21.04.2022

Art&fact: обзор четырех уходовых продуктов для лица, тела и волос

Добрый день!

Наконец, и я познакомилась с брендом Art&Fact. Я наслышана о нем, но руки всё не доходили, чтобы заказать что-нибудь. Сегодня речь пойдет о четырех продуктах:

• Мицеллярная вода Art&Fact Soft Surfactant Complex + Hyaluronic Acid + Cucumber Extract;
  • Гидрофильное масло Art&Fact Chamomile Flower Extract + Sweet Clover Extract + Vitamin E;
  • Разглаживающий и увлажняющий термозащитный спрей для волос Art&Fact Complex of Silicones 2% + Complex of Amino Acids 1.5%;
  • Увлажняющий и отшелушивающий пилинг-крем для тела Art&Fact Salicylic Acid + Urea + Shea Butter + Cocos Nucifera Oil.

Коротко о бренде.

Art&Fact — российский cruelty-free бренд, концепция которого заключается в создании формул с активами, использовании компонентов с доказанной эффективностью и все это — по очень доступным ценам. В ассортименте представлены продукты для волос, кожи лица и тела, в том числе, те, которые направлены на решение определенных проблем (пигментация, акне, жирный блеск и пр.).

Исходные данные.

Моя кожа лица: сухая, не чувствительная, 32 года.

Моя кожа тела: нормальная, есть склонность к сухости.

Мои волосы: жесткие, непослушные по структуре, неокрашенные, удлиненное каре средней густоты.

Мицеллярная вода Soft Surfactant Complex + Hyaluronic Acid + Cucumber Extract.

Продукт предназначен для снятия макияжа с глаз и губ, подходит для кожи всех типов, включая сухую и чувствительную. Производитель обещает нам мягкую формулу с содержанием натуральных компонентов.

Срок годности составляет 12 месяцев после вскрытия упаковки.

Состав приятно удивил меня. Мицеллярная вода Art&Fact содержит децил глюкозид — это мягкий, но, при этом, мощный ПАВ, который стирает загрязнения за секунду. Если честно, я пока не встречала мицеллярок на основе децил глюкозида, и, на мой взгляд, за этим компонентом будущее.

Упаковка представляет собой флакон из непрозрачного пластика с дозатором диск-топ, объем 200 мл.

Текстура — обычная вода, немного пенящаяся при взбалтывании.

Цвет — прозрачный.

Аромат очень приятный, цветочно-пудровый. На коже не задерживается.

Для чего нужна мицеллярная вода? Для меня это средство для снятия макияжа с глаз. губ и бровей, то есть, для демакияжа лица я мицеллярку не использую. Расход экономичный, за счет того, что на смывание макияжа требуется совсем небольшое количество продукта.

Впечатления от использования самые положительные. Я вообще могу сказать, что это лучшая мицеллярная вода, среди всех, опробованных мной. По своей эффективности она сопоставима с двухфазными жидкостями — настолько круто это средство справляется со стойкой косметикой.

Вода за секунду смывает тушь, подводку, стойкий кайял, тени и карандаш для бровей. Не размазывает косметику и не оставляет разводов под глазами. Межресничка прочищена с первого же касания — это просто какая-то фантастика. Никакого трения не нужно: я просто прикладываю к глазам ватные диски, смоченные мицелляркой Art&Fact, буквально на 10-15 секунд, и затем легким движением снимаю макияж.

Тест-драйв со стойкой косметикой и не только:

1 — жидкая подводка L'Oreal Paris Matte Signature, стойкость высокая;

2 — жидкие матовые тени LUXVISAGE Matt Tint Liquid Eyeshadow Waterproof 12H, стойкость обычная;

3 — карандаш для глаз MAYBELLINE Tattoo Liner, стойкость высокая;

4 — тушь для ресниц CLINIQUE High Impact Mascara, стойкость обычная;

5 — карандаш для губ Smashbox Be Legendary Line & Prime Pencil, стойкость высокая.

Прикладываем на несколько секунд ватный диск, смоченный мицелляркой:

Проводим им по поверхности кожи и видим, что почти вся косметика смылась, устояли только два карандаша:

Но легким движением все тот же ватный диск спокойно стирает эти остатки, и оставляет 100%-но чистую кожу:

Отдельный респект этому продукту хочется выразить за его мягкость. Вода совершенно не раздражает глаза и слизистые, не вызывает покраснений, зуда, жжения и пр. Для чувствительной кожи подойдет идеально. Сухости и стянутости после демакияжа также нет, я бы даже сказала, что есть ощущение легкого увлажнения.

Как и любую другую мицеллярку я Art&Fact смываю: после снятия макияжа с глаз я использую гидрофильное масло и пенку/гель для умывания.

Мицеллярная вода в действии. Макияж несложный — тени, подводка, карандаш, тушь:

А это результат снятия макияжа с помощью мицеллярки:

До и после:

Итог: я в полнейшем восторге, серьезно. Идеальная мицеллярка, мягкая, но очищает шикарно. Обязательно повторю.

Срок тестирования: более 14 раз.

Цена: 380 рублей.

Оценка: 10 из 10.

Гидрофильное масло Chamomile Flower Extract + Sweet Clover Extract + Vitamin E.

Масло предназначено для снятия косметики с кожи лица (первая ступень ухода). Продукт предназначен для кожи всех типов, включая чувствительную. Производитель обещает нам очищение плюс успокаивающий и увлажняющий эффект.

Срок годности гидрофильного масла после вскрытия упаковки — 3 месяца.

Состав натуральный: смесь масел, витамин Е плюс безопасный эмульгатор (лаурат сахарозы).

Упаковка — компактный пластиковый флакон с помповым дозатором. Объем небольшой, всего 100 мл (хотелось бы 150-200 мл).

Текстура однородная, маслянистая, жирненькая. По консистенции масло жидкое, но не водянистое.

Цвет — бледно-жёлтый.

Аромат у масла Art&Fact нейтральный, цветочный, не резкий. Мне нравится.

Для чего нужно гидрофильное масло? Для меня этот продукт — средство исключительно для снятия макияжа с кожи лица. Я никогда не смываю маслом косметику с глаз, не вижу смысла — мицелляркой или двухфазкой всегда приятнее. Расход умеренный, 100 мл хватает примерно на 2,5 месяца ежедневного использования.

Впечатления от использования — 50/50.

1) С точки зрения эффективности средство хорошее, я бы даже сказала, отличное: макияж смывает тщательно, тон и консилер растворяет с первого захода. Поры очищает, и это тоже хорошо ощущается после второго этапа умывания. Кожу не раздражает, аллергии не вызывает, покраснений тоже. Про сухость ничего говорить не буду, поскольку масло — это первый этап очищения кожи, после него в любом случае идет умывание гелем или пенкой. Я не обращаю внимание на состояние кожи в промежутке между тем, как смыла гидрофилку и намылила лицо пенкой, т.к. даже не промакиваю его. Также ничего не могу сказать, как масло воздействует на глаза и слизистые — просто потому что я не использую его для того, чтобы смыть тушь, тени и подводку.

Небольшой тест-драйв снятия стойкой (и не очень стойкой) косметики для макияжа лица:

1 — карандаш для бровей Lamel Professional INSTA Brow Pencil;

2 — BB-крем Mizon Snail Repair SPF50;

3 — кремовый хайлайтер LN Pro Liquid Highlighter;

4 — консилер CLINIQUE Even Better All-Over Concealer + Eraser;

5 — карандаш для губ Golden Rose Dream Lips Lipliner.

Наносим несколько капель масла:

Массируем немного, без добавления воды:

Добавляем воду и замечаем, что, несмотря на слабую эмульгируемость, масло сходу удаляет макияж:

Результат — чистая кожа без следов косметики:

2) С точки зрения комфорта в использовании, есть несколько субъективных моментов. Я привыкла к гидрофилкам на основе минерального масла и изопропилмиристата, которые обладают супер-скользкой текстурой и очень легко распределяются на лице. В случае с Art&Fact этого нет: масло тяжелее наносится, им не так приятно массировать лицо (а еще это приходится делать дольше, чем с маслом на основе нефтепродуктов), оно хуже эмульгируется. Смывается, вроде бы, до конца, но ощущения легкости и свежести нет, кожа буквально просит дальнейшего очищения гелем.

Итог: не буду ругать гидрофильное масло только из-за того, что мне не понравились некоторые субъективные моменты относительно процесса использования. Сам продукт хороший, просто я вряд ли взяла бы его повторно.

Срок тестирования: более 14 раз.

Цена: 725 рублей.

Оценка: 7 из 10.

Разглаживающий и увлажняющий термозащитный спрей для волос Complex of Silicones 2% + Complex of Amino Acids 1.5%.

Спрей предназначен для укладки волос, по обещаниям производителя, он обладает разглаживающими и защитными свойствами, а также, подходит для волос самых разных типов, в т.ч. кудрявых и вьющихся.

Срок годности после вскрытия упаковки составляет 12 месяцев.

Состав богат увлажнителями (в основе, например, пропиленгликоль), также, спрей содержит комплекс силиконов и аминокислот.

Упаковка — обычный пластиковый флакон с дозатором распылителем. Объем небольшой, всего 100 мл.

Текстура спрея немного скользкая, не жирная, при взбалтывании жидкость незначительно пенится.

Цвет — мутновато-белый.

Аромат приятный, пудровый, очень легкий. На волосах не задерживается.

Для чего нужен спрей? Я использую его в качестве универсального несмываемого ухода перед укладкой. Для меня это термозащита, а также, разглаживающее средство. Расход экономичный, для волос

Впечатления от использования самые положительные. Пользоваться спреем приятно: Распыляется легко, равномерно, дозатор не заедает, не плюется и не бьет струей. По своим свойствам термозащита Art&Fact ничем не уступает аналогам из профессионального сегмента:

• Сразу же распутывает влажные пряди, делает их мягкими.
  • Облегчает и ускоряет укладку, расчесывание, дисциплинирует волосы.
  • Смягчает волосы, делает их шёлковыми и приятными на ощупь.
  • Снижает электризацию.
  • Придает блеск.

• Придаёт волосам гладкость, хотя и не убирает до конца пушок по длине (но для спрея это нормальный результат).

• Уменьшает обламывание волос и защищает их во время укладки феном.
  • Не утяжеляет и не жирнит волосы, не склеивает их, не заставляет мыть голову чаще.

Итог: спрей не творит чудес, но работает. Волосы гладкие, блестящие и красивые — что еще нужно? За такую стоимость вообще сложно найти что-то более достойное. Я очень довольна.

Срок тестирования: 2 недели.

Цена: 500 рублей.

Оценка: 10 из 10.

Увлажняющий и отшелушивающий пилинг-крем для тела Salicylic Acid + Urea + Shea Butter + Cocos Nucifera Oil.

Данный продукт меня особенно заинтересовал: с одной стороны, он заявлен как увлажняющий (и даже в чем-то питательный), с другой — в его составе есть кислота для легкого отшелушивания. Производитель рекомендует использовать крем для кожи всех типов, в т.ч., для проблемной.

Срок годности составляет 12 месяцев после вскрытия упаковки.

Состав очень богатый. В начале списка ингредиентов — салициловая кислота и мочевина, также, крем содержит минеральное масло, которое я очень люблю в уходовых средствах для тела.

Упаковка представляет собой обычную тубу из белого пластика, с откидной крышкой. Изначально была предусмотрена защита от вскрытия (наклейка из фольги). Объем — 150 мл.

Текстура однородная, кремовая, средней плотности. По консистенции крем скорее густой.

Цвет — белый.

Аромат очень приятный, ментолово-эвкалиптовый, лёгкий и ненавязчивый. За счет нейтральной отдушки средство отлично подойдет не только женщинам, но и мужчинам.

Для чего нужен крем? Производитель рекомендует наносить его на сухие участки тела (локти, колени, ступни), а также, использовать на проблемных участках тела курсом, для отшелушивающего и антибактериального эффекта. Расход умеренный, ближе к среднему.

Впечатления от использования, в основном, положительные. Мне понравилось, что крем легко наносится и быстро впитывается, не оставляя плёночку на коже.

Также, я очень довольна кремом именно как увлажняющим средством: он просто шикарно устраняет сухость кожи, в том числе, сильную стянутость после душа, и мне нравится наносить его на все тело. Он прекрасно смягчает кожу (в том числе, огрубевшие участки тела) и продлевает ощущение свежести после водных процедур. Накопительного эффекта нет, но увлажнения мне хватает до конца дня.

Но именно отшелушивающего эффекта я не заметила. Я использую крем Art&Fact регулярно (каждый день наношу его на тело после утреннего душа), но не могу сказать, что моя кожа стала более гладкой и более ровной. Воздействие на рельеф кожи, если оно и есть, минимальное.

Итог: достойный увлажняющий и смягчающий крем, приятный в плане применения, но без спецэффектов. Использую до конца, сомневаюсь, что куплю повторно.

Срок тестирования: 2 недели.

Цена: 550 рублей.

Оценка: 8 из 10.

Мое мнение.

Я осталась довольна знакомством с брендом Art&Fact.

Мицеллярная вода — это просто любовь, однозначно закажу повторно. Спрей для волос — на втором месте по впечатлениям. Крем для тела понравился, а масло объективно хорошее, просто я до сих пор не могу приучить себя к натуральным гидрофилкам.

Надеюсь, мой пост был полезен. Благодарю за внимание.

Ainka 21 апреля 2022, 09:18
не смотрю обзоры продуктов, которые присылают на тестирование
но с этой маркой знакома давно, люблю их нежной любовью
конкретно по этой марке думаю что решили просто увеличивать объемы реализации…
RAGE 21 апреля 2022, 09:20
Они широко сейчас представлены, да.
Рада, что вам подошел этот бренд. В целом, более чем достойный
Oxana_1611 21 апреля 2022, 09:52
Я пробовала у них салициловые пэды и пилинг для кожи головы, мне нравятся
RAGE 21 апреля 2022, 10:54
Как раз ищу хороший пилинг для головы. Летом обычно кожа головы прямо требует отшелушивания
LeFortuna 21 апреля 2022, 09:58
У меня в этом креме есть словно какие-то комочки или песчинки, при этом мне он отшелушивает достаточно сильно, даже чувствуется пощипывание после нанесения
RAGE 21 апреля 2022, 10:34
Даже так?) Удивительно, ну у меня возможно толстая самая по себе
LeFortuna 21 апреля 2022, 11:05
Мне вот кажется, что возможно такое, что был какой-то конфликт кислот и базы, из-за чего они на середине сменили формулу, получив продукт без песчинок и без отшелушивания. Это моя конспирология, конечно:)
Natalika_ 21 апреля 2022, 21:19
Эх, лучше бы оставили песчинки и отшелушивание
Anna Kuznetsova 22 апреля 2022, 15:30
Спасибо за этот пост! Заказала мицеллярочку )
Matur 24 апреля 2022, 16:15
Достойный отечественный бренд. Из вашей подборки пробовала крем-пилинг и у меня тоже были небольшие абразивные частицы