14.03.2022

Бьюти-лайфхаки с кофейными зернами

Пока не начался дачный сезон есть свободное время на уход за собой.

В связи с введенными против нас санкциями, приходится учиться экономить на люксовом уходе. Цены растут с геометрической прогрессией, а иметь красивую ухоженную кожу хочется всегда. Бабушкины советы берем на вооружение. Что у меня всегда под рукой? Конечно, кофе.

Кофе обладает антиоксидантным действием, содержит кофеин, который ускоряет процесс сжигания жира, стимулирует кровоток, борется с апельсиновой коркой и целлюлитом, обладает тонизирующим свойством, применяется в анти-эйдж косметике и т.д. О полезностях кофе можно много говорить.

Предлагаю Вашему вниманию полезные простые лайфхаки из кофейных зерен для ухода за кожей лица и тела, губ, для ухода за волосами и кожей головы.

1. Для блеска и сияния натуральных темных волос можно ополоснуть волосы остуженной кофейной гущей, смывать ее необходимо через 15 минут.

2. Для укрепления волосяных луковиц и для гладкости волос добавляю кофейную гущу в шампунь, слегка втирая в кожу головы (заодно и пилинг сделаю 1 раз в неделю), достаточно 1-2 ложки в зависимости от длины волос, затем смыть теплой водой.

3. Кофейные патчи под глаза, чтобы устранить отечность, освежить и тонизировать уставшую кожу. На ватные диски нанести остывшую кофейную гущу (кофейной гущей к коже) на 10 минут. Затем смыть остатки кофе.

Алтайский мед
Алтайский мед

Мед смешан с кофе
Мед смешан с кофе

4. Скраб для тела. Здесь можно экспериментировать. Основа скраба кофейная гуща (или мелкого помола кофейные зерна), можно добавить морскую соль и кокосовое масло, или же добавить мед (можно даже засахарившийся).

Если мёд свежий и жидкий, то делаю массаж лица и тела с элементами похлопывания и легкого пощипывания. Если мёд засахарившийся, то наношу мёд с кофе массажными круговыми движениями. Далее захожу со скрабом на теле в парилку. Через 15 минут можно идти в душевую и смывать скраб с кожи. Одной водой он плохо смывается, поэтому мне на помощь приходит натуральная мочалка.

5. Для смягчения кожи губ применяю скраб из кофейной гущи и меда, наношу легкими массажными движениями на протяжении минуты, затем смываю или удаляю остатки ватным диском и наношу увлажняющий или смягчающий бальзам.

6. Для очищения и сияния кожи можно смешать кофейную гущу с оливковым маслом в соотношении 1:1, помассировать минуту и удалить остатки бумажной салфеткой.

7. Кофейный пилинг. В кофейную гущу добавляю мед и масло жожоба (или оливковое, оно доступнее).

8. Кофейный пилинг для лица с порошком какао, медом и молоком, для жирной кожи можно добавить лимонный сок, он хорошо подтягивает и осветляет кожу.

Для смеси понадобится:

2 ст.ложки кофейной гущи,

1 ст.л. меда,

1 ст.л. какао-порошка,

1 ст.л. молока.

Готовую смесь нанести на лицо на 15 минут, избегая область вокруг глаз, затем смыть теплой водой.

9. Кофейная маска от морщин.

Для ее приготовления понадобится:

1 ст.л. кофейной гущи, можно заменить растворимым кофе (ждем, когда он полностью растворится в приготовленной смеси),

1 ч.л. меда,

1 ч.л. йогурта.

Через 15-20 минут маску смываем теплой водой.

10. Универсальная кофейная маска со взбитыми яичными белками подойдет для ухода за кожей лица, шеи, области декольте или волосами.

Кожа после таких процедур заметно преображается. Становится более гладкой и шелковистой, подтянутой и упругой, приятной на ощупь.

После парилки выбегаю на улицу и ополаскиваюсь холодной водой. Ощущения непередаваемые. Просто класс! Будто заново родилась. Зимой обтираюсь мягким пушистым снегом, когда он без без замерзшей корочки.

Делитесь своими кофейными бьюти-лайфхаками.

Р.S. Скоро пасха, поделюсь еще одним полезным лайфхаком (правда, он не для красоты). Покрасить вареные яйца можно в горячем кофе с кофейной гущей.

Alishka1808 14 марта 2022, 14:36
Супер 👍👍👍
Agolenka 14 марта 2022, 15:31
Алина, спасибо за внимание!💐
Alyamali 14 марта 2022, 15:38
Взяла на заметку пару рецептов для лица)
P.S одно важное замечание для любителей кофейной гущи и всяких натуральных скрабов с масляными основами- не забывайте регулярно делать чистку труб. Это для тех, кто об этом не задумывался или просто делает впервые.
Agolenka 14 марта 2022, 16:25
Я сразу стараюсь прочищать, чтобы не было засоров, к тому же ставлю мелкую сетку.
Спасибо, за прочтение!🌹🌹🌹
OxanaAksuta 14 марта 2022, 16:39
Лайфхак)))) Я кофейный скраб использую в основном в душевой фитнес-клуба))) Там стоят хорошие фильтры с учетом того, что одаренные личности еще и не то в слив бросают, и дома ничего не засоряется и отмывать потом не надо.
Alyamali 14 марта 2022, 17:16
О, у меня нет ни сил ни желания скрабиться в спортзале)) народу много, не расслабишься) там хочется быстрей помыться и выйти. Удивляюсь всегда, когда девушки в душевой неторопливо что то делают, потом перед зеркалом сидят среди ходящих туда-сюда одетых и раздетых) и запахи там такие мощные от всего. Я лучше спокойно дома с включенным сериалом или музыкой)
OxanaAksuta 14 марта 2022, 18:11
У меня в пол-одиннадцатого вечера в клубе народа крайне мало, кабинок много и все закрывающиеся, вытяжка шикарная, так что никакой проблемы. В «час пик» и меня бы выморозило))
Alyamali 14 марта 2022, 18:23
Ну, в такое время я в клубе не бываю, но представила)))
В час пик и вытяжка не помогает😏 все эти пахучие гели, кремы, спреи и прочее… плюс шум фенов и прочих разговоров не для вальяжного расслабления)
OxanaAksuta 14 марта 2022, 18:33
Фены в душевой   У нас очень разные клубы))
Alyamali 14 марта 2022, 18:51
Нет, рядом, за дверью) двери стеклянные) и их десяток)
LoveforLips 14 марта 2022, 19:19
Ой. Я думаю, конечно, вы хорошо смываете после себя. Но я часто видела кабинки в таком состоянии, что просто жесть. Все уделано этой коричневой жижей.
OxanaAksuta 14 марта 2022, 19:29
В очередной раз порадовалась своему клубу, в котором занимаются адекватные и чистоплотные люди)
An_na 15 марта 2022, 07:28
А у нас даже объявление висит, что нельзя пользоваться скрабами
Alyamali 15 марта 2022, 11:07
Кстати, да. Еще по-моему на бритье запрет. Просто представить количество скрабов и волос от мытья и бритья только за один день и сразу понятно, как там все забивается.
Alyamali 14 марта 2022, 19:32
Да, и на полу. Почему-то не хватает ума лейкой пройтись. Спортзал вообще можно отдельной темой выносить.
LoveforLips 14 марта 2022, 20:47
От зала к залу разные приколы подмечала)
Natalya Ivashuta 14 марта 2022, 22:32
В моём клубе специально повесили объявление, чтобы не пользовались кофейными скрабами — возможно Вы просто не знаете о последствиях Ваших действий.
OxanaAksuta 14 марта 2022, 23:37
Прекрасно знаю, поэтому дома не использую. У нас в клубе запрещено только в саунах применять эфирки, потому что тут уже клуб никак не может нивелировать «последствие» их использования.
Мила Милованова 14 марта 2022, 16:03
Страшно представить, как вымывать и вычесывать из волос кофейную гущу
Я ее с тела-то смываю с трудом))
Agolenka 15 марта 2022, 10:56
Я уже приспособилась, плюс сильный напор воды спасает, у меня волосы средней длины и не особо густые.
Nelvy 14 марта 2022, 19:06
Класс!
Agolenka 15 марта 2022, 13:09
Рада быть полезной!🌻🌻🌻
Mandy_Lane 14 марта 2022, 22:52
А я вот совсем разленилась. Раньше любила такие рецепты из разряда бабушкиных лайфхаков, а сейчас уже хочется поменьше телодвижений
Cheshirskiket 15 марта 2022, 17:16
Я если честно тоже перестала любить домашние рецепты.Ну в смысле еду на лицо.Как-то кажется это все бессмысленным, чтоли)))Плюс мёд на лицо-это нужно иметь просто самурайское воспитание..😖Мой максимум-добавить порошок спирулины в готовую маску.Просто потому что была куплена банка и ее нужно куда-то деть(пить не могу)
Mandy_Lane 15 марта 2022, 17:35
Спирулина в порошке- зло, я и таблетки- то еле смогла пить   Мой максимум- развести альгинатную маску или каким прибором по коже поводить минут 20. А мед на лицо кроме раздражения или прилива крови ничего не вызывал
Cheshirskiket 16 марта 2022, 12:19
А вот кстати альгинаточку и приборчики я люблю)Ну просто от этого я вижу эффект.А под приборчики можно и готовую гелевую маску с порошком спирулины или тканевую 😁😁Я вообще когда- то давно подсмотрела как азиаты используют альгинатные маски поверх тканевых, и сейчас это мой любимый метод.Не нужно отколупывать по краю эти подсохшие участочки
Mandy_Lane 16 марта 2022, 12:43
Классный способ, мне его когда-то подсказала косметолог+ патчи под глаза положить для лучшего эффекта. А Вам какие альгинаты нравятся? Пришла пора пополнять запасы, хочется чего-то новенького. Анскин мне слабыми кажутся, если что)
Cheshirskiket 16 марта 2022, 18:13
Ой я в поиске.Купила кг Анскин и чёт ваще никак(((Стоит пылится.Одноразовые-очень порадовали Ева Мозаик(они как в банках из под сметаны ) и Теана.Обе покупала в РГ по восторгу от девочек -продавцов(спасибо им).Если что пришла за альгинатками Доктор Джарт, поэтому финансовой выгоды у них не получилось😁.
Mandy_Lane 16 марта 2022, 19:03
Еву не пробовала, спасибо за подсказку
Cheshirskiket 17 марта 2022, 12:00
На здоровье!
Agolenka 18 марта 2022, 06:31
У меня тоже бывает периодически, то лень нападает, то весеннее обострение, хочется перемен...😉
An_na 15 марта 2022, 07:25
Что-то не уверена я насчёт растворимого кофе, да на лицо. Йогурт хуже не сделает, мёд (опять же, смотря какой, натуральный или не очень, ядрёный типа гречишного или нет)… Круто, если автору это всё помогает, правда.
Cheshirskiket 15 марта 2022, 07:30
О как интересно)Слышала, что кофеин улучшает рост волос.Но имелся в виду растворимый кофе.Его необходимо смешивать с шампунем до полного растворения.Так же Алтайское мумие.Не однократно слышала, что если растворить пару таблеток мумие в баночке шампуня-такая смесь творит чудеса с волосами.Чуть ли не панацея от выпадения и для роста.Не пробовала, т к обесцвеченная блондинка с нового года.А растворы эти окрашивают.Как-то попробовала «болтушку» из мятной аптечной настойки и воды 1:1, но спирт в составе ощутимо подсушивал мне кожу.Поэтому волшебного эффекта роста волос не смогла заметить)Те же свойства приписывают и настойке прополиса.
Nelvy 15 марта 2022, 13:22
Прополис отличное противовоспалительное, подсушивающее и регенерирующее. Но к росту волос это вряд ли относится.
Cheshirskiket 15 марта 2022, 17:16
Согласна.Прочитала про прополис на волосы на сайте, где все все рекомендуют.Сама не пробовала)))Использую по назначению-как местное противовоспалительное
Nelvy 15 марта 2022, 17:22
Мой дед держал пчёл, так что прополисом мы были обеспечены с восьмидесятых годов) Свойства опробованы за много лет)
Cheshirskiket 16 марта 2022, 12:19
Мммм…сразу вспомнила медовые соты с пасеки соседа😍😍😍😍
Nelvy 16 марта 2022, 12:54
С холодной ключевой водой… А я помню, как дедуля мёд гонит — рамки в медогонку, и крутишь ручку. Мёд прозрачный, течёт… А бабуля параллельно блины жарит. И мёдом их, мёдом)
Таша Tascha 18 марта 2022, 12:12
Ну сильных чудес не творят эти таблетки в шампуни. Я года 4 так делаю. Особых результатов не заметила ни я ни дочь.
Cheshirskiket 18 марта 2022, 18:51
Ну вот…а так хотелось верить в чудо))
BeautyAudit 18 марта 2022, 23:23
А я покупаю самые дешевые зерна, засыпаю в вазы или прозрачные бокалы для ароматизации комнат или засыпаю слоями в баночки чередуя с разными крупами — получается деталь интерьера.

Иногда использую потом их же как наполнитель для удержания высоких узких свечей в вертикальном положении, чтобы стекающий воск не пачкал посуду.

У подруги видела на туалетном столике в стакане для хранения кистей и карандашей.
Ну и с ребенком для развития мелкой моторики и поделок в садик)))
Agolenka 19 марта 2022, 09:18
Я тоже так кисти ставлю в вазон с зернами👍