11.04.2022

Маникюрные фрезы: предназначение, как выбрать и как дезинфицировать в домашних условиях

Приветствую Всех!🙂

Этот пост будет полезен девочкам, которые хотят начать делать себе аппаратный/комби маникюр самостоятельно, но теряются в огромном многообразии маникюрных фрез. Я постаралась собрать всю полезную информацию о том, какие фрезы вообще существуют, какие лучше выбрать для базового набора, и как их продезинфицировать в домашних условиях.

О производителях

До недавнего времени, на рынке были представлены фрезы немецкого, американского, корейского, российского и китайского производства. Отечественные фрезы (HDFreza, ВладМиВа, RuNail и т.д) доступны в любом специализированном магазине, оптимальны по соотношению цена-качество и довольно долго служат. У китайских производителей тоже можно купить достойные насадки, главное помнить, что хорошая фреза не может стоить 50-80 рублей. И прежде чем вставлять насадку в аппарат, необходимо проверить, цела ли она, и верно ли отцентрована. Так как нередки случаи, когда насадка повреждается в процессе доставки. Повреждённые фрезы вставлять в аппарат нельзя.

Классификация фрез по материалу

Твердосплавные и керамические. Я выделила их в одну категорию, так как они очень похожи по всем характеристикам. Эти фрезы предназначены только для искусственного материала, и запрещены для кожи и натурального ногтя. Они имеют зазубрины, которые как бы срезают искусственное покрытие. В чем их отличие? Раньше считалось, что керамика не нагревается так сильно, как твердосплав, но это миф. Если не соблюдать технику работы, греться будут абсолютно все фрезы.

Твердосплавные фрезы
Твердосплавные фрезы
Керамические фрезы
Керамические фрезы

Алмазные. Фрезы с алмазным напылением предназначены для работы по коже, и в некоторых случаях, по натуральному ногтю. Также ими можно выпилить затек искусственного материала, но от этого фреза быстро затупится.

Силиконовые. Это мягкие резиновые фрезы, предназначенные для шлифовки кожи. Ими можно работать на сухую, а можно в сочетании с маслом, для улучшения полировочного эффекта.

Корундовые. Предназначение зависит от формы самой фрезы и ее абразива, но как правило, они работают с кожей и с натуральным ногтем.

Песочные колпачки. Абразивные насадки, которые надеваются на специальную металлическую или резиновую основу и служат для обработки огрубелостей на стопах. Также как и пилки, бывают мягкими, средними и жёсткими. Являются одноразовыми.

Степень абразивности

Понять мягкая или грубая фреза можно по цветной маркировке на металлическом основании фрезы:

Жёлтая — экстра мягкая;

Красная — средняя;

Синяя — средняя, но чуть грубее;

Зелёная — грубая;

Черная — очень жёсткая.

Бывает такое, что насечка не указана (чаще всего такое бывает на силиконовых и корундовых фрезах), и понять ее абразив можно по цвету самой фрезы.

Рассматривать каждую насечку нужно относительно материала самой фрезы. То есть жёлтый твердосплав и жёлтый алмаз — это не одно и тоже. Также степень абразивности у разных производителей может отличаться.

Вот здесь наглядно видно различие синей и красной насечки, на синей частицы абразива крупнее:

Диаметр фрез

Все фрезы подбираются под индивидуальные размеры ногтевой пластины и подкутикульного пространства. То есть, мы не используем огромные бочонки для снятия на маленькой ногтевой пластине.

Формы фрез и скорость работы с ними

Твердосплавные или керамические кукурузы. Это фрезы для снятия искусственного покрытия. Работать ими необходимо на оборотах 20-30 тысяч, но в труднодоступных местах (боковых пазухах, около кутикулы) разумно будет снизить обороты до 15-20 тысяч. Красная насечка подойдёт для снятия очень тонкого покрытия, синяя — будет оптимальным вариантом для всех остальных случаев.

Алмазное пламя. Самая популярная фреза для зачистки птеригия и огрубелостей на боковых валиках. Скорость работы — 10-15 тысяч (условно, так как скорость корректируется исходя из особенностей кожи). Для тонкой и нежной кожи логичнее взять красный абразив, а для обработки сухих огрубелостей — синий. Чем мягче абразив фрезы — тем быстрее она забивается.

С тонкими фрезами (предпоследняя справа на снимке) нужно работать предельно аккуратно, так как ими легко оставить пропил. Вообще я не рекомендую их использовать новичкам.

Подвид фрезы пламя «торнадо». Очень их люблю. У торнадо округлый носик, которым сложно повредить ноготь, и при этом оно эффективно, но мягко обрабатывает сухую кожу. Но по моим впечатлениям, слишком быстро забивается. Есть как красного, так и синего абразива.

Фреза шар. Предназначена для обработки боковых валиков и среза кутикулы. Оптимальным диаметром считается 2-3 мм. Красная насечка для тонкой и нормальной кожи, синяя для дубовой (но как правило, синий абразив очень редко применяется в работе). Рекомендуемая скорость работы — 10-15 тысяч оборотов.

Рабочие стороны шарика
Рабочие стороны шарика

Фреза микрофон. Аналогичный функционал с шариком, только работать новичкам им гораздо удобнее.

Полировщик. Может иметь округлый или острый кончик. Служит для полировки кожи и кутикулы после среза. Рекомендуемая скорость — около 10 тысяч.

Базовый набор для новичка

Вот так, по моему мнению, выглядит базовый набор фрез для новичка.

• Синяя кукуруза для снятия (нужно смотреть, чтобы этот синий абразив был не слишком грубым);
  • Силиконовый полировщик;
  • Красное пламя среднего диаметра;
  • Фреза «пуля» 2-3 мм., красного или синего абразива. Этой насадкой я пользуюсь, когда делаю маникюр на рабочей руке.
  • Красный шарик 2-3 мм.

Дезинфекция

Словосочетание «дезинфекция в домашних условиях» — звучит очень страшно, будто я сейчас буду рассказывать про кипячение или опрыскивание спиртом, но нет. У меня есть вот такой дезраствор от бренда Severina и предназначен он именно для дезинфекции маникюрных инструментов. Удаляет все болезнетворные вирусы и не вызывает коррозии металла. Аналоги можно найти в любом маникюрном магазине.

Дезраствор развожу строго по инструкции в небольшой ёмкости. Опускаю туда фрезы на то время, которое указано в инструкции (в моем случае, это 1 час).

Затем я извлекаю насадки и провожу очистку щеткой под проточной водой. Этот этап помогает вычистить остатки старого материала и эпителия с поверхности фрезы. После чистки раскладываю фрезы сушится на полотенце.

Нужно ли вообще дезинфицировать инструменты, если ими пользуетесь только вы? Я считаю, да. На насадках и ножничках остаются частички эпителия и старого материала, которые нужно удалять и вообще лично мне приятнее брать в руки чистый инструмент. Плюс, я обязательно дезинфицирую новые фрезы сразу после покупки.

Достаточно ли такой дезинфекции, если вы делаете маникюр ещё и маме/подружке/соседке? Нет. Для этих случаев есть СанПиН, четко предписывающий 3х ступенчатую обработку со стерилизацией в сухожаровом шкафу. Я тоже иногда делаю маникюр маме или сестре, но для них у меня есть индивидуальные наборы из фрез, ножничек (которые я тоже дезинфицирую) и пилок.

На этом все, буду рада, если мой пост покажется кому-то полезным и благодарю за внимание ❤️

YuliUfUf 11 апреля 2022, 14:18
Один раз попробовала, и что-то не зашло. Сложно)
AnnaMurr 11 апреля 2022, 14:21
Да, классический намного понятнее и безопаснее)
Nat555s 11 апреля 2022, 14:24
Да, действительно оптимальный набор для маникюра. А дисковой фрезой Вы пользуетесь?
AnnaMurr 11 апреля 2022, 14:28
Смарт диском для педикюра? Нет, я использую одноразовые колпачки, как на картинке
Nat555s 11 апреля 2022, 15:50
Неее 🤣для маникюра. Я иногда длину убираю.
AnnaMurr 11 апреля 2022, 16:07
Ааа, поняла вас   нет, я кукурузой срезаю длину
Idoneya 11 апреля 2022, 14:35
С нетерпением жду Ваши посты. Спасибо большое за интересный и полезный материал
AnnaMurr 11 апреля 2022, 15:23
Спасибо вам огромное за такой душевный комментарий   ❤️
grecha_honey 11 апреля 2022, 18:53
Подробно, но при этом без «воды», спасибо!
А керамические и мягкие полирующие фрезы так же дезинфицируете, как металлические? Или другой к ним подход?
AnnaMurr 11 апреля 2022, 19:01
Спасибо за оценку   да, также в дезрастворе. Все фрезы можно обрабатывать в дезрастворе, но не все можно закладывать в сухожар
Anna Kuznetsova 11 апреля 2022, 20:15
А можно немного подробностей про те, которыми полируют кожу?
AnnaMurr 11 апреля 2022, 20:37
А что вас именно интересует?   У меня есть в профиле пост про комби маникюр самой себе, там я описала технику работы с полировщиком
Anna Kuznetsova 12 апреля 2022, 15:04
Спасибо, я его посмотрю!
Елена Макарова 12 апреля 2022, 04:39
Спасибо большое, очень интересно и познавательно Вас читать🌷
AnnaMurr 12 апреля 2022, 07:54
Спасибо вам за Добрый комментарий
Eryo 12 апреля 2022, 12:48
Большое спасибо за такой полезный и информативный пост! Унесла в закладки.
AnnaMurr 12 апреля 2022, 13:51
Спасибо вам за обратную связь   очень рада, что пост оказался полезным
Tajana 12 апреля 2022, 12:50
Большое Вам спасибо. Уроки на You tube отнимают много времени, а ваши инструкции очень удобны.
AnnaMurr 12 апреля 2022, 13:52
На ютуб, как по мне, понятнее будет, но я стараюсь приблизиться к этому формату. Спасибо за комментарий
oksana7831 28 июля 2022, 09:15
Анна, спасибо большое за мега-полезный пост! 💐Пошла машинку выбирать. У меня еще вопрос: фрезы можно докупать. Они все стандартные? Подходят к любым машинкам? Или должны быть одного и того же производителя, что и сам аппарат?…И еще видела металлическую! щетку, которой мастер во время работы чистила фрезу. Как Вы думаете, не вредит это фрезе?…
AnnaMurr 28 июля 2022, 09:36
Спасибо большое за обратную связь   Да, фрезы подходят под все стандартные аппараты. Можно покупать любого производителя. Металлической щеткой можно чистить твердосплавные или керамические фрезы. С алмазных такая щётка в один миг сотрёт напыление
oksana7831 28 июля 2022, 09:21
А реверсом Вы пользуетесь?
AnnaMurr 28 июля 2022, 09:37
Да, при обработке другой правой стороны ногтя
oksana7831 28 июля 2022, 18:43
Спасибо!🙂