08.01.2022

Что такое ниацинамид? Польза для здоровья, использование, БАД, побочные эффекты

Следить за популярными уходовыми ингредиентами бывает сложно – но стоит уделить время, чтобы узнать побольше о ниацинамиде. Этот ингредиент не получил столько же внимания, как другие бойцы с возрастными изменениями кожи, ретиноиды и гликолевая кислота, но вы могли приметить его в ленте Instagram или рекомендациях TikTok.

Photo by Poan studio from Pexels.
Photo by Poan studio from Pexels.

Что, если этот ингредиент займет место в вашем ежедневном уходе за кожей? Читайте далее, чтобы узнать больше об этом бьюти-помощнике.

Что такое ниацинамид?

В сфере ухода за кожей ниацинамид – это топическая версия витамина В3, объясняет Рейчел Назариан, доктор медицины, сертифицированный дерматолог из Нью-Йорка. Также вы можете найти витамин В3 (ниацин) в составе БАД и в пище – мясе, бобовых, орехах, семечках.

Ниацинамид может содержаться в поверхностно активных антивозрастных уходовых продуктах, особенно в сыворотках, дополняет доктор медицины Люси Чен, сертифицированный дерматолог из Майами. Строго говоря, при использовании ниацинамида люди ожидают гладкость и увлажнение кожи, говорит доктор Чен.

Ниацинамид в составе уходовых средств / ниацинамид в БАД

Средства с содержанием ниацинамида, которые непосредственно наносятся на кожу, оказывают прямое действие на нее, говорит Чен. Оба доктора отмечают, что ниацинамид оказывает более ощутимое воздействие при местном использовании.

Photo by ready made from Pexels.
Photo by ready made from Pexels.

Прием витамина В3 внутрь также делает кожу более здоровой. В3 содержится в мясе кур, грудке индейки, лососе, тунце, буром рисе, кашах. Большинство людей в США получают дневную норму В3 без использования БАД(по данным Национального института здоровья)

«Несмотря на то, что ниацинамид водорастворим и, если вы примете его слишком много, выйдет естественным путем, есть риск токсического воздействия на печень при приеме его внутрь», говорит Назариан. Если вы хотите принимать добавки с ниацинамидом, не употребляете больше, чем указано в инструкции, в любом случае проконсультируйтесь с терапевтом.

Польза ниацинамида

Польза ниацинамида обусловлена его универсальностью в качестве ингредиента в уходовых средствах.

«Когда ниацинамид используется поверхностно, он улучшает увлажнение кожи, не давая влаге из нее испаряться во внешнюю среду. Также это натуральное противовоспалительное средство, так что отлично подходит как для раздраженной кожи, так и для чувствительной», говорит Назариан.

В одном из исследований сказано, что никотинамид (другое название ниацинамида) лучший увлажнитель кожи, чем вазелин.

В обзоре, опубликованном в «Экспериментальной дерматологии» в феврале 2019 года есть данные, что ниацинамид может улучшить состояние барьерной функции кожи (которая не только сохраняет влагу, но и препятствует проникновению раздражителей), поэтому показан при лечении таких состояний, как розацеа и акне.

Photo by Monstera from Pexels.
Photo by Monstera from Pexels.

Также ниацинамид помогает предотвратить возрастные изменения кожи – способствует выработке коллагена, который заполняет морщинки, сокращает пигментацию. Доктор Назариан советует ниацинамид людям с сухой и чувствительной кожей, возрастными изменениями и склонной к акне.

Один из экспериментов показал, что использование наружных средств с 2% ниацинамида может снизить выработку себума (кожного жира).

Другой же обзор, опубликованный в сентябре 2017 года в «Дерматологической терапии», проанализировал восемь исследований применения никотинамида при лечении акне. Ученые выяснили, что в шести случаях наружное использование ингредиента эффективно помогло в лечении акне, но авторы отмечают, что нужно больше исследований, чтобы выяснить, как ингредиент сочетается со стандартными схемами лечения акне с применением бензоил пероксида, салициловой кислоты и ретиноидов.

Дозировка ниацинамида

Photo by Vie Studio from Pexels.
Photo by Vie Studio from Pexels.

При выборе средств с ниацинамидом Чен и Назариан рекомендуют остановиться на концентрации ингредиента не более 5%, чтобы избежать раздражения. Для большинства людей эта концентрация будет приемлемой, но, так как некоторые сыворотки имеют как минимум в два раза больше ниацинамида в составе, всегда следует читать инструкцию.

Популярные вопросы и ответы на них

Что такое ниацинамид?

Ниацинамид – это форма витамина В3. Этот ингредиент можно найти в средствах для ухода за кожей, также в пищевых продуктах и БАД.

Можно ли использовать ниацинамид ежедневно?

Да, можно использовать средства с ниацинамидом в составе утром и вечером, потому что это довольно бережный для кожи ингредиент.

Photo by Thirdman from Pexels.
Photo by Thirdman from Pexels.

Есть ли у ниацинамида побочные эффекты?

При использовании средств с концентрацией ниацинамида 5 и менее процентов побочные эффекты бывают редко. Всегда важно следить за реакцией кожи (покраснением) при применении нового средства.

Когда появятся первые результаты?

Через 4-12 недель. Можно фотографировать кожу в разные периоды и оценивать результат.

Реагирует ли ниацинамид с другими ингредиентами?

Ниацинамид – стабильный ингредиент в составе уходовых средств. Если вы используете наружно продукты с витамином С, их нужно наносить в разное время с ниацинамидом, чтобы он помог сохранить антиоксидантные свойства витамина С.

Как решить, какой из продуктов с ниацинамидом попробовать?

Ниацинамид можно найти в составе разных уходовых средств: санскринов, увлажняющих и ночных кремов, сывороток. Нет никаких доказательств того, что временный контакт ниацинамида с кожей (в составе очищающих средств) оказывает на нее воздействие. Поэтому лучше остановить выбор на продуктах, которые будут находится на поверхности кожи какое-то время (и частично впитываться) – кремах и сыворотках.

Photo by Ksenia Chernaya from Pexels.
Photo by Ksenia Chernaya from Pexels.

Также нужно обратить внимание на то, с какими активами соседствует ниацинамид. Чен объясняет, что его часто можно найти в паре с AHA-кислотами, которые помогают избавиться от мертвых клеток кожи и улучшить проникновение ниацинамида.

Назариан добавляет, что другие отличные компаньоны для ниацинамида это гиалуроновая кислота (оба ингредиента предотвращают сухость кожи) и салициловая кислота. Последняя лечит акне и очищает поры, а ниацинамид контролирует выделение кожного жира и уменьшает воспаление.

Как добавить ниацинамид в ваш уход за кожей

Ниацинамид – отличное дополнение к любому типу ухода, благодаря той пользе, которую он может принести коже. Он не только способствует выработке коллагена, но и оказывает бережное противовоспалительное действие, а также предотвращает раздражение от других ингредиентов в составе средств, таких, как АНА, ретиноиды и гликолевая кислота.

Photo by Sarah Chai from Pexels.
Photo by Sarah Chai from Pexels.

Средства с ниацинамидом можно наносить как утром, так и вечером. Рекомендуется частое использование ниацинамида как в составе санскрина, так увлажняющего и ночного крема.

Перед тем, как использовать средство с ниацинамидом, нужно сделать тест на небольшом участке кожи – нанесите продукт и понаблюдайте за ответной реакцией кожи. Некоторые могут выявить чувствительность к ниацинамиду в первые дни использования. Всегда проводите такой такой тест с новым продуктом, особенно, если у вас чувствительная кожа или вы склонны к аллергическим реакциям.

Побочные эффекты использования ниацинамида

Согласно данным Национального института здоровья, прием ниацинамида внутрь может вызывать расстройства пищеварения (тошнота, рвота, диарея) и покраснение кожи. Наружное применение безопасно с минимальными ограничениями.

Photo by Polina Kovaleva from Pexels.
Photo by Polina Kovaleva from Pexels.

Следуйте инструкциям на упаковке уходового средства и прекратите его применение в случае появления раздражения и покраснения. Учитывайте и то, что такие реакции могут быть спровоцированы не только ниацинамидом, но и другими компонентами в составе.

Ниацинамид универсален и хорошо работает с большинством ингредиентов, поэтому его часто можно найти в составе средств с антивозрастным действием.

Итоги

Ниацинамид, форма витамина В3, бережный для кожи ингредиент, встречающийся во многих уходовых средствах благодаря своим увлажняющим, осветляющим, противовоспалительным и другим действиям. Если вы хотите добавить его в свой уход за кожей, то выбирайте продукты с содержанием не более 5% ниацинамида и те, которые будут оставаться на коже некоторое время и впитываться (крема и сыворотки).

Источник статьи: Everyday Health

Автор статьи Джессика Мигала, медицинский рецензент Росс Радаски, доктор медицины.

26 октября, 2021.

Ellesh 08 января 2022, 13:05
спасибо за пост, было интересно почитать, действительно ниацинамид как то обделен вниманием, даже обидно как то за него.
почему то думала что оптимальная дозировка 10% (привет ординари), когда искала на замену, даже не смотрела средства с дозировкой меньше 10%, теперь буду знать что 5% оптимально, а то десяточка раз в месяц где то мне выдает сыпь в области носогубки на пару дней
Валентина Холодова 08 января 2022, 13:47
До недавнего времени считалось, что 10-20% ниацинамида в составе средств для ухода за кожей – это нормальное количество. Но уже сейчас есть результаты исследований, согласно которым, ниацинамид оказывается эффективен и в меньшей концентрации. Сейчас появляется больше продуктов с не более 5% ниацинамида.
Lalila 08 января 2022, 14:14
До недавнего времени как раз считалось, что ввод ниацинамида, по всем спецификациям производящих его компаний, максимально 5% и только такие продукты и были на рынке, до 5%. Ординари первые сделали 10, затем и остальные подтянулись.
Валентина Холодова 08 января 2022, 14:24
Отвечаю только то, что знаю точно. И сама статья свежая, то есть все данные исследований современные (ссылки на источники есть в оригинале статьи по ссылке внизу).
Не знаю, чем обоснован был выпуск сыворотки The Ordinary с большим процентом ниацинамида – возможно, есть какие-то доказательства эффективности.
Ellesh 08 января 2022, 14:35
у арт & факт вообще 20% есть, даже боюсь представить для кого этот зверь и что он может сделать с кожей, при условии что у многих на 10% то реакция возникает
скорее всего ординари просто хотели выделиться и переманить любителей ниацинамида на свою сторону бОльшей дозировкой чем у остальных, ведь много кто думает что «больше = эффективнее», от части я тоже так думаю, но если в меру конечно же, 80% кислоты к примеру явно ничего хорошего не сделает, только вот о том что кожа должна привыкнуть сначала хотя бы к среднему % мало кто думает.
Валентина Холодова 08 января 2022, 14:43
А еще многие производители не пишут на упаковки процент содержания ингредиента. То есть нужно читать состав и искать место ниацинамида в нем. У нас многие договоров не читают, какой уж там состав мелкими буковками)
Lalila 08 января 2022, 15:49
У полы, революшн, кос да Баха, 2sol, fasetheory и многих других есть продукты с 20% ниа.
Я пользуюсь конкретно ☝️этой сывороткой, уже 3 бутылочка, хороший продукт, ни раздражений, ни каких-то даже малейших покраснений она у меня не вызывает. Это все индивидуальный момент. Мешаю ее с еук, прекрасно работает с порами и пигментом.
80% кислоты вполне может сделать очень много хорошего, если есть показания к таким пилингам и под присмотром специалиста, естественно.
Никто не призывает пользоваться высокими процентами ввода активного ингредиента, наоборот везде говорится, если вы новичок и/или имеются какие-то кожные реакции, всегда начинайте с малого. Но кто сейчас читает написанное мелким текстом, правда?))
Ellesh 08 января 2022, 15:58
ключевое как раз таки под присмотром специалиста
про мелкий шрифт полностью соглашусь, тут не всегда крупным читают, что уж говорить о мелком
Lalila 08 января 2022, 16:05
Естественно, 80% кислоты можно нанести себе немалый ущерб. Да и трудно купить такие дозировки, не предъявив при этом диплома косметолога.
Но вы можете спокойно купить 100% ниацинамид, то есть как активный ингредиент для изготовления косметики и работать с ним.
faceofspring 08 января 2022, 15:32
The Ordinary точно не первые, у Paula’s Choice уже до них была сыворотка с 10% ниацинамида, но именно с The Ordinary этот ингредиент пошёл в массы, так сказать.
Lalila 08 января 2022, 15:49
Тем более. В этом проценте, уточню.
faceofspring 08 января 2022, 15:54
Да-да, я именно про 10% концентрацию.
faceofspring 08 января 2022, 15:26
Никогда такое количество не считалось нормальным, и адекватные дерматологи никогда не советовали использовать ниацинамид в такой концентрации. И исследования, что ниацинамид эффективен в концентрации 2,5-5% появились не сейчас, а были уже и двадцать с лишним лет назад. Собственно говоря, только такие концентрации и исследовались.
Lipstik 08 января 2022, 19:58
Согласна полностью с вашим комментарием.
Lalila 08 января 2022, 14:15
Обделён?   да мы только тут на косметисте говорим о нем как минимум с 16 года)
Валентина Холодова 08 января 2022, 14:20
Не все следят ежедневно за обновлениями на сайте – возможно, это обсуждение было упущено из внимания. Отлично, если на Косметисте есть такие темы и люди, компетентные в вопросе.
Ellesh 08 января 2022, 14:21
да то понятно) но мелькает он гораздо реже других активов, по этому по сравнению с другими на мой взгляд все же обделен
Екатерина Лисова 08 января 2022, 13:38
Ещё бы узнать какие продукты с ниацинамидом хорошие ) марки и тд )
Валентина Холодова 08 января 2022, 14:10
Так как делать свои дополнения в переводе к авторскому тексту не совсем правильно, напишу свои наблюдения в комментариях. Возможно, они будут полезны.
Средство с ниацинамидом, которое я сама использовала, с хорошей эффективностью (у меня жирная кожа с акне/постакне/рельефом и заметными порами) – Compliment Expert Pore Control Корректирующая сыворотка для лица – очень бюджетно (до 200 рублей), но хороший состав и бережное действие.

Также я раз в год пью курсом БАД с ниацинамидом (покупаю на iHerb) – я вижу улучшение состояния кожи после него. Но стоит помнить, что перед приемом лучше проконсультироваться с врачом.

Другие популярные средства с ниацинамидом:
– The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1% High Strength Vitamin and Mineral Blemish Formula (больший процент, чем советуют дерматологи – может вызвать реакцию!)
– By Beauty Bay Skinhit Soothing Serum with Niacinamide and Copper

Вообще этот ингредиент набирает популярность, поэтому его можно найти в средствах разной ценовой категории – корейских брендах, профессиональных, российских – Eveline, Art&Fact, The Inkey List и так далее. Корейцы часто ниацинамид комбинируют с другими средствами с противовоспалительным/антибактериальным действием, например, центеллой и экстрактом чайного дерева.
Екатерина Лисова 08 января 2022, 15:35
Вообще интересно
У меня кожа сухая, всегда боялась его использовать в косметике
Может попробую 😅
an_tiu 08 января 2022, 19:13
я маме уже года полтора покупаю сыворотку с ниацинамидом, у неё сухая возрастная кожа, практически 55 лет. все в порядке, кожа хуже не становится. говорит, что более увлажнённая, гладкая, нежели без него.
Екатерина Лисова 08 января 2022, 23:53
А какой фирмы
an_tiu 09 января 2022, 00:01
я cos de baha (10% ниацинамида) заказываю обычно и ей, и себе, и в подарок, если нужно. сейчас хочу instanatural (% ниацинамида не знаю) попробовать.
оба с «зелёного» американского сайта.
cos de baha я смешиваю с гиалуроновым тонером от хада лабо на руке, а потом эту мешанину наношу на лицо уже. соло наносить не рискую, потому что у меня кожа довольно чувствительная. мама наносит после умывания то сверху на тоник (после закрывает кремом), то без тоника сразу на лицо.
есть ещё вот такая у меня штука, но, честно говоря, я лучше добавлю 200-300 рублей и закажу проверенный. купила, потому что мои запасы кончились, а доставку нужно ждать. в общем, половину флакона вылила на руки под крем.
Екатерина Лисова 09 января 2022, 13:41
И как вам эффект
an_tiu 09 января 2022, 14:36
вообще кожа стала увлажнённее, тон лица ровнее. из активов у меня уже полгода примерно ничего другого нет, только ниацинамид.
OxanaP 08 января 2022, 14:54
Paula's choice есть 10 и 20 %
COS de baha
Есть здесь на косметисте отзывы
an_tiu 08 января 2022, 19:12
cos de baha отличный.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 января 2022, 13:52
Именно большой дозировкой можно объяснить разную реакцию на сыворотку от зе ординари. Многие писали, что им не подошла она. Получается, можно попробовать снизить процентное соотношение компонента в продукте.

Большой труд сделать такую статью   Спасибо вам! Даже, если узнаешь небольшую деталь — дополнение, уже очень здорово!
Валентина Холодова 08 января 2022, 14:16
Согласна с вами. Вообще, если есть такая возможность, новые компоненты в уходе лучше использовать в наименьних концентрациях. Особенно, если уход подбирается самостоятельно, без консультации с косметологом или дерматологом.

В последнее время стала интересоваться уходом за кожей и составами средств. Хочется более осознанно подходить к выбору продуктов, чтобы они сочетались друг с другом и были бережны к проблемной коже. Поэтому и перевела полезную, на мой взгляд, статью.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 января 2022, 14:26
Отличная работа
Валентина Холодова 08 января 2022, 15:42
Прошу читателей и комментаторов принять во внимание, что статья представлена в образовательных целях – это не медицина и не руководство к действию. И то, что я пишу в комментариях, это личный опыт. Я не косметолог и не дерматолог – поэтому не даю советов по уходу за кожей, только делюсь результатами и впечатлениями.
GhostPixy 08 января 2022, 17:04
Спасибо за статью))
Дерматолог посоветовала ниацинамид включить в постоянный уход. Всегда на полочке есть знаменитый ниацинамид от Тhе Оrdinary, а в кремах у меня ниацинамид в апчечных SVR SEBIACLEAR HYDRA и LA ROCHE-POSAY ROSALIAC.
Валентина Холодова 08 января 2022, 17:15
Спасибо вам!
Подскажите, заметили ли вы улучшение состояния кожи с использованием ниацинамида?
GhostPixy 10 января 2022, 21:38
С 100% уверенностью не могу сказать, так как сам ниацинамид я всегда использую в паре с увлажняющими средствами, но мне кажется, что не делая долгие перерывы на другие серумы, кожа лица выглядит чище, свежее и ровнее.
Natalia Makarova 08 января 2022, 17:54
Я использую сыворотку с 5% ниацинамидом, российской марки «Новосвит», заметила благотворное влияние на кожу.
Валентина Холодова 08 января 2022, 17:58
Спасибо, что поделились!
Слышала хорошие отзывы об этой сыворотке, интересно попробовать.
Вика Белик 08 января 2022, 17:59
MANYO FACTORY / Усиленная эссенция против пигментации и постакне Galac Niacin 2.0 Essence, замечательная сыворотка.
LunarGirl 08 января 2022, 18:25
Кто пользовался сывороткой Medik8 clarity peptides? Там ниацинамид 10% вроде заявляет производитель. Поделитесь опытом использования
faceofspring 08 января 2022, 21:53
Не пользовалась, но отзывы видела разные: многие от неё в восторге, но есть и те, кто вообще никакого эффекта не увидел. 🙂 Но сформулирована вроде хорошо, ни на текстуру, ни на возникновение негативных реакций никто не жаловался.
YANALU 09 января 2022, 18:09
Я использовала три тюбика medik8 clarity peptides за последний год. У меня кожа жирная. Мое мнение: этот продукт сформулирован конкретно для проблемной кожи, ниацинамид там очень быстро убирает свежие следы постакне, плюс там цинк (подсушивает немного, если использовать регулярно, но не высушивает), ещё противоспалительный пептид. Для моей кожи она была очень комфортная, я ее как сочетала с салициловой кислотой, так и соло использовала, но вместе они работают хорошо. На своём опыте я видела действительно быстрое заживление следов постакне, чем они свежее, тем быстрее проходили. Хороший работающий продукт, комфортная сыворотка в виде молочка, впитывалась полностью, без липкости и жирности.
LunarGirl 09 января 2022, 19:04
Спасибо за отзыв! Очень полезно
YANALU 09 января 2022, 18:54
За последний год я использовала три тюбика medik8 clarity peptides. У меня кожа жирная. Мое мнение: этот продукт сделан непосредсвенно для проблемной кожи. Там ниацинамид, цинк (немного подсушивает при регулярном использовании, но не высушивает) и противоспалительный пептид. На себе я видела очень быстрое заживление пятен постакне от ниацинамида, чем они свежее, тем быстрее проходили, сыворотка очень быстро работает. Комфортная в использовании, без аромата, консистенции молочка, впитывается полностью быстро, без липкости и жирности. Иногда ее сочетала с салициловой кислотой в рутине, вместе они прекрасно дополняют друг друга как ингредиенты, но и соло она прекрасно работает.
LunarGirl 09 января 2022, 19:04
Спасибо огромное, что поделились
mo_0n 09 января 2022, 13:41
Спасибо за статью!
С удовольствием сижу уже пару месяцев на серии Каптюр Тоталь Диор с ниацинамидом, знать бы ещё % этого актива там, но судя по составу, сыворотка для лица содержит ниацинамид на третьем месте после воды и глицерина 🤔 крем для лица и глаз — на 4-м, остальное не смотрела 😐
Эффект однозначно есть и накопительный, особенно от сыворотки и на утро
Валентина Холодова 09 января 2022, 13:53
Спасибо, что поделились!
Сыворотка оставляет кожу липкой? Мне нравится эффект от ниацинамида, но вот липкость средства с ним – не очень.
mo_0n 09 января 2022, 14:21
На мне липкости нет, пару раз даже наносила её под тон без крема закрывающего и ничего нигде не скаталось (косой взгляд в сторону 10% Ординари 😆)
Возможно за полную стоимость этой сыворотки Диор можно найти что-то гораздо эффективнее, но я впечатлилась и… приобрела полно миниатюр/пробников, со спокойной душой пользуюсь 😄
CrazySusy 09 января 2022, 15:10
Спасибо, очень интересно! Я как раз недавно взяла на пробу сыворотку с 5% ниацинамида и еще не решила, в какое время суток мне ее попробовать))
Валентина Холодова 09 января 2022, 18:08
r test 18 июля 2022, 15:23
Подскажите в чем разница между ниацинамидом от The Ordinary (10%+ zinc/10eur), Revolution (10% + zing/10 eur) и Paula Choice (10%/50 eur)?