20.03.2022

Новый пост про старые ароматы: часть 1, Shiseido

Давно ничего не писала, в силу последних обстоятельств в мире как-то не получалось собрать себя в кучку и что-то выдать, но сегодня нужное настроение и наличие времени совпали, поэтому стремлюсь использовать эту роскошь правильно.

Сегодня мне бы хотелось открыть серию постов про редкие и/или винтажные ароматы в моей коллекции, а также рассказать о них, показать фото, а заодно поспрашивать.

Итак, открывает сегодняшний парад троица лимитированных ароматов от Shiseido, но начну я с того, который я рискнула извлечь из слюды, потому как очень люблю ноту фиалки и не смогла удержаться от такого соблазна.

И ничуть об этом не пожалела.

Hanatsubaki kai Sumire 50 ml. EDP

Нежный аромат фиалки (Sumire это фиалка по-японски)
Нежный аромат фиалки (Sumire это фиалка по-японски)

Члены клуба, купившие по карте Shiseido продукции более, чем на 3000$, в конце 80-х годов получали в подарок этот парфюм, в свободной продаже их никогда не было.

Пудровый, фиалковый, свежий — именно эти три слова, как мне кажется, хорошо описывают этот аромат. При первом вдохе в нос бьет мощная нота озона (кажется, это называется «альдегиды»), но тут же сменяется фиалкой, и только спустя пару часов проступает пудра. Довольно простая пирамида, а может просто мой нос слишком простой и не в состоянии разобрать ее полностью, да я и не старалась. Стойкость средняя, но не могу сказать, всегда она была такой или же это следствие возраста аромата. А выпущен он, кстати, был в 1989 году, о чем свидетельствует надпись на упаковке. Флакон небольшой, объемом 50 мл., помещается в ладонь, на фото производит впечатление большего, нежели на самом деле. Попал он ко мне не случайно, намеренно охотилась за ним на аукционах, и мне повезло добыть эту троицу в слюде, хотя Sumire я уже вскрыла и активно попользовала. Ниже привожу фото «комплектации» данного парфюма, после чего перехожу к следующему.

Поставляется парфюм в таком вот футляре, помещенном в мешочек
Поставляется парфюм в таком вот футляре, помещенном в мешочек
Внутри находится информационный вкладыш
Внутри находится информационный вкладыш
На дне футляра тоже есть информация, но языковой барьер не позволяет оценить ее пользы

Hanatsubaki kai Sakura 50 ml. EDP

Фото взято из сети т.к. мой флакон до сих пор находится в слюде и распечатывать его жалко

Второй из троицы лимиток для клиентов Shiseido, выпущен в 1988 году, на этот раз обыгрывающий ноту сакуры. К сожалению, лично мне не удалось с ним познакомиться, уже очень мне жалко вскрывать все три лимитки, но может быть настанет и его день. Вот, что пишут в сети об этом аромате:

Вам когда-нибудь приходилось бродить по пустынным залам с высокими потолками, где шаги отдавали бы глухим эхом, в каких-нибудь европейских городах, в каких-нибудь известных и не очень музеях и дворцах? Бродить и чувствовать себя маленьким, одиноким, постоянно оглядываться на дверь, будто кто-то то ли должен войти, то ли уже вошел, и грустить от никомуненужности, и поеживаться от неуютности? Приходилось? А это ведь европейское переживание, воплощение экзистенциальности Старого Света, в Азии такое испытать невозможно, немыслимо, даже есдли оказаться в самом пустынном здании, самого малолюдного города, что само по себе больше похоже на историю в духе абсурдизма Кобо Абэ, чем на правду. Только азиатский режиссер может держат зрителя на протяжении часа на одних только часах, сигаретном дыме и повороте головы. Они большие умельцы создавать атмосферу. Везде, повсюду. И духи у них такие же.

Возможно, среди читателей этого поста есть те, кто знаком с этим ароматом лично, было бы здорово узнать о ваших впечатлениях. А пока — делюсь фото того, что есть у меня, ну и перехожу к третьему аромату.

Поставляется в таком же футляре, как и Sumire, да и мешочек такой же, но его сфотографировать забыла
Информация на дне футляра
Информация на дне футляра

Hanatsubaki kai Tsubaki 50 ml. EDP

Увы, в большем разрешении не удалось нагуглить
Увы, в большем разрешении не удалось нагуглить

Третий брат, заключенный в аналогичный футляр и слюду. «Tsubaki» по-японски это камелия, и данный аромат является фантазией на тему того, как она могла бы пахнуть, потому как в природе ее цветы не имеют выраженного запаха. Как и предыдущий товарищ, в моем случае этот заключен в слюду, поэтому я также не могу лично судить о его аромате, но очень хотелось бы услышать мнения тех, кто с ним знаком. Поставляется все в том же футляре, футляр все в том же мешочке. В отличие от предыдущих ароматов, год выпуска этого мне не удалось идентифицировать. Есть неподтвержденная информация, что этот парфюм был приурочен к пятидесятилетию Shiseido, но не знаю, насколько данная информация правдива. Пока же привожу цитату с известного ресурса о парфюмерии и фотографии, ну и едем дальше:

Большинство камелий действительно не имеют запаха-теперь у меня есть, где ими любоваться вживую. Но есть гибридные сорта с не махровым цветком- так вот если сунуть нос в самую чашечку, то наградой за косые взгляды аборигенов будет тончайший нежный аромат. Аналогов запаха среди других цветов я не знаю, насколько близко к шисейдовской интерпретации тоже не скажу, мне кажется что было не очень похоже, но могли иметь место возрастные изменения да и сам флакон Хана Цубаки при переезде пришлось оставить дома. сравнить не с чем но думаю при составлении отталкивались именно от этой нежнятины

Снова информация на дне флакона
Снова информация на дне флакона
Снова синтетический мешочек
Снова синтетический мешочек
Снова футляр с изображением цветка, ставшего вдохновителем аромата
Снова футляр с изображением цветка, ставшего вдохновителем аромата

Первая часть подходит к концу и завершить ее мне бы хотелось ароматом, максимально мною не понятым.

Message from Orchids 1996, 50 ml. EDP

Ух, справа влез кусочек бензобака от мотоцикла, который ждет своего часа на подоконнике, прошу прощения

Каждый год, начиная с конца 90х, фирма Shiseido выпускает лимитированные ароматы с запахом орхидеи. Выпуски приурочены к всеяпонской выставке орхидей (как известно, японская лига любителей орхидей — одна из самых сильных в мире, особенно в разведении пахнущих орхидей; по непроверенным данным, президент фирмы Shiseido является одним из основателей этого движения и спонсором фестиваля орхидей)

Этот аромат посвящен цветкам каттлеи, входящей в семейство Орхидные (Конкретно Cattleya Aurantiaca, как удалось выяснить), и, по слухам, призван изобразить аромат оной. Увы, мне не доводилось ощущать запах именно этих орхидей, поэтому не могу сказать, насколько удалась шалость. Но! Мне удалось ощущать запах Message from Orchids 1996 и, могу сказать, это очень странный для меня парфюм.

Я человек простой (с) и мой нос не искушен каждодневным обилием нишевой парфюмерии, я не умею разбирать всю пирамиду аромата, и одним из главных критериев возникновения симпатии к аромату для меня является тот факт, что я могу вдохнуть его и сказать «Это запах вот этого-то», и уж потом чего-то помимо. «Это запах фиалки», как с She wood, «Это запах розы», как с Rose the one, «Это запах меда» как со Златом скифов и далее. В случае с Message from Orchids это «Запах чего-то с табаком». Да, я чувствую, что это некие цветы, что аромат непростой, сложный, интересный, чувствую ноту табака, которая наверняка придает аромату оригинальность и терпкость, чувствую землистую сырость. Но лично мною он не понят, ту мач, сложнааа, все в этом духе. Видимо, не доросла. К покупке же меня сподвигли три вещи: Красивый флакон и цвет парфюма, редкость и любопытство. Если среди читающих есть те, кто знаком с этом детищем Shiseido, то очень прошу, расскажите о своих впечатлениях. Ну а ниже — фото.

Непонятная маркировка
Непонятная маркировка
А здесь уже информация нанесена на флакон. Качество печати, кстати, отменное.
А здесь уже информация нанесена на флакон. Качество печати, кстати, отменное.

Всем спасибо за прочтение! Напоследок прекрасные Cattleya Aurantiaca

kritel 20 марта 2022, 04:10
Какая красота! Читала про эти ароматы и раньше, но у вас такие прекрасные фото и так замечательно и интересно написано!
Del_Sol 20 марта 2022, 04:22
Благодарю Вас за оценку!
Спонсор этого праздника — календарь с иллюстрациями Альфонса Мухи 2012, подаренный мне бывшей коллегой.
Тася, если ты это увидишь, то знай: календарь все ещё со мной и он великолепен!
Cypre 20 марта 2022, 07:29
Первый аромат прикончила половину — люблю. Есть и третий, не впечатлил. Но флаконы — произведение искусства!
RiRi_21 20 марта 2022, 08:51
Какие сокровища у вас, произведения искусства)))
Rosalin 20 марта 2022, 12:30
Ну что ж. Пост отличный! Даже пришло на ум, что зависть из Семи парфюмерных грехов мне не чужда
Cheshirskiket 20 марта 2022, 18:34
Я давно не парфюмерный любитель(наверное с момента, когда на Маросейке в ИдБ закрыли отдел ниши/селективки и поместили отдел Шанель.К этой марке у меня идеологическая предвзятость, связанная с личностью основательницы и ее преступлениями в трагичные годы.Ну, если флудить, это все равно что носить одежду Хьюго Босс для меня лично).Но когда я увидела эти флаконы…эстет в моей душе запел.Это необыкновенно.Это такая нежность, которую даже руками трогать не хочется.Только метёлкой из страусиный перьев любовно смахивать пыль😍😍❤️Спасибо за пост!
Del_Sol 20 марта 2022, 20:14
Спасибо Вам за прочтение!
olla 20 марта 2022, 23:13
У меня первый тоже есть. Тоже охотилась. Но, к сожалению, не пользуюсь — не понравился. Какой-то одеколон на мне.
Del_Sol 20 марта 2022, 23:57
Возможно, сказался возраст парфюма. То, как поведет себя что-то старше десяти лет — настоящая лотерея, к сожалению.
Klio 21 марта 2022, 18:12
Я в восторге от выдержки коллекционеров — как это не раскрыть и не потрогать, и не понюхать? Это недостижимо для меня! Спасибо за пост⚘
Esver 29 марта 2022, 13:39
Ой, красота какая! У меня есть второй, надевала пару раз, ибо редкость и жаба душит… Красивый, нежный лепесточный аромат.
Svet-ka 31 марта 2022, 10:24
Чудесный пост, как то очень мало у нас информации об ароматах Шисейдо(