25.07.2022

Её Величество Роза: от юной с привкусом жвачки до драматично-пьяной

Если спросить среднестатистического жителя бывшего СССР, любит ли он парфюмерию с ароматом розы, тот скорее всего ответит «нет». Ведь многие наши сограждане были в своё время травмированы так называемой «Болгарской розой».

Но не стоит зацикливаться на старых воспоминаниях, роза, как и всё в этом мире, настолько многогранна, что сложно представить то количество духов, в которых она участвует.

Когда я села за написание этого поста и стала перебирать свои флакончики, чуть ли не в каждом втором в пирамиде так или иначе упоминалась роза. Тогда я бросила «гадать по пирамидкам» и просто выгребла из шкафа только те бутылочки, где ярко и отчётливо солирует эта королева цветов. Вполне возможно, что кого-то я всё же упустила, но согласитесь, собрался и так впечатляющий букет. Тут есть и люкс, и ниша, и даже российская инди-парфюмерия, мужские, женские и унисекс ароматы, сладкие, терпкие и перчёные — в общем, герои на любой вкус и кошелек.

Для удобства восприятия я решила поделить свои розы на группы и даже внутри этих импровизированных групп ароматы очень отличаются друг от друга, а ещё могут мигрировать из одной группы в другую. Это деление происходило на мой субъективный взгляд и весьма условно, поэтому прошу строго не судить, если ваше мнение отличается от моего.

Ну что, поехали?

Невинная Роза.

Red Queen Edgardio Chilini

Да, начнем с самого элементарного. Просто роза, даже в пирамиде больше ничего не значится. Это тонкий аромат букета роз, который стоит в другом конце комнаты. Хрупкие осыпающиеся лепестки. Аромат был создан в наборе моноароматов и предназначен для так называемого лееринга, наслаивания нескольких запахов для получения своей собственной композиции.

Семейство ароматов: цветочные

Концентрация: extract cologne

Парфюмер: Сергей Каров

Пирамида: роза

Toy 2 Bubble Gum Moschino

Милая, забавная сахарная розочка, такая юная и невинная, конечно же розовая. И обязательно надувающая большой розовый же пузырь из жвачки «Детский Орбит». Пузырь конечно лопается, а она хохочет, заражая вас своей беззаботностью. Аромат антидепрессант, я уже писала о нем тут

Семейство ароматов: цветочные фруктовые

Концентрация: eau de toilette

Парфюмер: Оливье Пешо

Год выпуска: 2021

Пирамида: верхние ноты: засахаренные фрукты, горький апельсин, лимон; средние ноты: жевательная резинка, болгарская роза, черника, персик, корица, цвет персика, имбирь; базовые ноты: мускус, амброксан, кедр.

Пьяная Роза.

Baraonda Nasomatto

О, этот аромат дубовых бочек, в которых настаивается вино! Если вы хоть раз были в винодельне, никогда его не забудете и конечно не спутаете его с ароматом виски, например. Многие сравнивают Бараонду именно с виски, но для меня это отчётливые пропитавшиеся вином дубовые бочки. А в вине этом плавают розовые лепестки, добавляя ароматике алкогольного напитка особого изысканного послевкусия.

Известно, что пирамиды Гуалтьери не разглашает и всё, что пишут в интернетах, это мнение пользователей.

Семейство ароматов: цветочные древесные

Концентрация: extrait de parfum

Парфюмер: Алессандро Гуалтьери

Год выпуска: 2016

Пирамида: виски, древесные ноты, амбретта, роза, амброксан, мускус

Une Rose Frederic Malle

В отличие от предыдущего аромата, здесь роза не плавает в бочке с алкоголем, она лишь пригубила из бокала и оставила его стоять рядом скорее для красоты, чем для того, чтобы захмелеть. Юная роза и молодое красное сухое вино для медитативных вечеров.

Семейство ароматов: цветочные фужерные

Парфюмер: Эдуард Флешье

Год выпуска: 2003

Пирамида: роза, красное вино, герань, пеларгония, мёд, трюфель, древесные ноты, фруктовые ноты, мускус.

Роза и Мейкап.

Раз уж на фото выше засветилась ещё одна роза от Фредерика Малля, открою ей рубрику про помадные и пудровые розы.

Lipstick Rose Frederic Malle

Совершенно не моя история. Жирная припудренная и напомаженная роза. Аромат винтажной губной помады, которая обильно присыпана винтажной же пудрой. Бордовая роза под толстым слоем косметики, томная, манкая, но не для меня.

Семейство ароматов: цветочные пудровые

Парфюмер: Ральф Швайгер

Год выпуска: 2000

Пирамида: фиалка, роза, белый мускус, ваниль, амбра, ирис, малина, грейпфрут.

Narciso Rouge Narciso Rodriguez

Аромат гримёрки Мулен Ружа: охапки красных роз, алая помада, облачко пудры, открытая коробка конфет и разгорячённые женские тела. В отличие от предыдущего аромата, этот молод и ещё полон энергии.

Семейство ароматов: цветочные мускусные

Парфюмеры: Соня Констант и Надеж Ле Гарлантежек

Год выпуска: 2018

Пирамида: верхние ноты: ирис, болгарская роза; средние ноты: мускус, тубероза, цветок апельсина; базовые ноты: бобы тонка, ваниль, экстракт белого кедра, кедр, сандал, ветивер.

Роза — восточная красавица

Profumo Rosa Woman Exuma Parfums

Признаюсь, до того, как встретилась с этим ароматом, сочетание роза-уд вызывало у меня отвращение. Всё, что я слышала до этого, было слишком громко, навязчиво, зубодробительно попаслипательно, ещё и с нюансами грязного тела. Profumo Rosa же — такой европеизированный восток, в нём убавлена громкость и вычищены все телесные нюансы. Это рахат-лукум из роз в деревянной шкатулке, который привезли в качестве сувенира из жарких стран.

Год выпуска: 2018

Пирамида: верхние ноты: роза, ваниль, амбра, мускус; средние ноты: уд, кашемировое дерево; базовые ноты: уд, ваниль, сандал

Velvet Rose & Oud Jo Malone London

На первый взгляд кажется, похож на предыдущий аромат. Но нет, если тот откровенно сладкий и определенно женский, то тут сладость сведена до минимума, добавлена бархатистость, табачность и невероятное благородство звучания. Это роза, выстоявшая в восточных песках и зное, не сломленная, гордая.

Концентрация: cologne intense

Парфюмер: Фабрис Пеллегрен

Год выпуска: 2012

Пирамида: дамасская роза, уд, пралине, гвоздика (пряность)

Роза Расчленённая

Немного странноватое название группы, но, надеюсь, дальше станет всё понятно

Rose Anonyme Atelier Cologne

Этот аромат мог бы стать ещё одним восточно-цветочным, но не стал. Тут всё то же сочетание роза+уд, но в уде тут нет ничего тёплого древесного, только холод медицинских препаратов. Розу буквально препарировали: разделили на составные части и обратно пересобрали. Выглядит она вполне как самая настоящая роза и пахнет так же, но в то же время от нее веет тревожным лекарственным холодком.

Концентрация: cologne absolue

Год выпуска: 2012

Пирамида: турецкая роза, уд, индонезийские пачули, папирус, сомалийский опопонакс, бензоин, имбирь, калабрийский бергамот.

13 Incarna parfums

Очень нуарная история. Эту розу тоже расчленили, но даже не попытались восстановить. Ее буквально искромсали на мелкие частички. Всю полностью: бархатные бордовые лепестки вместе с листьями, шипами и стеблем. А сверху присыпали терпкими листьями табака. Получилось очень красиво и очень готично.

Концентрация: parfum

Парфюмер: Наталья Витковская

Год выпуска: 2020

Пирамида: роза, гваяк, животные ноты, амбра, смолы, сандал, ирис.

Роза в косухе

Criminal of Love By Kilian

Ох, как же я люблю эту розу. И как жаль, что она снятость, а у меня осталось уже меньше половины.

Дерзкая и в то же время беззаботная подвяленная и подвыпившая роза в косухе на байке мчится в прохладной ночи в неизвестном направлении. В кармане влажный табак, а мимо проносятся поля с ароматными травами.

Семейство ароматов: цветочные шипровые

Парфюмер: Дороти Пиот

Год выпуска: 2014

Пирамида: верхние ноты: кардамон, шафран; средние ноты: турецкая роза, атласский кедр, папирус; базовые ноты: табак, пачули, ладан, бессмертник.

Rose & Cuir Frederic Malle

Тут роза притворяется геранью или наоборот герань розой. Прячется от чужих глаз, кутается в кожаную куртку, возвращаясь ночью под дождем домой, явно не хочет, чтоб кто-то её узнал. А вокруг столько прохладного чистого воздуха.

Семейство ароматов: цветочные кожаные

Парфюмер: Жан-Клод Эллена

Год выпуска: 2019

Пирамида: верхние ноты: герань, чёрная смородина, сычуанский перец; средние ноты: кожа, роза; базовые ноты: ветивер, кедр.

Роза в Специях

Toy Boy Moschino

Аромат заявлен как мужской, но мы-то знаем, что ничего, что стоит на мужских полках, не ускользнёт от изящной женской ручки. Это ещё один рахат-лукум из роз, но на этот раз насквозь пропитанный перцем. Очень интересное сочетание вполне женского десерта с мужскими специями и древесной базой.

Писала о нём пост тут.

Семейство ароматов: цветочные древесные пряные

Парфюмер: Ян Васнье

Пол: мужской

Год выпуска: 2019

Пирамида: верхние ноты: розовый перец, груша, индонезийский мускатный орех, элеми, бергамот; средние ноты: роза, магнолия, гвоздика (пряность), лен; базовые ноты: кашмеран, ветивер, сандал, амбра.

Love Chopard Chopard

Стартует очень пряно, но потом это сплошная роза, роза и ещё раз роза. Немного сладковатая, чуть перченая. То терпковатая, то маслянистая и обволакивающая. Красивый букет из 101 розы.

Парфюмер: Альберто Морильяс

Год выпуска: 2020

Пирамида: верхние ноты: дамасская роза, таифская роза, корица, розовый перец, фиалка, мандарин; средние ноты: болгарская роза, марокканская роза, жасмин самбак, цветок апельсина; базовые ноты: турецкая роза, пачули, мед, какао, сандал, ваниль, бобы тонка, кедр, тростниковый сахар.

Portrait of a Lady Frederic Malle

Ну, заканчивать надо красиво, я считаю. Портрет леди — это настоящая ода женственности. Величественная Роза в окружении благородных древесных нот, пачули и ладана. Элегантная и утончённая, как будто только что из театра. Аромат — современная классика.

Парфюмер: Доминик Ропьон

Год выпуска: 2010

Пирамида: верхние ноты: роза, гвоздика (пряность), малина, черная смородина, корица; средние ноты: пачули, ладан, сандал; базовые ноты: мускус, бензоин, амбра.

Вот такой букет из 15 роз у меня сегодня получился. Все они разные, но каждая хороша по-своему.

А какую розу выбираете вы?

👉 Еще больше косметики и ароматов с розой и про розы

Vera0305 25 июля 2022, 09:14
Феерично! Прочитала на одном дыхании!
Я тоже долго думала, что не люблю розу, а потом поняла, что наоборот, очень люблю. Причём, всякую, и нежную, похожую на шиповник, и жирную помадную.
Обожаю.
KsuEsu 25 июля 2022, 09:52
Ох, хорошо, что читается на одном дыхании, боялась, что слишком длинный пост получился 😊
Eirin-wind 25 июля 2022, 21:25
Вера, зацепили ваши слова про шиповник! Регулярно когда сейчас гуляю в парке, не могу надышаться кустами — подскажите, что из ароматов на вашей памяти можно попробовать в поисках ноты шиповника (томной розы в моём представлении)?
Vera0305 25 июля 2022, 21:27
Мне кажется, Red Queen Chilini похожа на шиповник.
А вообще, надо искать розу сентифолию, она же майская, она же столистная. Вот эта роза пахнет шиповником.
Eirin-wind 26 июля 2022, 09:10
Спасибо, пригляжусь обязательно.
Насчёт майской — не уверена, ей обычно «грешит» Шанель, и очень плохо садятся поэтому многие её ароматы, вплоть до раздражение и головной боли. По крайней мере, я для себя так запомнила.
Но. У вас опыта больше, поэтому присмотрюсь, где эта нота доминирует, может я не так её представляю 🌹🌹🌹
Vera0305 26 июля 2022, 09:52
Вспомнила чистую свежую розу, нежную — Rose de Damas by Patrice Martin
Eirin-wind 26 июля 2022, 12:38
Благодарю! но и сайт Чилини внимательно изучаю, интересные идеи в любом случае! уже хочу Красную розу и пр пробники!
Моя вам благодарность! 🌹
KsuEsu 26 июля 2022, 13:53
У Чилини много всего интересного 😊
Eirin-wind 26 июля 2022, 15:23
Что порекомендуете? я почти набрала 10 для затеста, вернее 6-7 лежит, интересно кто что посоветует точно пробовать. Сперва при первых постах и ароматах с громкими названиями типа Денежные и пр у меня был скептицизм, но вижу частые упоминания и главное видно, что автор с душой делает продукт, судя по описанию. Не шаблонно, например ароматы про Алису в Зазеркалье
KsuEsu 26 июля 2022, 15:40
У меня самые любимые: How to Steal a Million и Languor in Passions. Первый свежий цветочно-мятный, а второй наоборот сладкий вишнево-табачный, похож на табако-ваниль Тома Форда. Ещё интересная серия сорбетов: там как называется, так и пахнет в принципе, например Mango Sorbet пахнет манго 😊
Eirin-wind 26 июля 2022, 20:06
Благодарю за ответ! Да, манговый сорбет кде был в корзине, а на Как украсть миллион обращу внимание, мяту просто обожаю!
Katerinka_Od 25 июля 2022, 09:21
Какой красивый и вкусный пост!))
Из вашей коллекции шапочно знакома с обоими Moschino Toy, но оба не мои, не купила бы. Хотя над розовым иногда задумываюсь именно из-за его беспечности.   И флакон, конечно, разрывает сердце.
Я вообще не поклонник розы в парфюмерии, я больше по пионам и белым цветам (но это не точно). У меня всего 4 розочки:
— миниатюрка L'Acquarossa от Fendi (для меня немного цитрусов, роза, чернослив и пачули) — неплохая, но уже 3 года лежат эти 7 мл  ;
— отливант Rumeur 2 Rose от Lanvin — более девчачья, женственная и беззаботная — роза с фруктами и зелеными нотами на базе из пачули;
— пробник Montale Roses Musk — тол ли мой ад, то ли все-таки нет   он меня одновременно и раздражает и манит. Мускус я не почувствовала, а вот 2 варианта розы — да.  ;
— флакон Cheap & Chic I Love Love Moschino, но розы у меня там нет — честное слово (даже не знала, что она заявлена в нотах — вот только сейчас прошлась по пирамиде).
KsuEsu 25 июля 2022, 10:00
Я б купила розовый москино, он такой прикольный и цена позволяет. У меня миниатюра, но, чувствую, пойду за флаконом😊
Katerinka_Od 25 июля 2022, 10:02
Спасибо, я еще подумаю.   Иногда действительно хочется чего-то безрассудного.
olyaleolya 25 июля 2022, 09:38
Спасибо огромное за ваш пост! Я давно ищу аромат розы, гастоящей без примеси, как пахнет роза в бабушкины саду, аромат детства, счастья… какие только не смотрела, все с посторонним нотками, очень часто с древесными, восточным. А хочется именно розу из сада.
KsuEsu 25 июля 2022, 10:01
Даже просто роза без примесей настолько многогранна, что тут сложно советовать🌹
olyaleolya 25 июля 2022, 15:37
Согласна, но, благодаря вашему посту я ещё нашла где поискать мою вожделенную розу)))
KsuEsu 25 июля 2022, 15:42
Рада, если благодаря мне, вы с ней наконец встретитесь
Yashma 25 июля 2022, 09:57
Для меня роза, это прежде всего, Берлинская дева Лютена.Та самая, о которой можно сказать «Имя розы».
А еще образец крафтовой парфюмерии из «Маленького магазинчика ужасов»… духи «Гамлет».
И третье, чуть не забыла… Ив Роше, снятый с производства аромат…
KsuEsu 25 июля 2022, 10:02
Вот да, их ещё столько много и они все достойны упоминания. После написания поста, я у себя ещё несколько обнаружила
Natalika_ 25 июля 2022, 10:43
А я никогда не смотрю пирамиду, даже не знаю что у меня есть с розой, кроме одного флакона,- Розовый джем Лаш. Варенье из лепестков 🌹
KsuEsu 25 июля 2022, 10:47
Вот в этих ароматах я розу чувствую отчётливо, без всяких пирамид. Но у меня есть много и тех где она заявлена, но слышится ужетне так явно
Alexandra007 25 июля 2022, 11:28
Знаю Анонимную розу и Ун Роуз. Увы, роз и каких-либо цветочков в розовом мишке не найдено, всё забивают химозные фруктики(в хорошем смысле химозные). Инкарна- ещё 1 аромат к затесту!
KsuEsu 25 июля 2022, 11:33
В розовом мишке я первое время наоборот слышала только розу и удивлялась при чем здесь Bubble gum, но со временем разнюхалась😊 Такие вот разные носы у всех. А у Инкарны я слепо готова скупить всё, очень мои у нее ароматы
khajiit 25 июля 2022, 12:20
С розой у меня не складываются отношения, к сожалению: пробник Килиана «Криминал оф Лав» задушил так что пришлось идти отмывать его с кожи. Короче, если роза солирует в аромате — это точно не мой вариант) другое дело, если она немного добавлена, но не первая скрипка)
Было очень интересно почитать вашу подборку — видимо, роза на вас хорошо садится)
KsuEsu 25 июля 2022, 12:29
Может, вы пока просто не встретили свою, а может действительно не ваше. Да, розы я люблю💗💗💗
MissAdler 25 июля 2022, 12:21
Какой многогранный букет у вас получился! Мои любимые розы в La fille de Berlin Serge Lutens и Forever and ever Dior. А сейчас жду миниатюру Portrait of a Lady, заказала в слепую, надеюсь не разочарует)
KsuEsu 25 июля 2022, 12:31
Портрет леди это такая классика на все времена, 6адеюсь, не разочарует 🌹
Lyric 25 июля 2022, 14:30
Как вы точно выразились «травмированы». да, ведь я избегаю розу в парфюмах. Потому что аромат розы ассоциируется у меня с дешевыми духами и дезодорантами родом из 90х… Понимаю, что это клише и стереотип, но что есть то есть.
При этом у меня в парфюмерном арсенале имеется парочка роз:
L’Artisan Parfumeur Drole de Rose и Amouage Lyric. Оба довольно необычные, попали ко мне, когда я еще плохо понимала свои предпочтения в ароматах, к сожалению, практически не пользуюсь.
KsuEsu 25 июля 2022, 14:38
Да, избавиться от стереотипов крайне сложно и если не очень хочется, то и не стоит мучиться. Всё-таки парфюмерия прежде всего должна приносить радость
Lyric 25 июля 2022, 15:33
Не могу не согласиться!
peraspera 25 июля 2022, 17:14
Я совсем недавно стала любить розы, есть пару ароматов. Но вот ваша подборка удивила, у нас нет ни одного совпадения.
Из розовых: Miller Harris Rose Silence, Jo Malone Red roses, Loccitane Rose (моя любовь), Tous Le Cologne Concentree (очень прозрачный аромат), Rose Galore Attar Collection.
KsuEsu 25 июля 2022, 17:17
Да, это не удивительно. Ароматов с розой огромное количество
a_weisz 25 июля 2022, 18:12
Большое Вам спасибо за такой подробный и интересный пост! Я как раз нахожусь в поисках ароматов с розой, но совершенно в них не ориентируюсь — раньше её не любила и игнорировала, зато сейчас проснулась симпатия к её звучанию). Многие ароматы заинтересовали из Вашей подборки, особенно «расчленённые» розы и со специями).
KsuEsu 25 июля 2022, 18:26
Рада, если благодаря моему посту вы сможете найти для себя что-то интересное 🌹
Irene_blago 26 июля 2022, 08:32
Потрясающий пост! для меня теперь роза вообще с другой стороны открылась
KsuEsu 26 июля 2022, 11:18
Дааа, роза бывает очень разной
Tatyana Kosareva 26 июля 2022, 10:25
Как я рада, что все чаще и чаще встречается Incarna в постах. Абсолютно заслуженно.
Полностью согласна с Вашими описаиями каждого Malle.
KsuEsu 26 июля 2022, 11:18
Инкарна — это моя любовь. У меня их 4, а хочется примерно все
DieOlga 27 июля 2022, 09:19
Очень красивый пост и отличная идея отталкиваться от собственных ощущений👍
KsuEsu 27 июля 2022, 10:43
Очень приятно, что вы оценили задумку 💗
mogolka 29 июля 2022, 21:05
У Вас прекрасная коллекция:)
Я, как любитель роз в парфюмерии и поклонница Incarna, еще бы отметила Illusive rose Incarna parfums- нежная, звонкая, немного влажная роза.
KsuEsu 30 июля 2022, 01:00
Да, я её знаю, но у меня её нет.
Chernika9 23 августа 2022, 12:02
крутая подборка ароматов, сразу захотелось попробовать несколько
KsuEsu 23 августа 2022, 12:17
Спасибо, я очень люблю розу
Katerika83 18 сентября 2022, 20:54
Спасибо за пост! Понравилось как Вы описываете Ароматы, я даже посмеялась над розой в косухк!)) Сейчас я помешена на розах не только в парфюмерии-во всём( одежда, интерьер, косметика-всё что угодно, вплоть до крючков с розой!) Я ещё выращиваю розы и конечно все розы пахнут по-разному. Многие даже пахнут цитрусом-лимоном. Но понятно, что в парфюмерии используются более насыщенные и сладкие сорта. А люблю я лёгкие- простые ароматы, без удов, ладанов и т.п)). Поэтому, искала аромат с которым бы ассоциациировался розовый сад или сад цветов. Розы также пахнут фруктами, в общем цветочно-фруктовое это мое, а если там бергамот- дайте 2!)) Я нашла такой от Герлен в их коллекции Аква Аллегория- Granada Salvia: для меня настоящий райский сад цветов(роз в том числе)). А послаще Роза есть от Мюглера-Nova, там и малинка есть, но розу я очень чувствую).
KsuEsu 18 сентября 2022, 21:08
Спасибо, что заглянули. Да, розы все очень разные даже в природе, а уж как их интерпретирует парфюмер — это его фантазия на тему.
Chernika9 19 сентября 2022, 09:06
Красивая коллекция — а есть ли у Вас аромат белой розы? Давно ищу
KsuEsu 19 сентября 2022, 18:03
С белой сложно, тоже не могу найти
salan 19 сентября 2022, 11:51
Мне под настроение заходят розы с готичненьким настроем — Похититель Роз или Тайна, сюда же помада в холодном красном оттенке и фоном Турунен поет I walk alone
KsuEsu 19 сентября 2022, 18:04
Ух, целый образ. Да, готичные розы прекрасны ❤