26.01.2022

Лосьоны в моём уходе за лицом. Насколько этот этап в уходе необходим?

Добрый день!

Сегодня я хочу написать пост про лосьоны/тоники в моём ежедневном уходе за кожей лица.

На данный момент времени их у меня 3. Далее, я опишу своё мнение о каждом из них. Но для начала хочу коротко рассказать о том, как я пришла к этому этапу в своём уходе.

Дело в том, что ещё буквально 3 года назад лосьоны/тоники не являлись постоянным этапом в моём уходе. Пользовалась я ими редко, относилась к этому этапу несерьёзно. Просто, возможно, не видела в этом необходимости — мне хватало умыться и нанести крем для лица. Но вот настало время, когда я поняла, что мне этого не достаточно. Захотелось чего-то тонизирующего и дополнительно увлажняющего для кожи лица. Вот тут и начались мои поиски и эксперименты с различными лосьонами, различных брендов.

На данный момент лосьоны в моём уходе подобраны и куплены вполне осознанно. И я ими с удовольствием пользуюсь ежедневно, 2 раза в день, чередуя между собой.

Итак, первый лосьон: Holy Land Azulen Face Lotion.

Это не первый мой лосьон этой марки. Раньше покупала их лосьоны с кислотами. Но возникла необходимость приобрести что-то нейтральное. Лосьон Holy Land Azulen Face Lotion обещает очищать, увлажнять и тонизировать. В его составе аллантоин и азулен.

• Азулен — это противовоспалительное и успокаивающее вещество, подходит для чувствительной кожи;
  • Аллантоин — должен смягчать роговой слой, способствуя отделению отмерших клеток, стимулировать регенерацию тканей, сужать поры. Он активизирует защитные функции иммунитета и нормализует гидролипидный баланс, защищает кожу от пересыхания и трещин.

У меня лосьон в бутылочке объёмом 250 мл. Бутылочка из белого пластика, с достаточно удобным дозатором. Лосьон голубоватого цвета. Аромат лёгкий, ненавязчивый. Наношу я его и ватными дисками, и могу просто капнуть несколько капель на ладонь и слегка похлопывающими движениями нанести на лицо.

Мне он подошёл идеально. Действительно, очень комфортный лосьон, не стягивает, увлажняет. Даже крем можно не сразу наносить — кожа вполне комфортно себя чувствует.

1 320₽цена
3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: WATER (AQUA), PROPYLENEGLYCOL, POLYSORBATE 20, AZULENE, ALLANTOIN, ETHYLHEXYLGLYCERIN, PHENOXYETHANOL, METHYLPARABEN, 2-BROMO-2-NITROPROPAN-1,3-DIOL, FRAGRANCE (PARFUM), BLUE 1 (CI 42090)

Следующий лосьон, а точнее, тонер балансирующий с салициловой кислотой для лица ARAVIA Professional Sebum Free Toner.

Этот тонер появился у меня летом, когда коже лица требовалось немного подсушивающее средство, так как кожа у меня комбинированная, а летом вполне себе может быть и жирной при неправильном уходе (конечно, увлажнять я и летом не забываю, это тоже немаловажно). Бренд Aravia мне нравится — пользуюсь и другими их средствами.

ARAVIA Professional Sebum Free Toner — это балансирующий тонер для лица, который предназначен для жирной кожи. В составе гидролаты растений (розмарина, череды, чистотела, шалфея, подорожника), которые оказывают тонизирующее, успокаивающее и увлажняющее действие. Салициловая кислота должна способствовать отшелушиванию омертвевших клеток и ускорению выравнивания и обновления кожи.

Теперь, мои впечатления от использования. Тонер находится в бутылочке из пластика, объёмом 150 мл. Цвет — прозрачный, желтоватого цвета, с лёгким кисловато-цветочным ароматом. На лице совершенно не ощущается, не липкий, не щиплет (если только не будет ранок). Тонер сокращает выделение себума, минимизирует следы постакне. Освежает и матирует кожу. Для меня он достаточно легкий, салициловой кислоты практически не чувствуется. В общем, сейчас я им пользуюсь реже, чем летом — только при необходимости, если вижу, что начались высыпания — чтоб слегка подсушить. Вполне хороший, лёгкий тонер.

389 (со скидкой 25%)₽цена
3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: (INCI) Aqua, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Bidens Tripartita Flower Extract, Chelidonium majus Extract, Salvia Sclarea Flower Extract, Plantago Major Leaf Extract, Glycerin, Urea, Pantenol, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Allantoin, Salicylic Acid, Sulfurized TEA-Ricinoleate, DMDM Hydantoin, Iodopropynyl Butylcarbamate, Sodium Hydroxide

Следующий и последний на данный момент лосьон — Chanel Le Tonique Anti-pollution Invigorating Toner тонизирующая вода с защитой от загрязнений окружающей среды.

Так как два предыдущих лосьона имеют всё-таки определённые задачи и пользоваться ими ежедневно, 2 раза в день, смысла не имеет, возникла необходимость (ну назовём это так, но скорее любопытство)) подобрать лосьон для ежедневного пользования. А так как на данный момент средства для умывания лица у меня именно этого бренда и из одной серии — решила я докупить «до кучи» и лосьон из этой же серии.

Это тонизирующая вода Chanel Le Tonique Anti-pollution Invigorating Toner, которая восстанавливает ощущение свежести и комфорта кожи. Содержит синюю микроводоросль и экстракт морского солероса. Также, не содержит спирта в составе.

Из моих впечатлений — очень комфортный лосьон. Лёгкий, не липкий, приятный аромат. Цвет — прозрачный. Объём бутылочки 160 мл. Кожу не стягивает, увлажняет. Какое-то время можно не наносить крем. На данный момент этим лосьоном пользуюсь ежедневно, 2 раза в день, изредка чередуя с двумя предыдущими.

2 400 (со скидкой по карте)₽цена
3 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Aqua (water), peg-32, peg ppg polybutylene glycol-8 5 3 glycerin, pentylene glycol, peg-11 methyl ether dimethicone, methyl gluceth-20, glycerin, algae extract, salicornia herbacea extract, ppg-13-decyltetradeceth-24, sodium citrate, phenoxyethanol, sodium pca, peg-40 hydrogenated castor oil, trideceth-9, methylparaben, citric acid, parfum (fragrance), disodium edta, maris aqua (sea water), propylene glycol, sodium hyaluronate, caprylic capric triglyceride, tocopherol

Victoria_K 26 января 2022, 13:31
Шанель был. На лето его покупала
Аравия с составом ничО так — можно глянуть.
А средства с азуленом в составе — вообще люблю
Greenwood 26 января 2022, 13:32
Спасибо за комментарий. Да, у Аравии, как правило вполне рабочие средства.
Victoria_K 26 января 2022, 13:37
Я особо много у них не пробовала. Мне только поонравилась оживляющая сыворотка флюид из проф — серии (лицо и вокоуг глаз) — оч хорошая штука, кстати.
И энзимная пудра — но у меня она первого выпуска была и не разделялась по типу кожи.
Гель с азелаинкой я точечно использовала…
Тоник с кислотами и крем их облегченный — не зашли.
Greenwood 26 января 2022, 13:53
Тоники с кислотами для меня — это только Holly Land. Нравится их лифтинговое действие.
Victoria_K 26 января 2022, 13:55
Ну ХОлиЛэнд, если подойдет, работает отлично.
Vikkival 26 января 2022, 15:54
Спасибо за пост, было интересно!
Мне тоник с азуленом не подошёл, к сожалению — вызвал раздражения и аллергию моей чувствительной кожи. Очень расстроилась цена то приличная, грешила на ромашку в составе… а потом Darphin intral с этой же ромашкой подошёл и уже больше двух лет пользуюсь, но есть ощущение, что увлажнения мало от серии intral, а другие серии время от времени дают аллергию. Так что с удовольствием читаю обо всём и беру на заметку)
Greenwood 26 января 2022, 15:59
Спасибо за комментарий. Странно, конечно насчёт лосьона с азуленом, мне показался таким нейтральным. Но, конечно все индивидуально.
eueu 27 января 2022, 12:59
Попробуйте kiehl's ultra facial oil free (синий), один из самых нейтральных, что я знаю, просто увлажняет, без спецэффектов и без раздражений
Greenwood 27 января 2022, 14:33
Кстати, давно смотрю на эту марку, надо попробовать что-нибудь. Спасибо за комментарий.
Vikkival 27 января 2022, 17:57
Спасибо, два года нежно люблю антивозрастной крем для век от Kiehl’s. тоник посмотрю обязательно.
Svet-ka 27 января 2022, 11:59
Совпадение с Шанель, насколько долго не могу закончить ночную маску с камелией, настолько быстро у меня улетел этот тоник   причем пользовалась только по вечерам, Холи Лэнд давно в хотелках, только не могу определиться с ассортиментом
Svet-ka 27 января 2022, 12:01
И да, по молодости тоже признавала только спиртовые тоники  , сейчас обязательный этап ухода, мне кажется крем лучше ложится не на сухую, а именно тонизированную кожу
Greenwood 27 января 2022, 14:36
Ну, спирт раньше, видимо, в моде был) Сейчас много чего ещё появилось) Тоже стараюсь побольше всего увлажняющего использовать. Спасибо за комментарий.
eueu 27 января 2022, 13:03
Про азуленовый думала, что он получше по составу, из полезного только сам азулен оказался, даже глицерина не добавили( Жаль, засматривалась на него…
Шанель такой не брала, так как эссенция их для чувствительной кожи не очень оказалась и гель для умывания совсем не подошел, хотя сыворотка их увлажняющая отлично заходит…
Greenwood 27 января 2022, 14:53
С Chanel у меня тоже не всегда гладко — флюид из серии с камелией как-то не поняла… Спасибо за комментарий.
eueu 27 января 2022, 15:10
Мне он тоже совсем не зашел) Ночная увлажняющая маска Hydro beauty с лепестком очень классная, которая в тюбике. А так мне больше декоративка у них нравится
Greenwood 27 января 2022, 15:36
Декоративка, это да) правда, с тушью не смогла подружиться никак