Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
20.02.2022
1187

Sergio Nero Prime Minister Esprit brillant EDT и компания


Всем привет! Этот аромат мы тестировали втроём: я, муж и мой коллега, который увлекся парфюмерией в 2018 году, и теперь искренне гордится тем, что может отличить кедр от сандала😀. Пока флакон стоял на моём рабочем столе, мы спорили до хрипоты, пили воду и опять спорили о похожести и непохожести. В качестве доказательств мне было предъявлено, наверно, с пятерку «флаконов-аналогов». У меня же нашелся только один (но зато какой!) в ответ. Мои девчонки дружно над нами похихикивали и в целом были не против, когда наш маленький офис на неделю превратился в клуб анонимных «парфоголиков». Более того, они активно подливали масла в огонь, ещё больше разжигая наши горячие споры. Если вам интересно, чем всё закончилось, Welcome! 


Исходные данные


Prime Minister Esprit brillant («Острый ум») — аромат, символизирующий властность, стойкость и мужество. Композиция стартует с ярких нот хрустящего яблока, терпкого бергамота, пряно-травянистого тимьяна и свеже-древесного кипариса. В «сердце» вас ждет неожиданное сочетание благородной ноты кедра, душистого жасмина и дымно-бальзамической смолы элеми. Шлейф завораживает изысканной роскошью ноты кожи и чувственностью амбры. Prime Minister Esprit brillant — это плотный и обволакивающий аромат, который подчеркнет статус и общественное положение.


Упаковка – лаконичная, из белого плотного картона очень приятного наощупь. Оформление мне напомнило минималистичный дизайн Juliette has a gun. Просто и со вкусом.

Флакон – солидный, выполнен из тяжелого качественного стекла с деревянной крышкой.

Распылитель — тоже очень удачный, к его работе нет претензий. 

Позиционируется для мужчин


Пирамида:

Начальные ноты: яблоко, тимьян, бергамот, кипарис

Ноты сердца: смола элеми, кедр, жасмин

Базовые ноты: амбра, кожа


Парфюмер: Эрик Фракапан (Eric Fracapane)

Группа: фруктовые шипровые


С работами Эрика Фракапана я знакома мало, погуглив, поняла, почему: на самом деле их не так много. Одни из самых известных — для бренда Paglieri. Когда-то, я очень хотела купить их Amalphia из-за вкуснейших цитрусов. Но парфюмерные боги вмешались в мои планы😊  


Производитель заявляет этот аромат в одном направлении с Aventus Creed, Explorer Montblanc, Cedrat Boise Mancera, Orion Tiziana Terenzi, Hacivat Nishane.


Ну что ж, с техническими характеристиками покончено, теперь перейдём к впечатлениям. Позвольте, буду цитировать! Начну, пожалуй, с мужа, который несмотря на моё многолетнее увлечение парфюмерией, максимально далёк от всего этого. Он увлекается футболом, носит джинсы и коллекционирует кроссовки. В выборе ароматов довольно консервативен: категорически не признаёт на себе гурманику и восток. Свежаки — его всё!


Муж: Пахнет сушеными апельсиновыми корками, ошкуренным деревом и лосьоном после бритья. Что-то напоминает… Ты мне, вроде, такое дарила. Или это я сам покупал, но давно, точно несколько лет назад, ещё до тебя. На большее меня не хватит, даже не проси.


Я:   Во-первых, он мужской и точка! У меня есть железный аргумент: в случае чего муж бы его сразу забраковал) И неважно, носит ваш мужчина белоснежную рубашку с накрахмаленным воротничком и отутюженный пиджак или свитшот и джинсы, Esprit brillant будет уместен в любой ситуации. Во-вторых, я бы не отнесла аромат к шипрам, несмотря на всё разнообразие и гибкость этого парфюмерного жанра. На мне Esprit brillant по звучанию близок, скорее, к древесным фужерам. Сегодня грань между этими жанрами очень тонкая и порой, не глядя на пирамиду, сложно сказать к какой группе относится аромат…

Сочный грейпфрут, а именно его я здесь упорно слышу, в сочетании с зелёным яблоком и мягкой кипарисовой хвоей делают старт аромата до неприличия бодрым, оптимистичным. В раскрытии же Esprit brillant сворачивает с пути «пряных свежаков» и начинает напоминать Royal Vintage M. Micallef (верхние ноты: Бергамот и Розовый перец; средние ноты: Кипарис и Кожа; базовые ноты: Мускус и Пачули, выпущен в 2013 году). Правда, в отличие от M. Micallef, где в сердце главную партию играет просто волшебная кожа, в Esprit brilliant доминирует древесно-смолистый аккорд, умиротворяющий, словно воздух в остывающей финской сауне или потрескивающие в камине поленья. При этом «Острый ум» на фоне Royal Vintage с его глубокими, ярко выраженными, пачулями, в базе больше «молекулярный» и интимный. Не амбровый, а скорее, амброксановый, приглушенный. Но сходство между этими ароматами определенно есть! А еще Esprit brillant абсолютно политкорректный и легко переносится окружающими на протяжении всей своей жизни, в отличие от «аналога», который мне предложил коллега (о нём ниже). Это классическая классика актуальная во все времена, но сделанная на современный манер. На коже сидит около 4-5 часов при умеренном нанесении, а вот с одежды его слышно даже на следующие сутки. Поскольку аромат сам по себе сдержанный, не кричащий, шлейф выражен в меру. Упоминаемого сходства с хайповым до сих пор Авентусом не нашла, хоть убейте🤔 Никаких ананасов, корзинок с прочими экзотическими фруктами, часто упоминаемых в отзывах, здесь нет и впомине.

Esprit brillant — абсолютно самодостаточный, сходство, если и есть, то минимальное.


Для достоверности нашего офисного эксперимента я обклеила флакон стикерами, чтобы не было видно названия😀 А после тестов убирала в ящик на замок, чтобы неповадно было. Моему коллеге — 50+, у него приличная коллекция люксовых мужских ароматов самых разных жанров. Кроме того, он уважает и собирает Montale и Mancera😎.


Коллега: Мне напоминает что-то из «стареньких» мужских люксовых бестселлеров. Дома флаконы переберу и точно скажу, но навскидку — это Bleu de Chanel Chanel. Я слышу цитрусы, на лимон похоже… И сухое дерево...? Зелень какая-то? Мне ещё кедровыми орешками пахнет! До базы доходит быстро, кажется, там есть ветивер… Нет, согласен, не он. Тогда Allure? Что, опять не угадал? Все-все знаю: Mancera So Blue (Верхние ноты: Фруктовые ноты, Мандарин, Лимон, Бергамот и Перец; средние ноты: Болгарская роза, Морские ноты, Фиалка и Пачули; базовые ноты: Мускус, Ваниль, Амбра, Сандал и Дубовый мох)? Вот смотри, я принес флакон, давай сравнивать. Блииинн… В So Blue много морской свежести и цветов. В твоём цветов не чувствую вообще! И свежесть цитрусовая с хвойной зеленью.Ну намекни хотя бы...

Прошло 4 дня, выслушав многочисленные версии, и перенюхав, кажется, весь модный люкс, я дала слабину — сказала, что искать нужно у любимого им Mancera. И он сам принёс мне блоттер с Cedrat boise.

-Теперь мне, кажется, что действительно, есть какое-то сходство с Cedrat Boise, по крайней мере, в старте. Стопудово – это он! Я тебе точно говорю! Понюхай, ну ведь похож же? У меня его нет, но специально сходил в магазин и блоттер принес... Чего это ты морщишь нос?! Правда, твой Esprit brillant не такой плотный, без грамма сладости и у него нет фирменного шлейфа. Но все равно сходство налицо! И оно, кстати, больше, чем в твоем Royal Vintage! В одном могу с тобой согласиться – это не похоже на шипр! Но сделано на совесть) Сколько стоит?...


Подытожу: Esprit brillant — сбалансированный аромат с нелинейным звучанием. Любителей нишевой ниши им вряд ли удивишь, поскольку он довольно консервативен: в нём нет необычных нот, он несладкий, как нынче модно, негромкий, без длинного шлейфа, но его это совершенно не портит! Могу с уверенностью констатировать, что «Острый ум» — прекрасный повседневный вариант, когда не хочешь заморачиваться с тем, чего бы такое «надеть». В общем, мужчины одобрили)


Цена: около 1200 руб. за 100 мл


Всем большое спасибо за внимание!


Ольга

Лучшее за месяц

Комментарии

ImBatman 20 февраля 2022, 10:13
Вот это я понимаю, парфюмерный блокбастер! :D
Спасибо за такой замечательный пост.)
DieOlga 20 февраля 2022, 19:55
Спасибо вам, что читаете  
VVG 20 февраля 2022, 10:59
Очень интересно написано, прочитала с удовольствием хотя не люблю мужские ароматы
DieOlga 21 февраля 2022, 09:36
  Я вообще все ароматы люблю) Всеядная я   Жаль муж моего увлечения не разделяет…
Kimiko_Wild 20 февраля 2022, 12:09
Целая детективная история 😅
Для меня Эсприт — это яблоки, много любимого кипариса, деревяшечки и белые цветы, которые на коже все же придают аромату умеренной сладости. Но пока не офлаконила…
DieOlga 21 февраля 2022, 10:22
Дааа) Это было весело   Мне понравился. Сладость на фоне того что делают сейчас для мужчин можно назвать сладинкой)))
Kimiko_Wild 21 февраля 2022, 11:19
Кстати, ряд «похожих непохожестей» я бы еще дополнила, Renier Perfumes Crystal Rain, его в России почти не знают, но у меня есть флакон — люблю до одури именно за яркий кипарис
DieOlga 21 февраля 2022, 18:07
Я его тоже не знаю 🙈Но верю тебе  
tatiana_taran888 21 февраля 2022, 11:45
Ой нимагу) Мужчины это конечно отдельная вселенная, и поспорить до хрипоты это прям их история)
Я знакома с брендом, очень красивая и стильная упаковка, деревянная крышка добавляет особого шика👌
Мой М в итоге выбрал «Решительные действия» я ему скинула 3 варианта и сказала: выбирай, у тебя на все есть час времени, иначе останешься без подарка😂
Выбор прислал через 10 минут👍
Так как мой, как и я обожает вкусно пахнуть и подарки😂
DieOlga 22 февраля 2022, 17:42
Мне сложно спорить, потому что мужчина всегда прав априори 😂
Выбор понимаю) Думаю, твой будет особенно хорош на лето  
Lily_beauty 23 февраля 2022, 12:27
Сочетание грейпфрута с зеленым яблоком привлекает  
DieOlga 23 февраля 2022, 21:13
Жаль, что эта парочка быстро исчезает) Но старт очень вкусный! Спасибо, что читаете