09.04.2022

Знакомство с российским брендом Art&Fact: мицеллярная вода, пилинг пэды и увлажняющий крем для лица

Долгое время к российской косметике относились с предубеждением, и потребители свято верили, что качественная косметика может быть только импортной. Однако за последние несколько лет на российском рынке появилось множество брендов с ориентирами на качество и экологичность. Одним из таких брендов является Art&Fact, об уходовой косметике которого, я расскажу в этом посте.

Мицеллярная вода Art&Fact для кожи лица и снятия макияжа с глаз с комплексом мягких ПАВ, гиалуроновой кислотой и экстрактом огурца

Упаковка

Мицеллярная вода представлена в прозрачной пластиковой бутылочке объемом 200 мл. Дозатор флип топ.

Состав

Весьма щадящий, в качестве моющей основы здесь выступают мягкие ПАВы растительного и синтетического происхождения. Остальную часть состава занимают различные экстракты и смягчающие добавки. Спирты, парабены и прочие страшные компоненты отсутствуют.

Органолептические свойства

Бесцветная водичка с едва уловимым огуречным ароматом.

Пару слов обо мне. 24 года, тип кожи склонный к сухости, глаза очень чувствительные, реагируют покраснением и слезотечением на любую пылинку.

Применение

Я применяю мицеллярную воду по назначению, то есть смываю ей макияж. С этой задачей она справляется легко, но мягко. Полностью с первой проходки удаляет тональный крем, консилер, сухие продукты (румяна, хайлайтер и т.д), а вот на тушь и подводку придется потратить немного больше времени. Но в целом, процесс снятия макияжа быстро и без лишних разводов. Водостойкая косметика данной воде будет под силу, но могут понадобиться дополнительные средства для умывания.

После демакияжа кожа мягкая, чистая и не липкая. Средство не оставляет сухости и стянутости на коже, а также не щиплет глаза, даже при попадания в них самой мицеллярной воды. Для меня, как для человека с хроническим конъюнктивитом, это особенно важно.

До и после
До и после

Вывод. Мицеллярная вода получает от меня высший бал. Демакияж с ней не занимает много времени и проходит комфортно.

2 недели, 1р/в деньиспользование

Пэды Art&Fact Анти-акне с салициловой кислотой 2% и молочной кислотой 0,5% для проблемной кожи Salicylic Acid 2% + Lactic Acid 0,5%

Упаковка

Продукт упакован в баночку из белого пластика, на которой имеется этикетка со всей необходимой информацией. Объем 115 мл, количество дисков внутри составляет 32 шт.

Пэды, визуально, выполнены из самых обычных ватных дисков. Только имеют рельефный рисунок, который по идее должен шлифовать кожу. Пропитки хотелось бы побольше, после протирания одной стороны лица, второй половине достается уже полусухой диск.

Состав

Активными компонентами здесь выступает салициловая кислота в концентрации 2% и молочная в концентрации 0,5%. Также присутствует соль гиалуроновой кислоты.

Применение

Перед использованием пэдов я очищаю кожу лица, затем прохожусь диском по массажным линиям, избегая зоны вокруг глаз и губ. Неприятных ощущений в виде покалывания или щипания нет. Диск почти что разваливается и к концу процедуры в руках остаётся просто сморщенный кусочек ваты. Смывать состав с лица не нужно.

Диски неплохо отшелушивают и полируют кожу. После их использования тональные средства ложатся гораздо ровнее и меньше подчёркивают рельеф. Верхние слой сальных нитей растворяются, особенно это заметно на носу. Но серьезного анти-акне эффекта ждать, пожалуй, не стоит, для этого пилинг слабоват.

До/после
До/после

Вывод. Неплохие пэды, с которых можно начать знакомство с данным видом ухода и понять, что он из себя представляет. Отлично полирует кожу и поверхностно очищает ее. Снижаю оценку за слабую пропитку и за то, что диски разваливаются.

3 недели, 3р/в неделюиспользование

Интенсивно увлажняющий крем Art&Fact для лица с гиалуроновой кислотой, мочевиной и комплексом AHA- кислот

Упаковка

В отличие от предыдущих продуктов у крема предусмотрена коробочка. Она тактильно очень приятная и имеет бархатное напыление. Сам крем находится в пластиковой тубе с дозатором помпой. Объем 50 мл.

Состав

Активными веществами выступают гиалуроновая кислота, (которая находится не в самом конце списка, как обычно это бывает в бюджетном уходе), мочевина и комплекс AHA-кислот.

Из-за наличия кислот летом данный крем рекомендуется наносить на ночь, либо закреплять другим средством с SPF. Также следует тщательно подбирать другие средства для лица, так как крем может конфликтовать с ниацинамидом.

Аромат и текстура

Крем обладает очень лёгкой жидкой текстурой, капля практически не держит форму и растекается. На коже скользит и пенится, будто я втираю жидкое мыло. Производитель советует сначала немного разогреть крем на ладонях, а затем наносить похлопывающими движениями.

Отдушка практически отсутствует, только если совсем близко поднести нос к дозатору, можно почувствовать тончайший цветочный аромат.

Применение

Распределяется крем необычно, он превращается в жидкую белую субстанцию, которая мылится и оставляет белые разводы на лице. Рекомендация производителя про похлопывающие движения немного нивелирует этот эффект. Этому крему лучше дать впитаться самостоятельно, а делает он это очень быстро, кожа его буквально «съедает».

На зону под глазами не наношу, из-за наличия в составе кислот.

Крем матирует кожу, не оставляя липкой или жирной пленки. Мелкие шелушением сгладились, а ощущение сухости исчезает практически сразу после применения. Этого увлажнения мне хватает на целый день: утром наношу крем, делаю макияж, вечером удаляю его и снова наношу что-нибудь увлажняющее.

Какого-либо эффекта от кислот, вроде выравнивания тона лица, я не выявила.

Крем отлично дружит с тональными основами, не скатывается, не забивает поры и не провоцирует повышенное выделение кожного сала. Моя кожа склонна к высыпаниям и комедонам, однако период тестирования данного крема перенесла замечательно.

Вывод. Из минусов могу выделить консистенцию крема и сложное распределение на коже. А в целом, это рабочий увлажняющий крем.

2 недели, 1р/в деньиспользование

От использования продуктов Art&Fact у меня остались только положительные впечатления и я лишний раз убедилась в том, что девушки нашей страны смогут подобрать себе эффективный уход от отечественных производителей.

kritel 09 апреля 2022, 15:16
Спасибо за интересный обзор. Я вот не отношусь к отечественной косметике с предубеждением и рада ею пользоваться, но для меня огромное значение имеет упаковка. В данном случае она минус для покупки, увы…
AnnaMurr 09 апреля 2022, 15:18
Упаковка удорожает конечный продукт   У ecocraft, на мой взгляд, качественные упаковки, из плотного темного стекла
kritel 09 апреля 2022, 17:18
Ну я как-то согласна на удорожание ради упаковки )) Экокрафтом не пользовалась.
Tanushka78 09 апреля 2022, 22:21
А что не так здесь с упаковкой? Мне как раз и визуально нравится, и по прочности. Был крем и лосьон
kritel 13 апреля 2022, 21:43
Ну вот для меня она простовата и цветовые сочетания этикеток тоже не кажутся мне эстетичными. ))
latti-86i 09 апреля 2022, 15:21
Мицеллярку пробовала, хороша, но у меня оставляет мыльный слой на лице.
AnnaMurr 09 апреля 2022, 15:43
Я такого не выявила   но я сразу же смываю мицеллярку водой
wonderwall 09 апреля 2022, 16:36
Мне нравится формат пэдов. Но у вас, получается, срок тестирования меньше 14 раз?
AnnaMurr 09 апреля 2022, 17:11
Согласно правилам сайта, минимальный срок для тестирования родуктов с кислотами составляет 7 раз   Модераторы нарушения не выявили)
Мария Кильчицкая 09 апреля 2022, 16:59
Пилинг-пэды заинтересовали, интересно будет сравнить их с хитом от Stridex 🤔
AnnaMurr 09 апреля 2022, 17:14
Stridex я не пробовала, но у меня были пэды от какого-то белорусского бренда в этой же ценовой категории и Art&fact показали себя эффективнее
Анелия Байгужина 02 мая 2022, 05:12
Спасибо за обзор! Теперь мне стало интересно попробовать Art&fact.