10.02.2022

Классический тоник для сухой чувствительной кожи | Clarins Hydrating Toning Lotion

Тоники появились в моем уходе ещё до того, как это стало мейнстримом как минимум потому, что кожа в период юности не переносила практически никакой оклюзии, а увлажнения уже хотелось. Так что с моим стажем я успела перепробовать довольно много тоников… При этом всё время ходила мимо классических продуктов знакомых многим марок. Так что я закрываю пробелы в исследованиях и сегодня хочу рассказать про тоник Clarins Hydrating Toning Lotion

Упаковка простая, лаконичная, удобная в использовании. Всю необходимую информацию можно легко найти, после использования — без проблем тара сдается в утилизацию (пластик бутылки и крышка сдаются отдельно, т.к. пластик разный). При этой простоте — сразу узнаешь почерк бренда.

Состав понятен, но лично у меня вызывает вопрос парфюмерная отдушка так высоко в списке. Да, уход у бренда частенько ароматизирован, но так высоко-то зачем? Когда обладаешь чувствительной кожей, отдушки (как натуральные, так и не очень) всегда становятся лотереей «повезёт или вылезет реакция». У меня всё ттт хорошо данные реакции всегда сугубо индивидуальные.

Дозировать тоник надо через сужение горлышка. Удобно использовать как с ватными дисками, так и без них.

Сам тоник — бесцветная (это всегда плюс!) жидкость, по ощущениям чуть более плотная, чем вода. Маслянистости или липкости не проявляется. Отдушка на мой вкус слишком яркая, но маман, использовавшая такой тоник раньше, скорее охарактеризовала её «нежной», что опять приводит нас к тому, что на вкус и цвет и фломастеры разные (ну или к тому, что я вредная и не люблю отдушки >_<).

Отдельно информации о pH тонка производитель не даёт, но путем нехитрых махинаций с тестовой бумагой получим результат около 4,5-5. Данный фактор близок к физиологическому, что лично меня очень радует, т.к. при повышении pH моя кожа однозначно реагирует россыпью воспалений.

При использовании тоник прям порадовал.

Он хорошо снимает ощущение стянутости после умывания. Действительно неплохо увлажняет, что я оценила, когда не оставалось времени утром нанести на себя все слои ухода, а надо было уже бежать в сад с детьми. Липкости или каких-либо неприятных ощущений при этом при использовании нет, напротив — тоник легко и быстро впитывается в кожу. Даже отдушка выветривается очень быстро, что несколько примиряет меня с её наличием.

Кроме того, при длительном использовании тоник неплохо успокаивает кожу. Для меня после дерматитов в конце прошлого года это было особенно важно.

Ещё отмечу отсутствие простого спирта в составе. Если до 25 кожа ещё прощала его наличие в составе уходовых средств, то теперь — только чай и ромашка, никакого Alcohol (только жирные спирты). Так что это очередной плюс в копилку тоника.

Плюсов в итоге набралось на очень и очень приятное ощущение при использовании и даже на желание повторить знакомство в случае чего.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU. ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE .PROPANEDIOL. GLYCERIN. PROPYLENE GLYCOL. PPG-26-BUTETH-26 .PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL .ETHYLHEXYLGLYCERIN. MARIS AQUA/SEA WATER/EAU DE MER. PARFUM/FRAGRANCE. CAPRYLYL GLYCOL. DISODIUM EDTA. SODIUM CITRATE. LIMONENE .PHENETHYL ALCOHOL. LAMINARIA DIGITATA EXTRACT. LINALOOL. FICUS CARICA (FIG) FRUIT EXTRACT. CITRIC ACID. POTASSIUM SORBATE. SODIUM BENZOATE. CHLORELLA VULGARIS EXTRACT. GERANIOL. SACCHARIDE ISOMERATE. ALPHA-ISOMETHYL IONONE .CITRAL. CITRONELLOL. COUMARIN. CROCUS SATIVUS FLOWER EXTRACT. [V3540]

Спасибо за внимание,

А.Г.

Oxana_1611 10 февраля 2022, 09:26
Классный тоник, был такой, повторю обязательно!
MissBora 10 февраля 2022, 09:48
помню, в студенческие годы накопила деньжат на него, купила на радостях.
офигела от того, какой он липкий и как со временем забивает поры…
не использовав даже четверть, выкинула горюя
MissSunshine 10 февраля 2022, 16:00
Прекрасный тоник, сейчас им как раз пользуюсь. Куплю еще.
mari_amell 12 февраля 2022, 19:34
Спасибо за подробный и полезный пост, так подробно про тоник я мало где читала))
По описанию шикарен, надо купить, спасибо за рекомендацию)