23.07.2022

Бьют-минимализм VS бьюти-сорока

Я без самоиронии могу назвать себя «бьюти-сорокой». Ну, а кто не любит эти красивые баночки, новые продукты, ароматы и текстуры?

Думаю, даже если вы себе в этом не признаетесь, в душе вы тоже хотели бы все-все попробовать, если бы была такая возможность.

Несмотря на то, что купить «очередную» баночку с кремом для меня всегда было сродни удовольствию, а никак не необходимостью (студенческие годы в расчет не беру, тогда на многое не хватало денег, да и внешностями не требовала особых вложений, но все равно «хотелось страшно вот это вот все, дайте два!»), в какой-то момент в моей голове что-то изменилось.

Не могу точно сказать, что стало решающим фактором, но я стала меньше «скупать», другого слова и не подберешь.

Помните Керри из «Секса в Большом Городе» и ее маниакальную любовь к туфлям?! Когда она посчитала, что могла бы купить квартиру, но потратила столько денег на туфли.

Ну вот и я в какой-то момент я села и посчитала свои затраты на совершенно ненужные мне, пылящиеся на полках банки. Порой даже не вскрытые, которые либо доживали свой век (срок годности) где-то на антресолях, либо, в лучшем случае, были переданы маме-подругам.

Цифра меня не просто впечатлила, скорее даже испугала.

И я решила подходить к своему косметическому шопоголизму более осознанно. То есть финансовая составляющая была все же решающей.

Что я получила в результате?

Помимо сокращения статьи расходов на «спонтанные» косметические покупки, я стала более тщательно подбирать средства ухода, впуская в свою жизнь и на полочку только самые-самые проверенные продукты, в которых была уверена на все 100.

В этом месте я могла бы уже и закончить свой рассказ, но не тут-то было.

Случился новый жизненный виток, который привел меня в бьют-сферу с совершенно иной стороны. Я стала работать с косметическими брендами, писать в журнал в рубрику красота и … банки-флаконы-декоративка в удвоенном количестве «потекли» в мои руки.

Конечно, теперь я не трачу на них «пол зарплаты», имею возможность попробовать многое, узнать новые бренды, текстуры, форматы.

И здесь основной парадокс: как совместить свое выработанное осознанное  косметическое потребление и работу, которая обязывает быть в курсе всех новинок, давать рецензии и разбираться в брендах?

Решила для себя выбрать золотую середину:

• во-первых, я продолжаю покупать точечно и ОЧЕНЬ мало, точно те продукты которые ничем не заменить (да-да, есть такие),
  • во-вторых, косметические продукты, которые уже у меня, но явно «лишние» я в обязательном порядке раздариваю своим родным и подругам, чтобы «ни капли мимо и все на пользу»,
  • в-третьих, провожу регулярные розыгрыши бьютибоксов для своих подписчиц в соцсетях (тут я всегда вспоминаю себя в студенчестве, когда очень хотелось, но не было лишних денег). Если эти баночки принесут кому-то пользу и радость, это уже хороший способ решить их судьбу «осознанно».

В сухом остатке, разобрала свою косметичку и полочку специально для этого обзора и вот что получилось:

у меня в ходу один крем для лица на утро и ночь, один крем для глаз, одна тоналка, правда, пара тоников (под разные нужды), три умывалки (гидрофильное масло, пенка и мусс) одно солнцезащитное средство и … очень много сывороток.

Здесь уж я никак не могу угомониться, потому что они все такие разные, составы и направленность, как в витаминах — нужно все, поэтому меняю их и комбинирую в зависимости от сезона и времени нанесения.

Не так уж и много.

Раньше я покупала, открывала все, пыталась пользоваться всем подряд, в итоге не расходовала продукты до конца и не могла оценить эффект от конкретного продукта или тандема, потому что скакала из банки в банку.

Теперь пока один продукт не заканчивается до конца — я не открываю другой, этого правила и придерживаюсь.

Желаю всем разумных экспериментом с наименьшими затратами и наибольшим эффектом!

JJlovesmakeup 23 июля 2022, 16:55
Интересный подход) Если бы я работала с бьюти-брендами, я бы офигела от счастья, завела себе отдельный шкаф на полстены подо все это)) Потому что люблю упорядоченность)
Мне очень нравится ваше решение «ни капли мимо»)) Сама когда расхламляла запасы и отдавала новое, не открытое, но ненужное, поняла, что мне не надо, а кому-то очень даже нужно)
beautyfreak 23 июля 2022, 16:57
Верно, моя внутренняя сорока и офигела от счастья сперва, но масштаб реально пугает, так что стала пристраивать «лишние» банки по близким. Чего добру пропадать )
JJlovesmakeup 23 июля 2022, 16:59
Я все импульсивные покупки и неподходящие цвета до сих пор периодически пристраиваю)) Особенно рада мама, которая бесплатно получает люксовую декоративку 😅
beautyfreak 23 июля 2022, 17:16
Дада, и у меня сама основная получательница ништяков))
MariaAndreyeva 23 июля 2022, 23:47
Так. Куда надо подписываться на розыгрыши-раздачи? Хочу разумных экспериментов 😁 Можно в личку
beautyfreak 24 июля 2022, 15:28
Да все очень просто, в моем профиле здесь есть ссылки на мои соцсети) там вся движуха и происходит)
C_Lightman 24 июля 2022, 00:23
Как человек, поработавший с несколькими брендами я Вас очень понимаю. Фраза:«Это же для работы» оправдывает многое
beautyfreak 24 июля 2022, 15:29
О да, вроде как не считается)
Odessalady 24 июля 2022, 11:59
Я тоже стала придерживаться подхода: сначала закончи одно, потом бери другое, раз купила, изволь использовать. Очень помогает.
Спасибо за пост:)
beautyfreak 24 июля 2022, 15:29
Да, все верно пишете. Исключение у меня только если категорическое разочарование случается.