01.07.2022

Быстрый способ освежить цвет волос. Оттеночный шампунь Irida Mclassic в оттенке Мерцающий янтарь

Всем привет🦊

Пост о старом, проверенном временем и многим хорошо знакомом оттеночном шампуне Irida.

С Иридой я знакома давно, ещё со времён старших классов школы ( а это ~2005 г.+).

Бюджетное средство, которое позволяет без труда придать лёгкий оттенок волосам, добавить блеска и при этом не нанося большого вреда волосам.

Особенно ценю оттеночные шампуни за эффект уплотнения волос, за счёт чего появляется дополнительный объём при укладке.

Исходные данные

Длина — ниже плеч.

Седина.

Стойкое окрашивание 2 месяца назад (KayPro 7.444 с добавлением чего-то шоколадного (точно тон не скажу) и оксиды 3% и 6 %. Пропорций, к сожалению, не скажу, так как окрашивание делаю в салоне).

Отросшие корни. Родной цвет — тёмно-русый, холодный.

Упаковка и оформление

Шампунь упакован в картонную коробку. Защиты от вскрытия нет.

На коробке имеется информация о продукте, обещания производителя и табличка, предсказывающая результат в зависимости от исходного цвета.

Внутри находится сам шампунь. Он упакован в отдельные порционные саше. В упаковке 3 шт.

Имеются самые простые перчатки. Почти пакет, но фигурный.

А также вкладыш с инструкцией.

Способ применения указан в инструкции. Никаких хитростей он не предполагает. Нанесли, выдержали, смыли. Готово.

Уточню свой способ исходя из уже отработанных мелочей, облегчающих процесс.

В процессе нам понадобится:

1. заколка краб;
  2. ножницы;
  3. пакет и/или мусорное ведро для использованных саше;
  4. полотенце, любое старое или тёмное.
  5. что-нибудь, чтобы стереть шампунь, случайно попавший на кожу — ватный диск и мицеллярка, лосьон, перекись — что попадётся под руку. У меня чаще всего мицеллярка.
  6. желательно-свои перчатки. Те, что в наборе не очень удобные, в них может затекать вода. Если из набора — советую добавить по резинке на запястье.

Способ применения:

1. Мою голову обычным шампунем. Просушиваю полотенцем до состояния «влажные, но не капает».
  2. Лейку душа кладу на дно ванной, чтобы присутствовал постоянный небольшой поток воды, смывающий упавшие капли шампуня. Это для того, чтобы упавшие капли не задерживались на поверхности и не отмывать потом пятна.
  3. Подготавливаю пакет/мусорное ведро рядом, на комфортном расстоянии, чтобы выкидывать пустые саше в процессе. Рядом заранее кладу ножницы и заколку краб.
  4. Надеваю перчатки.
  5. Беру ножницы. Срезаю уголок саше (я использую все три, поэтому сразу срезаю все три). Уголки выбрасываю. Ножницы кладу на что-либо, чтобы не испачкать поверхности (я кладу на край пакета, приготовленного под использованные саше.)
  6. Наклоняюсь над ванной. Волосы перекидываю вперёд, чтобы вся перекинутая длина смотрела ровно в дно ванной.
  7. Первое саше. Придерживая левой рукой волосы, правой выдавливаю шампунь по направлению сверху вниз (с внутренней стороны полотна волос, стороной к лицу). Распределяю по всей свободной длине. Массажными движениями, как при использовании обычного шампуня, распределяют по всему объему волос.
  8. Второе саше. Выдавливаю на затылочную область. Также, массажными движениями как и с обычным шампунем, распределяю.Особое внимание нужно уделить местам возле ушей.
  9. Третье саше. Половину выдавливаю в ладошку. Наношу на область макушки, изнутри, стараясь подушечками пальцев тщательно промассировать корни волос. Особое внимание нужно уделить зоне предполагаемого пробора.
  10. Остатки третьего саше распределяю по всей длине. Дополнительно прохожусь уже по всей голове и до кончиков, равномерно распределяя шампунь.
  11. Беру хвост, скручиваю его в жгут. Поднимаю наверх.Закрепляем крабом.
  12. Моем перчатки. Снимаем. Я вешаю на кран, чтобы ничего не испачкать до момента смывания, так как они всё таки оставляют на себе часть красителя.
  13. Поднимаемся. Смотрим в зеркало, оценивая есть ли испачканные участки кожи в районе лба и ушей. Если есть — сразу очищаем. Оно и потом отмоется, но сложнее, чем свежее. Я использую ватный диск, смоченный мицеляркой.

Время выдержки

Я всегда выдерживаю ровно 30 минут.

Оттенки, которые я выбираю, близки к основному цвету волос, поэтому переборщить в моём случае сложно. Родной цвет у корней тёмный, поэтому тут оттеночный шампунь тоже бессилен.

В случае, если передержать, каких-либо негативных последствий со мной тоже не случалось. Думаю, это не то средство, которое в целом может показывать какую-либо сверхэффективную работу, переходящую в режим уничтожения.

Смывание

В перчатках.

Производитель рекомендует смывать просто водой. Я смываю шампунем. Этот вариант мне нравится больше, потому что а) смывается лишний пигмент, который даёт ощущение только что покрашенных волос, б) точно исключается вариант оранжевой кожи.

Использование бальзама/маски после

Тут два варианта:

1) если предстоит укладка и нужен объём — не наносим.

2) если наш план только освежить цвет волос и нет планов дальше что-либо делать с волосами — наносим.

(Почему так — уточню ниже)

Результат

Несколько слов о процессе

• Заколку лучше использовать старую и ненужную. У меня краб отдельно для этой процедуры. Он страшный и облезлый, но дело своё делает и нет переживаний его испортить.
  • Ванна отмывается нормально. Если капли шампуня побудут на поверхности подольше — придётся приложить усилия, чтобы его оттереть. (У меня эмаль -и ванна, и раковина. Но на пластике тоже был опыт использования — отмывалось несколько хуже, но тоже отмывалось).
  • Лучше использовать полотенце попроще. Волосы будут его красить. Оно отстирывается без каких либо проблем, но до стирки выглядит неэстетично и даже дико. Лучше не пугать домашних. У меня тёмно-серое полотенце на такой период.
  • Перчатки. Они дурацкие. Лучше использовать свои, самые простые, но резиновые или латексные, чтобы они лучше облегали руку. Если их нет — те, что в комплекте, я на запястье закрепляю старой резинкой для волос. Метод неудобный, но зато это гарантия, что цветная вода не затечёт и не испортит маникюр.
  • Кисточку и расчёску в процессе не использую. Я приспособилась делать всё руками. Но кому-то кисть и расчёска могут облегчить процесс.
  • На голову в процессе ожидания ничего не одеваю, волосы не закутываю.
  • Если плохо вытереть волосы, краска будет течь. Это а) не очень приятно, б) испачкает кожу, в) испачкает одежду. Поэтому этапу с полотенцем советую уделить побольше внимания.

Несколько слов о результате

• Седина смотрится странно, но это на фото с близкого расстояния. В жизни это не так ярко и контрастно выглядит. После пары помывок всё возвращается на исходную. Это к тому, что это не средство для маскировки седины.
  • Основное, за что я ценю Ириду — так это за то, что она уплотняет волос. После использования волосы лучше держат укладку (и фен, и накручивания). По ощущениям состояние волос после Ириды мне чем-то напоминает волосы с пенкой для укладки, но без липкости. То есть, можно получить тот же эффект, что и с укладочным средством, но не используя его вообще и не перегружая волос. Именно поэтому вопрос о применении бальзама или маски после окрашивания тут имеет значительную роль. Если нанести бальзам — вся магия исчезает.
  • Расчёсываются волосы без проблем.
  • Держится подобное окрашивание примерно 2 недели, плавно уходя на нет. Момент, когда оно смылось, можно уловить по прозрачной воде при мытье волос.
  • Подушку не красит.

Отдельным пунктом укажу важное обстоятельство.

Подобные средства «забивают» структуру волоса. Не буду вдаваться в подробности механизма того, как это происходит. Любой мастер вам скажет, что все эти Ириды и ей подобные — злейшее зло😀 — и будет прав.

Использование подобных продуктов может помешать последующему окрашиванию и иным манипуляциям.

Пожалуйста, имейте это ввиду, если планируете какие-либо процедуры.

Предупреждайте мастера заранее о том, что использовали подобное средство недавно.

В целом, это хорошее средство, чтобы быстро и самостоятельно освежить цвет. Даёт предсказуемый результат. что-то испортить довольно сложно (если у вас тёмный оттенок волос). Минус только в том, что не стоит использовать накануне похода в салон. Хотя именно за 2-3 недели до повторения стойкого окрашивания как раз и необходим этот лёгкий эффект тонирования.

Срок тестирования: периодически на протяжении 17 лет. Использование и оценка экземпляра, описанного в посте -10 дней.

Стоимость: 150-300 руб. (в зависимости от места приобретения)

Оценка: 10/10

Lilo_mouse 01 июля 2022, 11:18
Лет в 9, в 3 классе ещё меня начали зачем-то периодически мыть Иридой.) Не думала, что ещё её выпускают)
TatianaSt 01 июля 2022, 11:20
  Ирида — вечная классика, как пачка соды — думаю, её будут выпускать всегда)))
Katerinka_Od 01 июля 2022, 11:26
Очень люблю оттеночные средства в формате шампуня. Это удобно и быстро. Я могу и бальзамом сама себя покрасить, но это дольше и руки очень устают.
Ирида у нас не продается, но я слышала про эту фирму благодаря айрекоменду.
Я сейчас сижу на оттеночном шампуне от Marion (Marion Aloe&Keratin). Заказываю с доставкой из ЕС. Они недорогие и хорошая гамма. Даже частично перекрывают седину, хотя у меня ее и не много (есть пара провальных оттенков). Тоже придают блеск и немного уплотняют (но мне кажется, уплотняют все оттеночные средства).
TatianaSt 01 июля 2022, 11:35
🤔Marion мне не встречался нигде

У меня ещё есть опыт использования Тоники и Syoss.
Тоника красит подушку и имеет непродуманную упаковку в виде пластикового флакона, в которой половина средства остается на стенках.
А вот Syoss мне понравился. Есть в каждом магазине, но стоит чуть подороже.
gALBina 01 июля 2022, 11:37
Тоже надо закрасить небольшую середину и в раздумьях каким оттеночным, Ириду у нас не встречала🤔я полный нуб в этом, даже волосы один раз в жизни красила, 20 лет тому назад 🙈после этого боюсь красить🙈
TatianaSt 01 июля 2022, 11:42
Это средство может немного снивелировать контраст, но с сединой ничего ощутимого не сделает.
Как я уже выше писала, мои волосы окрашены на 3% оксиде по длине, и 6% у корней именно из за седины. По другому седину не закрасить (мне так моя мастер объяснила)

Но если Вы очень хотите прикрыть отдельные волоски, без тотального воздействия- попробуйте цветные сухие шампуни — такой есть у Valori и (не шампунь, но тоже цветной) знаменитый спрей от l’oreal и тому подобные
gALBina 01 июля 2022, 11:45
Мне если в салон идти, думаю придётся целое состояние оставить, у меня волосы до копчика😅 постоянно сухим шампунем думаю слишком муторно будет🤔
TatianaSt 01 июля 2022, 11:51
Понимаю Вас 😁 у меня ниже лопаток и я тоже грущу в момент выставленного счета в салоне.
Собственно, потому средства, подобные Ириде, у меня в ходу. Я не готова каждый месяц ходить в салон, чтобы выглядеть прилично))… а оттеночные шампуни хорошо освежают

Советую Вам попробовать, так как ощутимых корректив в состояние волос Ирида не вносит, и смоется через 2-3 недели без следа. Вы ничего не потеряете.
Волосы у всех разные по структуре, возможно у Вас седина получше замаскируется
gALBina 01 июля 2022, 14:46
Спасибо 😊
Katerinka_Od 01 июля 2022, 11:43
Marion продается на всяких сайтах с доставкой из ЕС (в Украине — makeup, и сайт езебра).
Тоника — это дааа…  … я недавно дня 3 не могла отмыть корни. Я ею последние лет 5 красила только осветленные пряди, а тут уж вспомнила эти муки.
А в Syoss мало оттенков. У нас штуки 3-4 и все в натуральной гамме. А я свои темно-русые волосы люблю тонировать оттенками типа темной вишни или бордо.
Кстати, хорошие еще бальзамы есть у Белиты (Bielita Color Lux). Достаточно большая гамма оттенков и волосы после бальзама как после маски. Корни нормально смываются.
TatianaSt 01 июля 2022, 11:46
Да, Вы правы, у Syoss не очень богатая палитра. Я беру медный ( оранжевый тюбик). Правда, этот оттенок скорее уходит в золото, а не в оранжево-красный.
Хорошо, что напомнили по Белиту. Я видела у них такой продукт давно, надо попробовать👍
Katerinka_Od 01 июля 2022, 11:51
Пожалуйста))
Можно в теории еще смешивать оттенки. Медный с красным, например. Я так в тонике замешала Янтарь с Бордо.
Вообще, конечно, это почему-то обычно не рекомендуют делать. Но ведь мы берем в одной и той же фирме и гамму оттенков, находящихся рядом. Так что неприятных сюрпризов быть не должно
RedSmile 01 июля 2022, 12:20
и сьосс ОЧЕНЬ сушит волосы, после него долго «забивала» волосы маслами, чтобы им как-то вернуть блеск.
TatianaSt 01 июля 2022, 12:22
🤔 у меня не было никаких проблем… на все оттеночные шампуни и бальзамы мои волосы реагирует примерно одинаково.
RedSmile 01 июля 2022, 12:26
повезло вам…
mallow_grey 01 июля 2022, 11:52
Как увидела упаковку, сразу же вспомнился этот запах) за 10 лет дизайн упаковки вообще не изменился)
TatianaSt 01 июля 2022, 11:55
Запах😁🙈боже, я даже не подумала про него написать…

С учетом того, что знакомство с Иридой состоялось в старших классах- для меня запах Ириды -это запах предвкушения дискотеки😁 🙈 мне уже 30, а всё равно стойкая ассоциация, что каждая такая процедура-это подготовка к «тусичу»
RedSmile 01 июля 2022, 12:21
спасибо за интересную находку )
TatianaSt 01 июля 2022, 12:37
Не за что❤️ Рада быть полезной)
Natalika_ 01 июля 2022, 12:32
Мне нравятся 2 средства: мусс Игора и бальзам Концепт. Держать 2-3 минуты, седину закрашивает
TatianaSt 01 июля 2022, 12:38
Их не пробовала. Спасибо за наводку. На концепт давно смотрю, надо взять как-нибудь
Natalika_ 02 июля 2022, 09:20
Только концепт нужно добавлять в кондиционер. Игору я просто поверх кондея наношу
Irina Matveeva 18 мая 2023, 15:01
Подскажите, концепт фреш ап который? Его нужно на сухие или чистые влажные волосы наносить? Через какое воемя смывается с волос?
Natalika_ 18 мая 2023, 21:28
Да, он. У меня следующая схема: после шампуня наношу маску или кондиционер, распределяю по волосам, выдавливаю небольшое количество концепта и распределяю по волосам, потом прочесываю расческой с крупными зубьями. Ну или можно в небольшую емкость налить кондиционер и смешать с концептом,- такое я бадяжу в отпуск, у меня медный оттенок и если не тонировать, то быстро блеклый цвет, и ещё так я закрашиваю седину и корни. Держу недолго 3-5 минут. Пропорции смотрите сами, вообще концепт очень ядреный и быстродействующий
Irina Matveeva 19 мая 2023, 11:11
Поняла, спасибо! Я хочу пепельно-русый попробовать, под свой цвет волос. Только боюсь, что седые волосы не возьмет. У меня их пока не много, разбросаны по голове. Больше всего по бокам, у висков и на челке короткие. А сразу начинать с краски не хочу, волосы жалко, да и муторно корни подкрашивать постоянно.
Soulo 01 июля 2022, 17:35
Помню, помню эти коробочки! Сама ими баловалась в старших классах школы)) И, кстати, впечатления о них остались весьма положительные.
TatianaSt 01 июля 2022, 17:52
Думаю, этот продукт оставил отпечаток на большом количестве женских бьюти-судеб😁
К нему можно возвращаться, или не возвращаться. Может прижиться или нет. Но попробовала его каждая☺️
elleonorka 01 июля 2022, 17:37
Я люблю davines view. Хорошо смывается с кожи головы (относительно, может задержаться, если передержать на волосах), камуфлирует седые волоски и супер-блекс конечно. Палитра оттенков как у краски, можно смешивать между собой.
Не знаю минус ли, но держиться примерно 20 помывок.
TatianaSt 01 июля 2022, 17:50
Мне такой не встречался🤔
Погуглила-у краски очень милые бутылочки😍
Было бы интересно попробовать