12.11.2021

Есть решение: что мне помогает восстанавливать поврежденный ноготь

Летом я столкнулась с неприятной проблемой — споткнулась о металлический выступ и получила гематому под ногтем большого пальца на ноге. Ударилась я сильно, аж искры из глаз полетели, сразу мелькнула мысль, что просто так это не обойдется.

С травмированием ногтей на ногах я знакома давно, у меня ступни разного размера, поэтому любая полностью закрытая и плотно прилегающая обувь мне неудобна. Если подбирать туфли по большей ступне, то при ходьбе они слетают с меньшей, а если наоборот — то сильно жмут. Иногда удавалось найти промежуточный размер, но во время разнашивания все равно было некомфортно. Иногда ноготь на большом пальце большей ноги (простите за тавтологию) немного темнел (из-за крови под ним), я каждый раз пугалась и бегала к врачу, сдавала анализ на грибок, но результат был отрицательный, а врач советовал носить удобную обувь и просто ждать пока ноготь срастет. Онихолизиса никогда не было, только небольшие гематомы и потемнения. Наученная горьким опытом, я почти постоянно ношу кеды/кроссовки от легких летних до утепленных зимних.

Эта история начиналась похоже. Ноготь стал сиреневым от гематомы, через несколько дней потемнел. Площадь потемнения была большой, примерно 60-70% ногтя, я надеялась и ждала, что он просто срастет, как это было раньше.

После первого срезания ногтя он немного побелел в верхней части, я особо не придала этому значения. После второго срезания белая область увеличилась и неожиданно составила примерно треть ногтя. Тут меня уже накрыла паника, я начала искать информацию о том, что это такое, и узнала про онихолизис. В таких случаях нужно идти к подологу, чтобы он убрал отслоившуюся часть, и желательно сдать анализ на грибок, т.к. в некоторых случаях отслойка ногтя бывает спровоцирована именно им. Я до сих пор не сделала ни того, ни другого. Это неправильно, и наверняка многие об этом напишут. У меня онихолизис четко связан с механическим повреждением, а фото частично снятого ногтя пугают до мурашек. Кто-то бледнеет от вида крови, а у меня так от фото «мяса» там, где должны быть ногти. Подолога я на всякий случай нашла, но решила попробовать дать ногтю восстановиться без снятия, помогая процессу специальными средствами и курсом витаминов. В посте как раз и будет та косметика, которой я пользуюсь.

За несколько месяцев мне удалось увидеть положительную динамику. Поврежденная часть постепенно срастает. Ноготь растет чуть быстрее остальных за счет использования специальной косметики. Что для меня особенно важно — увеличение онихолизиса остановилось, я часто и понемногу срезаю ноготь. Сейчас потемневшая часть составляет уже меньше половины ногтя, а белая — наверное около четверти. Очень надеюсь, что положительная динамика сохранится, и у меня получится самостоятельно восстановить ноготь. Буду стараться сделать для этого все возможное, но если что-то пойдет не так, то все-таки обращусь к подологу. В любом случае средства, которыми я пользуюсь, мне нравятся, думаю, что они работают и пригодятся даже для восстановления ногтя после снятия. Хочу обратить внимание, что все средства для лечения онихолизиса обладают антигрибковым эффектом, что отличает их от обычного ухода за ногтями, которого у меня навалом. Дело в том, что при отслойке ногтя увеличивается риск подхватить эту заразу, но косметика имеет лишь профилактическое действие. Если грибок есть, и тем более если именно он спровоцировал отслойку, то его обязательно нужно лечить у врача специальными препаратами.

К сожалению, сложно оценить каков вклад каждого средства, т.к. пользуюсь ими всеми сразу. Также сложно оценить происходило бы или нет восстановление ногтя вообще без их участия. Для меня очень хорошим показателем является остановка распространения отслойки и увеличение скорости роста ногтя, поэтому думаю, что средства работают.

Что касается фото до/после, то момент «до» я так и не запечатлела, мне и в голову не пришло это снять. Я даже в процессе написания поста сомневаюсь стоит ли вообще про такое рассказывать… Фото сегодняшнего состояния я тоже решила не прикладывать, т.к. такая «красота» — это явно не контент Косметисты. Сюда приходят посмотреть на что-то более приятное, может быть кто-то листает ленту за приемом пищи или чаепитием, я без предупреждения испугаю людей этим ужасом))))) в общем, если очень хочется посмотреть, я лучше в личку фото скину))

И, наконец, показываю чем пользуюсь.

INKI Регенерирующая сыворотка для ногтей «Стоп онихолизис».

У этого бренда хороший уход за ногтями, у меня уже есть обычные воск и бальзам, поэтому я сразу обратила внимание на их специальную линейку.

Упакована сыворотка во флакон из темного стекла объемом 30 мл, наносится удобно с помощью пипетки. По текстуре что-то между водой и гелем, но ближе к воде, т.к. растекается по коже и может капнуть с пипетки. Пахнет приятно чем-то травянисто-лекарственным. На одно применение нужна всего капля, после нанесения быстро впитывается, не оставляя жирности. Наношу сыворотку несколько раз в день.

Сыворотка активизирует рост ногтей, предотвращает отслоение ногтя, является профилактикой вирусных и грибковых инфекций. Я читала комментарий, в котором представитель бренда говорил о том, что сыворотку желательно «закрывать» сверху чем-то маслянистым, поэтому купила ее одновременно с бальзамом из этой же линейки.

INKI Регенерирующий бальзам для ногтей «Стоп онихолизис».

Выпускается в двух объемах: 10 и 35 мл. Я решила, что для одного ногтя мне вполне хватит маленькой баночки. В этой линейке есть еще третье средство — масло объемом 30 мл, думаю, это очень много)) Если сыворотку в таком же количестве еще можно оправдать более обильным и частым нанесением, то столько масла на один ноготь уже перебор. К тому же масло я решила купить совсем другое, о нем будет ниже.

Бальзам продается в очень неудобной упаковке, доставать его приходится ватной палочкой, т.к. горлышко узкое, а бальзам находится глубоко в баночке. Отдельно меня вывела из себя фольга на горлышке, я так и не смогла ее подцепить, пришлось продырявить в центре и отдирать кусками.

Текстура бальзама мягкая, он держит форму, но от тепла мгновенно тает и покрывает ноготь жирным слоем. Полностью не впитывается, поэтому лучше всего наносить его за полчаса до сна, а потом с остатками ложиться спать. Как и советовал представитель бренда, бальзам использую сразу после сыворотки. Состав у них разный, так что думаю они друг друга дополняют. Никаких обещаний производителя на упаковке нет, но судя по той информации, которую я находила в интернете, действие на онихолизис у него схожее с сывороткой.

Arganica Monarda oil масло монарды

Про масло монарды и его роль в лечении онихолизиса я узнала только когда столкнулась с этой проблемой. Странно, что при моем фанатичном отношении к разным маслам и уходу за кутикулой я ни разу о нем не слышала. Тем не менее, масло монарды почти бесценно, когда речь идет об онихолизисе. Оно не только питает ногти, но имеет еще сильное противогрибковое действие.

Меня смущает, что у большинства производителей в названии средство указано «масло», а в составе при этом экстракт. Я так и не поняла растворена ли в чем-то монарда, и если да, то в чем. В итоге я просто выбрала наугад. В моем флаконе есть пипетка, наносить ею средство удобно, хотя оно настолько жидкое, что лучшим выбором была бы кисть. Объем флакона 15 мл.

Масло реально очень жидкое, оно так и стремится капнуть с пипетки. Поэтому я сначала выливаю его из пипетки во флакон, а потом остаток капаю на ноготь. Нужно совсем чуть-чуть, оно ну очень экономичное. Цвет необычный, темный зеленовато-горчичный, я впервые такое вижу. Из-за этого не использую масло перед сном, т.к. если остатки вытрутся о постельное белье, скорее всего останутся следы. Запах яркий, какой-то травянистый и терпкий, сложно его описать. Издалека становится мягким и даже приятным. После нанесения масло полностью не впитывается, так что с учетом его цвета нужно быть аккуратной, чтобы ничего не испачкать. Использую раз в 1-2 дня.

Еще мне интересно почему бренд называется Arganica, а не Organica.

Tellshell 12 ноября 2021, 21:46
Спасибо большое за пост, тоже сейчас с этим столкнулась, к сожалению (после гель-лака). Использую масло чайного дерева. Возьму ваши средства на вооружение.
Я часто новую обувь (преимущественно туфли) отдаю в мастерскую для растягивая, чтобы не пришлось ее разнашивать. Растягивают ее не сильно, но сразу удобно. То есть я разумеется покупаю обувь по размеру, но для комфорта туфли отдаю на процедуру.
Irina1988 12 ноября 2021, 22:09
Я даже не думала про растягивание, спасибо большое за подсказку! Так привыкла к кроссовкам, что туфли и балетки почти не покупаю, есть несколько пар для работы, но уже второй год сижу на удаленке)) желаю поскорее восстановить ногти!
Tellshell 12 ноября 2021, 23:24
Спасибо большое)
Olga_Chernika 12 ноября 2021, 22:02
Спасибо за пост. Пользуюсь сывороткой, бальзамом и маслом Инки, эффект есть, но у меня очень запущенная проблема. Так что дело идёт не быстро. Масло в таком де флаконе, что и сыворотка, пользоваться безумно неудобно. При этом флакон не закручивается плотно, протекает, жесть! Всё в масле. Но! Писала производителю про эту проблему и мне ответили, что прислушались к покупателям и изменили упаковку. Если это действительно так, то респект!
Заинтересовало ваше масло, намекните шёпотом, в какую сторону искать, плиз😊
Irina1988 12 ноября 2021, 22:12
Про косяк с флаконом масла читала в отзывах, многие на это жалуются. Масло покупала на сайте, который рекламирует Маликов, стоило около 300 р. Масло монарды в большом количестве продается на всех маркетплейсах, и даже видела с кистью, лучше бы я его купила ради удобства.
Olga_Chernika 12 ноября 2021, 22:26
Вот да, для масла кисть удобнее. Тем более почти за 1000₽ такое безобразие. У бальзама, кстати, тоже неудобная банка, согласна с вами. Но если производитель прислушивается к потребителям, это ему большой плюс. Интересно, какая будет новая упаковка у масла.
Спасибо за наводку)
ElenaKoza 13 ноября 2021, 00:02
Позвольте пожать руку) 38,5 и 39. Вроде бы полразмерчика — ан нет) Всю жизнь — либо жмёт, либо болтается. С ногтями подобной проблемы не было 🙏 но на всякий беру Ваш опыт на заметку — мало ли че 🤓 спасибо)
Irina1988 13 ноября 2021, 00:45
Спасибо! Очень надеюсь, что никогда не пригодится))
ArqEnCiel 13 ноября 2021, 08:31
Взяла Ваш пост в избранное. В прошлом году у меня на руках все ногти сильно отходили от кожи, устала бегать по врачам. После ударной дозы витаминов все прошло, но страх, что повторится, остался. Вам желаю успешного лечения и больше не сталкиваться с этой проблемой, она уж очень беспокоит
Irina1988 13 ноября 2021, 08:58
Спасибо))
Summer_Girl 13 ноября 2021, 13:03
Добрый день! Я как будто про себя пост читала, тоже пальцы больше на одной ноге и такая проблема уже давно со мной… Правда почему-то у меня именно на меньшей ноги онихолизис, не знаю почему так. У меня в первый раз сросло все без проблем, но второй раз появилось ровно на том же месте   Теперь снова отращиваю
Читала и видела на ютубе, что срезают отошедшие ногти и наращивают акрилом на их месте, но я себе не хочу так делать, тем более что у меня за все эти годы не было грибка даже при отсутствии специального ухода.
Я хочу масло повтирать в кутикулу, от этого рост ногтей увеличивается, надеюсь что быстрее отрастет. Я хожу кстати в кроссовках на размер больше и это самый удобный и комфортный вариант, пальцы вообще не прижимаются, даже когда под конец дня нога распухает и увеличивается.
P.S. можно фото в личку, я одна из самых крепконервных людей и интересно посмотреть ваш прогресс
Irina1988 13 ноября 2021, 13:45
Вот и я почти полностью перешла на кроссовки и кеды, забыла как ходить на каблуках
ElenaShu 13 ноября 2021, 13:37
Очень желаю вам скорейшего восстановления!
Я на руке прищемила палец дверью, аж искры из глаз полетели, буквально, нереально больно. Ноготь потом слез полностью. Восстанавливала сывороткой для ногтей и маслом монарды. Масло у меня было с капельной пипеткой и почему-то темно-зеленого цвета, но по запаху как ваше; постель, кстати, не пачкает. А вот с сывороткой вопрос. Кажется, она называлась аркада. Результат был прекрасный, я даже не думала, что можно так быстро отрастить новый ноготь! Потом она пропала из продажи. Вот сейчас посмотрела, есть на маркетплейсах, но дизайн другой; но дорого, капец, почти 3к за 10 что ли мл
Irina1988 13 ноября 2021, 13:48
Наверное это проф средство, раз так дорого стоит, мне жалко было бы столько заплатить)) спасибо за добрые пожелания!
ElenaShu 13 ноября 2021, 15:25
Да мне тоже жалко, раньше дешевле намного, раза в 1.5, была
11DiNa85 01 декабря 2021, 08:47
У нас в городе есть очень хороший подолог, и у нее я вычитала о Ципорните. Посмотрите, вдруг Вам полезно будет. А насчёт монарды, это да. Я тоже не слышала о нём, пока мастер педикюра не сказала мне, что оно очень хорошо для ногтей. Купила, только у меня другой производитель, вроде бы благотворно действует. Ещё у меня бальзам есть с монардой, использую для пяток после педикюра.