11.06.2022

Главная книга косметического маньяка (А. Смольянова, Т. Масленникова). Мое мнение о книге

На моих книжных полках появилась новая любопытная книга и это -Главная книга косметического маньяка А. Смольяновой и Т. Масленниковой.

Главная книга косметического маньяка А. Смольяновой и Т. Масленниковой.
Главная книга косметического маньяка А. Смольяновой и Т. Масленниковой.

Об авторах:

Анна Смольянова — врач-косметолог, дерматовенеролог, специалист по лазерным технологиям.

Анна Смольянова
Анна Смольянова

Татьяна Масленникова — маркетолог, специалист по интернет-продвижению.

Татьяна Масленникова
Татьяна Масленникова

Оформление:

Книга в мягком переплете с интегральной обложкой в очень приятном, стильном, минималистичном дизайне. Объем — 240 страниц, по формату чуть шире обычной книги.

Внешний вид книги
Внешний вид книги

Обратная сторона книги
Обратная сторона книги

Переплет качественный, при чтении не рассыпается, бумага белая и плотная, шрифт четкий и крупный. Иллюстраций в книге нет, присутствуют лишь небольшие схематические рисунки.

Объем
Объем

Структура книги:

Книга начинается с модного ныне посвящения и содержит предисловие, 9 глав, заключение, а также полезный глоссарий и предметный указатель.

Содержание
Содержание

Также на обложке есть краткая информация об авторах.

Информация об авторах
Информация об авторах

Содержание книги:

Предисловие.

Предисловие
Предисловие

Авторы называют свою книгу научно-популярным источником знаний, который всесторонне освещает методики современной косметологии. Ну, что же весьма заманчиво...

Затем следует небольшой рассказ о том, как было создано сообщество «Косметический маньяк» в Фейсбуке, а затем появилась эта книга, которая обобщила опыт участников и знания авторов. Она стала симбиозом прикладных и научных знаний в области косметологии и личного опыта косметических маньяков.

Глава 1. Знакомство с косметологом, или Истории о том, как курьеры «колют» губы.

Глава 1
Глава 1

Рассказывается о том, как выбрать косметолога: о рекламе, дипломах, лицензиях, стоимости препаратов, а также о честных отзывах, о том стоит ли доверять блогерам, профессиональным визажистам и косметологам, специализированным сайтам с отзывами (упоминается Косметиста и iRecommend), а также социальным сетям.

О том, что включает в себя грамотная консультация косметолога.

О грамотной консультации косметолога
О грамотной консультации косметолога

Глава 2. Определение типа кожи и почему папиросная бумага в этом нам не поможет.

Глава 2
Глава 2

Описываются типы кожи и способы их определения (с папиросной бумагой и SkinScope). Основной акцент делается на жирный тип кожи, подчеркивается важность деликатного очищения и обязательного увлажнения, также затрагиваются темы о питании и пищевой непереносимости.

Авторы подчеркивают, что уход необходимо подбирать в зависимости от сезона, а вот этап очищения должен всегда состоять из 3 шагов (демакияж, умывание, тонизирование). Приводится информация о массажных линиях.

Отдельно рассказывается о компонентах Anti-age-косметики (витамины А, С, Е, пептиды, нуклеотиды, кератолитики), а еще есть увлекательный рассказ о том, как менялась со временем мода на домашний уход.

Глава 3. Истории о старении в географических широтах.

Глава 3
Глава 3

Глава посвящена рассказу о соотношении климатических зон и процессов старения, т.е. описывается тип старения на определенных территориях.

Азия (Китай, Корея, Япония) — мускульный тип старения, поэтому активный процесс старения начинается поздно (после 40). Для этих территорий характерна высокая влажность, поэтому в косметике содержится большое количество глицерина, очищение многоступенчатое и агрессивное, также присутствует большое разнообразие осветляющих компонентов в средствах по уходу за кожей.

Европа — мелкоморщинистый морфотип старения, тенденция на экологичность и использование растительных компонентов.

Страны Ближнего Востока (Израиль, Турция, Египет) — деформационный или комбинированный тип старения, при этом сухой климат и активное солнце. Рассказывается об использовании масел в уходе в кожей.

США — усталый морфотип старения. Здесь приводятся названия местных брендов.

Авторы призывают при выборе косметики, кроме всего прочего, ориентироваться также и на страну-производителя.

Затем следуют рекомендации по уходу за кожей во время авиаперелетов.

Глава 4. Проблемы кожи и способы их решения.

Глава 4
Глава 4

Авторы выделяют 4 основные проблемы и я опишу кратко информацию о них.

Пигментация — обсуждение важности правильной диагностики и выявления причин ее появления, виды пигментации и процедуры избавления от нее (лазер, фотоомоложение, шлифовка, пилинг, мезотерапия).

Черные точки — описание видов чисток (ультразвуковая, газожидкостный пилинг, механическая, вакуумная, химическая, микрокристаллическая дермабразия) с описанием длительности курса и периодичности. Здесь же приводится информация о поросуживающих масках, матирующих кремах и праймерах, PRP.

О видах чисток черных точек
О видах чисток черных точек

Липолитики — описание их видов (прямого и непрямого действия, гормональные препараты, растительные корейские снадобья, липоредукторы).

Ботокс — показания и противопоказания, названия препаратов, сертифицированных в РФ.

Глава 5. Домашний уход.

Глава 5
Глава 5

Глава о том, что домашний уход это 50% эффективности манипуляций у косметолога, но при подборе домашнего ухода важно учитывать:

• тип кожи
  • эстетические проблемы
  • образ жизни
  • географическую широту и сезонность
  • возраст
  • генетическое тестирование

В этой главе приводится информация по развенчанию мифов о консервантах (о парабенах и пр.), и натуральной косметике (органика и неорганика). Также обсуждаются вопросы, касающиеся очищения, ПАВов, тонизации, SPF (описание фототипов, видов меланина, физических и химических фильтров), пептидов (растительные и синтетические пептиды, особенности их производства, ценообразование). Авторы обращают наше внимание на то, что нужно учитывать при выборе крема. Отдельно освещаются корейские тенденции в уходе за кожей.

О корейских трендах в уходе за кожей
О корейских трендах в уходе за кожей

Глава 6. «Золотая середина» — бьюти-тренды, навязанные глянцем и реально необходимые для поддержания молодости и красоты.

Глава 6
Глава 6

Повествование о неэффективности или вреде модных бьюти-процедур, таких как BB-GLOW, HYALURON PEN, ультразвуковая кавитация, домашний мезороллер, альтера-терапия, микроблейдинг бровей, «овал Джоли», контурная пластика носа филлерами, безоперационная блефаропластика. Приводится описание рисков косметологических манипуляций.

Глава 7. Календарь «прививок молодости»: процедуры по сезону и для разных возрастов.

Глава 7
Глава 7

Глава о том, какие косметологические процедуры лучше всего проводить в зависимости от времени года, а вот возрастной привязки, как таковой, здесь не описано.

Так, осенью рекомендуются курсы ретинолового пилинга, TCA-пилинг, фракционный фототермолиз. А поскольку эти процедуры могут спровоцировать сухость кожи, то можно дополнить их курсом биоревитализации и инъекциями гиалуроновой кислоты, а также мезотерапией и введением аутологичной плазмы для улучшения качества кожи.

Зимой следует уделить внимание домашнему уходу, а именно выбрать щадящее очищение и качественный питательный крем. Рекомендуются процедуры фотоомоложения, курсы ретинола, кремы с компонентами, восстанавливающими липидный слой кожи, биоревитализация (описаны противопоказания и виды гиалуроновой кислоты).

Весной можно зафиксировать полученные результаты, а именно имеют место процедуры ботулинотерапии (или проще ботокс) — здесь описываются опять же противопоказания и результаты.

Летом применяются менее травматичные косметологические процедуры из-за повышения солнечной активности. Авторы рассказывают о фотосенсибилизаторах и опять почему-то о пилингах на основе AHA, BHA, TCA, на основе бодяги, голливудской чистке, пилинге пемзой, лимоном и овсянкой, а также о энзимах. Приводятся названия брендов и их пилингов и общие рекомендации постпилингового ухода за кожей.

Много внимания уделено филлерам- описываются типичные ошибки при их выборе и использовании, названия проверенных фирм-производителей, противопоказания, объемы для разных частей лица, периодичность и ограничения после процедуры.

Глава 8. Генетические тесты — косметология будущего?

Глава 8
Глава 8

Очень маленькая глава о генетических тестах и о том, что с их помощью можно узнать о наиболее «западающих» моментах в своем организме. Например, о предрасположенности к пигментации, образованию рубцов, пищевой непереносимости и пр. И уже исходя из этих знаний планировать косметологические процедуры и образ жизни, в целом. Это по мнению автора, а свое мнение об этом я напишу ниже.

Глава 9. БАДы против старения, или Мода на таблеточки.

Глава 9
Глава 9

Глава о том, как популярны стали БАДы для красоты и что употребляются они без предварительной консультации со специалистом. Из этой главы мы также узнаем о том полезно ли употреблять внутрь коллаген, гиалуроновую кислоту, спортпит, транексамовую кислоту, антиоксиданты и даже алоэ. Чего же больше от них вреда или пользы?!

Заключение.

Заключение
Заключение

Опять же о том, что было ранее написано в предисловии: о группе в Фейсбуке, об обсуждении проблем женщин, о пояснении косметологических знаний доступным языком. А также, о том, что теперь после прочтения данной книги мы можем самостоятельно диагностировать состояния своей кожи, подобрать домашний уход, а самое главное — выбрать клинику и грамотного косметолога.

Глоссарий и предметный указатель
Глоссарий и предметный указатель

Мое мнение:

Эта книга неожиданно и приятно порадовала меня своим содержанием. Я узнала много новой информации, касающейся косметологических процедур, а именно показаниях и противопоказаниях, эффективности, обосновании стоимости, рекомендуемой периодичности и пр.

Эта книга помогла мне заполнить пробелы в моих знаниях в части косметологических процедур и манипуляций. Если вы все еще в поисках «того самого косметолога с золотыми руками», то рекомендую вам прочитать данную книгу. В ней авторы рассказывают о том на что следует обращать внимание и что должно насторожить вас при выборе косметологической клиники, косметолога и косметологических процедур.

У книги все же есть ряд недостатков — во-первых, повторение одной и той же информации в разных главах, причем одними и теми же словосочетаниями; во-вторых, наличие нескольких опечаток и ошибок, особенно бесит неграмотное употребление слова «крем» во множественном числе на протяжении всей книги (а встречается оно чуть ли не на каждой странице).

Также я весьма скептически отношусь к информации, указанной в главе 8. Автор Анна Смольянова называет генетические тесты «волшебной палочкой для врача и пациента», но более авторитетные ученые называют их «развлекательной генетикой». Но, здесь я не буду развивать эту тему, думаю, моя позиция ясна.

Книга будет весьма полезна и интересна, как новичкам, так и искушенным читателям.

3 дня, 1р/в деньиспользование

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи! 💋

Forest_cat 11 июня 2022, 13:21
Добрый день! Книга заинтересовала. Поищу. Спасибо Вам!
Beautiful_dragonfly 15 июня 2022, 08:58
C_Lightman 11 июня 2022, 13:23
О, и тут Емельянушку Брауде не обошли вниманием. Бесплатный пиар так сказать. А вообще содержание заинтересовало, особенно про честные отзывы. Надо будет поискать электронную версию
Beautiful_dragonfly 15 июня 2022, 11:30
Спасибо за просмотр моего поста!
В книге не упоминаются отдельные персоны.
LoveforLips 11 июня 2022, 14:22
Книга заинтересовала, давно хотела почитать что-то подобное
Beautiful_dragonfly 15 июня 2022, 12:58
Esteel 11 июня 2022, 16:35
Спасибо за пост! Было интересно) Меня тоже раздражает крема, а не кремы)))
Beautiful_dragonfly 15 июня 2022, 18:00
Спасибо за просмотр моего поста!
Вот-вот и как только корректируют эти книги. Считается, что читая книги мы повышаем свою грамотность, но сейчас довольно часто можно встретить ошибки в книгах и даже учебниках :(
PuzzleSoul 19 июня 2022, 08:16
У нас учителя в родительской группе так пишут, что глаза начинают кровоточить, а вы от книг грамотности хотите))) (пардон за оффтоп)
Beautiful_dragonfly 19 июня 2022, 10:28
Печально всё это :(
MariaMer 11 июня 2022, 16:44
Спасибо за подробный обзор!
Заинтересовала та часть книги, в которой рассказывается об уходе и бьюти-процедурах. О бадах и генетических тестах в силу профессии знаю достаточно. Если попадется где-то, может куплю
Beautiful_dragonfly 16 июня 2022, 07:18
Спасибо за просмотр моего поста!
Как считаете генетические тесты это действительно полезная и информативная штука или же пока только баловство?
Evalingvo 11 июня 2022, 18:25
Судя по рецензии книга кажется довольно адекватной. Хотя посмотрела слова про азиатское очищение. Никакое оно не агрессивное, это очень поверхностный взгляд. Агрессивно (обезжиривается) смывается гидрофильное масло, но иначе вы его просто не смоете. И на минуточку потом лосьон в течении 3 секунд нанести нужно. Если все этапы сделать, а их всего-то 2 или 3, а не 7, то отлично получается. Я например пользуюсь японской пенкой с помпой, в один этап, и никогда моя кожа не была настолько НЕ сухой после очищения, вспомним Клиник. И если честно, подсадила всех подружек на японский метод, там для каждого найдутся средства и очень сухой и очень жирной коже. Также пилингами и третиноином пользуюсь весь год, в том числе и летом, не увидела разницы. Ну и конечно ботокс ботоксу рознь. Главное найти косметолога у которого руки из правильного места растут. В идеале конечно нужно колоть гормоны, тогда будешь молодым, но они могут вызвать рак, вот и выбирай, что лучше, как рулетка. И кстати гасить сухость кожи после ретиноевого (скорее всего, а не ретиноловый, две разные вещи) гилауронкой это полный бред. Гилауронка дает отек и работает хорошо в мелкоморщинистом типе старения, при тонкой коже и нехватки жировой прослойки, если я уколю её после желтого пилинга, я буду свинтус. Беру свои слова обратно, в книге много поверхностного, но как начало пути в поисках вашей истины и красоты сойдёт.
ravlik 11 июня 2022, 18:41
Гиалуронка подкожно даёт отёк?
HonorForAll 11 июня 2022, 18:46
Да, она удерживает воду и может дать отеки, причем длительные и неравномерные. А может не дать, тут не угадаешь, как карты лягут.
ravlik 11 июня 2022, 20:20
Первый раз слышу о таком при БРВ.
Evalingvo 11 июня 2022, 19:12
Ну она собственно так и работает, а когда косметолог говорит что молекулы гилауронки притягивают молекулы воды, это вы думали что?) Это как в колбасе загуститель или пектин в йогурте. Но если ваш тип старения Шэрон Стоун, то гилауронка ваш путь. Шэрон Стоун лицо Restylane, божится что ни одной операции, и глядя на неё, легко верю, у неё не зря IQ высокий, она умница нашла как выглядеть свежее и моложе не растеряв свои черты и шарм. Шэрон — яркий пример мелкоморщинистого типа, но ей повезло, почти птоза нет. Если птоз и мелкоморщинистый, легче подтяжку сделать и не заморачиваться.
ravlik 11 июня 2022, 20:25
Я счастливый обладать деформационного типа и слабенького коллагена (без гентеста говорю   ). Но, при всей своей пастозности, в местах введения ГК, критичных отёков нет (губы не считаю, они и так с утра могли быть пышнее) После БРВ аналогично, шелушиться перестала, вот и всё)
ravlik 11 июня 2022, 18:44
По генетическим тестам очень с вами согласна) Прекрасный бездоказательный способ потратить несколько десятков тысяч рублей 😃

А бады после консультации они разрешили к применению?))
Beautiful_dragonfly 17 июня 2022, 18:01
Спасибо за просмотр моего поста!
БАДы рекомендуется применять лишь после консультации со специалистом, а БАДы с коллагеном, гиалуроновой кислотой и аминокислотами авторы не рекомендуют употреблять внутрь, поскольку нет их доказанного влияния на качество кожи.
peraspera 11 июня 2022, 19:53
Мне всегда кажется, что в таких книгах общеизвестная информация, как минимум общедоступная.
Beautiful_dragonfly 18 июня 2022, 12:35
Спасибо за просмотр моего поста!
В «таких книгах» это каких?
Я, лично для себя, много полезной информации почерпнула из этой книги, хотя новичком в сфере бьюти себя не считаю и читаю достаточно литературы по этой тематике.
А по поводу общедоступной информации — да, согласна. Однако, авторы и не заявляют, что на страницах книги познакомят нас с эксклюзивной информацией и тайным знанием, просто удобно, что вся базовая информация о том как выбирать косметолога и косметологические процедуры собрана в одном месте и удобно структурирована.
extremely_interested 15 июня 2022, 15:38
Пусть меня закидают тапками, но я еле прочла эту книгу. Все время вместо «кремы» — «крема»!
Собственно Америку не открыли, но для начинающего пользователя косметики будет полезно иметь все под рукой. Хотя как и в любом материале надо делать скидку на мнение авторов, у каждого оно свое.
Beautiful_dragonfly 18 июня 2022, 20:17
Спасибо за просмотр моего поста!
Меня тоже раздражало неправильное употребление слова «крем» во множественном числе.
Diana-Nathalie 15 июня 2022, 19:37
Полезная литература. Спасибо, что рассказали.
Beautiful_dragonfly 19 июня 2022, 11:24
Lady_D 17 июля 2022, 13:08
Спасибо за прекрасный и содержательный пост о книге!
Beautiful_dragonfly 17 июля 2022, 17:42
elena_5pyatova 31 августа 2022, 12:55
О, какую бурю эмоций, вызвал данный пост!)
Beautiful_dragonfly 31 августа 2022, 14:05