27.08.2021

Mizon AHA 8% Peeling Serum. Когда падают листья и pH

Привет!

Впервые обзор сыворотки Mizon я прочла в 2015 году. Но тогда мои ассоциации с кислотным уходом были такими: сержант Рипли и капающий кислотой Чужой.

Однако, в 2018 я таки решилась попробовать, и не зря. Конкретно этот продукт от Mizon — однозначный топ. Чем же он так запал мне в душу? Текущий флешмоб — хороший повод рассказать об этом.

Уже которое лето я и гиперактивный младенец непрерывно тусим на открытом воздухе. Это замечательно для общефизической подготовки, но не так хорошо для кожных покровов. Никакие обмазывания санскринами с таким образом жизни не помогают. Вместо благородного аристократизма я имею кожу окраской ближе к кукушкиному яйцу.

Что делает корейская сыворотка с гликолевой кислотой? При регулярном применении она возвращает однородность и (относительную) бледность.

В общем, чтобы понимать масштабы: вот так в среднем выглядит летом моё голое лицо (из косметики тут только блеск для губ). Сорри за стрёмный ракурс.

В общем-то, для чего иные девы брызгают с кисточки или сплющивают пульверизатор краски, я получаю натуральным образом к августу. Россыпи довольно тёмных веснушек и ещё рыжие пятнышки в промежутках.

С наступлением времени дождей и сплошной облачности я начинаю пользоваться средством утром и вечером. Это избавляет меня от весьма богатой летней пигментации примерно месяца за полтора. Но я всё равно продолжаю до мая — кроме сведения веснушек, пилингу есть, что предложить.

Начало октября
Начало октября
Декабрь
Декабрь

Перейдём к рассмотрению самого продукта.

Mizon AHA 8% Peeling Serum — эссенция с альфа-гидроксидными кислотами. Малый размер их молекул позволяет отлично проникать в глубокие слои кожи.

Упаковка

Сыворотка заключена в прочный пластиковый флакон с серебристой крышкой, которая закрывается плотно, до щелчка. Он оснащён дозатором в виде пипетки с кнопкой. Как только вы откручиваете крышку на полоборота, кнопка выдвигается вверх. В неё уже набрана полная пипетка средства, которое можно использовать буквально по каплям. Коробка изначально заклеена защитным стикером.

Объём средства — 40 мл. Сделано в Южной Корее.

Это мой далеко не первый тюбик, так что я могла заметить порчу зеркального покрытия крышки. Кислота проедает её со временем у стыка с флаконом.

Проеденный флакон на переднем плане
Проеденный флакон на переднем плане

Ключевые ингредиенты

Прежде всего, серум содержит комплекс фруктовых АНА-кислот, которые ускоряют кровообращение, уменьшают количество выделяемого себума, стимулируют синтез коллагена и выработку эластина.

В составе сыворотки — самая активная из АНА кислот, гликолевая (концентрация 8%). Также там содержится гиалуроновая кислота и аллантоин. Последние оказывают выраженный кератолитический эффект — т. е. избавляют кожу от шелушений.

Кроме того, в списке ингредиентов — органические экстракты азиатской центеллы, хауттюйнии, чиа, портулака, алоэ вера, горечавки, тысячелистника, полыни и арники. Они насыщают витаминами, тонизируют, смягчают и увлажняют кожу, оказывают антисептическое воздействие.

Ещё один, не менее важный пункт состава — пантенол. Это производное пантотеновой кислоты — составной части кофермента А. Он стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм и упрочняет коллагеновые волокна.

P. S.: Раньше в состав серума входил экстракт папайи, а центеллы, хауттюйнии и чиа там не было. Сейчас в сети продаются сыворотки с обоими вариантами списка ингредиентов. Как бы то ни было, для меня средство осталось таким же эффективным, несмотря на эти перетасовки. Под колбой внизу — конкретно мой состав.

Текстура и запах

Мне встречалось мнение, что сыворотка Mizon пахнет сушёным укропом.

Открыв баночку с ним, я сравнила — и нет, ничего подобного. У сыворотки слабый кислый запах, совершенно не похожий на удушливый травянистый.

По текстуре это вязкий прозрачный гель.

Применение и эффект

Мне нужно полторы пипетки средства, чтобы хватило на лицо и шею. Формат удобен тем, что каждый может регулировать под себя. Пипетка не совсем достаёт до дна флакона — последние капли приходится просто выливать на пальцы. Он непрозрачный, так что пользователю не очевидно, когда средство кончается.

Важно отметить, что любые ранки и свежие воспаления при нанесении будет щипать.

Первый год я использовала серум совместно совместно с тонером этой же фирмы. Это был очищающий тонер с AHA и BHA в объеме 150 мл (дизайн у них похожий). Но со временем я увидела, что можно пользоваться любым другим — эффект будет тот же.

Пилинг-сыворотку утром я закрываю кремом с SPF от MUFE. С ноября по март хватает даже бб-крема с солнцезащитой (у меня это обожаемый чёрный Dr. Jart, SPF 25). Обычно в эти месяцы в Питере УФ-индекс единичка, и сквозь тучи проникает полтора фотона. Если вы живёте в более солнечном климате, то, полагаю, лучше серум применять на ночь.

Вечером не закрываю вообще ничем, ибо собственного себума вполне достаточно. С сухой кожей, наверное, выждала бы полчаса. По идее, нужно дать сыворотке время подействовать. Пусть кислоты ЖГУТ.

Срок годности после вскрытия 12 месяцев. Флакона хватает на 8-9 месяцев регулярного использования. После убирания основной пигментации я не наношу это средство каждый день, а чередую с другими активами.

В моём опыте, сыворотка Mizon делает рельеф кожи настолько ровным, насколько это возможно. Мне она осветляет кожу и существенно выравнивает её тон. Насчёт пигментации — пятнышек, самых упорных, остаётся штуки четыре. Остальные меня покидают.

Воздействия на морщины замечено не было. Насчёт шелушений — даже зимой, в самые морозы они остаются только по краю ноздрей. Буквально на стыке со слизистой, куда наносить кислоту уже негуманно.

Эффект у серума кумулятивный. То есть вы не увидите диву в зеркале на завтра, но через пару месяцев регулярного применения состояние кожи, скорее всего, приятно удивит.

Воспаления в самом разгаре она не убирает, но с корейской сывороткой подобные штуки проходят быстрей. Следы от постакне, которые у меня имеются кое-где на щеках, с этим пилингом бледнеют и уже не бросаются в глаза.

Одним словом, когда я вижу за окном туманную даль — значит, пора извлекать заветный флакончик.

Рекомендую пилинг-сыворотку Mizon всем, у кого есть сходные задачи.

3 года, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Water, Glycolic Acid, Butylene Glycol, Methylpropanediol, Potassium Hydroxide, Sodium Lactate, Hydroxyethylcellulose, 1,2-Hexanediol, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Propanediol, Panthenol, Centella Asiatica Extract, Houttuynia Cordata Extract, Ethylhexylglycerin, Salvia Hispanica Seed Extract, Portulaca Oleracea Extract, Disodium EDTA, Allantoin, Sodium Hyaluronate, Alcohol, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Gentiana Lutea Root Extract, Achillea Millefolium Extract, Artemisia Absinthium Extract, Arnica Montana Flower Extract, Propylene Glycol, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, Fragrance

С уважением,

Анна.

Какие кислотные средства у вас в ходу?

Есть ли то, к чему возвращаетесь снова и снова?

vivacolor 27 августа 2021, 15:48
Горячо поддерживаю по каждому слову! У меня уже то ли четвертая, то ли пятая бутылочка.
Laisve 27 августа 2021, 15:50
Ага, как-то так, вот не меньше! Рада, что наш опыт совпадает. В сети читала самые разные отзывы, но для меня это прям мастхевчик. 🤗
SaFi 27 августа 2021, 17:52
Тоже очень люблю эту линейку и пользуюсь с 2015 года. Начинала, как и вы, в паре — тонер и сыворотка, только в отличие от вас оставила в рутине тонер, а сыворотку со временем заменила на Mizon skin recovery night repair seruming ampoule. Тонера мне вполне хватает для того, чтобы общий тон кожи лица всегда оставался однородным и светлым.
Laisve 27 августа 2021, 17:58
Александра, это прекрасно, что хватает тоника. Мне он очень нравился, 150 г счастья хватает надолго.
Чем хороша ваша сыворотка? Выглядит она секси.
Я в 2015:

SaFi 28 августа 2021, 14:30
Насчёт ночной сыворотки я даже не знаю как сказать… Объясню так: с ней в уходе мое лицо меня устраивает на 150%, а без нее — где-то на 75%...)) Поэтому последние года четыре у меня в холодильнике всегда стоит в запасе одна-две шт.)
Laisve 28 августа 2021, 14:38
Объяснение более чем понятное 👌 И очень мотивирует попробовать тоже. Она 30г, на сколько вам хватает пузырька? И тип кожи у вас..?
SaFi 29 августа 2021, 11:59
Кожа 39 лет, плотная, комбинированная норм/жирн., без проблем, изредка бывают одиночные воспаления. Наношу почти каждый вечер на влажное после умывания лицо, содержимого одной пипетки мне достаточно, сверху легкий крем.
Laisve 29 августа 2021, 13:42
Спасибо большое! Теперь точно беру 😙
Summernight 27 августа 2021, 17:56
Спасибо за обзор! Никогда не обращала внимания на кислоты от Mizon. Бренд мне нравится, косметика качественная. Кислоты использую, но от других брендов. Фаворит--- молочная кислота от The Ordinary. Но есть и другие любимчики. Кое- что с зелёного сайта, кое- что проф. косметика… Смотрю по состоянию кожи. У меня купероз, так что осторожнее надо. Никогда по утрам.
Laisve 27 августа 2021, 18:03
Бренд делает классные штуки с 2010 и первым придумал отбирать у улиточек муцин. Помню, что меня зацепила конкретно надпись про 8% на этой сыворотке.
Я сначала тоже только на ночь, потом поняла, что можно и дважды в сутки. Главное прийти к рутине, не уничтожающей драгоценный кожный покров)
За что вы любите ту молочную от Ординери?
Summernight 27 августа 2021, 19:45
По утрам у меня антиоксиданты и пептиды, так что кислоте не место в рутине. Молочная более щадящая для кожи с куперозом. Но раз в неделю использую гликолевую, в виде маски от Image skincare. Она очень сильная для меня.
Laisve 27 августа 2021, 19:49
Спасибо за описание вашей схемы 🌷 Всегда интересно, как у других.
Banki 25 сентября 2021, 17:25
Прочитала с интересом, как всегда написано с юмором, но информативно. А насчет сыворотки — мне надо!
Laisve 25 сентября 2021, 18:12
Катя, спасибо. Мне надо повтор)