04.07.2021

Кто такая oriVmode: математик с душой поэта, кремоголик, парфманьяк и видеомонтажер. Полосатая жизнь

Приветствую всех желающих узнать меня поближе!

Пропустив прошлый увлекательный флешмоб про авторов Косметисты, на этот раз я решила к нему присоединиться. Итак, разрешите представиться:

Меня зовут Надежда Скворцова. Живу я в прекрасном городе Санкт-Петербурге, а последние годы курсирую между Карелией и Питером, разделив своё сердце между двумя этими прекрасными географическими точками.

По образованию я являюсь прикладным математиком, закончила Санкт-Петербургский Государственный Университет. Но, к сожалению, занятия наукой в девяностые годы прошлого столетия были никому не нужны, поэтому для выживания пришлось искать другие варианты. Я пошла по вполне знакомому многим пути и получила второе бухгалтерское образование. Для меня эта профессия оказалась очень комфортной, несмотря на большое количество издержек. Да, приходилось работать практически без отпусков и выходных, спать по 4-5 часов в сутки и очень много нервничать, так как главные бухгалтера всегда находятся под давлением руководства, сотрудников и проверяющих органов, но я ощущала себя на своём месте, а заработок позволял путешествовать (если отпуск всё-таки случался), ходить на спектакли и живые концерты и … (барабанная дробь) … покупать косметику и парфюмерию!

В этом месте я хочу рассказать о том, что меня по жизни греет.

Самое главное и важное для меня занятие – это чтение. Не могу себя представить без книг. Это и отдых, и развлечение, и образование, и даже лекарство от депрессий, которые меня довольно часто накрывают.

Следующим блоком хочу объединить свою любовь к театру, концертам и кино. Я очень люблю ходить на спектакли и живые концерты. Там я заряжаюсь невероятной энергией и наполняюсь эмоциями. А вот кинофильмы я предпочитаю смотреть дома, в уютной обстановке с возможностью обсудить тот или иной момент.

Отдельной страстью назову любовь к путешествиям. Я посетила не так много стран и городов, как мне хотелось бы, но каждая из них заняла уголочек в моём сердце. Надеюсь, что сложившаяся сейчас обстановка в мире всё-таки изменится, границы откроются и можно будет продолжать изучать новые места и получать новые впечатления.

Как я уже отметила выше, с появлением свободных средств в начале 2000-х годов я заинтересовалась косметикой и парфюмерией. Сначала это носило чисто утилитарный характер, но постепенно это стало областью, которая меня сильно заинтересовала и увлекла, что со временем вылилось в желание поделиться полученными знаниями с теми, кому это может быть интересно.

Толчком ко всему стал мой сайт консультанта Oriflame, который появился примерно в 2014 году и дал мне новое имя для мира интернета — oriVmode. Через пару лет, в свете моего личного неприятия методов продвижения компании, я прекратила свою деятельность в качестве консультанта, но не перестала любить продукцию марки. Ведь изначально в Oriflame меня привело именно желание покупать без наценки то, что нравится. И постепенно всё вернулось на круги своя, но уже с гораздо бОльшим багажом знаний. Мой сайт можно не искать, я его уже очень давно не веду и подумываю о полном перепрофилировании, так как теперь для меня ник oriVmode имеет совсем другое значение. А сайту я благодарна за имя, за приобщение к современным методам развития в интернете и за первые тексты, которые я начала учиться писать.

Первые робкие шаги в написании отзывов на специализированных платформах я сделала в бьюти-клубе L’Box в конце 2015 года. Там я набила первые шишки, пролила первые слёзы и нашла первых друзей-единомышленников, которые поддержали и уговорили не бросать это дело. Параллельно я начала присматриваться к порталу Косметиста, но считала, что мой уровень фото-мастерства настолько далёк от авторов, которые здесь уже давно присутствовали, что мне просто стыдно появляться в этом уважаемом сообществе. Практически полтора года я набиралась опыта и умений, и вот, 13 марта 2017 года я зарегистрировалась на Косметисте в качестве Автора. С этого момента начался мой новый этап в жизни.

Мне нравится делиться своими впечатлениями и эмоциями от косметики и парфюмерии. Как знают постоянные читатели, мои посты обычно очень подробные и дотошные. При этом в каждый пост я стараюсь добавить своих личных эмоций и ассоциаций, и воспринимаю это как реализацию своего творческого потенциала. И ещё я люблю рассказывать о том, что мне действительно нравится, пусть это зачастую и не слишком популярные марки и темы, но вот такая уж я есть.

И у этого есть причина, помимо того, что я в принципе люблю всё раскладывать по полочкам (математик!). В своё время, когда я только начинала учиться правильно ухаживать за собой, я не знала практически ничего и стеснялась «опростоволоситься» перед представителями марок, которые приезжали в те времена из Франции, а также хотелось максимально эффективно применять весьма недешёвую для меня косметику. Я с удовольствием ходила на мастер-классы различных брендов, постепенно проникалась знаниями об активных ингредиентах, построении системы ухода, правильном выборе средств, подходящих именно для моей кожи.

Позже, я поняла, что очень много людей не умеют правильно пользоваться теми или иными средствами, но спрашивать стесняются или не знают, что именно нужно спрашивать. Поэтому свои посты я стараюсь оформлять максимально подробно, ведь их могут читать не только бьюти-знатоки, но и люди, довольно смутно представляющие косметические тонкости. Даже среди своих близких и знакомых мне приходится проводить косметические ликбезы, ведь сама я получала опыт в течение долгих лет и самыми разными методами.

Моим первым люксовым средством ухода стал крем марки Dior. Это было начало 2000-х годов, когда такая покупка была настоящей роскошью, консультанты косметических магазинов казались недоступными богинями престижа и элитарности, а информация про то, что для глаз и лица нужно использовать разные кремы казалась хитрой уловкой продать как можно больше пузырьков. Помню тот крем до сих пор, из серии Energy (если я ничего не путаю с названием). Затем я погрузилась в мир Darphin, а потом в арома-вселенную Decleor. И перешла на новый уровень общения (а зачастую и дружбы) с консультантами марок. Эти марки сформировали моё мировоззрение и систему ухода, которой я придерживаюсь до сих пор.

Параллельно в моей жизни появился бренд Givenchy, который сначала ворвался парфюмерным открытием, о котором я неоднократно здесь рассказывала, а потом захватил и своей декоративной частью. При этом я прекрасно помню свою первую дорогую помаду. Это был темно-синий футляр марки Estee Lauder, которая появилась у меня в качестве благодарности за индивидуальную экскурсию по Эрмитажу для одной интеллигентной иностранной пары (в моей жизни был период обучения в качестве гида-экскурсовода). Кстати, та помада была совершенно непривычного цвета – оранжевого. Это было очень революционно для меня, но я очень хотела пользоваться таким сокровищем премиальной косметики, ведь в середине 90-х годов это была недоступная мне роскошь, когда речь шла буквально о выживании и добывании пропитания. Наверное, это наложило какой-то подсознательный отпечаток, и я сейчас больше всего люблю помады именно оранжевых оттенков.

Кстати, в прошлом самоизоляционном году я делала для петербургского клуба любителей Givenchy небольшое видео о своей истории любви к марке. Позже я его немного обработала и более аккуратно смонтировала и теперь могу представить вашему вниманию. Это моё первое выступление на камеру, абсолютный выход из зоны комфорта, поэтому прошу строго не судить. Зато при нашем дальнейшем общении вы сможете представлять себе меня уже как реального человека.

Все перечисленные марки добавили глубокий эмоциональный окрас моему общению с миром косметики и парфюмерии. А с недавних пор я стала выплескивать часть этих эмоций при помощи блогов.

Небольшая видео-визитка oriVmode:

Больше трёх лет я веду свой блог в Инстаграм, где продолжаю общаться «внеклассно» со многими обитателями Косметисты, и познакомилась со многими прекрасными людьми и единомышленниками из самых разных уголков мира:

Полноправным соавтором моего блога в Инстаграм является моя бьюти-кошка Мишель, которая появилась в моей жизни летом 2015 года, когда наша семья переживала тяжелые времена и потери. Приехав с кладбища в наш дачный домик в Карелии, мы обнаружили под нашей верандой кошку с котятами. Кошка была домашней, она жила в соседнем доме, поэтому мы сначала не сильно волновались за её судьбу, просто традиционно подкармливали и сделали для котят домик. Потом выяснилось, что кошкина хозяйка попала в больницу, а затем в дом престарелых, поэтому дома у кошки больше не было. Целое лето мы пытались пристроить неожиданно свалившееся на нас кото-семейство, но в итоге они настояли, что хотят жить у нас. С тех пор эта троица стала настоящими членами нашей семьи, и мы без них своей жизни уже не представляем. На зиму наши кошки разъезжаются по разным квартирам, а летом все вместе собираются на «малой родине» — даче в Карелии.

Бьюти-Мишка как раз живёт с нами и очень живо интересуется моими блогерскими и косметическими делами. Обычно она всегда участвует во всех распаковках, изучениях пакетов, не говоря уже про фотосессии и выбор тех или иных продуктов, поэтому в Инстаграме она частый гость и, как я уже сказала, официальный соавтор блога ))

Здесь вы её могли видеть в видеоролике, который я размещала в посте о конжаковых спонжах:

Ну и, раз фотографии с котиками теперь на Косметисте разрешены, добавлю несколько зарисовок:

А вот так старшая мама-кошка решила тоже поучаствовать в написании поста для Косметисты:

На этом моменте я перехожу к ещё одному повороту в моей полосатой жизни.

2020-й год принес в мою жизнь не только самоизоляцию и стресс, но и новые знания. Началось всё с курсов по мобильной фотографии, которые я решила пройти для повышения мастерства в этом деле, чтобы готовить более качественный контент для соцсетей и блогов, в том числе и здесь, на Косметисте. Первый курс перевернул моё сознание и мироощущение. У меня совершенно изменился взгляд на всё, что я вижу, я стала воспринимать каждую деталь совершенно другими глазами. Многие мои друзья по Инстаграм заметили отличия и поддержали курс моего развития. Приятно, что некоторые марки стали просить использовать мои фото на своих страницах. Это придает сил и морального удовлетворения, что я двигаюсь в правильном направлении. И ещё для меня это важно при подготовке материалов для Косметисты. Я знаю, что мне ещё очень далеко до настоящих профессионалов, которые публикуются здесь, но я учусь и стараюсь развиваться.

Поэтому ещё одним моим новым увлечением стал монтаж видеороликов. Это вторые курсы, в которые я окунулась с головой и до сих пор осваиваю профессиональные премудрости. Кстати, видео-визитку блога и презентацию моей страницы в Инстаграм, которые вы видели выше я сделала сама.

А вот мой ролик, который совмещает в себе мою любовь к Карелии и относительно недавнее знакомство с финским брендом нишевой парфюмерии Nakuna Helsinki:

Кто-то из вас уже мог его оценить в посте с обзором парфюмов этой марки, которые откликнулись во мне очень личными ассоциациями и эмоциями.

Вообще, мир парфюмерии в последние годы затянул меня довольно сильно. Как ни странно, во время самоизоляции это только обострилось. Компенсируя ограничение в пространстве, я окуналась в мир эмоций, выбирая своё настроение на каждый день при помощи ароматов. Зачастую я наносила сразу по два парфюма на разные руки, чтобы подпитывать себя в течение дня.

Сейчас, когда я постепенно осваиваю новые горизонты в профессиональном видеомонтаже, я хочу поднять свои архивы с посещения различных мероприятий и сделать полноценные видео-репортажи, чтобы разместить их на своём канале YouTube: Nadezhda Skvortsova, который я веду довольно нерегулярно, но он у меня тоже есть.

Мне очень нравится это новое занятие и приложение моих творческих способностей. Планирую делать ролики не только для своих блогов, но и на заказ. Сейчас формирую портфолио, поэтому если кому-то нужны рекламные видеоролики для бизнеса или соц сетей, современные слайд-шоу из фотографий (путешествия, свадьбы, фотоальбомы и т.д.), на данном этапе я делаю их за весьма скромную плату. Возможно, кому-то из ваших знакомых такие ролики тоже нужны, я буду очень признательна за рекомендацию. На все вопросы отвечу в личных сообщениях.

Возвращаясь к теме авторства на Косметисте, хочу отметить, что это очень важная часть меня. Это отдушина, которая даёт мне отвлечься от проблем, реализует мой творческий потенциал и мотивирует на развитие. В каждый свой пост я вкладываю небольшую частичку себя, которая обычно компенсируется теплом откликов читателей. Так что я очень рада, что когда-то приняла решение отбросить свою стеснительность и выйти к миру такой, какая я есть.

Я благодарна каждому читателю, заглянувшему в мои посты, каждому комментарию с самыми разными мнениями и позициями. Я очень ценю возможность быть частью сообщества Косметисты и от всей души желаю процветания ресурсу, на котором мы все собрались.

С глубоким уважением и любовью,

Ваша Надежда oriVmode

Olso 04 июля 2021, 20:19
Надежда, спасибо за рассказ о себе, было интересно узнать о Вас вне бьютитемы.
С интересом читаю Ваши посты здесь. Да, они отличаются подробной обстоятельностью и хорошими фотографиями. Обычно после Вашего поста вопросов к продукту не остается))
Мишель очаровательная   Фото с ее тенью на стене просто
oriVmode 05 июля 2021, 02:53
Большое спасибо за теплые слова! Для меня они всегда являются как источником вдохновения, так и увеличением уровня ответственности. Очень приятно было познакомить с моей бьюти-помощницей )) Мишка очень любит участвовать в процессе подготовке постов. За отметку фото с тенью отдельное спасибо. Как раз такие моменты я научилась видеть и ценить, благодаря курсам по фотографии ))
Banki 04 июля 2021, 21:53
Надежда, с удовольствием прочитала ваш рассказ! Приятно видеть развивающегося, ищущего и жаждущего познаний человека.
Отдельное спасибо за фото кошки)
С течением времени вы только хорошеете)
oriVmode 05 июля 2021, 02:59
Екатерина, спасибо за оценку моего рассказа о себе и теплые слова! Я довольно закрытый человек, и такие небольшие исповеди для меня редкость. Но я доверяю нашему уютному сообществу, поэтому решилась на такой шаг. Мишка — это отдельная история в моих блогах, и я рада, что показала её участие в моей творческой отдушине.
NataliaNN 04 июля 2021, 21:58
Кошечка прелесть   Спасибо вам что спасли и приютили кошачье семейство
oriVmode 05 июля 2021, 03:00
Спасибо за теплые слова! В каком-то смысле, они тоже спасли нас. За это мы им очень благодарны.
Tellshell 04 июля 2021, 22:16
Надежда, благодарю за прекрасный пост ))) Вас всегда приятно и интересно читать, познакомится лично было очень интересно)))
oriVmode 19 июля 2021, 14:53
Ирина, я всегда рада видеть Ваши комментарии! Надеюсь, что мой рассказ поможет нам стать ещё немного ближе и сделать общение ещё более приятным!
Summerliebe 04 июля 2021, 22:20
Надежда, спасибо за ваш рассказ и возможность узнать вас ближе. Как здорово, что Косметиста объединила таких разносторонних и увлеченных людей!
oriVmode 19 июля 2021, 14:50
Наталия, очень приятно видеть отклик от сообщества Косметисты, ведь оно — это прежде всего отдельные люди, личности, эмоции и интересы. Мне было немного боязно раскрываться тут чуть больше, чем обычно, но я не жалею, что сделала это )) Надеюсь, что истории авторов помогут читателям понимать их лучше и оценивать по-новому ))
Curly-sue 04 июля 2021, 22:36
Надежда, вы очаровательны. Фотография «в полосочку» возле жалюзи просто очень! Выход из зоны комфорта, это самый главный двигатель в жизни. Люблю Ваши посты.
oriVmode 19 июля 2021, 14:46
Спасибо большое! Тронута до глубины души! Фотография стала моим настоящим увлеченем в последнее время, поэтому стараюсь совершенствоваться. Очень рада, что мои посты приносят радость и пользу. Значит, есть ради чего продолжать писать дальше
fur_hat 04 июля 2021, 23:03
Надя, Вы у меня всегда ассоциируетесь с брендом Givenchy)
Было очень интересно узнать Вас поближе. Люблю пытливых людей, которым до всего есть дело, глаз горит, и, которые покоряют свои собственные иэвересты.
Обнимаю!
Кошачье очаровательно)
oriVmode 19 июля 2021, 14:42
Вика, спасибо большое! Я тоже рада нашему знакомству, потому что за художественными макияжами всегда наблюдаю с восхищением как за арт-объектами   Надеюсь, что такие вот автопортреты авторов в словах и фотографиях помогут нам ближе узнать друг друга и общаться с ещё бОльшим удовольствием!
MKR 05 июля 2021, 05:55
Замечательный рассказ, спасибо! Вот больше всего люблю подробные обстоятельные посты — как у Вас 👍
oriVmode 19 июля 2021, 14:39
Спасибо большое за теплые слова! Я очень рада, что мои посты приносят пользу и позитив. Когда понимаю, что они нужны читателям, вдохновения значительно прибавляется
SantaMom 05 июля 2021, 06:31
Мне так понравилось словечко бьюти-кошка! ) Сама Мишель похожа на мою любимицу, прожившую 17 лет, поэтому я буду рада видеть её всегда!
oriVmode 06 июля 2021, 15:27
Спасибо большое за отклик! Я ещё зову её бьюти-Мишка )) Надеюсь, что глядя на Мишель, будут появляться дополнительные позитивные эмоции. Наши любимцы становятся частью нас. Это и сила, и слабость, как и всё, касающееся любви. Очень рада, что Мишка так понравилась и вызвала добрые эмоции
cocorrector 05 июля 2021, 06:41
Надя, спасибо за рассказ! Вы большая молодец, и посты ваши прекрасны, всегда с исчерпывающей информацией👍🏻 Фото с кошачьей тенью и свето-полосатое, на мой взгляд, шедевральны🤩😻
oriVmode 06 июля 2021, 15:22
Оля, спасибо большое за теплые слова и эмоции! И за оценку фото )) Стараюсь учиться чему-то новому и развиваться, чтобы и самой получать бОльшее удовлетворение от проделанной работы, и радовать читателей более качественным контентом
Cypre 05 июля 2021, 10:22
Ощущение, что мы знакомы ооооочень давно…)
oriVmode 06 июля 2021, 15:19
Оксана, спасибо, это правда )) Я ценю каждую такую встречу по жизни «своих» людей и безумно тебе благодарна за многие слова поддержки в нашем общении. Не говоря уже о любви к твоим постам ))
Irene_blago 05 июля 2021, 11:55
Надежда, очень душевный и трогательный пост🌷🌷🌷 ваши посты узнаются и выделяются
oriVmode 06 июля 2021, 15:16
Ирина, спасибо! Это так приятно слышать!   Не сразу отважилась на этот пост, так как я довольно закрытый человек по жизни, хотя и общительный )) Надеюсь, что узнав обо мне побольше, какие-то вещи из моих обзоров будут воприниматься с бОльшим пониманием ))
AlexandraH 05 июля 2021, 17:31
Спасибо за пост) Как мило, что вы приютили кошку с котятами)
Я тоже раньше очень любила Деклеор
oriVmode 06 июля 2021, 15:11
Спасибо за отклик! Деклеор я просто обожала и горевала, когда их перекупили и убрали из продаж. Пользуюсь старыми остатками из последних закупок, но они уже практически закончились.
А кото-семейка стала настоящей частью нашей семьи ))
VeronikaM 05 июля 2021, 19:03
Надежда, было очень интересно узнать о Вас побольше! От Ваших постов становится тепло и уютно, спасибо вам большое
oriVmode 06 июля 2021, 15:07
А мне становится тепло и уютно от таких комментариев )) Спасибо большое!
Ольга Шошина 08 июля 2021, 12:41
Простите за офтоп, но за чьим авторством вы проходили курсы по мобильной фотографии? Давно ищу, может дадите рекомендации?
oriVmode 19 июля 2021, 14:36
Добрый день! Извиняюсь за молчание, только сейчас увидела комментарий. Постараюсь ответить в личные сообщения в ближайшее время. Если, конечно, эта тема всё ещё актуальна ))