09.12.2021

Совсем не густой лес кистей, или Минималистичный набор инструментов бывшего визажиста

Мои залежи кистей достаточно обширны. Несколько лет назад я работала визажистом и в те времена скупала кисти прямо наборами — пусть будут. Замена всегда пригодится. Но это время давно позади, а вот кисти остались. Большая их часть хранится у меня в коробках в шкафу, выкидывать неохота — к счастью, кисти не портятся. Но из всего этого богатства я уже давно отобрала набор для ежедневного использования, который полностью закрывает мои макияжные потребности. И именно его я вам сегодня и покажу :)

Что для меня важно в кистях:

• формы, подходящие моему лицу и глазам
  • хороший набор и отдача продукта
  • долговечность

Что для меня НЕ важно в кистях:

• форма ручки
  • внешний вид в целом
  • мягкость ворса

Как можно понять, мой подход к кистям исключительно утилитарный. Я не коллекционер, не вздыхаю над роскошными ручками, не мечтаю о кистях из серой белки. Я просто люблю краситься)) И не очень люблю тратить на инструменты много денег. Поэтому в моей подборке достаточно бюджетные кисти, в том числе кисти с Али. Зато за всех них я ручаюсь)

Начнем с кистей для лица.

Valeri-D Кисть для пудры и румян V222 имитация белки

Есть два типа людей: те, кто любит для нанесения пудры обмахивать большой кистью все лицо, и те, кто прикладывающими движениями наносит пудру точечно. Я отношусь ко вторым) Кисть Valeri-D я использую преимущественно для нанесения компактной пудры. Она сделана из синтетического ворса, имитирующего белку, и этот ворс отлично набирает и отдает продукт, при этом он очень мягкий, но упругий. Плюс эта кисть практически неубиваемая: я купила ее в 2017 году, использовала на клиентах, потом на себе, мыла и чистила спреями бесчисленное количество раз, а ей хоть бы хны. За все время она не потеряла ни единого волоска.

Форма ворса — плоско-овальная, что позволяет наносить пудру прикладывающими движениями, сразу же растушевывая. Кстати, периодически использую ее и для румян, когда в поездки беру прям самый минимум.

Вывод: кисть совершенно шикарная, смело рекомендую.

Цена: 1800 р.

Zoeva № 127 Luxe Sheer Cheek Brush

Как только я закончила курсы визажа, я первым делом купила большой набор кистей Zoeva — оттуда и эта кисть. В начале использования она достаточно сильно лезла, но сейчас я уже очень длительное время за ней этого не наблюдаю. Ворс смешанный, коза + синтетика, мягкий, лицо не колет.

Форма — это то, за что я ее обожаю. Она слегка скошенная и слегка сплющенная, за счет чего отлично подходит для нанесения румян и скульптора. А благодаря пушистости кисть не оставляет границ нанесения.

Пачкается быстро, но пигмент из нее вымывается спокойно.

Вывод: отличная кисть, если пережить первоначальный ворсопад)

Цена: 19,50 евро

Zoeva № 110 Face Shape Brush

Кисть из того же набора. На данный момент это самая часто используемая мною кисть. Причина тому — я практически никогда не использую тональную основу в обычной жизни, зато всегда использую консилер, при этом наношу его и под глаза, и вокруг рта, и вокруг носа, и иногда на щеки. В этом мне отлично помогает 110 Face Shape. У нее ровно тот размер, который позволяет растушевать консилер под глазами и при этом не задолбаться, пока разносишь его по всему остальному лицу) Кисть очень плотно набита, что позволяет точечными движениями утрамбовывать консилер поверх воспалений и не смазывать всю маскировку.

Ворс — синтетика, мягкая и плотная, на ощупь прямо шарик. За все время использования так же не потеряла ни одного волоска.

Вывод: моя самая незаменимая кисть, беру ее с собой всегда и везде, ни на что не променяю (аналоги пробовала и не оценила).

Частота использования: 10/10

Цена: 16,50 евро

Valeri-D Кисть для пудры и румян V202 имитация белки

Эту кисть мне посоветовала мой преподаватель по макияжу, и это действительно лучшая кисть для нанесения хайлайтера из всех, кто я пробовала. Она тоже сделана из синтетического ворса под белку, и он безумно нежный и приятный. V202 идеально полирует хайлайтером кожу, ее форма позволяет наносить его точечно, но без видимых границ. Оставляет после себя зеркальное сияние)

Форма плоская, ворс упругий. Опытным путем было выяснено, что для полировки кожи именно такая форма подходит лучше всего.

Я редко пользуюсь хайлайтерами, но когда мне вдруг приспичит посиять, я точно знаю, какую кисть схватить)

Вывод: очень советую эту кисть, если любите сиять)

Частота использования: 4/10

Цена: 1800 р.

Перейдем к кистям для глаз. Здесь я собрала все формы, что нужны конкретно мне практически для любого макияжа.

ManlyPro 103 Кисть плоская для теней и корректора многофункциональная

Я так часто слышала об этой кисти от других визажистов, что когда подвернулся случай, все-таки сдалась и купила ее. Не пожалела)

К103 действительно многофункциональна. На других людей ею удобно наносить консилер, потому что она достаточно миниатюрна. Я же использую ее для нанесения и растушевки кремовых и жидких теней. В частности, в мою ежедневную косметичку входят жидкие матовые тени Люксвизаж — ими я рисую основу для всего остального. И K103 просто отлично растушевывает все границы в ноль. Из-за овально-сплющенной формы ею удобно проходиться по нижнему веку.

Ворс — мягкая синтетика, также пока не потеряла ни одного волоска.

Вывод: не зря ее хвалят визажисты) Прекрасная рабочая кисть.

Цена: 580 р.

Zoeva № 228 Luxe Crease Brush

Моя любимая растушевочная кисть из вышеупомянутого набора, пережившая многое) И пережившая с достоинством!

У 228 Luxe Crease мягкий смешанный ворс коза + синтетика, который не колет глаза и при этом отлично набирает и отдает продукт. Тушую ею сухие тени по складке и выше. Помню, что в наборе была еще одна похожая растушевочная кисть, но та была набита гораздо хуже, еще и лезла. От нее я избавилась. А 228 уже который год со мной и даже не растрепалась)

Форма ворса — округлый купол, отлично подходит для тушевки круговыми движениями.

Вывод: замечательная рабочая растушевочная кисть.

Цена: 14,50 евро

MAC #217 Blending Brush

Моя любимая старушка)) Эта кисть появилась у меня самой (!) первой — ее я купила в Брюсселе в 2014 году) И вы можете видеть, как она выглядит сейчас. #217 прошла со мной огонь, воду и медные трубы и умудрилась при этом не полинять!)

Она чуть менее мягкая, чем Zoeva 228, зато форма более универсальная. Она позволяет и наносить тени плоской частью, и сразу же растушевывать их. В наборе Zoeva была кисть похожей формы, но до 217 она не потягивает — менее плотно собрана и более жесткая.

У меня кисть старой версии, полностью из ворса козы. Сейчас линейку обновили, и в этой же форме выпускают синтетику. Ее я не пробовала.

Вывод: воистину неубиваемая кисть)) До сих пор служит мне верой и правдой.

Частота использования: 5/10

Оценка: 8/10

Цена: мою версию уже не продают, но обновленная синтетика стоит 1820 р.

Ludovik 52b Круглая кисть-бочонок из ворса белки

Путем долгих проб и ошибок была найдена идеальная кисть для проработки внешнего угла глаза и нижнего века. Эта кисть-бочонок не слишком большая и не слишком маленькая, она отлично наносит и растушевывает тени в дымку. Ворс — мягонькая белка, поэтому подойдет даже для чувствительных глаз. Особенно люблю наносить ею рассыпчатые пигменты, ворс отлично переносит текстуру на веко. Этой кистью вы никогда не поставите пятно даже самыми пигментированными тенями) А если и поставите, то легко растушуете.

Вывод: супермягкая кисть для нижнего века и мелких работ в целом, рекомендасьон.

Частота использования: 4/10

Оценка: 9/10

Цена: 850 р.

Girlstory G053 Плоская кисть из голубой белки

Был у меня период, когда я увлеклась заказами кистей с Алиэкспресс)) И именно оттуда я выудила этот бриллиант.

Ручка у кисти сделана под эбеновое дерево, в описании было сказано, что собрана вручную. Ворс — белка, нереально мягкая и нежная. Отсюда вытекает небольшой минус: плотно спрессованные тени вы ей просто не наберете. Зато она прекрасно подходит для работы с пигментами, как рассыпчатыми, так и спрессованными. Пигмент на веко отдает практически полностью, поэтому чищу я ее редко)

Наношу ею тени на подвижное веко чаще всего, но она еще отлично подходит для того, чтобы подчеркнуть внутренний угол глаза. Из-за анатомической формы именно моих глаз я не просто ставлю там небольшое пятно у уголка, а прорисовываю линией нижнее веко у внутреннего угла глаза (надеюсь, понятно объяснила)). И вот для этой задачи она просто находка, так как форма ворса сплющенная.

Вывод: моя лучшая находка на Алиэкспрессе) Вроде бы, конкретно эту позицию с продажи сняли, но у продавца много других кистей отличного качества (я брала сразу несколько).

Частота использования: 6/10

Цена: 600 р.

Zoeva № 223 Petit Eye Blender Brush

Эта кисть — будто уменьшенная в несколько раз копия 110 Face Blender)) Тот же мягкий, плотно собранный синтетический ворс в форме шарика. Использую эту кисть для растушевки моих любимых кремовых теней в стике MUFE. Я наношу их по всему ресничному контуру и, пока не застыли, интенсивно тушую в дымку кистью Zoeva. Получается томный дымчатый взгляд)) Также спокойно подходит и для нанесения сухих теней. Глаза не колет совершенно. Единственный минус, если совсем прикопаться: из-за плотной сборки тяжело мыть от кремовых продуктов. Но при этом до сих пор ни разу не полиняла.

Вывод: отличная мелкая кисть для чувствительных глаз.

Цена: 14,50 евро

M.Art Кисть №2 — для подводки глаз

Еще одна неубиваемая кисть)) Куплена в 2015 году и до сих пор в рабочем состоянии! Для кистей для подводки это просто невиданная живучесть — они у меня всегда убивались первыми.

Короткий натуральный ворс (колонок) наделяет эту кисть отличной управляемостью. Для меня до сих пор удобнее всего рисовать стрелки именно ею, хотя я пробовала огромное количество различных фирм и форм. Легко моется, хотя за годы использования немного продукта навечно застыло на феруле))

А еще она стоит смешных денег)

Вывод: если любите миниатюрные маневренные кисти для подводки, советую присмотреться)

Частота использования: 6/10

Цена: 300 р.

Anmor Кисть из козьей шерсти

Эта кисть пришла мне с Али в составе набора из 7 кистей для глаз. Все кисти оказались весьма неплохими, но окончательно прижилась именно эта.

Anmor отлично подходит для рисования дымчатых стрелок тенями. У меня есть похожая кисть от Zoeva (номер не помню, ее видимо сняли, на сайте ее нет), но та больше по размеру и более колючая.

Вывод: жаль, что эта кисть продается только в составе набора, но и весь набор целиком тоже могу посоветовать)

Частота использования: 3/10

Оценка: 8/10

Цена: за набор — 900 р., отдельно не продается.

DUcare Двусторонняя кисть для макияжа бровей и ресниц

Еще одна находка с Али. Раньше использовала ее на клиентах для нанесения помадки для бровей волосковым методом. Сейчас же она плотно прижилась у меня для окраски бровей хной))

Кисть очень живучая, до сих пор не растрепалась. Отлично наносит продукты на брови, а стороной-щеточкой можно их предварительно расчесать. Не знаю, что еще сказать, хорошая кисть и все тут))

Вывод: самая долгоживущая кисть для бровей в моей коллекции за копейки.

Цена: 155 р.

Знаю, что мы тут все говорим про кисти, но не включить свой важнейший инструмент для макияжа я не могла)

ManlyPro Спонж для макияжа в форме капли

В те редкие дни, когда мне приспичивает накраситься тональным средством, я беру этот спонж. Он мягкий, но упругий — более упругий, чем классический бьютиблендер. Отмывается на порядок лучше) Наносит тональные отлично, впитывая излишки и незаметно растушевывая границы. Также спокойно справится с консилером, кремовыми румянами, кремовым скульптором — да вообще со всем кремовым, что вы решите нанести на свое лицо))

Изначально я брала спонж ManlyPro, потому что зажмотила деняк на обычный бьютиблендер) Но со временем поняла, что это фиолетовый малыш мне нравится даже больше.

Долговечный. Моему спонжу на фото примерно год — можете сами увидеть состояние.

Вывод: прекрасная замена классическому Beautyblender (которые уже вконец офонарели со своими ценами).

Частота использования: 5/10

Цена: 580 р.

Спасибо всем, кто осилил сию простыню))

А сколько кистей в вашем ежедневном наборе?

Всем теплой и уютной зимы,

Ваша Оля

Valeri-D V 202

Valeri-D V 202

Valeri-D V 222

Valeri-D V 222

Ludovik №52B

Ludovik №52B

fieldrose 09 декабря 2021, 10:13
Какой полезный пост, спасибо! Взяла на заметку Зойку-шарик, мне такую надо для консилера (наношу пушистой синтетикой с Али, чувствую что нужна поплотнее). У меня в ежедневной рутине такие кисти: для лица Хакуходо Кокутан для румян (наношу ею все — от метеоритов и бронзера до румян и хайлайтера, она из белки, поэтому все отдает и не грязнит), двусторонняя синтетическая кисть нонейм с Али (с одной стороны покрупнее — использую для кремовых стиков Нарс и бронзера Шанель в шайбе, с другой стороны поменьше — для консилера) и Хакуходо Кокутан веер — для финишных компактов; для глаз кисть Летуаль для помады))) с деревянной ручкой — идеальна для рисования межреснички гелевой подводкой, и пара старых Шисейдо для теней (удобнейшая форма и ворс вроде белка, судя по тому как отдает веееесь пигмент). В повседневке это все
Onya 09 декабря 2021, 16:25
Рада, что пост оказался полезным))

Я вот тоже раньше заглядывалась на кисти Шисейдо… Смотрела, смотрела, смотрела, а потом их сняли)) А новая линейка что-то вообще не привлекает.
julpuh 09 декабря 2021, 11:39
Спасибо! Очень полезно, теперь точно возьму Manly 103, ищу вторую кисть для кремовых теней
Onya 09 декабря 2021, 16:26
Класс! Кисть правда отличная, у нее форма прямо для всего)) Даже помаду можно наносить, если хочется растушевать по контуру)
vikun_06 09 декабря 2021, 15:09
Как отлично вы их все показали, со всех сторон. Меня посетило дежа вю на Зоеве 127. Полезла смотреть — да, есть такая, только в исполнении Rose Golden, где золотые ферулы и розовые ручки. Кошмар, а не кисть. Мало того, что лезла, у неё ещё и ворсинки обламываются под углом 90 градусов. И слишком она мягкая. У меня на работе три косметички кистей. Посмотрела чьи — Yves Rocher, Real Techniques, Catrice, Essence, Odessy (с Али), Zoeva, Bronx, Cover Girl, DUcare, №1, Just, ArtDeco, QVS, Jean's, Sigma, Lumene и Летуаль. И нет, я не визажист, просто люблю косметику… Кошмар какой-то, зачем столько? Я сама от себя в шоке.
Onya 09 декабря 2021, 16:27
Это норма
Вот меня 127 сначала тоже напугала, потому что знатно лезла. А потом как-то в один момент взяла и перестала))
vikun_06 09 декабря 2021, 18:06
Лезть-то она перестала, но теперь обламывается…
Onya 09 декабря 2021, 18:12
Да, вот это экземпляр вам попался…   Мне, видимо, повезло)
KSeniia_S 09 декабря 2021, 16:10
Оля, привет!
Из твоего набора есть старушка Мас 217, если случится выбирать из всех моих кистей для глаз, оставлю только ее.
Onya 09 декабря 2021, 16:28
Привет, Ксюш!
Вот да, у нее самая универсальная форма — можно и на подвижное веко тени нанести, и в складку, и по нижнему веку, если сплющить) Солдат-универсал))
Polinopolis 09 декабря 2021, 21:57
Прочитала «Anmor Кисть из кошачьей шерсти» и думаю, это что-то новенькое
Классный пост, отличные фотографии, для себя взяла на заметку последнюю кисть для лица Валери Д)
Onya 10 декабря 2021, 12:51
Кстати, на Али некоторые описания переводятся прямо очень криво, так что одна кисть у меня есть как раз «из кошачьей шерсти»   Но на ощупь она вполне себе белка))
Beatrissima 10 декабря 2021, 23:05
мне не хватает общей нерасплывчатой сравнялки кистей для глаз, не понятны размеры
Katerika83 11 декабря 2021, 00:23
Спасибо за обзор! Многие взяла на заметку;). А кисть от Mac тушёвочная действительно очень популярна была, я купила её аналог от Era Minerals. Жалею что сразу 3 не купила, они её уже не выпускают, очень жаль(. Для меня такая форма для тушёвки просто идеальная, круглые не нравятся. И что Mac перешли на синтетику не слышала 🙄