07.12.2021

Ампульный уход в моей рутине

В последнее время я очень оценила формат сывороток. Идея иметь несколько и использовать по потребностям под любой крем мне очень нравится. Сегодня я хочу показать сыворотки в ампулах, которые меня выручают уже не первый год.

Ампулы мне нравятся тем, что они герметичны, не успевают окислиться и как-то потерять свои свойства. Плюс это идеальный формат для поездок. Обычно у ампул меньше консервантов и стабилизаторов в составе (или их вообще нет), которые могут вызывать раздражение и аллергические реакции, так как ампулы герметичны и не контактируют с кислородом. А ещё концентрация активных веществ в ампулах максимальна. У ампул удобная дозировка, обычно одна ампула рассчитана ровно на одно использование для лица, шеи и декольте. И вообще, ампулы считаются самыми быстродействующим средством с хорошо заметным эффектом.

Есть общие рекомендации по нанесению ампульного ухода. Ампулу следует открыть непосредственно перед использованием, содержимое нанести на очищенную кожу, подождать секунд 30, пока средство полностью впитается, после чего можно наносить крем. Ещё специалисты рекомендуют нанести ампулу под тканевую маску, и обещают моментальный эффект как после салонной процедуры. В целом, практически все ампулы рекомендуется наносить курсом четыре раза в год. Хотя есть ампулы, которым можно использовать на регулярной основе.

Начну с моих любих ампул в этой подборке

Sesderma C-VIT Intensive Serum

Это интенсивная сыворотка на основе стабилизированного витамина С. Обещает вернуть коже сияние, выровнять тон, осветлить пигментные пятна, помочь в борьбе с морщинами. А ещё она защищает от воздействия факторов окружающей, смягчает рубцы и устраняет стрии. Средство разработано с использованием технологии NANOTECH™, то есть активные ингредиенты помещены в липосомы наноразмера, что позволяет компонентам в кратчайшие сроки проникать в глубокие слои кожи и тем самым повышать эффективность средства.

Это сыворотка желтоватого оттенка, масляная, приятно пахнет с нотками цитрусов.

Активные ингредиенты:

• Стабилизированный витамин С (e-VIT-C), инкапсулированный в липосомы — антиоксидант, способствует коллагена, сокращает количество морщин и предотвращает их появление, укрепляет кожу, придает ей гладкость и эластичность.
  • Ретинол, инкапсулированный в липосомы – антиоксидант, стимулирует обновление клеток в глубоких слоях кожи, выравнивает поверхность кожи, сужает поры, стимулирует выработку коллагена, способствует рассасыванию рубцов.
  • Экстракт сладкого апельсина - увлажняет, способствует выработке коллагена, повышает упругость, выравнивает тон коже, осветляет.

Способ применения:

Нанести сыворотку на чистую кожу перед нанесением ежедневного ухаживающего крема. Можно использовать утром и/или вечером.

На сегодняшний день это единственная сыворотка с витамином С, которая мне нравится и не вызывает негативной реакции на моей коже. Она действительно делает обещанное. Хорошо увлажняет, при этом, несмотря на маслянистую текстуру, не оставляет жирного блеска и пленок на коже. Выравнивает тон кожи и рельеф, осветляет веснушки, осветляет и делает визуально меньше поры, придаёт коже тонус и упругость. Одной ампулы мне хватает минимум на три раза, и это на лицо, шею и декольте, под пробкой храню в холодильнике. После сыворотки мне вообще не нужен крем, настолько она увлажняет.

Произведено в Испании.

В упаковке 10 штук по 1,5 мл — 4990 рублей

2 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA, ASCORBYL GLUCOSIDE, NIACINAMIDE, LECITHIN, PROPYLENE GLYCOL, ALCOHOL, ALCOHOL DENAT, POLYSORBATE 20, PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, 3-O-ETHYL ASCORBIC ACID, SODIUM ASCORBATE, CHAMOMILLA RECUTITA EXTRACT, EPILOBIUM, ANGUSTIFOLIUM LEAF EXTRACT, RETINAL, SODIUM HYALURONATE, ZINC CHLORIDE, SODIUM, HYDROXIDE, SODIUM CHLORIDE, DISODIUM EDTA, SODIUM CHOLATE, XANTHAN, GUM, RETINYL PALMITATE, HYDROCHLORIC ACID, TOCOPHEROL, PHENOXYETHANOL, ETHYLPARABEN, METHYLPARABEN, POTASSIUM SORBATE, PROPYLPARABEN, PARFUM, D-LIMONENE, LINALOOL, CITRAL, CITRONELLOL.

Babor Multi Vitamin Ампулы Мультивитамины

Перепробовав все ампулы от Babor, в своей рутине я в итоге оставила Гидра и Мультивитамин. Это активный концентрат для комплексного укрепления «иммунитета кожи». Ампулы обещают защищать кожу от экзогенного стресса, повысить эластичность кожи, в результате чего кожа становится свежей и приобретает здоровый вид.

Сыворотка жёлтого цвета, масляная по текстуре (пожалуй, она единственная с такой текстурой из всех ампул Babor), с лёгким цитрусовым ароматом.

Активные ингредиенты:

• Витамин А — стимулирует процессы клеточного обновления кожи.
  • Провитамин А + B5 — активизируют процессы регенерации и успокаивают.
  • Витамин Е в липосомах — защищает от свободных радикалов.
  • Биотин — поддерживает здоровье кожи.

Способ применения:

Нанесите половину содержимого ампулы на кожу лица, шеи и декольте. «Впечатайте» ампульный концентрат в кожу. Таким же образом нанесите вторую половину ампулы. Немного подождите.

Когда концентрат впитается, обязательно нанесите крем.

Внимание! Этот продукт не рекомендуется при беременности и грудном вскармливании.

Как бы я тщательно не «вбивала» сыворотку в кожу, не получается у меня её использовать за один раз. Ей реально можно обмазать пол тела, и даже крем сверху не нужен. Ну, либо моей коже столько просто не нужно)) Не впитывается у меня столько и просто остается плёнкой (даже маме с её сухой кожей на лицо, шею и декольте одной ампулы хватает на 2 раза). Сыворотка впитывается быстро, отлично убирает сухость и шелушение. Если использовать курсом, то ощущается уплотнение кожи. Я же сейчас в основном использую в качестве сос-средства на ночь. И утром кожа увлажнённая, в тонусе, мелкие морщинки сглажены, рельеф ровный и тон.

В упаковке 7 ампул по 2 мл — 2350 рублей

3 года, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA, PEG-7 GLYCERYL COCOATE, BUTYLENE GLYCOL, GLYCERIN, PHENOXYETHANOL, PANTHENOL, C12-15 PARETH-12, TOCOPHERYL ACETATE, ARACHIS HYPOGAEA OIL, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, RETINYL PALMITATE, DAUCUS CAROTA SATIVA ROOT EXTRACT, ISOPROPYL MYRISTATE, XANTHAN GUM, LIMONENE, ETHYLHEXYLGLYCERIN, POTASSIUM SORBATE, LECITHIN, PARFUM, CITRIC ACID, BIOTIN, LINALOOL, PANTOLACTONE, TOCOPHEROL, BETA-CAROTENE, CITRAL

Dr. Barbara Sturm Hyaluronic Ampoule

По сути это просто высококонцентрированная гиалуроновая кислота в ампулах, сочетание гиалуроновых молекул с длинной цепью и короткой. Высокомолекулярная гиалуроновая кислота мгновенное насыщает влагой поверхностные слои кожи, а низкомолекулярная гиалуроновая кислота восстанавливает гидратацию в более глубоких слоях кожи. Производитель обещает, что сыворотка моментально освежит кожу, сделает её более здоровой, более упругой и сияющей сразу после применения продукта, исчезнут мелкие морщинки, вызванные обезвоживанием.

По консистенции практически вода, прозрачная жидкость с легчайшим цветочным ароматом.

Активные ингредиенты:

• Гиалуроновая кислота — интенсивно увлажняет.
  • Портулак — антиоксидант, поддерживает здоровье кожи и борется с окислительным повреждением.

Способ применения:

Вылейте гиалуроновую кислоту на ладонь, аккуратно нанесите её на кожу, а затем нанесите крем для лица.

Эти ампулы я часто беру с собой в поездки с перелётами или на отдых с морем и солнцем. Сыворотка действительно моментально и хорошо увлажняет, при этом не просто визуальный эффект, и этот результат пролонгированный. Сыворотка быстро впитывается, оставляя на моей коже атласное сияние. В повседневной же жизни я её использую либо под альгинатную маску, либо по капле добавляю в уходовый крем, если чувствую, что требуется чуть больше увлажнения коже.

В упаковке 7 штук по 2 мл — 125 евро

125€цена
17 месяцев, 1р/в месяциспользование
Состав: Hyaluronic Acid, Purslane Extract

Babor Perfect Glow Ампулы Идеальное Сияние

Ампулы для тех, кто проводит большую часть дня за экраном компьютера, планшета или смартфона. Я пока не могу сформировать окончательно свое отношение к растущему беспокойству по поводу воздействия синего света на кожу. То есть понятно, что это излучение есть, но не понятно, насколько это реально сильно вредит коже и представляет ли реальную опасность на фоне остальных воздействий окружающей среды. Но производитель обещает мгновенное восстановление тусклой кожи со сниженной упругостью и неровным тоном, что не помешает любой коже вне зависимости от гаджетов. Эти ампулы с Glow-пигментами защищают от цифрового старения, вызванного синим светом экранов; обеспечивают мгновенное оптическое выравнивание тона; восстанавливают сияние кожи; интенсивно увлажняют; а при регулярном применении разглаживают микрорельеф.

Достаточно жидкая сыворотка с перламутром с цветочным ароматом.

Активные ингредиенты:

• Полисахариды - увлажняют, способствуют сохранению влаги в коже, обладают более длительным действием, чем гиалуроновая кислота, снимают раздражение.
  • Glow-пигменты — обеспечивают выравнивание тона, оптическую коррекцию микрорельефа; дарят свежесть и естественное сияние.
  • Пептиды Perfection Peptide P3 - стимулируют отшелушивание ороговевших клеток и, при регулярном применении, активизируют процессы клеточного обновления кожи.
  • Пептиды какао - являясь мощными антиоксидантами (нейтрализуют даже синий свет), защищают от преждевременного старения кожи.

Способ применения:

Используйте ампулы после очищения утром или вечером. Одна ампула предназначена на одно нанесение. Нанесите половину содержимого ампулы на кожу лица, шеи и декольте. «Впечатайте» ампульный концентрат в кожу. Таким же образом нанесите вторую половину ампулы. Немного подождите,

когда концентрат впитается, обязательно нанесите крем.

Никак не могу оценить нейтрализацию синего цвета. Эти ампулы я люблю использовать в конце зимы, когда кожа после морозов и сильного отопления может быть обезвоженной и даже шелушится, а еще выглядит тусклой. Эта сыворотка придает коже ровный, свежий тон, выравнивает рельеф (но тут у меня чисто визуальных эффект без пролонгации). Но для меня в этих ампулах есть огромный минус — при частом использовании, а точнее при ежедневном использовании курсом, эти ампулы мне забивают поры. Поэтому я не использую их курсом, повторюсь, все эффекты от них для меня чисто визуальные, поэтому использую по потребности, когда нужно визуально быстро придать коже увлажненный вид, свежий, сияющий, ровный тон и сглаженный рельеф.

В упаковке 7 ампул по 2 мл — 3520 рублей

3 года, 14р/в годиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: WATER (AQUA), BETAINE, POLYGLYCERYL-5 LAURATE, PHENOXYETHANOL, BUTYLENE GLYCOL, GLYCERIN, CARBOMER, FRAGRANCE (PARFUM), LECITHIN, ETHYLHEXYLGLYCERIN, SYNTHETIC FLUORPHLOGOPITE, DISODIUM EDTA, MICA, BIOSACCHARIDE GUM-1, SODIUM HYDROXIDE, THEOBROMA CACAO (COCOA) SEED EXTRACT, LIMONENE, BENZYL ALCOHOL, TIN OXIDE, ALUMINA, HEXANOYL DIPEPTIDE-3 NORLEUCINE ACETATE, IRON OXIDES (CI 77491), TITANIUM DIOXIDE (CI 77891).

А вы используете ампулы в своей рутине? Делитесь вашими фаворитами.

Elechkakote 07 декабря 2021, 16:36
Интересно, помню пару раз покупала ампулы, но особого эффекта не отмечала, но я аллергик и мне очень активные компоненты делают обычно плохо а не хорошо ☹️
OxanaAksuta 07 декабря 2021, 17:54
Понимаю((( У меня просто реактивная кожа, и то со многими активами караул
LesYA86 07 декабря 2021, 16:44
Бабор использовала, правда всего 3 ампулы растянула на неделю. Понравилось, красивые и увлажняли неплохо. Вот от чего не отказалась бы, так от сывороток Барбары Штурм, говорят, что у нее гиалуронка просто волшебная.
OxanaAksuta 07 декабря 2021, 17:57
Ну, в целом меня Барбара разочаровала. Гиалуронка действительно не плохая, но уверена, что аналог можно найти и более бюджетный. То есть какого-то особенного вау-эффекта от нее нет, просто хорошее сочетание низко- и высокомолекулярной кислоты.
LesYA86 08 декабря 2021, 10:28
Ого, неожиданно, а более бюджетный вариант не можете подсказать?
У меня лежит миниатюра сыворотки гиалуроновой от Барбары, поглядываю с благоговением и планирую позже открыть
OxanaAksuta 08 декабря 2021, 15:10
Я в основном гиалуронку использую на маме под альгинатку. Эта Барбара у меня в основном для поездок и только из-за формата ампул. Из бюджетного от бодитон не плохая гиалуронка низкомолекулярная (на озоне чуть ли не 300р). Да и любой концентрат можно посмотреть, это если добавлять в крем/маску. Актив + тоже не плох.
LesYA86 08 декабря 2021, 15:34
Спасибо за наводку, гиалуронка за 300 — надо брать!
jovi3 07 декабря 2021, 16:45
Хмм, в Сесдерме и ретинол есть, надо купить. Спасибо за «наводку»)
У меня только ампулы Vichy были, понравились.
OxanaAksuta 07 декабря 2021, 18:00
Это не та форма ретинола, которая активно что-то делает)) Но да, RP тоже есть.
jovi3 07 декабря 2021, 18:06
А активная у меня есть! Но ещё мне нравятся вот такие повседневные медленнодействующие средства. Тут ретинол, конечно, не суровый анти-эйдж, а, скорее, работающий на перспективу. Вот мне надо теперь!
OxanaAksuta 07 декабря 2021, 18:23
Ампулы действительно хороши, так что да, Вам надо))
SNasty 07 декабря 2021, 16:55
Мои фавориты — Сесдерма (с витамином С, с гликолевой кислотой, с факторами роста). Пользовалась Виши с гиалуронкой и гликолевой кислотой, оказались совершенно бесполезными. Еще одно разочарование — ампулы Guam, мало того что жидкость оказалась слишком густая, и оседала на стенках, так ее еще невозможно было достать. Приходилось разрезать на несколько кусочков ампулу, чтобы достать содержимое, которого едва хватало на лицо и шею.
Еще одна отличный вариант Sesderma C-Vit двухфазная сыворотка с омолаживающим эффектом — там 5 флакончиков, в них жидкость и порошок витамина С — соединяем, взбалтываем и получаем жидкость. Очень эффективные, отбелили мне лицо.
OxanaAksuta 07 декабря 2021, 18:01
Sesderma вся с витамином С хороша, но цены на нее в РФ это нечто)) Вообще у них много хороших сывороток
Даша Серебрякова 08 декабря 2021, 19:02
Подскажите, пожалуйста, Sesderma c-vit вам поры не подзабивала? Или вы не склонны? Каким кремом обычно сверху закрывали?
SNasty 08 декабря 2021, 19:23
если вы про двухфазную сыворотку, то она как водичка по консистенции, поры не забивает. Ампулы с витамином С масляной консистенции, но они впитываются у меня хорошо.
Мне редко что-то по-настоящему поры забивает.
Закрываю теми, что сейчас в ходу и чередую- Retises 0.5, Samay, Reti-age. (у меня 90% уход Сесдерма)))
Даша Серебрякова 09 декабря 2021, 00:04
Спасибо за ответ!
Неожиданно, что кремами с ретинолом закрываете. Думала чем-то более нейтральным =)
SNasty 09 декабря 2021, 16:38
возраст не позволяет уже чем-то нейтральным закрывать)) Косметологи говорят, что после 40 ретинол обязателен на постоянной основе. Эти компоненты прекрасно сочетаются, а в серии Retises содержится и ретинол, и витамин С.
OxanaAksuta 08 декабря 2021, 19:43
Я еще как склона к забивания, подкожникам и высыпаниям. Sesderma c-vit за все эти годы ни разу ничем этим не грешила. Наоборот она сглаживает рельеф, убирает подкожники и визуально поры делает меньше. Кремом не закрываю, мне он нее достаточно увлажнения, если использую с утра, то только СПФ сверху.
Даша Серебрякова 09 декабря 2021, 00:04
Спасибо большое за подробные уточнения про отсутствие реакции в виде высыпаний. А то офигенные ампулы от Медидерма лучше как раз таки закрывать, иначе сальные нити превращаются в чёрные точки… Чудесно, что можно не закрывать!
OxanaAksuta 09 декабря 2021, 00:19
Ну, индивидуальную реакцию никто не отменял) я ещё использую автозагар, и мне эта сыворотка, наоборот, поры осветляет🤷‍♀️
Natalya Ivashuta 07 декабря 2021, 19:48
Лежат бабло, не успела попробовать. Хочу ещё сесдерму:)
OxanaAksuta 07 декабря 2021, 23:38
Пора расчехлять))
Natalya Ivashuta 08 декабря 2021, 00:06
Ой:)) вот это автозамена:) бабло бы тоже не помешало :D
OxanaAksuta 08 декабря 2021, 00:49
Мы поняли, но так получилось интересней))
olua2504 07 декабря 2021, 21:14
Я martiderm люблю ампулы. Сколько бы другие не пробовала, всё равно к ним возвращаюсь.
OxanaAksuta 07 декабря 2021, 23:37
А какие именно?
olua2504 08 декабря 2021, 09:36
PROTEOS HYDRA PLUS
11DiNa85 16 декабря 2021, 10:10
Прочитала, что у Вас поры склонны к забиванию)) так вот жёлтые мартидерм в два захода забили мне поры. А зелёные вроде бы ничего были. И черные вполне
OxanaAksuta 16 декабря 2021, 12:38
Мне в принципе 99% средств с uva защитой забивают 😪
Patissonya 07 декабря 2021, 23:49
Я попробовала почти все ампулы бабор (кроме последних вышедших в светлых коробочках — неинтересны), самые эффективные — это firming и active purifier. Ну ещё разве что с розой (но не помню, какие именно лучше, их 3 вида). Остальные на мой вкус очень средненькие.
OxanaAksuta 08 декабря 2021, 00:45
На их розу у меня ужасная реакция, через полчаса максимум зуд, потом краснота, шелушение и проч. В общем мой страшный сон.
Patissonya 08 декабря 2021, 08:14
У Вас аллергия похоже на какой-то компонент
OxanaAksuta 08 декабря 2021, 15:16
🤷‍♀️
Когда я была у них в салоне на магистральной, косметолог и консультанты сказали, что на розу многие жалуются.
Юлия Тульчинская 08 декабря 2021, 00:31
Здравствуйте! Я использую ампулы от Виши с вит. С и Babor на регулярной основе. У меня к Вам вопрос, как к ампульному эксперту): как храните остатки в ампуле до следующего раза?
OxanaAksuta 08 декабря 2021, 00:48
В холодильнике под пробкой. У меня редко, когда ампула уходит за раз, если не на все остальное тело)) Или рядом нет мамы или мужа, которых тоже можно обмазать
Chetrik 08 декабря 2021, 11:27
Phyts кто-то пробовал ампулы? Есть преимущества в органическом составе. Хотя для тех, кто никогда не сталкивался с органикой - может быть негатив. Так как вначале идёт перестройка. Очищение. Зато если кожа приняла -кайф обеспечен. Это профессиональная косметика, поэтому в ампулах концентраты . Их следует с осторожностью наносить ,сначала локально.Тоже есть с витамином С .Пахнет апельсином вкусно .Есть с корицей с лифтинг эффектом выраженным. Цена бюджетнее. Эффект заметный.
OxanaAksuta 08 декабря 2021, 15:00
Я от них пробовала только с витамином C, для меня это полный провал. Корицу в принципе на лицо не рискну, у меня даже тело на неё в не самых высоких концентрациях очень плохо реагирует((
Cassie 09 декабря 2021, 23:11
Читаю, а сама лежу как раз в ампуле Isdin Flavo-C Melatonin. Текстура у них мне не самая приятная — масляная, но к утру всё впитывается, лицо свежее, увлажненное, напитанное. Оценила и я в свои 30, и мама в 50. Мама ещё и дневные Ultraglican использует.
Из ваших всё ещё впереди — ничего не пробовала.
OxanaAksuta 09 декабря 2021, 23:49
Интересно, я от Isdin только солнезащиту и спрей от прыщей пробовала.
Mursilka 13 декабря 2021, 22:49
Спасибо за актуальный пост! Недавно рассматривала ампулы Бабор для покупки, но пока не заказала. Наверное, надо в сторону Сесдермы лучше посмотреть.
OxanaAksuta 13 декабря 2021, 22:51
Спасибо, что заглянули. Если именно витамин С, то Сесдерма однозначно лидер