04.07.2022

Отекающие обстоятельства: что делать, когда лицо как водяной матрас?

Очень я воодушевилась, увидя такую тему для размышлений.

Отёки, особенно летом — тема для многих «больная». Уверена, что у каждой из вас есть свои методы борьбы с любой напастью и кроме себя-любимых наш организм и сос-средства никто не знает.

И все же приятно делиться, вспоминать какие-то давно забытые способы или узнавать совершенно новые.

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

Итак, вообще, к отёкам я не так чтобы очень склонна. Была… До последней беременности.

Вот уже 4,5 года периодически лицо моё по утрам напоминает мне водяной матрас.

Конечно, я утрирую, но всё же так хочется просыпаться свежей розой, а не вот этим вот помятым чудищем (знаю, я довольно самокритична).

Мой способ борьбы многоэтапен, но предельно прост. Поэтому заранее не судите строго.

Я выяснила, что мои мешочки под глазами «наливаются» не столько после бурной ночи или даже алкогольных праздников, сколько после острого и солёного. Если накануне я «нагрешила с едой», утром быть чудовищем. И это знание — априори моя помощь. Нет эффекта неожиданности и к зеркалу я подхожу морально готова :)

1. Спать ложусь в такие дни лицом в потолок, так вода не «скопиться» в несчастном лице вся и сразу. Это для меня настоящее испытание, потому что обычно моя любимая поза «лицом в подушку». Но чего не сделаешь ради красоты и здоровья. Обкладываюсь подушками и игрушками по бокам, они не дают во сне перевернуться на живот и так коротаю ночь.
  2. С утра выпиваю стакан воды и прыгаю «звездочкой» (это в принципе полезно для разгона лимфы-крови-сердечка, количество не пишу, здесь по состоянию).
  3. Затем ползу к холодильнику. А там у меня дежурят кубики льда для того, чтобы протереть лицо и освежиться.
  4. Патчи для глаз я не жалую, а вот пакетики с заваркой очень мне всегда помогают. Тоже в холодильнике и все наизготове.
  5. После чего можно и освежиться целиком. Контрастное умывание, а лучше сразу душ тоже бодрят.
  6. Всё, теперь можно смотреться в зеркало и, нет, там ещё не майская роза. Провожу всю бьюти-рутину плюс добавляю свой «вибратор» для глаз, который тоже помогает убрать отёк из-под глаз, отлично впитывая крем.
  7. Если есть время на маску — это идеальное утро, но, обычно его нет.
  8. Ещё у меня есть противоотёчная металлическая «ложечка», которую можно подержать в холодильнике и прикладывать и водить ею по массажным линиям вокруг глаз, тоже вполне себе метод.

Остаток дня активно пью воду, как ни странно, только она и помогает против лишней воды в организме, хотя я могу много пить только в страшную жару.

Рассказывайте, какие у вас секреты, буду рада узнать что-то новое или ответить на ваши вопросы.

RedSmile 04 июля 2022, 17:21
Спасибо огромное за пост! Очень интересно ) мне пока патчи помогают хорошо )
beautyfreak 04 июля 2022, 18:18
вот у меня с ними вообще не очень, в холодильнике держала, возможно, просто не нашла еще своих)
RedSmile 04 июля 2022, 18:19
Скорее всего )
beautyfreak 04 июля 2022, 18:20
ну, я честно говоря и не ищу. Сейчас вот у меня МНОГОРАЗОВЫЕ патчи от SmoRodina… не пробовали такие? :)
RedSmile 04 июля 2022, 19:18
нет, а что они делают?
beautyfreak 04 июля 2022, 20:26
ну все тот же функционал, что и у силиконовых, только они многоразового использования))) патчи + сыворотка
LeFortuna 04 июля 2022, 17:26
У меня есть способ, который таинственным образом работает. Умываюсь обычной водой, не вытирая лицо полотенцем, хожу со влажным лицом пока почти полностью не высохнет, и так раза 3-4. Все, отеки сходят…
beautyfreak 04 июля 2022, 18:18
а кожа не сохнет? надо попробовать, но у меня обычно нет столько времени свободного по утрам, увы.
LeFortuna 04 июля 2022, 18:33
Не сохнет, если брать воду из фильтра (у меня осмос). От обычной водопроводной воды подсушивает, мне это нравится, тк кожа жирная
beautyfreak 04 июля 2022, 18:56
спасибо!
elsewhere 04 июля 2022, 17:38
Так же лучше избегать излишка углеводов и сладкого. Массаж воротниковой зоны и шеи с утра тоже прекрасно разгоняет лимфу и уменьшает отеки. Ну вообще побольше движения после сна: легкая зарядка и растяжка хотя бы.
beautyfreak 04 июля 2022, 18:19
дада, сладкое — зло, алкоголь — тоже… но иногда бывают разгуляй-дни и вечера, что ж поделать) а массаж воротниковой зоны — вообще мечта, но самой себе не так получается делать
elsewhere 04 июля 2022, 18:27
Массаж можно вполне самой делать — просто разминать эту область тщательно. С шеей поаккуратней конечно, а вот где плечи хуже точно не сделаете )
beautyfreak 04 июля 2022, 18:29
Дааа, у меня в шее множественные протрузии-грыжи, это мое большое место, так что тру постоянно
olgakamneva21 04 июля 2022, 18:09
Отеками не страдаю, но с утра хочется взбодриться и чтобы кожа была в тонусе!

Прохладный душ с утра) Патчи применяю только по выходным, еще можно гидрогелевую маску на все лицо.
А так плюсую к комменту выше, умываю лицо обычным уходом, затем прохладной водой, не вытираю лицо, хожу с влажным пока не высохнет))
Хочу купить роликовый массажер нефритовый, он хорошо помогает от отеков и не только))
beautyfreak 04 июля 2022, 18:20
Спасибо вам за подробный ответ, теперь я точно попробую умывание без вытирания, вы уже вторая его советуете!
Solnechnoe_Utro 04 июля 2022, 18:28
Расскажу вам, что не так давно узнала об отеках после родов. Может пригодится.
Оказывается это связано с травмами или различными дисфункциями тазового дна, например. Или с пережатыми тканями и сосудами. Или с некоторыми проблемами в тазовой области. Иногда есть смысл прогуляться до остеопата.
Если у меня лицо как матрас — я с утра завариваю бруснивер. И пью как чай. Иногда мне лучше принять канефрон.
Наношу гель или сыворотку от отеков. И делаю лимфодренажный массаж лица и зоны декольте.
beautyfreak 04 июля 2022, 18:31
Отлично, спасибо вам! ну, рожать я вроде больше не собиралась (поплевала-постучала, погладила детей по голове :) у остеопата была после родов. Организм человеческий такая невероятная штука, восхищаюсь и недоумеваю. Но, думаю, в моем случае это пища-напитки и возраст? дают такой эффект.
Solnechnoe_Utro 04 июля 2022, 19:09
Кстати зажимы в области шеи и рядом с ней тоже оч влияют на отток жидкости. И проблемы с шейными позвонками. Атлант и т.д
Тоже… дорога к остеопатам)
beautyfreak 04 июля 2022, 20:28
даааа, факт. У меня когда защимляет шею такой нехилый отек случается вокруг крупной шейной кости — как горб выглядит старушечий. когда ничего не зажато почти все ровно… в общем, хорошо быть молодой и здоровой)
Solnechnoe_Utro 04 июля 2022, 20:30
Мне остеопаты убрали грыжи в пояснице, которые только операция поидее могла убрать. И качество жизни сильно изменилось. Как и настроение и физические функции.
Охотно верю🙌🏻
Yulalaka 04 июля 2022, 22:01
У меня тоже есть что подобное металлической ложечке, для меня до сих пор загадка почему такая прохладная 😀
beautyfreak 05 июля 2022, 08:54
Даже если не класть в холодильник, верно!)
dog_in_manger 04 июля 2022, 22:01
У меня тоже есть «вибратор для глаз», только от Olzori — очень нравится эффект! И 10-15 солнечных колец (йодами поймут!) сдувают на ура.
Интрига)
dog_in_manger 06 июля 2022, 08:38
Т9 меня безбожно подводит: «йожики поймут», не «йодами». Солнечные кольца — это комплекс из йоги.
beautyfreak 06 июля 2022, 10:26
Т9 жжет всегда) нарочно не придумаешь
Valensis 04 июля 2022, 23:42
Мне нравится делать по утрам тибетскую гимнастику. Во время беременности и после год не делала. Три недели назад возобновила. Помогает взбодриться и не требует много времени.
beautyfreak 05 июля 2022, 08:55
Отличный способ, любая гимнастика хороша
honey_budger 05 июля 2022, 07:23
Оооо та же история. Обнимемся.
Меня волнует не только лицо, я какая-то вся как подушка.
Помогает пить много воды и интервальное голодание 8/16. Тогда я просыпаюсь трепетной ланью без живота и с тонкими щиколотками.
Говорят, еще помогают обертывания, но где я, а где обертывания.
Вообще после первых родов я была худая, с грудью и недоумевающая как женщины умудряются поправляться. Когда они вообще едят-то. А после вторых мой организм решил заплыть, чтоб снизить привлекательность и вероятность следующей беременности)))
beautyfreak 05 июля 2022, 09:28
Обнимаю!))) мне третья беременность и КС дали такой печальный результат, но думаю тут дело ещё и в возрасте, все же (я о себе). Одно дело рожать в 20+, совсем другое в 35, впрочем, у меня много подруг рожающих и 40+ и выглядят идеально. Так что предположу, что мой организм просто сказал «ну уж хватит с меня» и выдаёт все эти не прЭлести на лицо. Живот — молчу, трепетная лань моя требует голодовки)
honey_budger 05 июля 2022, 13:48
О да, возраст) но вот я своих за 40 спрашиваю когда уже буду себя чувствовать как до беременности — ответ: никогда))) ну штошшш будем хоть хорошо ввглядеть)
beautyfreak 05 июля 2022, 14:34
Однозначно! мне зимой стукнуло 40… как бы… тело и лицо требуют все больше внимания и заботы, а времени все меньше и меньше)
niy07 05 июля 2022, 10:24
Вот тоже думала, что мешки по утрам под глазами от отечности, ан нет! Оказалось, что отёчность по утрам — надо почки проверять. Начала лечение, и по утрам уже не мадам Подушечка)). А что за волшебная ложечка? Расскажите про нее! От крема гля глаз?
beautyfreak 05 июля 2022, 11:18
да, досталась при покупке крема для глаз Sensai, шла в комплекте. Там метал который ВСЕГДА ледяной, можно даже в холодильник не убирать, ну и приятный тяжелый, гладкий, одной стороной можно зачерпывать крем из баночки, другой растушевывать и массировать
Liliya88 05 июля 2022, 10:24
Либо я не склонна к отекам, либо моему типу старения они наоборот идут, т.к. с утра я выгляжу лучше и свежее чем в течении дня
beautyfreak 05 июля 2022, 11:17
думаю вам повезло, и этому стоит радоваться)
honey_budger 05 июля 2022, 13:50
Так можно перейти на маринованые огурцы и суши и выглядеть свежее весь день)
beautyfreak 05 июля 2022, 14:32
ауч. к слову, всегда было интересно КАК люди ТАМ едят суши, битые огурцы, острую еду и тп каждый день и не отекают?
Liliya88 06 июля 2022, 08:39
От филадельфии не отекаю, и вообще связи между едой и отечностью, не замечала, возможно потому что ем мало соли

Вспомнился приятный бонус, если съесть пакет белых семечек-эфект пухлых губ почти на сутки,)
beautyfreak 06 июля 2022, 10:26
так отекают не от самих ролов, скорее от соевого соуса… я неверно выразилась
beautyfreak 07 июля 2022, 09:33
А что за эффект белых семечек? Все забываю спросить)
Liliya88 07 июля 2022, 16:13
Не встречала чтобы где-то обсуждался этот эффект, мож кто что другое имеет ввиду, но у меня ( видимо от соли ) получается эффект подкачаных губ
beautyfreak 07 июля 2022, 16:20
у меня от соли в любом виде алые и пухлые губищи, но на утро приходит расплата ввиде пухлых глаз)