25.07.2022

2 аромата с ярким анисом - Lolita Lempicka Mon Eau edp и Lempicka Homme edt

Каждый раз, знакомясь с ароматами Lolita Lempicka, я удивляюсь тому, как тонко бренду удаётся сочетать в своих парф. композициях простоту и оригинальность, избегая при этом нарочитой неординарности.

Герои сегодняшнего поста в этом плане исключением тоже не стали — с одной стороны, и в Mon Eau и в Lempicka Homme нет ничего необычного. Но каждый имеет своё обаяние и сразу запоминается, несмотря на простоту композиции.

Один из этих ароматов классически летний, а второй я бы отнесла к осенне-зимнему сезону. Хотя, конечно, привязка к сезонам и погоде — дело сугубо личное).

Mon Eau eau de parfum

Год выпуска: 2018

Концентрация: парфюмерная вода

Группа аромата: цветочные фруктовые

Парфюмер: Annick Menardo

Верхние ноты: анис, малиновый лист, ежевика, лайм, мандарин, лимон

Средние ноты: ромашка, ирис, чёрная смородина, жасмин самбак, роза, ландыш

Базовые ноты: фиалка, белый мускус, сандал

Mon Eau показался мне младшим братом аромата Lolita Lempicka Original — в их звучании есть схожие ноты, но L. L. Original гораздо гуще, насыщенный и ярче.

А Mon Eau — будто бы его летний вариант: на старте остался привычный анисовый аккорд, а вот лакричник и пралине заменили на звонкие цитрусы и тёмные ягоды.

Вступление Mon Eau пронзительное и свежее — тонкий, даже чуточку колкий, анисовый аккорд, прохладные густые ежевичные ноты и микс из бодрых и сочных, но совсем не кричащих цитрусов.

Анис в этом аромате очень деликатен — он звучит ненавязчиво и акварельно, что, в целом, удивительно для Lolita Lempicka, ведь этот бренд на насыщенность анисовых нот в своих ароматах никогда не скупился).

Пару ему составляет немного горьковато-терпкая ежевика, которая, несмотря на свою густоту, не придаёт аромату излишнюю тяжесть.

Ежевика, как и анис, находится в обрамлении цитрусов, звучание которых можно «услышать» только на старте — чуть позже они уступают место более ярким ягодно-анисовым аккордам.

К базе аромат становится уже более спокойным — изначально звонкие и анисово-острые аккорды теряют свою силу и заменяются на тёплую и мягкую ягодно-пудровую базу.

Несмотря на то, что Mon Eau вполне можно назвать ягодным, сильной сладости и плотности в нём нет. Парфюмерным «вареньем» или «компотом» его точно не назовёшь).

Плотность — это тоже совсем не про Mon Eau. У него абсолютно летнее звучание — лёгкое, прозрачное, немного звенящее прохладой на старте и спокойное, нежное в конце.

Есть в нём какая-то «хрустальность» и утончённость, из-за которых именно к нему тянется рука в летний сезон.

Его простота очаровывает и совершенно не вызывает негатива. Он по-хорошему незамысловатый и даже слегка скромный, но примитивным я назвать его не могу.

А ещё мне нравится Mon Eau за его универсальность — у него очень, если можно так сказать, демократично-обаятельное звучание, которое будет уместно в любое время суток, в любой ситуации и в любом образе.

Стойкость у этого творения Lolita Lempicka тоже деликатна) — аромат держится около 5 часов и имеет лёгкий, короткий и практически прозрачный шлейф.

Mon Eau для меня как парфюмерная зарисовка июльского сада — приятный оазис прохлады под кронами деревьев, тонкий и терпкий аромат ежевичных и малиновых листов, тщетно скрывающиеся от посторонних глаз ягоды ежевики. А за пределами сада жара, солнце и бесконечные заросли разноцветной мальвы...

Lempicka Homme eau de toilette

Год выпуска: 2018 год

Концентрация: туалетная вода

Группа аромата: восточные гурманские

Верхние ноты: лакричник, анас, полынь, плющ

Средние ноты: ром, миндаль, сахар, фиалка, древесные ноты, розовая вода, цветок апельсина

Базовые ноты: ваниль, кедр, мускус, лабданум

А вот этот аромат уже представитель не летнего, а явно осенне-зимнего сезона — он серьёзнее, плотнее и насыщенней.

Начинается Lempicka Homme с яркого вступления густого и пряного аниса. Его аккорд громкий, мощный — не оглушающий, но стремительно заполняющий собой пространство.

Вот здесь как раз бренд аниса не пожалел).

Дуэт ему составляет лакричник — он гораздо тише, но его специфический сладковатый аккорд всё равно узнать можно.

Компанию анису и лакричнику составляют лекарственно-алкогольные ноты, обладающие слегка микстурной сладостью.

На одном известном парф. сайте в пирамиде Lempicka Homme заявлен ром, но для моего обоняния его в этом аромате точно нет.

Любопытно, что на некоторых других оф. сайтах в пирамиде значится абсент и это уже, как мне кажется, гораздо ближе к истине — в Lempicka Homme действительно есть густая и терпкая аптечно-алкогольная нота, словно запах настойки на травах.

На короткий срок к этой серьёзной компании присоединяется горьковатый аккорд полыни. Но вскоре он теряется в густом тумане из анисово-травянистых нот.

Через некоторое время Lempicka Homme преподносит сюрприз — прохладное и аптечное травянисто-терпкое звучание вдруг постепенно превращается в сладковатое и древесно-тёплое. Причём сладость в композиции начинает доминировать.

Но эту сладость привычной назвать нельзя — она всё такая же микстурно-лекарственная, без привычных сахарных или кондитерских нот.

Через несколько часов Lempicka Homme уже окончательно «уходит в базу», с каждым часов становясь всё более и более мягким.

Вообще-то Lempicka Homme, это мужской аромат, но звучит он достаточно унисексово и без выпирающей маскулинности.

Во всяком случае, даже я, настороженно относящаяся ко всему, что pour homme и unisex, спокойно и с удовольствием ношу его на себе, т.к. мне очень понравилось его строгое и слегка отстранённое анисово-лекарственное звучание).

Что касается стойкости, то здесь Lempicka Homme порадовал — аромат держится около 7 часов.

Несмотря на насыщенность аромата, шлейф у него умеренный и ненавязчивый.

По времени года Lempicka Homme, скорее, осенне-зимний, для холодной и даже морозной погоды. Во всяком случае, мне так кажется).

Благодарю всех за внимание!)

Lerakaramelka 25 июля 2022, 10:28
Первый аромат очень интересный, я обожаю все цветочно-фруктовое 🤩
a_weisz 25 июля 2022, 16:29
Он очень приятный! Вроде лёгкий и простой, но звучание у него и правда интересное)