

Если подводить итог, то скажу, что мне очень понравилась солнцезащитная эмульсия по всем параметрам, начиная с этапа нанесения и заканчивая тем, как она ощущается и ведёт себя на коже в процессе носки, поэтому я средство смело рекомендую! Единственное, пожалуй, что может насторожить — спирт в составе, но состав солнцезащитных средств часто тот ещё микс.

3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: AQUA / WATER • ALCOHOL DENAT. • DIISOPROPYL SEBACATE • SILICA • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • CI 77891 / TITANIUM DIOXIDE • C12-15 ALKYL BENZOATE • OCTOCRYLENE • ISOPROPYL LAUROYL SARCOSINATEИЗОПРОПИЛ ЛАУРОИЛСАРКОЗИНАТИзопропил лауроилсаркозинат — это масло, используемое в разных косметических средствах и средствах персонального ухода. Этот компонент оказывает увлажняющее действие и при этом не оставляет ощущения жирности или липкости. Кроме того, помогает растворить некоторые УФ-фильтры. • ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH • ETHYLHEXYL TRIAZONE • POLY C10-30 ALKYL ACRYLATE • GLYCERYL STEARATE • BEHENYL ALCOHOL • METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL [NANO] / METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL • AMMONIUM POLYACRYLDIMETHYLTAURAMIDE / AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE • CAPRYLYL GLYCOL • CETYL ALCOHOL • DECYL GLUCOSIDE • DISODIUM EDTA • DISODIUM ETHYLENE DICOCAMIDE PEG-15 DISULFATE • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • GLYCERYL STEARATE CITRATE • PHENOXYETHANOL • SODIUM HYALURONATE • TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID • TRIETHANOLAMINE • XANTHAN GUM • PARFUM / FRAGRANCE

Vichy Capital Soleil Matifiant 3-en-1

Я долго думала, какое средство с SPF взять на тестирование, в итоге решила, что муки выбора ни к чему и как раз-таки полезно их протестировать одновременно — так однозначно можно понять, к чему чаще тянется рука. Начну традиционно с внешнего вида — средство также приходит в коробочке, цвет которой на этот раз белый, что, как можно догадаться по предыдущему экземпляру, соответствует и тубе.

Средство позиционируется не просто как солнцезащитный крем, но и ежедневный уход для жирной проблемной кожи, включающий в себя солнцезащитные фильтры широкого спектра действия, которые защищают от UVB-, UVA- и длинных UVA-лучей.

Фактор защиты практично выделяется на фоне остального текста, тут уж точно не перепутать:

Что ни сторона, то блок важной информации от производителя, способ применения и меры предосторожности всё те же, так что их не прикрепляю, но интересно то, что данные о производителе нанесены сразу на коробку (без наклейки):

Тюбик аккуратный, несколько более вытянутый, чем у эмульсии, но объём остался неизменным — 50 мл:

Помимо солнцезащитных фильтров, средство содержит:

• зелёную глину, которая должна абсорбировать избыток кожного себума, сокращать вероятность возникновения несовершенств и обеспечивать стойкий матирующий эффект;
  • пробиотик BIFIDUS в составе формулы поддерживает целостность кожного барьера;
  • витамин Е натурального происхождения защищает от оксидативного стресса;
  • вулканическую термальную воду VICHY, которая обладает восстанавливающими и укрепляющими свойствами, усиливает защитный барьер кожи.

Также на сайте есть вот такая статистика, которая присоединяется к обещаниям производителя:

Возвращаясь к вопросу солнцезащитных фильтров, прикрепляю их списком:

• гомосалат
  • этилгексил триазон
  • авобензон
  • бис-этилгексилфенол метоксифенил триазин
  • Фенилбензимидазол сульфоновая кислота
  • октокрилен

Отмечу, что я не слишком сильна в составах и мне импонирует то, что на официальном сайте можно направить на практически каждую позицию в составе и почитать, какую функцию очередное необычное название выполняет, поэтому при желании можно посмотреть там же, какие фильтры от каких УФ-лучей защищают.

Средство также имеет классическую откидывающуюся крышку, которая защелкивается с некоторым усилием, но зато наверняка:

Крем имеет довольно плотную текстуру:

Поэтому в отличие от эмульсии, никуда не течёт:

Наглядно можно сравнить формулы двух средств на следующем свотче:

Слева — матирующий уход с SPF50 Capital Soleil Matifiant 3-en-1, справа — эмульсия с SPF30 Capital Soleil Emulsion Toucher Sec.

Говоря об ощущениях от использования, важно отметить следующее:

• Как уже можно было заметить по свотчу, формула заметно густая, это самый настоящий крем, который впрочем без усилий распределяется по коже, особенно по влажной. Отмечу, что это более плотная формула, чем я обычно наношу, поэтому было немного непривычно;
  • Средство по-прежнему нелипкое, что уже хорошо, но ему ожидаемо нужно чуть больше времени, чтобы «усесться», поэтому я предпочитаю подождать несколько минут до полного впитывания и уже потом приступить к макияжу, который также ложится без затруднений;
  • Интересно, что эффект пудры производитель обещал с эмульсией, но именно так я бы охарактеризовала то, как крем-уход с SPF50 ощущается на лице;
  • Что касается пролонгированного матирования, влияния на несовершенства кожи — я не питала больших надежд по этим пунктам, так как мне редко что-то помогает регулировать жирность кожи, а для влияния на несовершенства мне нужна более серьёзная артиллерия, чем глина и зелёный чай. Положительных эффектов по данным направлениям я, к сожалению, отметить не могу. Более того, возможно, для меня крем оказался слишком плотным, потому что мне неоднократно казалось, что жирный блеск появлялся даже быстрее, чем это обычно происходит (это, в целом, несколько варьируется в зависимости от разных факторов). Несмотря на это, крем не усугубил имеющиеся проблемы, а вот лицо после нанесения крема как и в случае с эмульсией выглядит спокойным;
  • К сожалению, несколько раз я подмечала пощипывания и жжение сразу после нанесения, которые продолжались около 15 минут, без сопутствующих покраснений или раздражений. Возникали такие эпизоды лишь в тех случаях, когда накануне я наносила агрессивные средства на ночь (в моём случае бензоила пероксид, с которого я «слезла», но всё ещё домазываю остатки, нанося каждые дней 8-12 практически на всё лицо). Не знаю, на что именно в составе кожа реагировала подобным образом, но считаю важным о таком предупредить (на эмульсию подобных реакций не замечала, но опять же, это могло быть просто стечение обстоятельств);
  • Именно это средство я решила взять с собой, когда уезжала отдыхать в более жаркий климат с палящим солнцем и скажу, что оно оказалось надежным и совсем не подвело. Я наносила солнцезащитный крем чаще всего дважды в день — около девяти утра и второй раз, после дневного душа около двух дня. В эту поездку мне удалось не спалить лоб и это безусловно заслуга крема, хотя разово лоб и нос всё же заметно покраснели, но обошлось без потерь (ни пятен, ни слезающей кожи);
  • Отдушка всё та же сладковато-нежная, мне показалась абсолютно идентичной той, что имеет эмульсия.
3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: AQUA / WATER • HOMOSALATE • SILICA • BIFIDA FERMENTLYSATE • ISONONYL ISONONANOATE • GLYCERIN • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • DIISOPROPYL SEBACATE • PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID • OCTOCRYLENE • CAPRYLYL METHICONE • PENTYLENE GLYCOL • ALUMINUM STARCHOCTENYLSUCCINATE • TRIETHANOLAMINE • TITANIUM DIOXIDE [NANO] / TITANIUM DIOXIDE • POTASSIUM CETYL PHOSPHATE • METHYLENEBIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL [NANO] /METHYLENEBIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL • ACRYLATES / C10-30 ALKYLACRYLATE CROSSPOLYMER • ALUMINUM HYDROXIDE • AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER • BUTYLENE GLYCOL • CAPRYLYL GLYCOL • DISODIUM EDTA • GLYCERYL STEARATE • KAOLIN • LAURYL METHACRYLATE/GLYCOL DIMETHACRYLATE CROSSPOLYMER • MYRISTIC ACID • PALMITIC ACID • PEG-100 STEARATE • PHENOXYETHANOL • POLOXAMER 338 • POLYGLYCERYL-10 LAURATE • SILICA SILYLATE • SODIUM BENZOATE • SODIUM METHYL STEAROYL TAURATE • STEARIC ACID • STEARYL ALCOHOL • T-BUTYL ALCOHOL • TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID • TOCOPHEROL • PARFUM / FRAGRANCE

Подводя итог, скажу, что оба средства отлично выполняют свои функции и мне пришлись по душе, несмотря на очевидные различия в формуле, так что оба остаются на моей полочке вот уже всё лето и активно используются. Если выбирать одно средство, то для меня это однозначно была бы эмульсия Toucher Sec с SPF30 (к ней чаще всего и тянется рука), несмотря на то, что она имеет меньший фактор защиты, которого на мой взгляд вполне хватает для жизни в городе.

Пользуетесь ли вы солнцезащитными средствами круглогодично или не видитев этом такой необходимости? Какое ваше любимое?

Спасибо, что прочли!

Arian 27 августа 2022, 12:24
Спасибо за подробный обзор!
Я пользуюсь круглогодично, но в зависимости от уровня UV опасности. Более того, летом периодически даже таскаю с собой, потому что некоторые мои друзья и родные этого не делают, а обгорают куда легче, чем я.
Хочу теперь попробовать ту эмульсию, которая SPF 50 и вроде бы без спирта. От санскринов часто блеск за километр, который смущает даже меня, так что естественное матирование — это было бы очень неплохо.
Vi_Va_Victoria 27 августа 2022, 13:43
Спасибо, что заглянула   Отличная привычка! Я не могу сказать, что без исключений всегда наношу что-то с SPF круглогодично, но последние пару лет я стала систематичнее в этом вопросе, в летний период так точно тщательно защищаю кожу.
Да, выбор санскрина — дело не из легких и действительно блеск и липкость часто идет в придачу. Здесь абсолютно точно этого нет, средства комфортные на коже, так что надеюсь и тебя эмульсия с более высоким фактором защиты не подведет, насколько я помню, спрей, что ты пробовала, был тоже очень хорош
Matur 27 августа 2022, 15:52
Я пробовала оба средства, но крем понравился больше, потому что у меня жирная кожа, а финиш там и правда матовый. Обожаю Виши
Vi_Va_Victoria 28 августа 2022, 09:53
Спасибо за Ваш комментарий и что поделились своим мнением   Заметили ли Вы длительный матирующий эффект? Действительно, крем изначально создаёт матовый, но живой финиш, но в течение дня моя кожа выделяет себум в привычном режиме, а иногда казалось, что и несколько больше, хотя здесь сложно точно дать оценку тому, виной тому крем или всё-таки ненормальная жара/солнце, поскольку это подмечало не в каждое использование.
Matur 28 августа 2022, 10:01
У меня очень жирная кожа, поэтому в жару блеск появляется примерно через 4 часа, это прямо очень много для меня. А ещё тональный на нём отлично лежит, очень нравится. В более или менее нормальную погоду и 6 часов может матовость длится
Prozan 28 августа 2022, 09:44
Заинтересовал крем) А макияж не нем не скатывается?
Vi_Va_Victoria 28 августа 2022, 09:56
Спасибо, что заглянули   Нет, в течение дня макияж ведет себя привычным образом, ничего дополнительно не скатывается, не убегает и не исчезает. А еще макияж ложится просто отлично, даже базу часто не наношу с ним, хотя так не поступаю практически никогда, но здесь нужды и правда нет — кожа успокоенная, ровная, одним словом, подготовленная