01.07.2021

Натуральные кремы для лица Russo Fabelo. Возможно, это любовь

Об этой марке я читала неоднократно у своих друзей по Инстаграм, пользующихся натуральной косметикой. Надо сказать, что интерес у меня проснулся сразу. Но ценник марки без возможности предварительного тестирования был несколько высоковат для покупки сразу большого комплекса ухода. И вот недавно на хороших скидках я всё-таки приобрела заветные флакончики и коробочки. Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями о первых двух продуктах из первой закупки (предполагаю, что далеко не последней).

Нужно сразу отметить, что при первых виртуальных встречах с продуктами российской (!) марки Russo Fabelo у меня сработало два традиционных триггера – натуральность с применением современных передовых научных исследований плюс упаковка. Да, да. Кто-то может покрутить пальцем у виска, но я выбираю косметику в том числе и с учётом эстетики. Особенную слабость питаю к дизайну, который объединяет какую-то идею, стиль и вкус и при этом пропагандирует бережное отношение к окружающей среде.

В случае с продукцией Руссо Фабело начальный интерес вызвала именно упаковка, а затем и очень привлекательные составы.

Крем-уход для лица с лифтинг-эффектом Russo Fabelo (Gracious oils)

Раз уж я так акцентировала внимание на упаковке, то с неё и начну.

Большинство средств марки упакованы в картонные тубусы, выполненные в экологическом стиле с растительными орнаментами.

Внутри находится стройный пластиковый флакон и подробная инструкция с описанием продукта. И вот тут-то к делу подключается интерес к составу и направлениям работы данной формулы (а она очень впечатляет, как числом составляющих компонентов, так и их активностью).

Дублировать описание производителя не буду, только отмечу, что выбор двух кремов для первого знакомства не был случайным. Для моей возрастной кожи 45+ (а если точнее, то 50-) очень важны средства с анти-эйдж эффектом, направленные на улучшение плотности, повышение тургора, разглаживание морщин, уменьшение дряблости и пастозности, помогающие в выработке эластина, коллагена, выравнивающие тон кожи. Это похоже на загадывание желаний под взмах волшебной палочки доброй феи, и очень хочется, чтобы этой волшебной палочкой не оказался скальпель пластического хирурга.

В последнее время я часто использую косметику с пептидами и гиалуроновой кислотой, которые присутствуют и в составе данного крема. Также мне нравится наличие большого числа полезных натуральных компонентов – растительных масел, экстрактов и водорослей (названных голубым ретинолом). И ещё в составе данного лифтингового крема из серии Gracious oils меня привлекло наличие Матриксила, действие которого я уже давно хотела на себе испытать.

Matrixyl synthe’6® (INCI: Glycerin, Aqua, Hydroxypropyl Cyclodextrin, Palmitoyl Tripeptide-38) — патентованный пептид нового поколения, который стимулирует синтез шести незаменимых компонентов кожи (коллаген I, III, IV, HSP47, ламин-5, гиалуроновая кислота), является эффективным «заполнителем морщин».

Полный список ингредиентов можно найти в специальном блоке в конце отзыва о продукте.

Как утверждает производитель, в косметике РУССО ФАБЕЛО отсутствуют синтетические ароматизаторы, консерванты, а в качестве ароматических композиций выступают только натуральные эфирные масла. Это очень привлекательно, однако таит в себе небольшой минус – продукцию рекомендовано хранить при температуре от +5 до +15 градусов, а значит её нужно держать в холодильнике. Да ещё и срок использования после вскрытия составляет всего 2 месяца. Я, в принципе, смирилась с необходимостью прогуливаться до рефрижератора в процессе нанесения ухода, но вот моя семья не в восторге, что мои баночки уже расползлись и в эту зону.

Отдельно отмечу, что упаковка подлежит вторичной переработке, а формула средства не тестировалась на животных.

Радует, что сами составы расфасованы в гигиеничные удобные флаконы с помповыми дозаторами, что исключает контакт с содержимым в максимально возможной степени. Дополнительно дозаторы закрыты специальными защитными колпачками. Объем 30 мл.

Единственный минус по упаковке, я надеюсь, случаен. Дело в том, что после помещения крема в холодильник поверхность наклеенной этикетки стала неприятно липкой, а при попытке через некоторое время её помыть стёрлись буковки, а липкость так и не ушла. В процессе применения флакон выглядел (и ощущался) не очень приятно. Выглядит это вот так:

Справедливости ради отмечу, что с другими флаконами (а я купила несколько средств) таких неприятностей не случилось, поэтому надеюсь, что это какой-то несчастный случай, а не закономерность.

Крем белого цвета, довольно густой и насыщенный по консистенции, имеет очень легкий натуральный ненавязчивый запах трав и пчелиного воска. Извлекается своеобразными шнурочками, которые начинают подтаивать при соприкосновении с кожей.

После извлечения нужного объема я распределяю крем по ладоням и наношу на лицо прижимающими движениями, не растягивая кожу.

Так как в составе нет силиконов, у крема нет скользящего эффекта. Он создаёт своеобразное тормозящее покрытие, по которому массаж можно делать только помпажными и пощипывающими движениями. Разглаживающие, тянущие действия в данном случае не очень комфортны.

Кстати, хочу отметить ещё один момент. Чаще всего после нанесения крема на лицо я мою руки, так как на них обычно остаётся не очень комфортное ощущение. А вот после нанесения лифтингового крема Russo Fabelo желания сразу идти мыть руки не появляется, так как крем впитывается в кожу практически мгновенно и полностью, без чувства пленки на поверхности и каких-то других неприятных моментов. Возможно, это очередные мои личные тараканы, но я этим фактом тоже довольна.

Так как крем нужно использовать быстро, я с большим удовольствием наношу его не только на лицо, но и на зону шеи и декольте.

Пока погода стояла довольно прохладная, а состояние кожи было не очень хорошее, на каждую зону уходило по одному нажатию на помпу (объем примерно с крупную горошину). Сейчас, когда очень жарко, а кожа уже явно «прониклась» за месяц активами крема, мне хватает двух нажатий на все три зоны.

Для эксперимента я месяц использовала крем без сыворотки вообще, и мне его действия оказалось более чем достаточно. Я уже даже не помню, когда я в последний раз не предваряла крем сывороткой, а наносила его соло. И это очень впечатляет и переводит отзыв в раздел описания результатов работы.

Эффект увлажнения, питания, мягкости, эластичности и тонуса кожи проявляется моментально и действует накопительно. Плотность стала заметной после нескольких дней постоянного использования. Улучшение тургора ощущается после пары недель ежедневного применения. Ушла небольшая дряблость и пастозность после определенных проблем со здоровьем. Не могу сказать, что состояние было сильно запущенным, так как я стараюсь правильно и регулярно ухаживать за кожей, но некоторые неприятные временные ухудшения всё-таки были заметны. Сейчас, через месяц использования кремов Russo Fabelo, состояние моей возрастной кожи чрезвычайно радует. Есть даже ощущение, что овал лица стал более подтянутым и чётким. Жалею, что не попыталась сделать сравнительные фотографии до/после, так как изначально не сильно надеялась на какие-то заметные сдвиги по этому пункту.

На фотографии с нанесенным кремом на кожу руки хорошо видно, что на линии впитывания пересушенная кожа руки стала мягкой, гладкой, увлажненной. Чисто визуально кажется, что рисунок кожи на этой полосе размытый и как будто слегка припудренный.

Пока я проводила испытания нового крема, я забыла всё, что прочитала о нём при первичном изучении информации. Зато в своих заметках о работе формулы указала, что после нанесения крема чувство напитанности есть, а чувства жирности нет. И, что для меня очень актуально, кожа не начинает сиять избытком сала практически до вечера. В жару, конечно, блеск неизбежен, но он гораздо менее заметен, чем обычно.

А сейчас, когда дописывала и редактировала отзыв, перечитала инструкцию и увидела, что производитель заявлял в качестве одного из пунктов матирование кожи, а не только анти-эйдж. Таким образом, я для себя подтвердила правдивость этого утверждения и мою непредвзятость в оценке данного пункта. Единственно, что отмечу не полное глухое матирование, а скорее умеренное здоровое сияние кожи, которое мне в состоянии житья за городом даже не просится корректироваться финишной пудрой.

В жару крем кажется немного тяжеловатым для моей комбинированной кожи, но не критично. Так как срок хранения после вскрытия небольшой, нужно использовать сейчас, раз уж начала. Храню в холодильнике, поэтому сейчас наносить особенно приятно в качестве порции бодрости.

Применяла я этот крем в паре с ночным, о котором речь пойдёт ниже, поэтому общее действие на состояние кожи скорее комплексное.

Срок использования: больше пяти недель (каждый день, утром)

Цена: 1266 рублей (я купила за 632 рубля)

Оценка: 9 из 10 (минус балл за липкую упаковку и хранение в холодильнике)

5 недель, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Бессмертника гидролат, Мяты гидролат, Шалфея гидролат, Розы гидролат, Виноградной косточки масло, Пшеничный эмульгатор, Макадамии масло, матриксил синте 6, Триладжен, экстракт водорослей (голубой ретинол), Рисовых отрубей масло, Амаранта масло, Витамин Е, Карите масло, Миндаля сладкого масло, Воск канделильский, Жимолости экстракт, Семян огурца масло, Семян камелии масло, Моринги масло, Овса дамасского масло, Лавра благородного масло, Cливовых косточек масло, Зародышей пшеницы масло, Ромашки голубой масло, Шпината масло, Косточек помело масло, Семян и листьев петрушки масло, Семян моркови масло, Овса экстракт, Грецкого ореха экстракт, Василька экстракт, Алоэ вера экстракт, Ягод малины экстракт, Плоды яблока экстракт, Винограда косточек экстракт, Косточек граната экстракт, Ягод калины экстракт, Боярышника экстракт, Маклейи экстракт, Сандала экстракт, Гиалуроновая кислота, Грейпфрута эфирное масло, Пальмарозы эфирное масло.

Крем интенсив-актив для лица, вечерний пептидный комплекс и растительные стволовые клетки Russo Fabelo (Healing herbarium)

Чисто внешне упаковка отличается в основном другими оттенками цвета, соответствующими серии Healing herbarium. Подробно повторять не буду, просто добавлю фото.

Так же, как и предыдущий продукт, ночной крем разработан для борьбы с возрастными изменениями и улучшения цвета лица. Для этого в составе также используется Matrixyl synthe’6, гиалуроновая кислота и экстракт голубых водорослей (запатентованный комплекс Lanablue®), как и в дневном лифтинг-креме. Но в данном случае формула усилена Биопептидом CL, Аргирелином (люблю этот пептид-миорелаксант, считающийся альтернативой ботоксу), растительными стволовыми клетками арганы. Об их полезных качествах в деле борьбы за сохранение молодости можно прочитать в прилагаемом описании:

Ночной крем подходит для любого типа кожи и рекомендован для использования, начиная с 25 лет.

Ночной крем из серии Healing herbarium отличается от дневного из серии Gracious oils ещё и своей консистенцией. Он не такой густой, но не менее насыщенный и питательный. Аромат немного отличается, но тоже очень легкий, травянисто-восковой.

Распределяется по поверхности кожи без «тормозящего эффекта», о котором я писала выше, поэтому его можно наносить легкими разглаживающими движениями, а не только помпажными.

Ночной крем я также наносила соло, без предварительного этапа сывороток или масел. И мне его работы тоже прекрасно хватило. Утром кожа чувствует себя прекрасно. Традиционные ночные заломы стали менее заметны (сплю я лицом в подушку, поэтому обычно просыпаюсь довольно помятая), а кожа стала ощущать приятную упругость и плотность. Отёчность и рыхлость также ушли. Кстати, для той же чистоты эксперимента я не делала антивозрастных масок в качестве усиления во время тестирования работы кремов, кроме маски того же бренда Russo Fabelo, о которой я планирую рассказать отдельно.

Так как результат работы на коже оказался комплексным, совместно с дневным кремом для лифтинга, то я подтверждаю, что цвет лица улучшился, пастозность и серость ушли, плотность кожи отличная и очень хорошо чувствуется тактильно, овал лица стал более подтянутым, кожа хорошо увлажена и «накормлена». Для реабилитации моей кожи после стресса и плохого самочувствия эта парочка от Руссо Фабело отлично подошла.

Что касается разглаживания морщин, то ситуация следующая. В связи с регулярным антивозрастным уходом, который я практикую, явных морщин у меня нет, кроме вертикальных межбровных и поперечных на лбу, которые образовались давно из-за моей привычки хмурить брови и морщить лоб в стрессовых ситуациях и от головной боли. И это не возрастные, а мимические проявления, которые со мной уже много лет. На данный момент я не могу отметить прямо радикальных результатов, но небольшое смягчение резкости и глубины есть. Я его вижу, но фото его не покажет. Обычно действие пептидов-миорелаксантов я замечаю через пару месяцев постоянного применения. Надеюсь, что примерно через месяц ситуация будет лучше, и я смогу рассказать о ней в других отзывах о продукции этой марки или во время какого-то из флешмобов — либо об антивозрастной косметике, который планируется в конце июля, либо в теме про работающие активы в конце августа.

А пока же я решила поделиться своими положительными эмоциями на данном этапе, чтобы желающие смогли поохотиться за скидками и познакомиться с продукцией данного бренда. Она этого достойна.

Срок использования: больше пяти недель (каждый день, вечером)

Цена: 1586 рублей (я купила за 793 рубля)

Оценка: 10- из 10 (минус за неудобство хранения в холодильнике, но кому-то он минусом не покажется)

5 недель, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Бессмертника гидролат, Мяты гидролат, Шалфея гидролат, Розы гидролат, Виноградной косточки масло, Пшеничный эмульгатор, Кокоса масло, Витамин Е, Масло пенника лугового, эмульгатор Экогель, Миндаля сладкого масло, Авокадо масло, Арганы масло, Карите масло, Чиа семян масло, Рисовых отрубей масло, Макадамии масло, Жожоба масло, экстракт водорослей(голубой ретинол), матриксил синте 6, Аргирелин, Биопептид CL), Кактуса опунции экстракт, Жимолости экстракт, Cливовых косточек масло, Стволовые клетки арганы, Семян камелии масло, Примулы вечерней масло, Овса экстракт, Ягод малины экстракт, Плоды яблока экстракт, Винограда косточек экстракт, Косточек граната экстракт, Ягод калины экстракт, Грецкого ореха экстракт, Василька экстракт, Маклейи экстракт, Гиалуроновая кислота, Амбры растительной масло.

Как и любые продукты с натуральными ингредиентами, рекомендую предварительно тестировать на небольшом участке кожи во избежание индивидуальных реакций.

Однозначно планирую в дальнейшем познакомиться ещё со средствами для глаз и сыворотками марки Russo Fabelo. А пока планирую рассказать о тех продуктах, которые я уже успела приобрести.

Интересно ли вам узнать мои впечатления от других средств российской марки натуральной косметики Russo Fabelo?

Загружаем опрос....

3 отзыва

1 отзыв

Vera0305 01 июля 2021, 18:30
Ух ты, какой синхрон! Да, определено скидки сыграли роль )))
Надя, у меня первый крем в более мягкой текстуре, думаю, причина в том, что я не хранила его в холодильнике… Решила, что 30 мл я быстро закончу, держала в прохладной ванной комнате.

Второй крем тоже заинтересовал. Я правда, считала, что он для более молодого возраста. Но выглядит он отлично.
oriVmode 01 июля 2021, 18:45
Я как раз на пептидную серию сразу запала даже больше, чем на лифтинговую. Мне нравится аргирелин, а тут ещё и в комплексе с матриксилом. Про тоник тоже думала, но ценник вообще не гуманный. Накупила ещё несколько интересных штучек и для ухода, и для лечения, и для баловства. Хочу ещё крем для глаз попробовать и сыворотки. Но буду ждать каких-то новых акций, скорее всего. И прохладной погоды, чтобы кремы по дороге не испортились, а то до меня посылка будет не один день добираться ))

А вообще я очень рада, что попробовала. Давно облизывалась в постах в Инсте. Если честно, то такого хорошего эффекта прямо не ожидала.
Vera0305 01 июля 2021, 19:22
Да уж, акции наше всё.
Крем для глаз у меня в фавориты года отправится. Практически идеальный! И на него, кстати, ценник адекватный.
oriVmode 01 июля 2021, 20:39
Тогда я однозначно включаю его в виш-лист на ближайшее время, когда похолодает )) Мне, кстати, и Кларанс понравился. Завтра статья стоит в плане на публикацию. Я, кстати, очень рада, что с отзывом подождала, так как на мне эффект лучше всего стал работать уже после месяца тестирования. После Кларанса хочу обновленный Кодали с ресвератролем попробовать, а потом тогда настроюсь на глазки Руссо Фабело
Vera0305 01 июля 2021, 22:07
Какие прекрасные планы!
С ресвератролом мне очень понравился крем для глаз Apivita в красном флаконе 👍
oriVmode 01 июля 2021, 22:51
Спасибо! Буду иметь ввиду )) Список расширяется ))
dar-ya 02 июля 2021, 02:24
Звучит очень любопытно, всегда радуют качественные российские марки. Но меня смущают условия хранения. Понятно, что дома храним в холодильнике. Но если заказывать с маркетплейса (это всё же обычно удобнее официального сайта марки бывает), то вряд ли на складе или в пункте выдачи они будут контролировать и соблюдать эти условия… Или это только после вскрытия в холоде надо держать?
В любом случае, спасибо за обзор, было интересно)
oriVmode 02 июля 2021, 11:36
Спасибо за отклик и интерес к теме! Согласна, что такие условия хранения накладывают определенные ограничения. Потому я и отнесла это к минусам данных средств. К тому же во время заказа я вообще об этом не думала. Узнала, когда уже посылка пришла, и я стала разглядывать упаковку. К счастью, я заказывала в период, когда было ещё вполне прохладно. А вот в жару свыше 30 градусов решила переждать со следующим заказом, на всякий случай. Но, если получится, хочу у производителя этот момент уточнить, если они ответят через инстраграм или через обратную связь.
Но покупать ещё планирую однозначно, так как марка ооочень приятно удивила своим качеством работы. И, как случайно выяснилось, не только меня
dar-ya 02 июля 2021, 11:46
Да, ответ производителя будет очень интересен. Буду ждать ваших следующих обзоров на средства марки)
oriVmode 02 июля 2021, 12:21
Спасибо большое за доверие! Надеюсь, что скоро добавлю отзывов про другие продукты, а про эти кремы дополню информацию во время флешмобов.
cocorrector 03 июля 2021, 01:01
Надя, какие упаковочки   и удобные, и красивые!
Я вообще все кремы держу в холодильнике. Так что для меня не минус. Наоборот, хорошо — значит, в этих кремах нет бешеного количества консервантов
Спасибо за обстоятельный обзор!
oriVmode 03 июля 2021, 15:41
Оля, спасибо! Моё внимание изначально привлекли как раз упаковочки, а потом отзывы моих знакомых по Инстраграм под этими фотографиями. Я люблю натуральную косметику и стильный внешний вид, а здесь ещё и дополнительные активы передовые. Очень давно хотела заказать, но никак не складывалось по разным причинам. Но тут были очень вкусные скидки, и я решилась на первую партию. Ещё у меня есть маска для лица, бальзам, мыло и массажные свечи. Надеюсь, что постепенно расскажу ещё о чём-то ))
Mursilka 03 июля 2021, 08:25
Надя, классно, что вы с Верой так массировано осветили марку :-) Заинтересовали :-)
oriVmode 03 июля 2021, 16:29
Саша, веришь, до сих пор пребываю в небольшом шоке от нашей одновременной публикации   Ладно бы марка какая-то популярная была, а тут совсем малоизвестная. Но, с другой стороны, такой дуплет, мне кажется, очень удачно дополнил друг друга. Марка однозначно интересная, буду ещё покупать другие средства

Elenina87 03 июля 2021, 10:24
Как интересно! Но вот напрягает хранение в холодильнике. Особенно то, что мы не можем проконтролировать как средства хранились у продавца, да и доставка…
oriVmode 03 июля 2021, 16:40
Да, марка однозначно оказалась очень интересной. Хоть ассортимент не очень большой, но достаточно увлекательный. У них, кстати, не все средства, как я понимаю, нужно держать в холодильнике. Например, древесный бальзам, который я тоже купила, можно хранить при комнатной температуре. Насчет тоника и масла я бы тоже уточнила. Есть средства для рук и ног. Может, они тоже с более простым хранением. Я пока только начинаю знакомство, поэтому буду ещё уточнять детали.

Я покупала напрямую от производителя, через их сайт, поэтому надеюсь, что у них с правилами хранения всё было соблюдено. Насчёт агрегаторов не уверена. Планирую следующую покупку, когда уже стихнет жара. У них на сайте указаны ещё магазины партнёры, где можно, как я понимаю, самовывозом забрать. Но это только для Москвы, видимо. До меня в любом случае курьерской доставкой поедет. Так что буду ждать осени и продолжать тестировать первую партию ))
Ola-la-spb 03 июля 2021, 12:22
Ой, как интересно, сразу два отзыва на неизвестную мне марку. И таких воодушевляющих! В предыдущем я сначала на тоник запала, но что-то дороговат оказался. А вот для кремов ценник более адекватный. Очень хочу что-нибудь попробовать. Интересно, для обезвоженной кожи матирующий эффект не станет отрицательным действием? А вот гиалуронка и пептиды меня заинтересовали 👍 Спасибо за подробный отзыв! Поищу продукцию в продаже 👍
oriVmode 03 июля 2021, 16:44
Спасибо за интерес к теме! Там столько полезных активов, что для обезвоженной кожи может вполне подойти. А матирующий эффект я бы назвала, скорее, балансирующим, по идее не должно сушить. Составы очень интересные, рекомендую познакомиться. Мои первые впечатления очень хорошие ))
Ola-la-spb 30 июля 2021, 12:59
Спасибо за ответ! Надо будет присмотреться к этой марке. В продаже её не встречала. Или, может, не обращала внимания 🤔
oriVmode 30 июля 2021, 13:54
Очень рада, что марка заинтересовала )) Мне кажется, что оффлайн марку можно купить только в Москве. Я заказывала через официальный сайт. Возможно, марка представлена на крупных агрегаторах. В этом как раз довольно большая сложность для знакомства ((
Ola-la-spb 27 августа 2021, 11:49
Понятно. Поищу 👍
Kimiko_Wild 04 июля 2021, 11:24
Я их обожаю, но больше всего люблю «розовую» линейку 😍 Я на скидках тоже закупилась, но это все повторы — у меня здесь уже были обзоры на некоторые любимые средства.

Вот про массажную свечу интересно — как раз до нее я так и не добралась за все эти годы 😅…
oriVmode 04 июля 2021, 12:25
Женя, я как раз твои отзывы и читала, когда искала информацию по марке. Очень удивилась, что обзоров так мало. Розовая линейка — это которая лифтинговая? Хочу из неё крем для глаз в следующий раз купить. Марка мне прямо очень понравилась.
А пока вот думаю для усиления постороннюю пептидную сыворотку добавить под эту парочку кремов из поста. Для продолжения эксперимента.

У меня сейчас со временем тоже очень туго, поэтому в Инсте вообще практически замерла, а здесь планирую появляться, но реже, к сожалению. Но «путевые заметки» впрок стараюсь вести )) Глядишь, и до отзыва на массажные свечи доберусь )) У меня ещё маска лифтинговая Руссо Фабело проходит испытания. Так что ещё есть о чём рассказать ))