10.05.2022

Ароматное очищение: Тонизирующая пенка для умывания для нормальной и зрелой кожи лица Botavikos Toning cleansing foam for normal and aged skin

Не так давно я уже упоминала эту пенку среди своих открытий последнего времени и теперь хочу рассказать о ней подробней, так как мне она очень нравится.

Изначально у меня была мысль купить просто натуральную пенку для очищения кожи лица от российского бренда Botavikos, продукция которого меня последнее время очень интересовала.

Сначала я купилась на сочетание Грейпфрут + Кориандр, а затем увидела надпись более мелкими буквами, что данное средство предназначено для нормальной и зрелой кожи лица, и остановила свой выбор именно на ней. Моя кожа уже очень зрелая, поэтому даже маркетинговые уловки меня часто могут зацепить. Хотя, само собой, от умывалки я ничего особо антивозрастного я не жду. Но в глубине души надеюсь, что какие-то ингредиенты будут хотя бы на капельку добавлять анти-эйджа в общий процесс ухода за кожей. Как минимум, они не будут над этой моей зрелой кожей лишний раз издеваться.

Начну с внешнего вида. Прежде всего мне в целом импонирует дизайн в природных мотивах и очень презентабельный флакон из качественного тёмного пластика объёмом 150 мл. На всех сторонах расположено много полезной информации на двух языках – русском и английском.

Заглавными ингредиентами, как я уже упомянула, названы Грейпфрут и Кориандр, которые присутствуют в формуле в виде натуральных эфирных масел.

Помимо них уже на лицевой стороне можно найти перечисление дополнительных важных активных ингредиентов: экстракта женьшеня, цветочной воды липы, а также растительные масла абрикоса, авокадо и персика, которые я очень приветствую в составе косметических продуктов.

Также можно сразу увидеть пометку, что формула на 99,1% состоит из натуральных компонентов, а также очень приятно лицезреть значок PETA, подтверждающий, что данная косметика Cruelty-free (не тестируется на животных) и Vegan (не используются ингредиенты животного происхождения).

Итак, пришло время взглянуть на этот самый «экологичный» список ингредиентов:

На официальном сайте бренда можно узнать, что Цветочная вода липы – прекрасно успокаивает кожу, улучшает цвет лица и ускоряет регенерацию, замедляя процессы преждевременного старения. Очень хорошо отношусь к цветочным водам вообще и к воде липы в частности. Она хорошо подходит для моей реактивной кожи.

Экстракт женьшеня – стимулирует выработку коллагена, повышая упругость кожи, разглаживает небольшие морщинки, улучшает микроциркуляцию крови, повышает тонус кожи, нормализует обменные процессы. Не думаю, что он прямо очень сильно повлияет на выработку коллагена в случае с умывалкой, но простимулировать кровообращение в принципе может.

Комплекс из 3 растительных масел (авокадо, абрикосовой косточки, персиковой косточки), который предназначен для поддержания тонуса и эластичности кожи. Несмотря на то, что масла не успевают подействовать достаточно долго, они очень положительно влияют на бережное отношение к коже во время умывания и помогают восстановить липидную плёнку, а также смягчить и немного подпитать кожу.

Комплекс витаминов Е и F – антиоксиданты, сохраняют молодость и красоту кожи. Никогда не помешает, даже в средствах для очищения ))

А также в списке ингредиентов можно увидеть эфирные масла грейпфрута, розового дерева, ветивера, апельсина и кориандра. Эфирные масла я обожаю уже много лет, поэтому изначально ждала от этой пенки ольфактивного и ароматерапевтического эффекта. И не разочаровалась!

Весь этот коктейль из натуральности следует использовать дважды в день нанося небольшое количество пенки на влажную кожу, избегая области вокруг глаз (мне это обычно не удаётся). Затем следует помассировать в течение 1 минуты и смыть тёплой водой.

Для удобного применения флакон снабжен отличным помповым дозатором, дополнительно защищённым пластиковым прочным колпачком.

Пенка извлекается очень лёгкая, воздушная, пушистая, как я люблю. Не слишком плотная, поэтому желательно не затягивать с нанесением извлечённого объёма пены на влажную кожу.

При массировании очень приятные ощущения как обонятельные (вкусно пахнет всякими травами и специями), так и тактильные. Руки скользят по поверхности, не растягивая кожу. Наличие масел ощущается, так как кожа не сохнет, не раздражается и остаётся очень приятной на ощупь.

После смывания нет ощущения «чистоты до скрипа», которое я не всегда люблю чувствовать, а есть ощущение чистой кожи, остающейся при этом мягкой, капельку (самую малость) скользкой из-за масел, не пересушенной и в комфортном состоянии. Мне такой эффект очень нравится. Для возрастной кожи важно сохранять гидролипидную плёнку, которая сохраняет от излишних потерь влаги.

При массировании пенка превращается в нечто, похожее на молочко или эмульсию. Очень нежное и комфортное. После смывания ещё некоторое время остаётся аромат, который добавляет удовольствия от использования очищающего средства.

Лично я пользуюсь пенками обычно в двух случаях – либо для лёгкого очищения и удаления результатов ночного детокса кожи по утрам, либо в качестве второго этапа после применения гидрофильных средств. Крайне редко использую пенки для демакияжа первым этапом. Но в данном случае этот продукт очень неплохо справляется с моим обычно лёгким мейком, так как я не наношу слоёв тональных средств и крайне редко пользуюсь праймерами и затирками для пор, которые у меня расширенные и присутствуют в большом количестве. При обычных загрязнениях пенка хорошо справляется и с поверхностным очищением пор.

Как и любую натуральную косметику, людям, имеющим склонность к аллергическим реакциям, обязательно нужно предварительно протестировать этот состав на небольшом участке кожи во избежание неприятностей.

Но если у вас таких препятствий нет, то я однозначно рекомендую попробовать данный продукт для умывания.

Цена: от 277 до 400 рублей

Срок использования: больше 3 месяцев (при чередовании с другими умывалками)

Оценка: 10 из 10

А вы любите натуральные умывалки или предпочитаете пожёстче?

Загружаем опрос....

Yamari 10 мая 2022, 23:47
Позавчера смотрела на нее… Не взяла) Взяла укрепляющий крем из этой же серии. Надо бы и пенку таки попробовать)
oriVmode 11 мая 2022, 00:55
И как крем? Понравился? Или ещё пока тестирование не началось?
У меня сейчас кремов для лица много что-то накопилось, а вот умывалки и тоники расходуются быстрее, поэтому взяла на пробу пенку, а недавно ещё и тоник. Мне очень понравился и аромат, и качество работы
Yamari 11 мая 2022, 15:03
Очень даже неплох, правда суховат что ли, кожа его поглощает моментально, мне б повлажнее — пожирнее. Но я им сыворотки увлажняющие закрываю — отлично получается 👍
oriVmode 11 мая 2022, 21:16
Понятно. Спасибо, буду иметь ввиду такой нюанс )) На будущее   Я сейчас тоже с разными кремами экспериментирую, так что вполне может и до этого укрепляющего очередь дойти ))
Katenika 11 мая 2022, 06:10
Тоже первый раз взяла по причине: «О! Грейпфрут и кориандр!» )))
А теперь уже повторила, потому что пенка чудесная.
oriVmode 11 мая 2022, 13:14
Согласна на 100%! И спасибо огромное, что поделились своими личными впечатлениями! Приятно, когда мнения совпадают ))
Olviy 11 мая 2022, 06:17
У меня тоник от Ботавикос, очень приличный. И скрабы для тела, сухой и сахарный в шайбе. Действительно, ароматерапия и уход. Пенку теперь для утреннего умывания возьму 🌹🌹🌹
oriVmode 11 мая 2022, 13:16
Спасибо огромное за отклик и личный опыт! Я уже тоже на волне интереса купила тоник, но ещё не открывала, так как у меня нужно израсходовать предыдущие, от Innature (тоже, кстати, очень симпатичные   ). С удовольствием буду читать отзывы и рекомендации по Botavikos. Они меня заинтересовали ))
Yulia Kulikova 11 мая 2022, 09:27
Любимая пенка)
oriVmode 11 мая 2022, 13:18
Это хорошая новость! Значит, я не одинока в своих восторгах )) Очень рада, что я с ней тоже познакомилась и получила позитивные впечатления. Теперь расширяю знакомство с брендом, надеюсь, что найду ещё много вкусных и полезных продуктов у них ))
Yulia Kulikova 11 мая 2022, 18:56
У меня есть еще пенка Кодали, совсем не подошла в отличие от этой, а разница в цене существенная. Еще нравилась маска себорегулирующая, и всегда есть сыворотка балансирующая, помогает жирность регулировать👍 Надо бы еще чего-нибудь попробовать)
oriVmode 11 мая 2022, 21:20
А я как раз пенку Кодали обожаю, уже очень много лет. И как раз рассматривала эту с кориандром как запасной аэродром, если вдруг и Caudalie нас покинет.
Балансирующая сыворотка мне тоже интересна, так как летом моя комбинированная кожа очень любит поблистать в Т-зоне )) Спасибо за наводку и рекомендацию!
Mursilka 11 мая 2022, 10:30
Надя, спасибо за знакомство. Привлекательная штука.
oriVmode 11 мая 2022, 13:21
Саша, это точно! Очень привлекательная штучка! Я, на всякий случай, рассматриваю альтернативы своим любимым продуктам, в том числе и пенке Кодали. Взяла на пробу и очень порадовалась. Моя тема с ароматерапией и качество очень приличное
Tabout 11 мая 2022, 13:59
Спасибо! Очень заинтересовалась, надо взять на пробу.
oriVmode 11 мая 2022, 21:21
Спасибо, что заглянули )) Я тоже взяла на пробу и теперь однозначно поставила в список повторных покупок. Очень удачное приобретение получилось ))
GLEDIS 11 мая 2022, 20:28
Тоже использую данную пенку, нравится, но запах по мне тяжеловат. Косметику смывает хорошо.
oriVmode 11 мая 2022, 21:55
Большое спасибо за дополнение! Понимаю, что такой запах не всем подойдёт. Он, конечно, своеобразный. Но я как раз люблю специево-травяные ароматы, поэтому мне хорошо подошёл. Надо посмотреть, есть ли у них другие пенки с другими ароматами?
NataCors 12 мая 2022, 00:08
Пользовалась такой — поддерживаю положительные отзывы. Замечательная пенка! Недавно обнаружила, что пенки для умывания из Вкусвилла — этого же производителя (во всяком случае, некоторые из них). Теперь их регулярно покупаю — заказывать не нужно, зашел в магазин за продуктами и купил))
oriVmode 12 мая 2022, 19:47
Спасибо за дополнение! А там именно производитель одинаковый (марка) или завод-изготовитель?
NataCors 13 мая 2022, 00:07
Там написано то же самое, что и на представленном Вами флаконе с пенкой — изготовитель ООО «Ботаника», Москва, ул. Люсиновская… и т.д. То есть — они же)
oriVmode 04 июля 2022, 14:03
Понятно, спасибо. А ценник у них сильно отличается?
NataCors 09 июля 2022, 00:57
Цена была зимой 180 рублей)) а сейчас что-то не вижу в продаже этой пенки
NataM_72 03 июля 2022, 12:34
Купила по Вашей наводке, очень довольна, большое спасибо. Несколько лет пользовалась гелем COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanser, с учетом недоступности IHerb и теперешних цен прекрасная замена.
oriVmode 04 июля 2022, 14:03
Спасибо, что поделились впечатлениями! Я очень рада, что пост оказался для Вас полезным и своевременным )) И что средство подошло ))
Elen_X 06 мая 2023, 14:28
вчера прикупила аналогичную пенку, только с базиликом и лемонграсс, понравилась. Кстати сейчас в аптеке Таблеточка на эту серию скидка 30%