22.06.2022

Konad Iloje Flobu Sun Screen Forte UV Spf50+ PA+++: на пляж и под макияж (с аллергией на солнце)

Моя первая аллергия на солнце появилась лет 20 назад во время отпуска, проведённого в жарком Санкт-Петербурге :-). Так совпало, что в этом году часть тестирования нового солнцезащитного средства выпала на поездку в этот прекрасный город. Поэтому у меня есть возможность рассказать о поведении экрана не только в «домашних», но и в настоящих сложных солнечных условиях :-)

Вступление (про аллергию на солнце)

Для счастливчиков, не знакомых с аллергией на солнце, коротко скажу, что проявляется она зудящей сыпью, площадь и частота которой зависят от тяжести состояния. Чем тяжелее, тем больше площадь поражения, тем больше сыпи на квадратный сантиметр, тем выше температура, тем сильнее зуд.

На пляжном отдыхе держать аллергию под контролем проще — идёшь на море / в бассейн, намазался, искупался, смыл соль / хлорку, снова намазался. Во время городского отдыха сложнее. Если летний отдых проходит в формате экскурсий (пеших, автобусных, речных), то, во-первых, не получается избегать солнца с 11 до 16, а, во-вторых, всем известные простейшие методы защиты (очки и шляпа) оказываются не так удобны, как хотелось бы (очки мешают фотографировать, широкополая шляпа ограничивает обзор и постоянно норовит слететь).

Мой выбор: солнцезащитное средство на лицо, одежда с длинными рукавами, шарфик на шею. Идеально правильную одежду подобрать получается не всегда, поэтому открытые участки тела тоже мажу.

Konad Iloje Flobu Sun Screen Forte UV SPF50+ PA+++

Это санскрин на комбинированных (физических и химических) фильтрах с гиалуроновой кислотой и другими уходовыми ингредиентами, чтобы не только защищать кожу от вредного воздействия солнца, но и сохранять её уровень увлажнённости.

Может использоваться на тело и лицо, в том числе под макияж.

Упаковка симпатичная, сделана из приятных на ощупь материалов. Удобный объём (70 мл) для ношения с собой даже в компактной сумочке.

Отверстие изначально закрыто фольгой.

Под фольгой — узкое горлышко, позволяющее получать и небольшое количество для лица, и большее для других участков.

Аромат лёгкий, нейтральный, очень приятный, типичный для солнцезащитных средств.

Текстура — мягкий крем светло-светло-бирюзового цвета.

При распределении становится белым. Распределяется легко, ложится тонко, позволяет наслаивать.

В составе есть силиконы, которые не очень нужны в средстве для тела, но на лице работают отлично. Крем ложится так, как не каждый дневной :-) Не ощутим, быстро впитывается, выравнивает рельеф, имеет натуральный финиш (не матовый, но и не жирный). Великолепная основа под макияж.

Сразу после нанесения лицо становится светлее, чем есть (крем немного выбеливает), но не белой маской, как средства с физическими фильтрами ранних поколений. За несколько минут усаживается и оттенок лица совсем не бросается в глаза. Чаще использовала героя поста с макияжем, но и с одним кремом на улицу выходила неоднократно.

В помещении (= в облачный день) крем на лице выглядит натурально. Как вторая кожа и даже лучше за счёт сглаживания рельефа.

А вот так на лице на солнце (другой день). Финиш более сияющий, чем в помещении, но, по-моему, пристойный :-) Не стесняюсь так выходить на люди.

Крем я тестировала в разных условиях: и на длительных экскурсиях под палящим солнцем, и в режиме «улица-помещение-улица-помещение».

Лицо

Первое, и главное, крем от солнца защищает. Кожа даже оттенок загара не приобрела.

Второе, крем комфортен не только для отдыха, когда внешний вид вторичен, но и в обычных городских условиях, когда становится важно, чтобы лицо не было маской «из театра кабуки» и не текло к середине дня. Другими словами, крем можно носить соло (лицо не слишком белое), можно с макияжем (стойкость макияжа не снижается).

Тело

У меня не было условий для нанесения крема на всё тело, использовала только на открытые участки — руки, шея, декольте. Везде вёл себя хорошо — после впитывания одежду не пачкал, липким не был.

Небольшой островок декольте однажды мне не удалось защитить — шарф сполз и оказался ниже, чем нужно. Аллергия не заставила себя ждать. В последующие дни мазалась и под шарфом :-) И тут началась серьёзная проверка для крема. Крем не усугубил раздражение, как неоднократно делали на моей коже многие другие солнцезащитные средства, сыпь прошла достаточно быстро.

Срок использования: 7 недель

Объём: 70 мл

Производство: Южная Корея

Цена: 942 рубля

Вывод: Идеальное средство для защиты лица с возможностью использовать на открытые участки тела. Удобен и приятен в применении.

Vera0305 22 июня 2022, 18:03
Состав отличный. И фильтры адекватные, и экстракты толковые и даже от пота активы положили
Mursilka 22 июня 2022, 18:16
А что тут от пота? Я отметила хорошее поведение крема в течение дня («стойкий», если можно так сказать применительно к этому продукту :-)), а что в составе за это отвечает не идентифицировала :-)
Vera0305 22 июня 2022, 18:28
Производные алюминия.
Прям очень хороший крем.
Mursilka 22 июня 2022, 18:38
Ясно, спасибо )
RiRi_21 22 июня 2022, 18:28
Какой интересный продукт, по составу и описанию похож на Murad spf 50, только у Murad тинт лёгкий есть
Вы как всегда прекрасны
Mursilka 22 июня 2022, 18:41
Спасибо ☺️. С Мурадом не знакома (точнее, знакома с одним, но не с этим 😀), поэтому не могу сравнить.
vena13 22 июня 2022, 19:21
Как я понимаю, что такое аллергия на солнце( лет 12 она у меня появилась нежданно не гадано), хотя я не беляночка*, а даже очень смуглая всю жизнь загорала до шоколадного, чуть ли не до негра) до поры до времени, родила и что произошло не знаю может сбой организма и теперь тоже предохраняю открытые участки( но t никогда не доходило я сразу антигистамин, но чесотка и зуд это прям трудно переноситься))) так что тоже, как могу предохраняюсь !))) и всем желаю здоровья и солнечных дней(в меру😊)!
Mursilka 22 июня 2022, 21:34
Спасибо, отличное пожелание! Вам тоже комфортных летних месяцев! 😀
Kotiska 22 июня 2022, 22:16
Я тоже не беляночка (не сгорала никогда в жизни, хоть солнцезащитой лет до 27 и не пользовалась вовсе), и у меня тоже аллергия на солнце появилась после беременности. Да чего только не появилось после беременности… А ещё говорят, беременность омолаживает. Что-то я такого не заметила.
Kotiska 22 июня 2022, 22:17
Спасибо за пост, присмотрюсь. По описанию то, что мне надо
Mursilka 23 июня 2022, 09:51
Спасибо) Для лица это отличный вариант.
А для тела на пляж мне очень нравятся средства на физических фильтрах. Удобны тем, что и на себя, и на детей хорошо)
Olga Evdokimova 23 июня 2022, 00:07
Спасибо за пост! Такой прекрасный состав — кажется, мне это точно надо
Mursilka 23 июня 2022, 09:51
Lalila 23 июня 2022, 06:23
Марка конад у меня ассоциируется со стемпингом
Увижу в продаже, попробую)
Mursilka 23 июня 2022, 09:52
Сама удивилась. У них много уходовой косметики, и даже не одна линейка.
JoslinJoslin 23 июня 2022, 10:07
Я "счастливая" обладательница аллергии. На одних и тех же местах шеи и кистей рук. Но но один санскрин не помогает. Зудящие красные пятна появляются в мае. Доходит до уколов. Спасибо Вам за пост. Буду пробовать
JoslinJoslin 23 июня 2022, 10:07
Я тоже «счастливая» обладательница аллергии на солнце. Ежегодно каждый май на одних и тех же местах рук и шеи появляются красные зудящие пятна. Доходит до уколов. Ни один санскрин не держит. Закрываюсь, прячусь, забыла, что такое ходить без рукавов и шейного платка. Спасибо за пост, стоит присмотреться)
Mursilka 23 июня 2022, 12:29
Ого, до уколов у меня не доходило (или просто два самых сильных эпизода случались в поездках, где к врачу обратиться сложно :-))
Наверное, и на пляже не отдыхаете? Я на пляже только с физическими фильтрами. Да, это обычно выглядит, как сметана, но зато без аллергии (или в лёгкой форме).
JoslinJoslin 23 июня 2022, 13:37
На пляж только в шляпе и под зонт. До пляжа в рубашке с длинным рукавом. Ч вообще восточная девушка, ни разу в жизни не обгорела, не пользовалась средствами защиты. Просто в один прекрасный отдых в Турции случилась такая неприятность на шее. И пошло…
AmberSun 23 июня 2022, 10:07
Я прожила одно лето своей жизни с сильнейшей аллергией на солнце. Мне хватало пяти минут пребывания на открытом солнце без защиты, чтобы все открытые участки кожи покрылись страшно зудящей сыпью. К счастью, моя аллергия была связана с приемом определенного препарата, и после отмены и курса антигистаминных, аллергию удалось перевести в стойкую ремиссию.
Но то лето вспоминается как одно из кошмарнейших периодов в моей жизни. До этого я и не подозревала, насколько какая-то аллегрия может ухудшить качество жизни.
Очень вам сочувствую и от всей души желаю избавления от аллергии.
Спасибо за пост, хороший санскрин никогда не бывает лишним.
Mursilka 23 июня 2022, 12:31
Спасибо! Да, когда знаешь, как спасаться, уже полдела. А когда столкнулся впервые, это было очень неприятно. Ещё и подруги на меня обижались, что я не хочу с ними загорать!
vena13 23 июня 2022, 11:14
Я заметила аллергию, только в мае, когда первые весенние солнечные лучи опасны, по началу не сразу поняла что это аллергия, сходила к врачу и понятно стало. Если что принимаю таблетку и активно защищаю открытые участки тела, и даже на море езжу, стараюсь водостойкими пользоваться ( и кстати даже загар какой то красивый золотистый получается🙈) и потом когда загар хорошо и ровно лег, я уже меньше средств использую и она как то проходит. Я так для себя поняла, что опасны первые ранние лучи вот тогда то и надо защищаться очень интенсивно.
Mursilka 23 июня 2022, 12:35
Дополню Вашу мысль — опасны в этом плане не обязательно ранние, а именно первые лучи. У меня нет привычки сильно раскрываться в городе, поэтому все «радости» начинались именно на отдыхе. А отдых может состояться и в середине лета, и в конце :-)
JoslinJoslin 23 июня 2022, 13:37
Я тоже заметила, что первое майское солнце самое агрессивное
irenason 23 июня 2022, 11:37
Спасибо за наводку! Я без аллергии (Тьфу-тьфу-тьфу), но сочувствую вам. Сама уже несколько лет не загораю, стараюсь закрываться от солнца. У меня кожа хорошо загорает, но стали появляться пигментные пятна, а ещё постоянно появляются всё новые и новые родинки… Так что врач тоже посоветовал крем с защитой, одежду с рукавами и шляпы…

Кстати, лет до 25 практически никогда не использовала спф, сгорела раза три, но прям постаралась. А потом начала сгорать довольно быстро. Один врач дерматолог сказала, что бывает что-то вроде накопленной ответной реакции, через несколько лет. Мол, кожа терпела-терпела да и начала выдавать всё то, что не выдала раньше (это моими словами).
Mursilka 23 июня 2022, 12:37
Да, думаю, что и с аллергией также. У всех, кого я знаю с этой особенностью, она тоже появилась не в детстве. Значит, накапливается.
Yakutka 23 июня 2022, 13:30
Саша, отличная находка! Для тела тоже предпочитаю физические фильтры, для лица — уже несколько перебрала, ко всем есть вопросы… Спасибо за пост, изучу подробнее))
Diana-Nathalie 26 июня 2022, 20:55
У меня реакция на солнце(( Поэтому мажусь с ног до головы, но не всегда удачно.
У вашего и цена божеская, и сам он приятный. Нужно взять на заметку.