02.09.2021
2026

Эмульсия Good Cera от Holika Holika: от любви до ненависти и обратно

Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам о средстве, с которым у меня сложилась очень непростая дружба.

Я давно хотела попробовать что-нибудь из линейки Good Cera, так как польза церамидов для кожи давно доказана: они повышают уровень увлажненности кожи и защищают ее от негативных факторов, помогают укрепить ее барьерные функции. Особенно это важно для проблемной кожи с акне, которая периодически страдает от сильных активов и моих шаловливых ручек. Плюс, на эту линейку всегда много положительных отзывов, так что выбор был очевиден.

В линейке также есть увлажняющий крем, пенка для умывания, увлажняющий тоник, восстанавливающий бальзам и мист. Я решила попробовать эмульсию, так как средств подобного формата у меня еще не было и было очень интересно посмотреть, что из этого получится.

Внешний вид и текстура:

Эмульсия приехала ко мне в красивой бумажной синей коробке из плотного картона, которая, к сожалению, не сохранилась. Сам флакон сделан из пластика светло желтого цвета, смотрится очень нежно, непрозрачный (что не всегда хорошо, так как непонятно сколько средства осталось во флаконе). На флаконе наклейка с информацией и рекомендацией по использованию.

По словам производителя средство идеально подойдёт для сухой и чувствительной кожи, имеет ph 5.5 (идеальный уровень для здоровой кожи) и в нём отсутствуют 7 вредных для кожи ингредиентов (правда присутствует огромный список других, буду благодарна, если кто-нибудь сможет прокомментировать состав). Из приятных ингредиентов в составе помимо церамидов указано масло камелии, ниацинамид, лавандовое масло и масло сандалового дерева.

Дозатор очень удачный, не плюётся, работает очень плавно, выдает ровно столько средства, сколько нужно. Правда немного пачкается и пачкает пластиковую крышечку, но не критично. Также хочется отметить объём флакона, производитель не поскупился на целых 130 мл эмульсии и при её экономичном расходе средства хватит действительно надолго.

Дозатор очень плавный и удобный
Дозатор очень плавный и удобный

Эмульсия имеет белый цвет и текстуру легкого крема, капля держит форму. Я, если честно была удивлена, мне казалось, что эмульсия должна быть более водянистой и тонкой, так как используется под крем, но в этом случае эмульсия сама имеет консистенцию легкого крема.

Вот такую порцию дозатор выдает при нажатии, на все лицо и шею мне нужно одно-два нажатия
Начала растирать, видно легкую текстуру эмульсии
Начала растирать, видно легкую текстуру эмульсии

Аромат у средства очень лёгкий, практически незаметный, чувствуется только лёгкая кислинка, видимо, из-за масла цитрусовых в составе. Средство быстро впитывается и оставляет после себя нежирное водянистое увлажнённое сияние.

Вышло солнышко и я попыталась поймать сияние, которое эмульсия остовляет на коже

Мои впечатления:

Эмульсия живет у меня на полочке уже около 8 месяцев, и за это время мы с ней прошли несколько стадий любви и ненависти.

Любовь

На момент покупки и первых недель использования с эмульсией случилась любовь. Время покупки пришлось на позднюю осень, когда моя кожа была довольно раздражённой и обезвоженной. Эмульсия быстро впитывалась, не конфликтовала ни с кремом, которым я ее закрывала на ночь, ни с сывороткой с витамином С утром. Она действительно очень подходит чувствительной коже. Меня покорило то, как прекрасно эмульсия успокаивала кожу и делала её мягкой. Она отлично устраняла сухость кожи и предотвращала появление шелушений. Кожа с ней выглядела напитанной и увлажнённой. Я думаю, это заслуга церамидов в составе.

Она идеально показала себя с остальным уходом, не скатывалась ни под уходом, ни под мейкапом. Тональный на ней не плыл и не пятнил. Что важно, не вызывала новых воспалений (люди с проблемной кожей поймут мою боль). Казалось бы, идеальное средство 10 из 10, всем советую, но не тут-то было… Внезапно у нас с сывороткой начался сложный период в отношениях.

Ненависть

Через месяц после начала использования я начала замечать, что эмульсия стала для меня тяжеловата. При использовании с кремом, как раньше, я вдруг стала замечать, что коже некомфортно, она как будто не дышит и слой ухода кажется слишком плотным и жирным. Я подумала, что кожа пересытилась эмульсией и решила не отчаиваться и попробовать её соло как самостоятельный шаг ухода вместо крема, но и тут ситуация не улучшилась. Эмульсия по-прежнему отлично смягчала и успокаивала кожу, но она как будто не впитывалась и оставалась лежать на поверхности кожи жирноватым слоем. Она чувствовалась слишком плотной и маслянистой под тональным, и под солнцезащитным средством. При этом моя кожа все еще чувствовалась довольно обезвоженной и просила крем, но при использовании эмульсии моментально начинала жирниться. Нужно отметить, что она всё так же не вызывала у меня новых воспалений, хотя по ощущениям казалось, что будет. Я не понимала, с чем связана такая метаморфоза и очень расстраивалась. В итоге, я её разжаловала, оставила пылиться на полке и лишь изредка могла закрыть ей какую-нибудь сыворотку на ночь.

И опять любовь, ну или как минимум симпатия

Около 2-х месяцев назад, у меня внезапно закончился увлажняющий крем, а новый (о котором я писала в своем первом посте) мне не подошел. За неимением замены я решила дать эмульсии второй шанс, и она опять меня удивила. Внезапно, она мне снова подошла. Сейчас я использую ее вместо дневного крема и закрываю ей свои активные сыворотки. Иногда использую просто после умывания. Она все еще кажется мне слишком тяжелой для использования под крем, но она больше не лежит жирной пленкой на поверхности кожи и довольно быстро впитывается, оставляя кожу плотной и мягкой. Рука к ней тянется и она правда отлично сидит на сыворотках. У нас с ней всё ещё бывают неудачные дни, когда внезапно она ведет себя как в части “ненависть“ и я всё ещё не знаю, с чем это связано, но хороших дней, когда она меня полностью устраивает, всё-таки больше. Я предполагаю, что она просто больше подойдёт сухой коже, как и указано на упаковке, так как, видимо, для жирной и комби кожи увлажнения всё-таки многовато и через какое-то время кожа перенасыщается уходом и эмульсия становится слишком тяжёлой.

По итогу я не знаю могу ли я рекомендовать эту эмульсию или нет, у нее есть и плюсы и минусы, так что я советую попробовать ее лично. Ели у вас сухая и чувствительная кожа, думаю стоит пробовать, при жирной и комби коже, есть шанс разочароваться. В любом случае, при таком большом объёме, цена на неё довольно приятная и, если она вам подойдёт, то станет вам лучшей подругой.

отлично успокаивает и увлажняет кожу
не вызывает воспалений
не скатывается под уходом и косметикой
подходит для чувствительной кожи
церамиды в составе
большой объем
может оставлять жирную пленку на коже
иногда плохо впитывается
может ощущаться тяжелой на коже

8 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: WATER, CYCLOPENTASILOXANE, HYDROGENATED POLYISOBUTENE, BETAINE, GLYCERIN, BUTYLENE GLYCOL, NEOPENTYL GLYCOL DICAPRATE, 1,2-HEXANEDIOL, C14-22 ALCOHOLS, CETEARYL ALCOHOL, DIMETHICONE, HYDROGENATED LECITHIN, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER, BATYL ALCOHOL, C12-20 ALKYL GLUCOSIDE, STEARIC ACID, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, CAMELLIA OLEIFERA SEED OIL, LECITHIN, XANTHAN GUM, DIPROPYLENE GLYCOL, SODIUM HYALURONATE, NIACINAMIDE, LAVANDULA ANGUSTIFOLIA (LAVENDER) OIL, PROPYLENE GLYCOL, CITRUS AURANTIUM DULCIS (ORANGE) PEEL OIL, CITRUS GRANDIS (GRAPEFRUIT) PEEL OIL, CYMBOPOGON CITRATUS LEAF OIL, PELARGONIUM GRAVEOLENS OIL, CERAMIDE NP, THEOBROMA CACAO (COCOA) SEED EXTRACT, SANTALUM ALBUM (SANDALWOOD) OIL, ALTEROMONAS FERMENT EXTRACT, GLYCERYLAMIDOETHYL METHACRYLATE/STEARYL METHACRYLATE COPOLYMER, POLYQUATERNIUM-51, CHAMOMILLA RECUTITA (MATRICARIA) FLOWER OIL, POGOSTEMON CABLIN OIL, BACILLUS FERMENT, CERAMIDE AP, CERAMIDE EOP, ALEURITIC ACID, GLYCERYL POLYMETHACRYLATE, GLYCOPROTEINS, YEAST EXTRACT, GLYCERYL STEARATE, PHYTOSTERYL/ISOSTEARYL/CETYL/STEARYL/BEHENYL DIMER DILINOLEATE, ETHYLHEXYL ISONONANOATE, HYDROXYPROPYL BISPALMITAMIDE MEA, GLYCOSPHINGOLIPIDS, MEADOWFOAM ESTOLIDE, GLYCINE SOJA (SOYBEAN) STEROLS, CETEARYL GLUCOSIDE, HYDROGENATED POLYDECENE, ETHYLHEXYLGLYCERIN, TOCOPHERYL ACETATE.

Была ли у вас подобная ситуация, когда одно и то же средство по-разному вело себя на коже в разные периоды времени и вы не могли понять причину?

Idoneya 02 сентября 2021, 16:21
Не над использовать ее под крем. Это и есть крем, а производители могут называть как угодно. В составе керамиды. Они восстанавливают барьер. И отлично с этим справляются. Когда это происходит, никакого пирога сверху наносить уже не надо. Будет эффект парника.
poli_beauty 02 сентября 2021, 16:27
Да, я это опытным путем поняла, но мне иногда даже как крем тяжеловата, хотя консистенция очень легкая:)
jovi3 02 сентября 2021, 17:35
Согласна с тем, что это и есть условно крем для тех, кто не любит плотные текстуры. Я, например)
А такая разница в действии зависит не от средства, оно же имеет стабильную формулу. А от состояния кожи под действием гормонов, в одной фазе цикла(как правило, это вторая фаза) кожа более жирная и капризная, в другой — стремится с нормальной. Еще не забываем, что цикл обновления эпидермиса от 28 до 40 дней(зависит от возраста) и новый слой может удивиться плотности крема или наоборот, ему понравится. Мы живые обновляющиеся организмы, это нормально.
poli_beauty 02 сентября 2021, 17:39
Да, я понимаю, что дело в коже, но вот интересно, я первый раз с таким столкнулась, что кожа настолько по-разному воспринимает одно и то же средство.
tanusha1811 02 сентября 2021, 19:31
Эта эмульсия спасала меня все жаркое лето-наносила вместо крема. С ноября прошлого года пользуюсь почти всей серией-умывалка, тонер, эмульсия и крем. В холодное время была очень довольна всеми средствами. Кожа возрастная, комбинированная, чувствительная.
poli_beauty 02 сентября 2021, 19:36
Здорово, что вам подошла вся серия! Задумываюсь над умывалкой, мне все корейские обычно сушат кожу и очищают прямо до скрипа, я такое не люблю. Вам она нравится?
tanusha1811 02 сентября 2021, 21:44
Мне нравится умывалка, но она, действительно, моет до скрипа. На счет подсушивания не скажу, т.к. летом моя кожа близка к жирной и меня эффект незначительного подсушивания устраивает. В холо́дное время года я сразу после умывания наношу уход, т. е. ощущение стягивания кожи (если они есть) не успевают проявляться.
poli_beauty 02 сентября 2021, 22:09
Спасибо! Уберегли от покупки, мне такое точно не подойдет, я люблю помягче умывалки:)
Ксенька Ануфриева 02 сентября 2021, 19:48
У меня очень жирная кожа, и я любила использовать этот тонер соло. Просто выливала огромную лужу в ладонь и наносила на лицо, чтобы стекало, пока я завтракала все впитывалось, и я наносила поверх макияж. Сейчас перешла на тонер от blithe, и он мне больше нравится, но может этот тонер зимой ещё раз повторю
Odessalady 03 сентября 2021, 09:04
У меня крем этой серии. Покупала дважды. Зимой просто спасал кожу. Жирный, плотный, но хорошо впитывается и успокаивает. Летом не пользуюсь. Держу летом в холодильнике. У меня есть другие крема.Но даже сейчас немного крема в баночке держу на случай, если кожа вдруг будет сильно сухой. Моя кожа сухая возрастная. Крем любимец. Нужно будет и эмульсию попробовать. Мне кажется, для жирной кожи не подойдёт.
poli_beauty 03 сентября 2021, 09:29
Мне кажется, вам тогда эмульсия должна прямо идеально подойти!
Oxana_1611 07 сентября 2021, 14:11
Тоже бывало такое пару раз с другими средствами, обычно убираю до лучших времен))