11.10.2021

Хроники приключений неофита в лаковом мире: мои помощники для маникюра

Страдаете ли вы, когда делаете маникюр? Лично я — очень сильно, причем страдания были ещё сильнее, когда я выбиралась в салоны и отдавала свои ручки мастерам, чтобы мне просто обработали ногти: подпилили, убрали кутикулу. Просто обычный гигиенический маникюр, в котором, казалось бы, ничего сложного нет, превращался для меня в сеанс пыток.

Дело в том, что у меня маленькая ногтевая пластина, зато кутикула растет пленочкой, она живая и пластичная, капилляры расположены очень близко. Как следствие — одно резкое движение и весь палец в крови. Когда я приходила в салоны и говорила, что надо быть со мной нежнее, то, чаще всего, мои слова особенно в учет не брали, а потом начинался бег по потолку и изрезанные до мяса пальцы. Как можете понять, приятного от этой процедуры я находила… ничего? Мало того, что я тратила время и деньги, так. ещё и пальцы после были все в порезах и очень болели, а кутикула снова нарастала где-то через неделю. Как раз порезы заживали, ага.

И да, ногти и кутикула у меня растут с бешеной скоростью, так что обрабатывать нужно руки каждую неделю. Самой же воевать тоже было очень страшно, потому что если мастера так фейлились, то что уж говорить про меня?

Но таки с подачи Наташи  littlesandmouse я решилась. Сначала я просто ей страдала, что не могу купить нормальную пилочку, от которой не возникало бы ощущения, что тру ногти об крупную наждачку.

Тогда мне и подсказала она взять пилочку от Bohemian Czech Glass Nail Files. Терять было нечего, так что я заказала. Меня привлекла эта пилочка рыжим цветом тем, что она сразу в футляре, а это означает, что можно её брать с собой, если куда-то едешь, без опасения сломать сразу. Единственный минус для меня — длина. Эта заявлена по длине как 16 см, я бы предпочла со своими «детскими» ноготочками что-то поменьше, но в остальном — она отличная! Она мягкая, аккуратно подпиливает и не мохрит ногти, нет неприятных ощущений. Легко очищается и вообще солнышко.

Оценка: 5!

Цена: около 600 рублей. Я брала в составе наборчика из 3 пилочек, но пользуюсь сейчас только этой.

Следующая часть проблемы — вездесущая кутикула. Когда я осмелела настолько, что решила попробовать как-то забороть кутикулу, то стало ясно, что маникюрными ножницами я могу только палец себе оттяпать, а не кутикулу. Ремувер свое дело как-то делал, но срезать было нужно чем-то. Бег кругами по потолку и магазинам привел меня к кусачкам Metzer PH-2/2-D. Суть была в том, что мне нужна была небольшая режущая часть, иначе я просто срезаю палец, а не кутикулу. Размер подобрался со второго раза методом проб и ошибок. Первый раз ими я устроила кровавую резню, как обычно, но дальше дело пошло сильно лучше, а кусачки поселились вместе с пилочкой среди моих помощников.

Оценка: 5.

Цена: 500 рублей.

Ну и третьей в этом списке снова Bohemia Czech Glass Nail Files. Дело в том, что апельсиновыми палочками я себе кутикулу просто рву. Они для меня очень острые и жесткие, так что пришлось искать другой вариант, чем её отодвигать. У бренда эта палочка стеклянная тоже называется пилочкой. У неё гладкая центральная часть и по концам она чуть шершавая. Форма — та же апельсиновая палочка, но шире и, на практике, мне кажется мягче. Она как-то не так резко впивается в мою несчастную кутикулу, что делает процесс войны с ней менее болезненным.

Что удобно — можно мыть, она многоразовая, если не кидать её и не садиться на, но это итак ясно.

Оценка: 5-. Минус потому что она широковата, с моим размером ногтевой пластины нечто потоньше было бы удобнее.

Цена: порядка 250-300 рублей.

Вот такие у меня помощники, спасибо, что прочли мой пост!

А вы любите ходить на маникюр?

Я Алиса и ко мне можно на «ты».

fieldrose 11 октября 2021, 10:16
Ооо, наконец я вижу отзыв на стеклянную палочку, хожу-хожу вокруг нее, никак не решусь, сомнения одолевают. Вы ею просто сдвигаете/отделяете от ногтя кутикулу? До сих пор у меня в голове крутится установка, что «деревянные палочки за счет мягкости не травмируют ростовую зону», вот думаю, стекло же твердое? По этой причине отказалась от металлических пушеров, была парочка и волнистые ногти тоже были
Eris 12 октября 2021, 09:19
Металлическими мне больно очень, а деревянные кажутся таки острыми. Именно отодвигать кутикулу, когда она нарастает, мне проще стеклянными, но тоже надо делать все медленно и неторопливо, чтобы не порвать кожу
fieldrose 12 октября 2021, 10:55
А необрезной маникюр не ваш вариант? Я к этому пришла интуитивно еще в школьные годы, когда это было совсем не в тренде (по крайней мере помню что все вокруг резали))), обходится без травм и выглядит приличнее на постоянной основе, от обрезного все же грубеет кожа.
Tanushka78 11 октября 2021, 12:33
У меня кутикула тоже сильно росла всегда, но попала в свое время на хороших мастеров, которым удалось как-то ее усмирить. Я бОльшую часть времени делала обрезной маникюр, тут главная фишка — обрезать кутикулу в одном направлении и не рвать. Ну и увлажнение обязательно — чем чаще, тем лучше. Я, например, когда руки кремом мажу, всегда втираю в кутикулу ещё. Для меня идеальны для обрезания кутикулы ножнички для кутикулы, щипчики вообще не пошли.
Eris 12 октября 2021, 09:21
У меня так просто кутикулу не обрезать, она тянется как жувачка   повезло, что у вас нашлись мастера, я уже зареклась экспериментировать, потому что отдаю деньги за членовредительство, по сути, такое себе удовольствие
khajiit 11 октября 2021, 12:42
Салонный маникюр — штука удобная, конечно, но уж больно надоедает сидеть там так долго. А гель лаки я просто не люблю. Так что мне сам бог велел самой все делать. Правда в последнее время со свободным временем напряжёнка, поэтому впопыхах тоже оставляю себе ранки на кутикуле больнючие((( хотя вроде бы уже и научилась делать это аккуратно и безболезненно, но здесь надо медленно…
Eris 12 октября 2021, 09:22
Да, «быстро» тут синоним «больно»(
В салонах не удается расслабиться, потому что больно(
EvgeniaOlivia 11 октября 2021, 16:28
Ух. Я по причине порезов перестала в салоны ходить давно. Воюю с кутикулой дома сама) Примерно аналогичными инструментами🙂
Eris 12 октября 2021, 09:22
Удачи вам! 🤗🍁
EvgeniaOlivia 12 октября 2021, 23:30
Спасиб🙂
Banki 11 октября 2021, 17:06
Меня вообще бесит ходить на маникюр и педикюр, хоть кутикула и беспроблемная, почти не растет. Неприятные ощущения, когда что-то пилят, трогают, режут, шум стоит. Еще если мастер не в настроении, я это все улавливаю и переживаю.
Сочувствую твоей чувствительности, живо и в красках представила «кровавую бойню»!
Eris 12 октября 2021, 09:23
Сама дома справляешься? При крупных пилочках очень неприятные ощущения, да(
Banki 12 октября 2021, 13:15
Вроде да)
Beatrissima 11 октября 2021, 23:49
такие штуки, как ваша последняя — бывают силиконовые. Посмотрите, может они еще мягче будут
Eris 12 октября 2021, 09:23
О, не видела такие, спасибо, что подсказали!
fieldrose 12 октября 2021, 10:50
А точно, у меня есть палочка для кутикулы от Мавалы кажется, пластиковая с силиконовым копытцем, она мне даже размякшую кутикулу не сдвигает вообще)))))
cocorrector 12 октября 2021, 16:39
Я когда-то забросила пластиково-силиконовый пушер от Мавала в дальний угол. Сейчас узнала, что если регулярно отодвигать кутикулу каждый день после водных процедур или масла, она вообще не прирастает к ногтю и отодвигается прекрасно чем угодно, даже собственным ногтем. А дальше и переход к необрезному маникюру не за горами. Я в начале пути
fieldrose 12 октября 2021, 21:01
Именно так, я почти каждый день прохожусь по кутикуле палочкой, но силиконовая мне неудобна — толстовата что ли, даже не знаю, плохо сдвигает. А деревянная отлично. И действительно ничего не прирастает.
cocorrector 12 октября 2021, 21:49
Мне норм, дело привычки. Ногти тонкие, мягкие, главное — не металлом скрести