22.05.2022

Дух времени в легенде: Nina Ricci L'Air du Temps EDT

Наверное, это тот аромат, к которому тянулась моя рука чаще всего в последние месяцы. Это легендарный парфюм Нины Риччи под символичным названием «Дух времени» или «Воздух времени» с теми самыми голубями, которые хочется посылать в небо целыми стаями, чтобы они несли мир, добро и любовь по всему миру.

Туалетная вода Nina Ricci L'Air du Temps EDT

Этот аромат был создан в тяжёлые послевоенные годы, в 1948 году, когда в воздухе, несмотря на сложности и неустроенность, царил дух свободы, надежды, стремления жить, любить и быть любимыми. Мир постепенно восстанавливался после ужаса потерь, боли и разрухи. Хотелось вдыхать воздух полной грудью, строить планы и радоваться мирному небу.

Создатель аромата Francis Fabron придумал необычайно красивую и на тот момент новаторскую идею пряно-цветочного аромата, который могли носить и молодые девушки, и элегантные дамы, наслаждаясь солнечными яркими нотами композиции. И она покорила много сердец по всему миру.

Официальная пирамида выглядит так:

На сайте марки указано более лаконичное описание:

Верхние ноты: гвоздика, гардения

Ноты сердца: роза Centifolia и грасский жасмин

Базовые ноты: сандаловое дерево Mysore и ирис

В своё время аромат стал настолько популярен, что соперничал по продажам с такими «монстрами» как Chanel N5 и Shalimar Guerlain.

Конечно, современный вариант, скорее всего уже потерял какие-то составляющие своего легендарного букета, но и он остаётся очень запоминающимся и создающим особую ауру.

Для меня это дуальность слова «гвоздика», которую я слышу и цветком, и пряностью. А ещё это, как ни странно, огромный букет жёлтых нарциссов на холодном подоконнике. Это жаркая экзотика иланг-иланга, припудренная нежной фиалкой, показавшейся посреди просыпающегося после зимы ещё холодного леса. На самом деле, эту композицию совершенно не хочется раскладывать на ноты и искать знакомые ингредиенты. В неё хочется спрятаться, закутаться, замереть. Необычайно хороша зимой и холодной весной – такой, как в этом году.

Несмотря на достаточную яркость композиции и наличие заметной ауры, этот аромат не окружает всё пространство вокруг своей носительницы. Он доступен тем, кого подпускаешь на довольно близкое расстояние.

Помимо запоминающейся и необычной пряно-цветочной композиции этот парфюм знаменит и своим узнаваемым прекрасным флаконом, который является произведением искусства.

Флакон пережил несколько реинкарнаций, но самой знаменитой является форма флакона с целующимися голубями, предложенный Марком Лаликом, сыном знаменитого хрустального ювелира. Он был другом семьи Риччи и создал этот шедевр, который в моём прочтении является закручивающимся витком времени, воздушным потоком, стремящимся ввысь, завихрением эпохи, вихрем мысли, уносящейся ввысь, к солнцу, голубому небу, кристальной чистоте холодного воздуха.

Я фотографировала эти изгибы множество раз, пытаясь запечатлеть красоту игры света на этих закрученных гранях, но не могу поймать и передать то, что видит глаз, но не хочет ловить объектив фотокамер и телефонов.

Предложу вам галерею своих экспериментов. Возможно, для кого-то она покажется слишком большой, но я готова фотографировать этот флакон снова и снова. Впрочем, как и окутываться его необычайно красивой солнечно-хрустальной аурой.

Этот аромат сложно отнести просто к парфюмерии люксового сегмента. Это Легенда. Это История.

«L'Air du Temps is a little olfactory miracle»

«L'Air du Temps – это маленькое ольфакторное чудо». Так называл этот аромат Роберт Риччи – сын знаменитой Нины Риччи, который и уговорил её в своё время создать бренд не только модной одежды, но и парфюмерный сегмент, которым и занимался сам очень активно. Его иногда называют соавтором этого произведения парфюмерного искусства, так как он участвовал на каждом этапе, обладая тонким обонянием и врождённым вкусом.

Как сказано на официальном сайте марки Nina Ricci

L'Air du Temps is also the air that we breathe, the mood of the moment, the reflection of each era.

L'Air du Temps – это воздух, которым мы сейчас дышим, это настроение момента, который мы проживаем, это отражение каждой эпохи времени.

Нужно учиться жить здесь и сейчас.

Согласны? Знакомы с этой легендой мира парфюмерии?

saharok_999 22 мая 2022, 20:55
Флакон очаровательный
oriVmode 22 мая 2022, 21:51
Я очень люблю держать его в руках и разглядывать
Victoria_K 22 мая 2022, 22:11
Люблю их… любимые духи моей бабушки — в лаликовском хрустале с золотистой веревочкой и желтой бархатной коробочке…
У меня всегда есть флакончик… разных версий и оформлений
В этом году под «гжель» выпустили…
oriVmode 22 мая 2022, 23:43
Спасибо огромное за комментарий! У меня, к сожалению, нет опыта знакомства с винтажами этого аромата, но, к счастью, и новодел очень достойный. Флакончик под гжель ещё не видела. Спасибо за наводку!
Victoria_K 22 мая 2022, 23:49
Он настолько идеален по своей природе, что его не испортит никакая «реплика»… потому как его узнаваемость, как Шанель номер пять…
Вообще, в каждом парфюмерном доме есть свой «Шанель номер пять»… по ним мы и узнаем почерк Дома и парфюмера
oriVmode 23 мая 2022, 13:08
Согласна! В данном случае и парфюмер очень интересный, который создал за свою жизнь не так много композиций, зато как над ними работал. И аромат очень знаковый. Он не только символ марки, но и реальный соперник многих других великих ароматов
Tatyana Kosareva 23 мая 2022, 05:49
Спасибо Вам за этот пост. Столько пыталась понять, что за духи были у мамы… теперь знаю, что искать!
oriVmode 23 мая 2022, 13:13
Очень рада, что пост принёс такую дополнительную пользу!
Rossignol 23 мая 2022, 06:43
У вас прекрасные фото шедеврального флакона вышли, спасибо! Обожаю Дух времени, хотя и муж, и подруга считают слишком ретро его… нууу не знаю, люблю, ношу и буду носить — самая для меня прекрасная гвоздика в парфюмерии.
22gucci2 23 мая 2022, 06:44
Спасибо за пост. Захотелось познакомиться с ароматом
oriVmode 23 мая 2022, 18:57
Спасибо, что заглянули )) К счастью, сейчас пока такая возможность ещё есть. Его продолжают выпускать ))
Mursilka 23 мая 2022, 16:49
Флакон помню, аромат не помню. Фотографии —  .
oriVmode 23 мая 2022, 18:56
Саша, спасибо! Фотографий только малая часть, ибо гуляет он со мной частенько и рука сама к нему тянется. И аромат сам по себе мне очень нравится
Kimiko_Wild 23 мая 2022, 16:58
У меня тоже такой флакончик 😍 Я его а-ба-жать! ❤️
oriVmode 23 мая 2022, 18:55
Женя, полностью с тобой согласна! Я его обычно не могу выпустить из рук, а уж если беру в руки фотоаппарат, то не могу остановиться и фотографирую-фотографирую…
Svet-ka 25 мая 2022, 07:52
Мой якорь в молодость и счастье! Первый французский парфюм, в бархатной коробочке   куплен в свадебном путешествии в 18 лет, давно нет той семьи, а аромат счастья остался, теперь он есть у меня всегда, но стараюсь не частить с использованием, чтобы счастье не улетучилось