16.09.2021

Мои принципы ухода за кожей

Приветствую! Сегодня хочу рассказать о своих принципах ухода за кожей.

Осознанно подошла к этому вопросу я примерно пять лет назад, когда ушла в декрет и увлеклась косметикой. Не скажу, что я до этого её не использовала или не интересовалась ей, но особых знаний у меня не было. Я могла смыть косметику обычным жидким мылом и на этом успокоиться, крем для лица использовала крайне редко, чаще всего мазала на лицо излишки крема для рук. Сами понимаете, что кожа отвечала мне взаимностью. Имелся полный комплект недостатков: закрытые комедоны, периодически прыщи, неровный тон, расширенные поры. В какой-то момент я поняла, что с этим нужно что-то делать и окунулась в мир косметики. Читала различные статьи на тему ухода за кожей, проходила различные курсы на тему определения типа кожи и подбора ухода для неё, стала активно скупать уходовую косметику. Я узнала, что у меня, оказывается, нормальный тип кожи, при котором, кстати, Т-зона тоже может быть жирной, а не жирная кожа, как я думала до этого. И вот, спустя пять лет, могу сказать, что всё было не напрасно.

Итак, ниже поведаю о том, чем я руководствуюсь при выборе ухода для своего типа кожи.

Демакияж.

Для меня это обязательная процедура, никогда не лягу спать накрашенной. Для удаления мейка использую специально предназначенные для этого средства: гидрофильное масло, молочко, двухфазные средства, мицеллярную воду.

Ниже на фото покажу несколько примеров того, что у меня когда-либо было.

Об этом кремовом средстве для демакияжа писала недавно, кому интересно, можете почитать
Шикарное гидрофильное масло Kiehl's
Шикарное гидрофильное масло Kiehl's

В общем-то, тут выбор велик, на любой вкус, как говорится.

После демакияжа обязательно умывание с пенкой или гелем.

Очищение.

Начну с того, что основа любого очищающего средства — это ПАВ (поверхностно-активное вещество), которое бывает мягким и жёстким. В составе средств для умывания, я обращаю внимание только на них.

Для своего типа кожи я стараюсь выбирать средства только на основе мягких ПАВ.

Для себя я сделала таблицу, в которой перечислены наиболее часто используемые ПАВ с указанием того, к какой категории они относятся. Первое время, при выборе умывалки я заглядывала в эту шпаргалку, сейчас многие наименования помню наизусть. Или можно просто воспользоваться поисковиком в интернете.

Таблица ПАВ, это не все наименования, а лишь малая часть
Таблица ПАВ, это не все наименования, а лишь малая часть

На фото изображены средства для умывания с мягким составом, которые у меня когда-либо были.

Греческую марку Fresh Line искренне люблю, у них много достойных средств
Греческую марку Fresh Line искренне люблю, у них много достойных средств
А это греческая марка Apivita и их пенка с прополисом
А это греческая марка Apivita и их пенка с прополисом

Также одно время я активно использовала щётку Foreo для умывания, она сыграла не последнюю роль в очищении кожи. Поскольку сейчас кожа более-менее чистая, использую редко, 1 раз в неделю.

После умывания вытираю лицо только одноразовым бумажным полотенцем!

Тонизирование.

Раньше я пропускала этот этап, считая его бесполезным, сейчас в моем уходе обязательно есть тоник, тонер или гидролат. Использую их для восстановления баланса кожи после умывания.

При выборе тоника также обращаю внимание на состав, в нём не должно быть спирта!

Мои фавориты:

У Kiehl's шикарные тоники, не побоюсь этого слова!
У Kiehl's шикарные тоники, не побоюсь этого слова!
Еще один фаворит марки Килс
Еще один фаворит марки Килс
Шикарный тоник Clarins
Шикарный тоник Clarins

Сыворотки.

Как правило, всегда использую их, выбираю по проблеме. То есть, если я чувствую, что коже не хватает увлажнения, то выбираю увлажняющую сыворотку. Как правило, это сыворотки с гиалуроновой кислотой, которые я всегда наношу на влажную кожу! Так эффект будет намного лучше.

Вообще, я поняла, что качественное увлажнение — это практически залог успеха. Обезвоженная кожа вырабатывает больше себума, что провоцирует закупорку пор и появление воспалений.

На фото одна из любимых сывороток, я писала о ней пост.

Эффективная сыворотка с максимально простым составом, недавно о ней писала
Эффективная сыворотка с максимально простым составом, недавно о ней писала

Крем.

Читала, что наиболее активные ингредиенты расположены на первых пяти позициях в составе.

Стараюсь, чтобы в составе крема на первых пяти позициях не было спирта в чистом виде, Dimethiconol, Methicone, peg 40, эти компоненты могут со временем обезвожить кожу и спровоцировать забивание пор.

В уходе может быть как один крем, используемый дважды в день, так и несколько, например, дневной с более лёгкой текстурой и ночной — более питательный и плотный.

Сейчас использую такой крем.

Для зоны вокруг глаз всегда использую специально предназначенный для этого крем. Иногда использую сыворотки для зоны вокруг глаз, как самостоятельное средство.

Из недавнего понравилось это:

Концентрат Clarins, о нем был подробный пост с до/после
Концентрат Clarins, о нем был подробный пост с до/после
Легкий крем от Fresh Line
Легкий крем от Fresh Line

Маски, скрабы, пилинги.

Всем этим пользуюсь, все это люблю. Но главное помнить, что много — не значит хорошо, всего должно быть в меру. Одно время у меня с этим была проблема, мне хотелось каждый день наносить ту или иную маску, но потом поняла, что ничего хорошего из этого не выйдет. Сейчас стараюсь использовать такие средства не чаще 3 раз в неделю.

Среди очищающих средств мои фавориты — энзимные пудры, скрабы и глиняные маски.

О двух пудрах писала недавно посты, кому интересно, можете поискать.

Из масок нравятся эти:

Одна из немногих масок, которая применяется, в том числе, и в зоне вокруг глаз
Одна из немногих масок, которая применяется, в том числе, и в зоне вокруг глаз
Отличная увлажняющая маска от россискйо марки KORA
Отличная увлажняющая маска от россискйо марки KORA
прекрасно очищает кожу, хоть и заявлена как маска, придающая сияние коже.
прекрасно очищает кожу, хоть и заявлена как маска, придающая сияние коже.

Знаю, что использование скрабов для многих — табу, но мне иногда хочется отдраить кожу хорошенечко, снять всю шелуху, чтобы она была мягкая и гладкая. Использую не часто, но на полочке в ванной всегда есть.

Шикарная микродермабразия от Dr.Brandt
Шикарная микродермабразия от Dr.Brandt

Результат.

Теперь самое интересное, что же изменилось?

К сожалению, у меня нет качественных фото моей кожи того периода, нашла буквально несколько штук, которые были сняты на камеру телефона и сделаны они были году в 2018.

Видно, что довольно много комедонов, закупоренных и ярко выраженных пор.

Что имеем сейчас?

Безусловно, до идеала мне далеко, стоит немного расслабиться и появляется откат в худшую сторону, но в общем и целом состояние кожи стало лучше. Поры менее выраженные, практически нет черных точек, общий тон более свежий. Краснота присутствует, но от нее никак не избавиться, все равно проявляется.

Никого не принуждаю пользоваться этой методикой, если можно так выразиться, но на своей коже эффект я вижу, думаю я на правильном пути.

Благодарю всех, кто дочитал до конца 😉

poli_beauty 16 сентября 2021, 09:48
Спасибо за пост, фотографии это просто эстетический восторг! Кожа сейчас очень красивая!
Oxana_1611 16 сентября 2021, 09:49
Благодарю Вас
ElenaKoza 16 сентября 2021, 10:24
Результат отличный   Из Ваших фаворитов использовала и люблю гидрофильное масло Килс, Медик8 (люблю вообще все, кроме средств для глаз), маски Кора и Килс. Спасибо)
Oxana_1611 16 сентября 2021, 10:47
У нас с Вами во многом вкусы совпадают))
ElenaKoza 16 сентября 2021, 10:48
Согласна, тоже заметила)
Tanushka78 16 сентября 2021, 10:44
У вас очень красивая кожа сейчас))
Oxana_1611 16 сентября 2021, 10:46
спасибо, значит я на верном пути)
Smoky 16 сентября 2021, 11:04
Прекрасный результат! У меня похожие принципы и тоже вижу, как они работают)) Несколько средств взяла на заметку. спасибо, что поделились!
Oxana_1611 16 сентября 2021, 13:19
рада, что нашли что-то полезное для себя
Юлия Якушева 16 сентября 2021, 11:49
Хоть я и не совпала с вами по любимым продуктам, но просто зашла сказать, в каком отличном состоянии у вас кожа! Прям как будто светится! Какой же кайф смотреть на реальное живое лицо, после всех отфотошопленные пластиковых лиц я получила огромное наслаждение! Спасибо за пост
Oxana_1611 16 сентября 2021, 13:19
Спасибо большое за добрые слова, очень приятно читать такие комментарии
Tartuga 16 сентября 2021, 12:02
Спасибо, что поделились своими фаворитами!
Oxana_1611 16 сентября 2021, 13:21
Это малая часть их, то, что первое пришло в голову)) В любом случае, рада, если для кого-то пост окажется полезным
an_tiu 16 сентября 2021, 15:16
спасибо Вам за такой полезный пост!
Oxana_1611 16 сентября 2021, 15:20
Вам спасибо за обратную связь!
oksana7831 16 сентября 2021, 15:43
Чистое, свежее лицо, здоровая кожа! Это очень красиво!
Oxana_1611 16 сентября 2021, 15:50
благодарю Вас! Все мои усилия не напрасны
lillies 16 сентября 2021, 18:21
До идеала далеко?! А как же тогда выглядит идеал? Мне кажется, Ваша кожа — это он и есть
Oxana_1611 20 сентября 2021, 10:46
Спасибо! Но я обычный человек, бывают и прыщи и неровный тон, сейчас вот на переносице два прыща вылезло ((
r test 16 сентября 2021, 19:01
Красивая здоровая кожа без фотошопа. Отличный результат.
Oxana_1611 20 сентября 2021, 10:45
благодарю Вас!
belevichnasta 16 сентября 2021, 20:43
Моя история увлечения косметикой похожа на вашу: маленький ребёнок и желание чем-нибудь себя порадовать и отвлечься от бытовухи. Сейчас думаю, если б не сильное увлечение косметикой в то время, поглотила б меня послеродовая депрессия, а так я не депрессовала — выбирала средства, изучала ингредиенты и читала статьи.
Разделяю ваше мнение полностью по поводу сыворотки Medik8, я тоже в восторге от нее🥰
Oxana_1611 20 сентября 2021, 10:45
Аналогично, много похожих историй читала, в декрете важно найти увлечение, которое бы отвлекало от рутины
DieOlga 16 сентября 2021, 22:44
Спасибо за пост! Я все размышляю нужна ли мне щеточка Foreo при наличии домашнего прибора ультразвуковой чистки… Из ухода у нас с вами пересечений нет
Oxana_1611 20 сентября 2021, 10:44
у меня прибор тоже есть, но как то не зашел, лежит в шкафу, практически не пользуюсь им, форео намного больше нравится. Можно начать с миниверсии щетки, она не очень дорогая, а суть одна и та же
Addu_intense 17 сентября 2021, 07:35
Сохранила Вашу шпаргалку. Так надоело каждый раз выбрасывать деньги на умывалки, которые сушат
Oxana_1611 20 сентября 2021, 10:43
Кстати, есть много бюджетных вариантов умывалок с хорошим составом, например, пенка от грин фармы, или гиалуроновая от либредерм
NadiaSAW 17 сентября 2021, 07:35
Прекрасный пост, плюсую к салфеткам, тоже годами просто промакиваю лицо бумажными салфетками, никаких полотенец. Клинекс скупаю в оптовых масштабах)
Oxana_1611 20 сентября 2021, 10:42
Аналогично, много лет уже ничем иным лицо не вытираю!
Natalya Ivashuta 18 сентября 2021, 21:28
Какая у Вас красивая кожа!
Oxana_1611 20 сентября 2021, 10:42
благодарю Вас!
Kate1991 21 сентября 2021, 19:44
У тебя очень красивая кожа, правда! Спасибо за пост, у тебя тут есть мои любимые любимчики!😍
Banki 25 сентября 2021, 00:11
Утащила в избранное. Кожа хороша!
SoftShimmer 05 октября 2021, 11:40
У Вас сейчас реально очень красивая, гладкая кожа   спасибо, что поделились своими принципами ухода за ней. Иногда такие, казалось бы, очевидные вещи, как жирность кожи вследствие недостатка увлажнения, не сразу приходят в голову.