11.08.2022

Два продукта с ниацинамидом от Art&Fact

Привет!

Сегодня хочу рассказать о сыворотке и креме с ниацинамидом от российского бренда Art & Fact.

Немного общей информации – сыворотка и крем упакованы в коробки, внутри были вкладыши. В сыворотке – огромный лист со схемами ухода и что с кем сочетается/конфликтует. В креме – небольшой лист с информацией про сам крем и пример схемы применения с другими продуктами. Сама идея мне кажется очень крутой, но тратить столько дополнительной бумаги на каждый продукт, на мой взгляд, лишнее. Можно просто сделать дополнительный Qr-код на коробке, который бы вёл на сайт. Например, у тех же The Ordinary тоже на сайте много информации про совместимость продуктов, в своё время я часто туда залезала) Но это скорее мои размышления, лучше начну рассказывать о самих продуктах.

Моя кожа: мне 29, кожа комбинированная (Т-зона жирная, щеки нормальные), склонна к обезвоживанию, тонкая.

Сыворотка для лица себорегулирующая с ниацинамидом 10 %, экстрактом солодки 1 % и гиалуроновой кислотой 0,3 % Art&Fact

Флакон тяжёлый, из стекла. Из плюсов – остатки на горлышке не засыхают, пипетка хорошо набирает продукт. Из минусов – пипетка слабовата, поэтому каплю «держит» плохо – сыворотка немного подкапывает, особенно в начале использования. А ещё наклейка наклеена криво и в некоторых местах неплохо, но это скорее придирки)

Объём – 30 мл. Срок годности после вскрытия – 12 месяцев. Сделано в России.

Текстура жидкая, совсем чуть-чуть гуще воды. Капля на руке не держится.

Сыворотка мутного белого цвета. Запаха я не чувствую.

Сыворотка достаточно быстро впитывается, буквально в течение пару минут, но после себя оставляет липкость и немного сияющий финиш. Сама по себе липкость не проходит, но последующее нанесение крема её полностью убирает.

Впервые сталкиваюсь с таким у подобных продуктов, но производитель рекомендует закрывать сыворотку кремом через 15 минут после нанесения. Я попробовала и ждать, и наносить крем сразу – в итоге разницы не заметила, поэтому 15 минут не жду. Каких-либо конфликтов я не заметила – кремы поверх сыворотки наслаиваются отлично, макияж ложится хорошо – ничего не скатывается, плёнкой поверх не лежит.

В плане эффекта сыворотка мне нравится – она выравнивает текстуру кожи, неплохо увлажняет. А вот себорегуляции, увы, я на себе не вижу – как кожа жирнилась, так и жирнится. Но наверное, стоит сделать скидку на лето, которое выдалось достаточно жарким. Высыпаний/забитых пор сыворотка у меня не вызвала. Единичные воспаления с ней прошли быстрее, чем обычно – заметнее всего это было по покраснениям, они у меня обычно проходят не сразу, а тут как-то быстро и незаметно для меня)

Я могу сравнить сыворотку с продуктами с ниацинамидом от The Ordinary – я несколько раз повторяла ниацинамид и цинк и у меня есть баночка с порошком ниацинамида, который я подмешиваю в увлажняющие сыворотки. Самый быстрый и заметный эффект я вижу от порошка, самая комфортная в использовании сыворотка — Art & Fact.

3 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа

Лёгкий увлажняющий крем-гель для лица со скваланом 1%, ниацинамидом 0,3% и маслом облепихи 0,2% Art&Fact

Туба из пластика, в руках ощущается нормально. Наклейка не отходит и не расслаивается.

Дозатор не самый плавный, но в целом неплохой – не плюёт, не заедает. При необходимости продукт можно дозировать.

Объём – 50 мл. Срок годности после вскрытия – 6 месяцев. Сделано в России.

Мне крем пахнет облепиховым маслом – запах не самый приятный, но он слабый и ненавязчивый, после нанесения я его не ощущаю.

У крема лёгкая гелевая текстура, которая при распределении становится более водянистой. Тактильно в использовании он очень приятен, в жару такие текстуры заходят мне отлично. Впитывается крем быстро, финиш после него натуральный, без лишнего блеска. Липкости нет, остаточную липкость от сыворотки он тоже хорошо убирает.

Под макияж крем подходит отлично – кожа после него какая-то очень мягкая и гладкая. Мне это ощущение немного напоминает «бархатность» от силиконовых затирок, но мягче и без эффекта блюра. Тональные ложатся поверх хорошо – я пробовала и жидкие, и сухие основы типа Fenty – ничего не залипает и не конфликтует.

В плане увлажнения крем оправдывает свое название – лёгкий. Он неплохо увлажняет, но моей обезвоженной коже только его мало даже летом, поэтому без тонера и сыворотки его не использую. Вообще, я бы назвала крем летним продуктом – мне кажется, что в холодное время года его будет прямо совсем мало, даже если дополнять более плотными текстурами.

Незадолго до тестирования у меня закончилась сыворотка с витамином С от Glow Recipe (прекрасный продукт, хоть и с нестабильной текстурой) и тон лица сразу стал каким-то более тусклым, а внешний вид – унылым. Такое состояние, когда смотришь на кожу, вроде всё нормально, явных проблем нет, но что-то не то. Особенно на контрасте с кожей пару недель назад. И вот в течение 7-10 дней я мазалась сывороткой и кремом и думала, что кожа мне не нравится, пока в одно прекрасное утро не поняла, что что-то изменилось и стало лучше. Так что в комплексе они неплохо выравнивают тон кожи и дают тот самый «отдохнувший» вид) При этом влияния на пигментные пятна я не заметила, но на моих, увы, мало что работает.

3 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа

В целом, знакомство с брендом считаю очень удачным – за бюджетную цену продукты действительно неплохие и я присмотрела себе уже пару сывороток на будущее) Буду благодарна, если поделитесь своими любимчиками и провалами в комментариях)

Kry4yVer4y 11 августа 2022, 12:28
Спасибо за пост, заинтересовала сыворотка с солодкой, ее еще не пробовала от art&fact)
Sorelle 11 августа 2022, 12:30
А что пробовали?) Меня очень заинтересовала сыворотка с гиалуронкой и центеллой)
Kry4yVer4y 11 августа 2022, 14:13
я два раза только сыворотку их цинк+ниацинамид брала, честно? во второй раз, спустя пол года точно после первой, будто вообще ничего не делает, ну может днем чуть жирность сдерживает
Sorelle 11 августа 2022, 14:26
Жаль
lumikova 11 августа 2022, 22:24
Есть такая у меня, хорошая сыворотка на лето для сухой кожи. Вот тоже из разряда: вроде ничего не изменилось, а нет, изменилось)) Увлажняет хорошо, липкость меньше, чем у сыворотки с пептидами. Пару раз забывала закрыть её кремом, ничего плохого не произошло) В общем, мне понравилась. И с пептидами мне тоже очень нравится, наношу её перед сном, а эту утром.
Sorelle 11 августа 2022, 22:40
Спасибо, что поделились! Интересно теперь и пептидную попробовать)
lumikova 12 августа 2022, 13:18
Сегодня утром наносила пептидную и поняла, что перепутала: она приятнее той, что с гиалуронкой и центеллой, менее липкая и комфортна без крема) её могу посоветовать. Но и с центеллой мне нравится)
Есть ещё 1 прекрасный бонус от пептидов — у меня за 2 месяца использования крема вокруг глаз этой же фирмы потрясающе выросли ресницы и брови)
Sorelle 12 августа 2022, 17:11
Шикарный бонус! Я нашла у них три крема для глаз на сайте, Вам какой такой эффект дал?)
lumikova 18 августа 2022, 09:05
Вот этот)
Sorelle 18 августа 2022, 17:34
Спасибо, пополнила свой вишлист)
Rozabelverde 11 августа 2022, 13:07
Спасибо за пост, обязательно попробую сыворотку с ниацинамидом, летом очень страдаю без Ординари(
Sorelle 11 августа 2022, 13:11
У них есть сыворотка-клон с ниацинамидом и цинком, может, она станет заменой? Мне кажется, я еще видела похожую сыворотку у уходового подбренда Revolution, но не знаю, представлен ли у нас их уход
Rozabelverde 11 августа 2022, 13:53
Спасибо, поищу!
К революшн у меня как-то доверия нет
Sorelle 11 августа 2022, 14:27
Я тоже к нему скептически отношусь, но слышала отзывы, что их сыворотки похожи на Ординари)
purrpurrw 11 августа 2022, 14:45
Я тут вклинюсь немножко:)
У Революшн сыворотка с нимацинамидом мейд ин Англия, если что:) Она более липкая, чем у The Orninary, но эффект +- тот же. Ценник, кстати, не маленький. Я свою за 1200р брала. По цене явно лучше art&fact
Julia_St 11 августа 2022, 13:42
Спасибо за Ваш пост. Присматривалась к крему, но судя по Вашему описанию, мне от него увлажнения не хватит.
Sorelle 11 августа 2022, 14:27
Он больше летний + с увлажняющей сывороткой, соло маловато, да.
Дарья Харламова 11 августа 2022, 13:43
Привет! Пользуюсь на постоянке сывороткой с ниацинамидом и цинком. Вот она как раз нормализует себорегуляцию. Уже заканчиваю второй флакон и на подходе следующий.
Нравится молочная кислота 10℅ и миндальная, они рабочие и при длительном использование виден эффект.
Пилинг с гликолевой кислотой тоже хороший и крем универсальный увлажняющий для комби кожи то что надо!
Sorelle 11 августа 2022, 14:28
Спасибо! Закину себе в виш молочную и миндальную кислоты. Я молочную 10% пробовала у Ординари, нравилась)
purrpurrw 11 августа 2022, 14:38
От art&fact у меня сыворотка с 20% ниацинамидом, зеленым чаем и пантенолом. И она прям чертовски хороша! Т-зона с ней находится под контролем, даже свои матирующие салфетки отложила в сторону. До этого пользовалась только 10% ниацинамидом от The Ordinary, Revolution, и, протихоспади, Natura Siberica. Кстати, у Натуры Сиберики самый лучший матирующий и поросуживающий эффект был, уж не знаю, что они туда намешали
Крем из поста не зашёл как-то, так и лежит без дела… Нет от него чувства даже малейшего увлажнения (у меня комбинированная кожа). Даже на лето суховат. Но действительно есть этот выглаживающий эффект, кожа словно бархат, как от праймера:)
Sorelle 11 августа 2022, 14:42
О, мне надо! Спасибо, что рассказали) Она только матирует или успокаивает еще?
Мне на лето в жару крем подошел, но согласна, в плане увлажнения он слабоват. С тонером и сывороткой нормально)
purrpurrw 11 августа 2022, 14:51
По поводу успокоения ничего, к сожалению, не скажу, у меня основная проблема — жирность. С этим она справляется на ура! При этом кожа не выглядит матово, нет ощущения сухости или стянутости. Притным бонусом — воспалений меньше стало:)
Только бренд сейчас цены задрал так, я в шоке:) Весь ассортимент на 200-300р подорожал. Почувствовали безвыходность покупателя, импортозаместители блин
Sorelle 11 августа 2022, 15:33
Приятный бонус)
Сейчас все цены задрали, но крутовато
reader_stij 11 августа 2022, 15:54
Тоже была сыворотка с ниацинамидом и зелёным чаем, как в комментарии выше. Когда пользовалась, казалось, что почти никакого эффекта. Ну, пантенол был заметен, он слегка подживлял прыщи. А когда закончилась, оказалось, что эффект очень даже был, но только вообще не накопительный. Ещё было два крема — один матирующий для жирной кожи в голубом флаконе, второй для проблемной кожи, красно-фиолетовый… не найду сейчас его названия. Оба оказались по сути просто кремами для увлажнения. Никакой помощи проблемной или жирной кожи я от них не получила.
Sorelle 11 августа 2022, 16:15
У меня тоже бывали продукты, эффект от которых замечаешь только когда банка закончится) Жаль, что накопительного эффекта не было.
Кремы по отзывам и мне показались достаточно базовыми, сыворотки у бренда поинтереснее.
Xenos91 11 августа 2022, 20:06
О, у меня эта сыворотка в запасах) возьму на заметку крем, спасибо
SamwiseGamgee 11 августа 2022, 22:23
Пользуюсь сейчас их «просто увлажняющим» кремом с комплексом гиал.кислот. Ну, крем как крем — не вызывает аллергии, не провоцирует воспаления, но и восторга нет. Очень впечатлила витаминная сыворотка с ниацинамидом, бета-каротином и т.д. Приятный пилинг для кожи головы (без абразивных частиц — мне их всегда трудно вымыть из волос). Для мамы брала сыворотку с комплексом пептидов — эффект прям невооружённым взглядом был заметен примерно через месяц, хотя у нее вполне достойный базовый уход.
Sorelle 11 августа 2022, 22:42
Я смотрю, кремы в принципе не впечатляют у них — достаточно базовые) Как раз сыворотки теперь у бренда интересно дальше пробовать.
Спасибо за наводку на пилинг, я люблю тоже либо без абразива, либо с растворяющимися частичками)
SamwiseGamgee 12 августа 2022, 07:58
Возможно, «скучноватость» кремов — часть их концепции, раз они делают ставку на сыворотки, то перенасыщать кремы активами вроде как и ни к чему🤷‍♀️
Sorelle 12 августа 2022, 10:20
Да, возможно. Ну что ж, базовые кремы тоже нужны и важны)
DevilLady 12 августа 2022, 08:30
Мне крем не подошел, все лицо обсыпало прыщами( Грешила на гормоны, пробовала убирать крем и вводить в уход снова, результат тот же.
Sorelle 12 августа 2022, 10:21
Ох, сочувствую. Очень жаль, что не подошел
Lerakaramelka 13 августа 2022, 12:48
У меня крем их с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой, нравится.
Sorelle 13 августа 2022, 17:04
Насколько я поняла по отзывам, кремы у них достаточно базовые, но такое часто и нужно)
mustela-nivalis 23 июля 2023, 00:45
А что за порошок ниацинамида? Как его купить?
Sorelle 23 июля 2023, 09:24
Порошок от The Ordinary. Купить сейчас, наверное, проще всего через байеров. Или в магазинах, где у нас иногда встречается бренд.