25.07.2022

Красные цветы в парфюмерии

Красные цветы, наверно, самые распространённые ноты в парфюмерии. Достаточно учесть, что в эту категорию входят роза и пион — все, мы зацепили половину женской парфюмерии. Герань — минимум четверть мужской.

Что-нибудь красное в пирамиде отыщется)))

Я постаралась отобрать ароматы, где красные цветы солируют.

И начну с новинки этого лета — аромата Theme Tulip, в котором название говорит само за себя.

И сначала пройдусь по относительно редким для парфюмерии красным цветам: тюльпан, мак, цикламен…

Edgardio Chilini Theme Tulip extract cologne

Верхние ноты: мимоза, тюльпан

Средние ноты: жасмин, иланг-иланг

Базовые ноты: амбра, мускус

Выпущен в 2022. Парфюмер Сергей Каров.

На этот аромат уже начали поступать отзывы, кто-то пишет, что это лепестки тюльпанов, а мне чудятся тюльпановые поля. Очень раздольно и свежо звучит аромат, солнечно и звонко.

Тюльпан здесь без терпкой серцевинки (почему и пишут о лепестках), что делает его совсем юным и тонким.

Красные тюльпаны до горизонта под ярким голубым небом. Очень оптимистичный образ, чистый, румяный, с блеском в глазах. Настроение — весна в душе!

Аромат довольно яркий и выразительный, его не назовешь совсем легким и прозрачным. Шлейфит длинно, держится очень хорошо.

Мой фаворит :)

Цена 4000 руб за 30 мл.

Jo Malone Poppy & Barley cologne

Верхние ноты: Инжир, Чёрная смородина и Фиалка;

Средние ноты: Пшеница, Пудровые ноты и Мак;

Базовые ноты: Ячмень, Белый мускус и Отруби.

Выпущен в 2019 году. Парфюмер: Mathilde Bijaoui.

Мак не пахнет, но красота цветка столь пленительна, что вдохновляет парфюмеров на создание парфюмерных образов этого цветка. Обычно мак делают сладким и горячим, что-то в стиле фламенко, чтобы подчеркнуть огненный цвет лепестков.

Здесь же парфюмер вдохновлялся пасторальной идиллией пшеничных полей с островками цветущих маков.

Еще молочные зерна пшеницы, красные цветы и легкий ветерок в теплый полдень.

Аромат идеально передаёт эту картину — нежные цветы на кремово-пудровом фоне.

Тепло, свежо, тонко, легко и беспечно. Самый невинный мак, который я знаю :) Особенно если сравнить с винтажным Красным Маком, который аж плавится от собственной страсти.

Цена 11500 руб за 100 мл.

Monotheme Fine Fragrances Venezia Ciclamino EDT

Верхние ноты: Фрезия, Яблоко и Черная смородина;

Средние ноты: Цикламен, Жасмин и Роза;

Базовые ноты: Мускус, Кедр и Амбра.

Создан в 2000-е годы.

Честно сказать, я не знаю, как пахнет цикламен. И сдается мне, что тут та же история, что и с маком — парфюмерный образ этого нежного и хрупкого цветка.

Аромат очень лёгкий и свежий, звонкий, с хрустящим яблочком на старте. Цветочное сердце светлое и прозрачное, нежное, как невеста. Аромат чистоты и невинности, первого робкого солнышка, белоснежных лепестков.

Несмотря на то, что цикламен относят к красным цветам, аромат ему делают как у белых…

Цена 1700 руб за 100 мл.

Versace Bright Crystal EDT

Верхние ноты: Юзу, Гранат и Лед;

Средние ноты: Пион, Лотос и Магнолия;

Базовые ноты: Мускус, Махагони и Амбра.

Выпущен в 2006 году. Парфюмер: Alberto Morillas.

Пион. Нежный, мягкий, подслащенный фруктами. Большой розовый бутон, едва подсвеченный лучами солнца, пробивающимися через тюлевую занавеску.

Картина умиротворения и неги.

Милый, политкорректный, не самый харизматичный аромат, но именно поэтому был настоящим хитом в свое время.

Цена 4400 руб за 30 мл.

Edgardio Chilini Frida extract cologne

Верхние ноты: альдегиды, розовый перец, ежевика, текила

Ноты сердца: роза, флердоранж, жасмин, ангелика, пион, ландыш, шафран

Базовые ноты: еловая смола, белый кедр, ваниль, табак, бобы тонка, сандал, амбра, мускус

Выпущен в 2018 году. Парфюмер Сергей Каров.

А теперь перейдём к розам и начнем с самых густых и красных.

Frida — одна из самых тёмных роз на моей памяти. Густого бордового цвета, с бархатными лепестками, сладкая и терпкая, мягкая и помадная. Уникальность этой розы в том, что она раскрывается на еловой подложке, что меняет её характер на минорный и вносит в образ настоящую драму, несмотря на горячий характер центральной красавицы.

Аромат тёмный и томный, горячий и драматичный. Очень густой и диффузный, шлейф какой-то невероятный по активности и диапазону.

Образ самой Фриды тут передан идеально. Frida — судьба и аромат.

Цена 3000 руб за 10 мл.

Odetu Diva Magdalina EDT

Верхние ноты: Розовый перец, Имбирь и Давана;

Средние ноты: Ладан, Мирра, Роза и Ирис;

Базовые ноты: Мускус, Кедр, Пачули и Ваниль.

Выпущен в 2019 году. Парфюмер: Andrey Chibisov.

Пряная роза, смолистая и строгая, почти мужская, и в целом я бы отнесла аромат к уверенному унисексу, несмотря на название. В аромате много острых и смолистых нот, это похоже на мужскую классику.

Роза тут тёмно-красная, голландская. Одинокий крепкий бутон на тёмно-зелёном стебле.

Аромат сложный в раскрытии и в настроении, в него хочется вслушиваться, его хочется постигать.

Но носить тоже очень даже можно :)

Цена 6550 руб за 50 мл.

Chanel Coco Noir EDP

Верхние ноты: Грейпфрут, Бергамот и Апельсин;

Средние ноты: Роза, Герань, Жасмин, Нарцисс и Персик;

Базовые ноты: Пачули, Сандал, Олибанум, Бобы тонка, Ваниль, Белый мускус, Гвоздика (пряность) и Бензоин.

Выпущен в 2012 году. Парфюмеры Jacques Polge и Christopher Sheldrake.

Ещё одна глубокая и серьёзная роза, энергичная, даже напористая, уверенная, сильная, самодостаточная. Аромат для женщины, которая знает, чего хочет.

Цветочные и сладкие фруктовые ноты здесь уравновешены горькими и смолистыми нюансами, а база звучит весьма солидно.

Вот уже третий аромат с явной розой и без намёка на легкомысленность.

Цена 12700 руб за 50 мл.

Christian Dior Miss Dior (new) EDP

Верхняя нота: Итальянский мандарин;

Средние ноты: Роза и Египетский жасмин;

Базовые ноты: Пачули и Мускус.

Выпущен в 2012 году. Парфюмер: Francois Demachy.

И наконец, что-то розовое и лёгкое, сладкое и солнечное, оптимистичное, жизнеутверждающее, кокетливое, игривое.

Очень люблю этот аромат за позитивное настроение. Роза здесь кремово-розовая, чуть зефирная, чуть фруктовая. И очень-очень солнечная.

Аромат простой, но харизматичный, узнаваемый безошибочно.

Обожаю :)

Цена 12200 руб за 100 мл.

Yves Rocher Garden Party EDP

Ноты: дамасская роза, мята.

Выпущен в 2019 году. Парфюмер: Marie Salamagne.

Самый лёгкий, свежий и прозрачный розовый аромат в моей коллекции. Нежный, простой, девичий, весенний. Много мелких розовых бутонов, целый куст садовой розы, который только начал распускаться.

Аромат незатейливый, тем и прекрасен. Такая отдыхалочка от сложностей жизни :)

Цена 2300 руб за 30 мл.

Sergio Nero Vanilla Rose EDT

Верхние ноты: личи, малина

Средние ноты: роза, пион

Базовые ноты: ваниль, розовый перец, мускус, кедр.

Выпущен в 2022 году.

Милейший ни к чему не обязывающий аромат. Сладкие ягоды, свежие цветы и пикантность розового перца. Ваниль тут не солирует, только смягчает звучание, придает уютность и бархатистость композиции.

Это туалетная вода, стойкость — не её конек, но я ношу её дома очень часто, и это прям идеальный аромат именно для дома. Он не заполоняет собой пространство, но мне хорошо слышен, сходит мягко и постепенно, не успевает надоесть.

Аромат-настроение. Как ни странно, летом раскрылся лучше, чем весной, зазвучал более цветочно и звонко.

Цена 500 руб за 50 мл.

Это, конечно, не все ароматы с нотами красных цветов в моей коллекции, но рука потянулась именно к ним, когда я готовила обзор.

Девушки, есть пересечение? Какие из красных цветов особенно любите?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Chernika9 25 июля 2022, 20:06
шикарный пост, очень понравилось про ароматы Фрида Карова
Vera0305 25 июля 2022, 20:07
Аромат шикарный, очень нишевый и очень красивый. Обязывает, просто так не наденешь…
Chernika9 25 июля 2022, 20:26
Мне у Карова нравится Хайповый улей — он почти как Нет веры в любовь, только более цветочный, цитрусовый и медовый, более плотный. А вообще в данный момент любимцы Нет веры в любовь и Как украсть миллион. Хочу попробовать мандариновый и апельсиновый сорбет, Непослушного ребёнка, Кристину
Vera0305 25 июля 2022, 20:28
А новинки не хотите попробовать?
Я не знаю ваши вкусы, но новинки просто невероятные, вангую, будут хиты — Тюльпан, Ландыш и Иланг-иланг.
Chernika9 25 июля 2022, 20:35
Хочу ландыш, а иланг у меня уже есть. Мой пост о нём сейчас на модерации. Может, сегодня — завтра опубликую. Просто тюльпаны я не люблю, для меня они очень резкие в парфюмерии, хотя сами цветы нравятся
Chernika9 25 июля 2022, 20:35
А Ландыш похож на Нет веры в любовь? Нет веры у меня самый любимый…
Vera0305 25 июля 2022, 20:50
Не похож совсем)
Chernika9 25 июля 2022, 20:56
ну, как нибудь попробую))) Вообще у Карова классные все ароматы и каждый по-своему интересен
KsuEsu 25 июля 2022, 21:13
Красивая подборка, нашла у тебя то, что забыла упомянуть у себя 😄 Ну и ладно, у меня и так много вышло
Vera0305 25 июля 2022, 21:20
А я поняла думала, что сегодня только желтые цветы, про красные поздно сообразила, а то некоторые ароматы из жёлтых перенесла бы в красные)))
KsuEsu 25 июля 2022, 21:28
Да, вот в заголовке темы только жёлтые были, а внутри уже варианты.
Vera0305 25 июля 2022, 21:40
Я думала, там ошибочно приклеилось описание красного флешмоба 🤔
KsuEsu 25 июля 2022, 22:03
Я сначала тоже так подумала, но потом посмотрела: и в письме, и в календаре оно есть, решила сделать 😊
Vera0305 25 июля 2022, 22:03
Ну вот и я догналась 😄
Vera0305 25 июля 2022, 22:04
Ксения, а желтый обзор в тебя будет?
KsuEsu 25 июля 2022, 22:39
Нееее, как-то не родилось, а теперь я не дома, без доступа к своим флакошикам
Greyglasses 25 июля 2022, 21:54
Чудесная подборка! Я тоже хотела включать в список Versace, но он для меня все-таки больше про цветы лотоса купающиеся в воде, чем про пион))
Vera0305 25 июля 2022, 21:56
Надо же, а мне он не водный почти — нежно-лепестковый.
Greyglasses 25 июля 2022, 22:09
А мне он прямо в сторону акватики)
Vera0305 25 июля 2022, 22:16
Ну это классика — кожа и носы у всех разные.
Я вот недавно влажно-тропический Always Avon (зелёный, винтажный уже) послушала на чужой коже — а он сухофруктами раскрылся. На моей — прохладный киви, на чужой — чернослив.
Блин, ну как так-то?!
Greyglasses 26 июля 2022, 00:38
Я всегда кайфую от таких штук. Показывает, что мы все разные даже на уровне кожи))
Mandy_Lane 25 июля 2022, 22:50
Мисс Диор люблю в версии Blooming Bouqet, очень нежный и свежий на моей коже. Ив Роше Garden Party не садится на меня никак, раздала все их флаконы, в последнее время их ароматы как под копирку.
Vera0305 25 июля 2022, 22:58
Blooming Bouqet был у меня, израсходовала соточку и почему-то не повторила, а надо бы. Очень нежный пионовый, чудесен, да.
У YR с ароматами по-разному. Серия Evidence прекрасна, например. Из эликсиры — тоже.
Ну и много у них простецкой проходной парфюмерии.
Mandy_Lane 25 июля 2022, 23:14
Evidence мне сейчас очень нравится, очень хороша   Раньше без ума была от фиолетового Эликсира, сейчас его вроде бы не выпускают, но вот эти их ароматы в одинаковых прозрачных бутылочках мне кажутся практически одинаковыми
Vera0305 25 июля 2022, 23:20
Ну эта серия — водичка под настроение. У меня есть несколько, беру с полки, проходя мимо. Многого не жду)
Ellesh 25 июля 2022, 23:41
Смотрю на первый парфюм и задумалась. В моем районе где живу, растет куча тюльпанов разных сортов и цветов, в сезон они всегда на столе, и знаете созрел вопрос, а как пахнут тюльпаны?   на мой нос у них вообще запах практически отсутствует, хотя ттт с обонянием проблем нет
Vera0305 26 июля 2022, 00:34
У них очень слабый запах. Но парфюмеры делаю ароматную картинку. Это же не документальное кино, а художественное. Образы и все такое ☺️
C_Lightman 26 июля 2022, 00:19
Мне понравилась Дива Магдалина. Откровенно хорошая роза с анималистичным подтоном
Vera0305 26 июля 2022, 00:36
Она сложная. Красивая, но сложная. Собственно, как образ и судьба Магдалины. В этом смысле аромат точно попал.
Ну и он необычный, но красивый.
Но не для всех.
Galina_Osyka 26 июля 2022, 04:18
Моя любовь это пионы. Розу люблю тоже, несомненно, к тюльпанам в парфюмерии неравнодушна очень. Но истинная любовь принадлежит пионам. Самый самый для меня Echo Davidoff. Розовые пионы, яблоки в воде, рюмка холодной водки. Очень личные воспоминания, сильнейший ольфакторный якорь… Поэтому любовь навсегда.
Vera0305 26 июля 2022, 09:45
Пионы очень нежные, в них и без якорей легко влюбиться 😍
fedoraminov 26 июля 2022, 04:53
Какая у Вас шикарная коллекция ароматов! Восторг)) Спасибо большое
Много-много красных роз — роза Грасса, дамасская, болгарская и турецкая — всё в одном простом и строгом флаконе от Эли Сааб номер1 Роза… аромат смолистый, глубокий, объёмный, пьянящий и окутывающий плотным покрывалом из лепестков роз… Ну вот да — «восток дело тонкое»))
Vera0305 26 июля 2022, 09:47
Да, восток дело тонкое 😊
Плотных розовых ароматов довольно много, а вот нежной маской розы почти нет…
fedoraminov 26 июля 2022, 13:35
Для меня аромат розы всегда душноват.., тот же Climat от Lancome.., но всё равно люблю))
У Герлен есть такой бодрый, свежий и, пожалуй.., нежный аромат розы — Aqua Allegoria Rosa Fizz.
Alexandra007 26 июля 2022, 13:03
Магдалину оч хотела, спасибо теперь разубедили. Не люблю смолы и чтоб уход в мужской.
В мисс Диор всегда слышу шиповник (кислятина, ничего напоминающего благородство розы). Серхио неро очень понравился, тоже спокойно ношу летом.
Vera0305 26 июля 2022, 13:06
Химия кожи и рецепторы носа иногда творят чудеса. Мне в Мисс Диор щедро отсыпали поп-корна, вообще не слышу кислых нот :)
Да, Магдалина сильно уходит в древесность, смолы, минорность и строгость. В мужскую тему.
Ikky 26 июля 2022, 15:36
Спасибо за отзыв о Цикламене! Давно смотрю на него, попробовать негде. Пожалуй, таки возьму вслепую.
Vera0305 26 июля 2022, 15:38
Аромат свежий и нежный, тонкий, невестин. Но не очень стойкий.
Mursilka 21 августа 2022, 11:22
Из этой подборки знаю мак JM (как познакомились с ним летом, так теперь и люблю его особенно летом) и Коко нуар. Надо достать нуар перенюхать — мне там роза не казалась солирующей.
Vera0305 21 августа 2022, 11:24
Нуар как-то по-разному играет в тёплое и прохладное время года. Но в целом аромат не про розу, еонечно, хотя она там есть ☺️