28.06.2021

Изменения внешности при тиреотоксикозе и (не)принятие "новой" себя

Фото из моего обзора на палетку Physicians Formula, здесь я изо всех сил стараюсь сделать "нормальные" глаза, но все равно глаз справа на фото выдаёт проблемы
Фото из моего обзора на палетку Physicians Formula, здесь я изо всех сил стараюсь сделать «нормальные» глаза, но все равно глаз справа на фото выдаёт проблемы

Привет!

Хочу поведать свою историю борьбы с тиреотоксикозом и принятие своей «новой» внешности, которую подарила мне болезнь.

О том, что я больна тиреотоксикозом, я узнала в августе 2020 года, через 10 месяцев после рождения первенца. На самом деле, я думаю, что болезнь развилась намного раньше, впервые я плохо себя почувствовала в июне, а припухлость на месте щитовидной железы моя мама рассмотрела ещё в феврале того же года. Тогда я сделала УЗИ, его результаты меня удовлетворили и я благополучно забила на это дело, даже не подумав о том, чтобы сдать на гормоны. К слову, ТТГ во время беременности у меня у был идеальным, да и до неё проблем с щитовидкой у меня никогда не было.

И вот, в июне 2020 года я начинаю замечать слабость и учащенное сердцебиение, естественно, я всё списала на недосып и усталость от ухода за малышом. Но, когда к концу июля мой пульс даже в спокойном состоянии перестал опускаться ниже 120, начался тремор рук, а сил хватало только на то, чтобы встать-поесть-упасть без сил, я поняла, что тянуть с походом к врачу больше нельзя.

Так я отправилась к терапевту, уверенная в том, что у меня анемия, сейчас мне выпишут препараты железа и я быстренько пойду на поправку. Но, хвала моему доктору, он сразу же отправил меня сдать анализ на ТТГ (Тиреотропный гормон, показывает, насколько хорошо или плохо функционирует ваша щитовидная железа). Мой результат был 0,005 при норме от 0,4 до 4 (в среднем, в зависимости от лаборатории цифры могут немного отличаться). В целом, можно сказать, что мой ТТГ был на нуле.

С этого момента начался мой путь в лечении тиреотоксикоза. Я не буду сейчас вдаваться в подробности, какие препараты я принимала, всё же это индивидуально и эта информация будет здесь лишней.

Я хочу поведать об изменениях во внешности, которые очень часто сопровождают данное состояние.

В состоянии тиреотоксикоза щитовидка работает на максимум, разгоняется и весь метаболизм, с сентября по ноябрь я похудела на 11 кг, продолжая есть всё в тех же количествах, что и раньше. Это было единственным «плюсом» от этой болезни, так как самостоятельно сбросить вес после беременности мне никак не удавалось.

Примерно с октября на фоне лечения начались изменения со стороны внешности — прежде всего отёки лица (особенно век) и «фирменное» для этой болезни выпячивание глазных яблок.

Так я выглядела до постановки диагноза:

А уже в октябре начались заметные изменения глаз:

Здесь глаза уже начали выкатываться + появились отёки и мешки под глазами
Здесь глаза уже начали выкатываться + появились отёки и мешки под глазами

Где-то в ноябре я уже получила сопутствующий моей болезни диагноз- эндокринная офтальмопатия 2 степени (средняя). В этом же месяце вдобавок к глазам у меня также увеличилась припухлость на шее, но к сожалению, фото не сохранилось.

Глаза стали "навыкате"
Глаза стали «навыкате»

Самый пик внешних проявлений болезни пришелся на ноябрь-декабрь, я очень стеснялась выходить на улицу, мне казалось, что все на меня смотрят и думают «чего она таращится». Кстати, помимо эстетического дискомфорта, есть ещё дискомфорт физический — сильная светобоязнь, без солнцезащитных очков в солнечный день на улице было невозможно находиться — глаза слезились и щипали. Однажды, я вышла в магазин в пасмурную погоду без очков, а когда возвращалась обратно, выглянуло солнце. Мне пришлось идти домой практически на ощупь, глаза я могла открывать лишь на пару секунд и то, их сразу же заливали слезы.

Ни о каком макияже не могло быть и речи, глаза сразу слезились, да и красить отёкшие веки не было особого желания.

Ноябрь 2020г
Ноябрь 2020г

В общем, если не знать, что моя внешность на тот момент была следствием сбоя в работе щитовидки, можно было подумать, что я крепко пристрастилась к стакану, отёчность лица была ну очень характерная.

Я сильно комплексовала по этому поводу и несмотря на поддержку родных, предпочитала лишний раз остаться дома. О фотографировании себя и речи не было, у меня не было желания даже лишний раз посмотреться в зеркало, поэтому мои фото с того периода чисто для отслеживания динамики изменений со стороны глаз. К сожалению, я не смогла принять свою новую внешность, моё отражение в зеркале доставляло сильный дискомфорт, думаю, я была в шаге от депрессии, постоянно были мысли о том, что все, я такая и останусь, выхода нет (лечение долго не помогало, а тиреотоксикоз неслабо влияет на психоэмоциональное состояние). Но, спасибо моей доченьке, я не провалилась в яму депрессии, мне всегда было на что отвлечься: забота о ребенке, её первые достижения — всё это компенсировало расстройства от болезни.

Особенно заметно было, когда смотришь вниз, декабрь 2020г
Особенно заметно было, когда смотришь вниз, декабрь 2020г

Вышла после стрижки, изо всех сил пытаюсь не выпячивать глаза (немного щурюсь). За время болезни я потеряла добрую половину волос и приобрела первую седину.

В таком состоянии я проходила до апреля месяца, когда нам с моим лечащим врачом всё же удалось привести мои гормоны в норму. За этим сразу же последовали откаты к моей прежней нормальной внешности и к концу мая я вернула себе себя.

На сегодняшний день глаза полностью пришли в норму (не обращаем внимание на брови, вчера сделала коррекцию татужа).На волосы и одежду тоже лучше внимания не обращать, это было фото для себя, но тк случилось, что оно самое свежее в телефоне))

К сожалению, моя история болезни ещё не окончена, после отмены препаратов, ТТГ снова упал и на следующей неделе меня ждет серьезный разговор с лечащим врачом по поводу дальнейших действий и возможном удалении щитовидной железы, но это уже совсем другая история...

P.S. составила коллаж фото во время болезни и сейчас, чтобы видна была разница, не хочется оправдываться, но возможно фото правда не передали масштабов изменений

Maro 28 июня 2021, 14:49
Я желаю вас скорейшего выздоровления! Есть ещё и другие методы лечения тиреотоксикоза, не только оперативное вмешательство, обсудите все варианты с вашим лечащим врачом.
Все у вас обязательно будет хорошо🙏🏼
Margoshka 28 июня 2021, 14:51
Спасибо за поддержку!
Margoshka 28 июня 2021, 15:01
Ой, вы эндокринолог)) я очень надеюсь на выздоровление, но у меня по анализам скорее всего болезнь Грейвса (есть антитела-маркеры этой болезни, но в небольшом количестве), так что морально готовлюсь к удалению щитовидки…
Maro 28 июня 2021, 15:11
Да, да, уже 8 лет работаю эндокринологом) ситуации всегда очень индивидуальные, вот прям очень. В любом случае я могу вам сказать вот что:
1- как пациент
— никогда не стесняйтесь задавать вопросы. Даже можете составлять список и зачитывать на приеме(бывает что от волнения забываешь спросить самое важное)
— вы всегда имеете право консультироваться с несколькими специалистами ( к сожалению а может и к счастью врачи тоже люди)

2- как врач
— операция это радикальный метод лечения, если врач все таки принимает это решение- значит это действительно нужно и вам станет лучше
— сейчас есть оченьаккуратные доступы, то есть даже если щитовидную железу удалят некрасивого шрама на шее не будет, тут медицина не стоит на месте)

И ещё- последствия тиреотоксикоза в области глаз- тоже корректируется. Методы лечения есть разные.

Главное- продолжайте заниматься здоровьем. Выход всегда есть, не волнуйтесь, вы обязательно поправитесь❤️
Margoshka 28 июня 2021, 15:16
Большое спасибо за такие ценные советы! Список вопросов уже начала составлять,
потому что да, на приеме всегда теряешься и забываешь, что хотел спросить, это точно.
Maro 28 июня 2021, 15:21
Это кстати меня мои же пациенты и надоумили, увидела что ходят с блокнотиками- все спрашивают и записывают. Ну вот красота же правда)) да и врач тоже может забыть какие то нюансы рассказать, особенно если это поликлиника и поток людей большой
Alenaooo 15 декабря 2022, 08:47
У таких горе эндокринологов как вы надо отбирать дипломы. А лучше, сразу отрывать руки. Не вводите людей в заблуждение. Я болею болезнью Грейвса с 2020 года. Изменения у меня были гораздо более серьезные, чем у автора. Из очень красивой молодой девушки я превратилась в лягушку с выпученными глазами. Просто в один день. На фото автора я вообще серьезных изменений не вижу. Ну небольшая припухлость, вы просто не знаете что такое выпученные глаза. Учитывая серьёзность моих изменений я обошла просто всех существующих врачей. И из-за таких недоврачей потеряла кучу времени и сил. Так вот, при болезни Грейвса «хорошо» ничего не будет, глаза не корректируются, «вы поправитесь»- все враньё и потеря времени. В 90% гормоны не приходят в норму, и случается рецидив. То есть, они как бы приходят в норму на какое-то небольшое время, но это год-2 лечения и почти всегда случается рецидив. Вырезать щитовидку нужно при первой же возможности. Если этого не сделать, рецидив может случиться через несколько лет и глаза вылезут ещё раз. «Существующие методы» я испытала на себе все, и даже больше. Огромные дозы стероидов, уколы под глаза, какие-то радио магниты- все это немножко помогает, процентов на 10% было улучшений. «Вы обязательно поправитесь, выход есть всегда»- перестаньте говорить это людям с болезнью Грейвса, потому что это даёт ложную надежду, в которую очень хочется верить, и потом очень больно понимать, что это враньё. с этим заболеванием ничего хорошего уже не будет. Щитовидку надо вырезать сразу же, иначе просто потеряете еще несколько лет в иллюзорных надеждах, а глаза могут вылезти еще сильнее при рецидиве. А глаза на место не встают, делают в несколько этапов (около 6ти, в зависимости от степени вылезания) декомпрессию век с выпиливанием костей в голове, и как было все равно не будет. Так что «все будет хорошо»- это враньё и не то заболевание. Хорошо уже не будет никогда.
TaSta 22 марта 2023, 15:21
Что то прям какие то ужасы вы описали. У меня 20 лет уже гипотиреоз и живу же. Есть особенности в связи с болезнью, но жить то можно.
Ilovepeachess 28 июня 2021, 14:54
Повторю предыдущий комментарий, у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО все будет хорошо! Вы красавица!
Спасибо Вам!
Tellshell 28 июня 2021, 14:54
Какая вы умница и красавица! Все у вас будет непременно хорошо! Держитесь, все пройдет и обязательно наладится! Выглядите вы замечательно
Margoshka 28 июня 2021, 15:01
Спасибо! Это так здорово быть вновь собой
Zeeenka1 28 июня 2021, 15:03
Я сейчас в таком же состоянии и решила пойти к эндокринологу, она уже назначила анализы) А вам желаю всего хорошего на пути к здоровью)
Margoshka 28 июня 2021, 15:09
И я вам желаю того же! Пусть скорее пройдет!
aquagirl 28 июня 2021, 15:04
Выздоравливайте скорее!
Спасибо, что поделились ❤️
Margoshka 28 июня 2021, 15:09
eastasiak 28 июня 2021, 15:30
Margoshka 28 июня 2021, 15:36
cocorrector 28 июня 2021, 15:41
Спасибо вам за откровенный рассказ!
Вы просто красавица   Здоровья вам и сил на борьбу за него 💪🏻
Margoshka 28 июня 2021, 15:43
Спасибо большое за поддержку!
freedom1204 30 июня 2021, 02:53
Не волнуйтесь, я тоже прошла через весь этот ад, но мне повезло меньше, после того, как глаза вернулись на место, растянутая кожа век и мешки под глазами остались, теперь мечтаю о блефаропластике(. На тирозоле сидела почти два года, вернулась в норму, НО! через 4 месяца сильный рецидив и полное удаление щитовидки. Теперь каждое утро эутирокс и все нормально, вес только очень тяжело снизить, постоянно держу себя в рамках, тк мой организм поправляется даже от воды🙈 Кстати, диагноз теритоксикоза поставили через 1,5 года после родов, долго себя успокаивала, что со мной все нормально и очень радовалась всем ушедшим килограммам, тк уж очень старалась похудеть после беременности и кормления. Могу сказать, что операция у меня длилась часа 4, восстановление было легким, шов едва заметен, была потеря голоса, могла лишь шептать и сипеть, но через пол года голос вернулся в полной силе, сейчас я живу обычной жизнью, и два года назад выносила без осложнений и родила второго ребенка, малыш здоров! Так что при даже радикальном решении этой проблемы, могу сказать, жизнь продолжается и можно жить полноценной жизнью👍удачи Вам
Margoshka 30 июня 2021, 07:38
Спасибо вам за комментарий! Кстати, у меня тоже появились мешки под глазами, я думала, это уже возрастное, а может и последствия офтальмопатии тоже. У вас в итоге с каким диагнозом было удаление? Я на тирозоле 10 месяцев была и вот опять начала, но как я понимаю меня все же ждёт удаление тоже.
VikkiV 28 июня 2021, 16:07
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Но главное — не опускайте руки, не падайте духом! Вы — красавица!
Margoshka 28 июня 2021, 16:18
Большое спасибо за поддержку! Это очень ценно!
Людмила Иванова 28 июня 2021, 16:14
Здоровья вам. Вы красавица. Ищите в своих краях интегративного эндокринолога. Только этот специалист будет копать глубже, смотреть на организм комплексно, искать пути без операций.
Margoshka 28 июня 2021, 16:18
Никогда не слышала о таком, буду искать, спасибо большое за совет!
LediX 28 июня 2021, 16:14
О вы не одна, это сейчас ооочень распространённые диагнозы, так же как и гипер/гипотиреоз (просто раньше это все трудно выявлялось).
Отличная новость что при подерживающей терапии люди с данными диагнозами ничем не отличаются от здоровых (даже если точно нужно будет кардинально решить вопрос с щж, да увы иногда от неё вреда бывает больше чем пользы ) 🙂
Margoshka 28 июня 2021, 16:17
Да, моя мама в молодости страдала такими же симптомами, но никто не отправил её на диагностику щитовидки. Спасибо за комментарий!
Elenina87 28 июня 2021, 16:26
Скорейшего Вам выздоровления!
На фотографиях, кроме отёчности, да и то, ее можно списать на бессонные ночи молодой мамы, ничего не видно. Я понимаю, что вам видно все, но незнакомые люди, поверьте, не обращали никакого на вас внимания.
Margoshka 28 июня 2021, 16:59
Да, вы правы, но в том состоянии я была уверена, что на меня смотрят все 🙈
ereminamf 28 июня 2021, 22:09
Вы, как говорится, загонялись, я тоже не вижу выпяченных глаз. Все норм.
LapkaKotika 28 июня 2021, 23:25
Я прямо очень старалась, присматривалась, но не на одном фото выпученных глаз тоже не заметила.
Скорейшего вам выздоровления!
Anna Kuznetsova 29 июня 2021, 11:39
Это похоже на то, как у меня развилось резко плоскостопие до такой степени, что ходить стало больно. И я стала чувствовать себя максимально старой. Мне казалось, что все видят мою старческую походку, обувь на полтора размера больше и все такое. Оказалось, не, не замечают люди ничего такого.
iyoyo3 28 июня 2021, 16:29
Margoshka 28 июня 2021, 16:59
OxanaAksuta 28 июня 2021, 16:43
Здоровья вам! и обязательно проконсультируйтесь еще минимум у оного специалиста, все операция — не единственный выход, а отсутствие щитовидки тоже очень серьезная проблема для организма.
ПС: понимаю, что вам виднее и фото может не передавать, но по фото в посте всего описанного ужаса не заметно. А прочитав, что стали мамой, вообще бы решила, что просто хроническое недосыпание на некоторых фото. Так что вы все равно красавица.
Margoshka 28 июня 2021, 17:00
Спасибо большое! Да, я была уже нескольких врачей, осталась с той, которая сказала, что будем пытаться сохранить щитовидную железу, предыдущие отправляли на удаление
Юлия Якушева 28 июня 2021, 16:44
Если бы вы не сказали о заболевании, я бы и не заметила, что у вас глаза «какие-то не такие». По-моему, вы просто красотка! Желаю привести все в норму! И меньше париться на тему «что подумают окружающие» 🙈
Margoshka 28 июня 2021, 17:01
Спасибо вам! Да, я сама в процессе написания поста поняла, что фото увы, не смогли передать всего кошмара. Но, мне он был заметен более чем 🙈
Banki 28 июня 2021, 17:43
Присоединяюсь, на фото ничего страшного не заметила, вы красивая и до, и после) Но понимаю, что болезнь — не есть хорошо. Желаю вам разобраться с ней и чувствовать себя лучше
Margoshka 28 июня 2021, 17:56
Спасибо большое! 😊 На фото не очень заметно возможно, но в моей мед карте даже стоит диагноз «эндокринная офтальмопатия 2й степени» это средняя из всех имеющихся🤷‍♀️
Natalika_ 28 июня 2021, 18:31
Мне кажется, что Вы излишне придирчивы к себе как и все мы на фото никакой жести не заметно.
Как человек, которому 4 года назад сделали резекцию правой доли щитовидки, посоветовала б проконсультироваться как минимум у 3х врачей. То состояние, в котором я пришла на операцию, было не потому что я халатно относилась к своему здоровью, а потому что наблюдалась и выполняла рекомендации одного доктора.
Margoshka 28 июня 2021, 18:52
Спасибо, так и сделала была уже у 3х эндокринологов, сейчас остановилась на одной. Добавила фото в пост, наверное я изначально выбрала не очень показательные, что многие не видят изменений 🙈😁
Alyona Zavyalova 28 июня 2021, 18:34
Я вас очень понимаю, сама почти 7 лет борюсь с онко, и внешность меняется в процессе лечения иногда просто разительно, помимо прочего…Для молодой женщины это довольно тяжело переживать( До болезни у меня не было ни одного седого волоса, а отросшие после химиотерапии были на треть седые…Но мы должны, как птица Феникс, восставать, возрождаться заново из пепла.Все у вас будет хорошо!
К слову, никаких ужасных изменений глаз я у вас не увидела, вы очень обаятельная и милая девушка!
Margoshka 28 июня 2021, 18:54
Большое спасибо! Вам здоровья огромного! Соглашусь, что внешность играет большую роль, особенно в жизни девушек, которые собрались на этом сайте, кому как не нам приглядываться к малейшим изменениям))
AlexandraH 28 июня 2021, 18:55
Спасибо за пост!
На фото у вас все хорошо с лицом, максимум недосып. В любом случае, желаю вам восстановиться и хорошо себя чувствовать.
Я так поняла, болезнь была обнаружена после родов?
Какая вообще причина таких болезней?
Margoshka 28 июня 2021, 19:10
Да, после родов. Причины может быть множество, чаще это совокупность причин, в зависимости от вида заболевания
Oksana Khotina 28 июня 2021, 19:03
Тоже считаю, что по фото все в огнях.
Скажите, а какие предпосылки к такой болезни: наследственности, нервы, или откуда?
У меня гипертериоз, в щитовидке узлы. Я их мониторю по УЗИ каждые полгода. Роста, слава богу, нет. Эндокринолог не назначает ничего, кроме йдомарина (Бад). Гормоны щитовидки в норме, тоже периодически сдаю. Скоро опять сдавать буду. Я вот думаю, может ли гипертериоз превратиться в Ваше заболевание? Но шея у меня страшная, как у бабки. У вас по шее и не скажешь, что щитовидка увеличена.
Margoshka 28 июня 2021, 19:15
У меня ещё точно не дифференцированно заболевание, есть несколько вариантов. Как объяснила мне врач, причин может быть множество. В моем случае, это наследственная предрасположеннлсть к заболеванием щитовидки, беременность (гормональная перестройка), также возможно, болезнь спровоцировали большие дозы йода, которые я пила во время беременности и 3-4 месяца после (в витаминах для беременности, по совету врача, который беременность эту вёл)
khajiit 28 июня 2021, 19:04
Ох, понимаю Вас! Проблемы с гормонами и щитовидкой — это очень непросто. Иногда тяжело принимать изменившуюся, в силу обстоятельств, внешность, но держитесь, у Вас все будет хорошо!) у всех нас все будет хорошо)
Margoshka 28 июня 2021, 19:15
Спасибо большое за поддержку!)
Anestezia 28 июня 2021, 19:35
Маргарита, поправляйтесь скорее! И у вас очень красивые глаза, я бы не обратила внимания, если честно, что что-то не так, если бы вы не написали.
Спасибо!)
Benasta 28 июня 2021, 20:36
Выздоравливайте! И не опускайте руки! Вы очень нужны вашей доченьке! 🥰
Margoshka 28 июня 2021, 22:41
Да, ей очень нужна здоровая мама, это правда)
Irene_blago 28 июня 2021, 21:27
Какой откровенный и эмоциональный пост, спасибо, что рассказали о своей истории, честно сказать, даже и не знала о таком заболевании 😢 Сил и крепкого здоровья вам 🌷🌷🌷
Olso 28 июня 2021, 21:39
Желаю Вам здоровья, сил и оптимизма! Не унывайте и не опускайте руки) Вы очень милая и красивая молодая мама)
Спасибо вам!))
Astiq 28 июня 2021, 22:05
Как человек, чуть больше 15-ти лет живущий без щитовидки, скажу — жить без нее больной прекрасно! И моя мама, живущая без свой уже 27 лет, это подтвердит. У меня тоже был гипертиреоз, «рекорд» ТТГ в анализах "<0.001", трижды подчеркнутые красной ручкой с несколькими восклицательными знаками. Я почти три года оказывалась от удаления, всё это время были гормональные качели ТТГ от 0,001 до почти 40, вес скакал от 47 до 63 кг, было очень тяжело и мне, и со мной — в моменты экстремально низкого ТТГ падала в обмороки, еле-еле заползала на третий этаж ( с двумя передышками и пульсом под 150), теряла волосы, рыдала, в периоды умеренно низкого ТТГ порхала как фея и худела, хотя ела как слон, в периоды высокого ТТГ толстела как слон, хотя почти не ела и опять рыдала. Но проблем с глазами не было, этот аспект больной щитовидки меня миновал. Удалять отказывалась. Других вариантов в нашей провинции 15 лет назад мне не предлагали. А потом попала в больницу с гормональным кризисом и врач уже не спрашивал:«Удаляем?», а спрашивал:«Как мне тебя к операции-то подготовить?» На это ушло три месяца, сама операция прошла легко, восстановление тоже протекало без сложностей. Дело было в июне, а где-то в начале осени я пошла выносить мусор в футболке, замерзла и домой практически взлетела. Я, полгода назад отдыхавшая с сумасшедшим пульсом и одышкой после каждого лестничного пролета, добежала от мусорной площадки на третий этаж за считанные минуты! В тот момент я впервые задала себе вопрос:«А какого… лешего я так долго отказывалась от операции???» Позже я задавалась этим вопросом не раз. За 2 года предтиреозного состояния и 3 года острого течения я забыла, какая я на самом деле спокойная. И разумная, и рассудительная, и логичная. Мне стыдно перед тем молодым человеком, с которым я тогда встречалась — ведь он так и не узнал меня настоящую.
У меня двое детей, оба рождены уже после удаления щитовидки, обе беременности прошли без вопросов и проблем с этой стороны.
Шрам меня не смущает, не напрягает. Единственное — не любит холодный воздух, поэтому я заматываюсь в шарф, если на улице ниже +10.
Вам хочу пожелать здоровья, спокойствия и благополучного разрешения ситуации!
Margoshka 28 июня 2021, 22:40
Как я вам благодарна за этот комментарий! Вселяет надежду, в моем окружении я не знаю людей, живущих без щитовидки. слабость тоже доканывает, вот слабость и глаза, пожалуй самое сложное для меня. Скажите пожалуйста, перед операцией гормоны обязательно должны быть в нормальных значениях? Если я сейчас в состоянии гипертиреоза/ тиреотоксикоза, операция невозможна, я правильно понимаю?
Виктория Белик 29 июня 2021, 00:25
Да, перед операцией железу успокаивают. Тиреотоксический криз никому не нужен.
Astiq 29 июня 2021, 20:54
Да, гормоны должны быть около дела, иначе Вам после операции плохо может стать.
У меня перед глазами был пример мамы и бабушки, спокойно живущих без щитовидки, а решиться на операцию было непросто. И зря) Поэтому — спокойствие, главное — спокойствие, хоть это и сложно временами от гормонов.
Margoshka 29 июня 2021, 21:02
Спасибо большое 🙏
Виктория Белик 29 июня 2021, 00:18
Примерно все то же самое, только вес не скакал вверх, только вниз и всякие другие симптомы были достаточно слабыми. Удалили лет 18 назад. Приходится ежедневно утром принимать эутирокс и раза три за год контролировать состояние гормонов. Дозировки меняются, врачи любят держать на легком гипотериозе, по этому количество еды приходится контролировать. Сейчас предлагают манипуляции с йодом как более гуманная замена операции, почитайте проконсультируйтесь может и вам подойдет.
Margoshka 29 июня 2021, 07:22
Спасибо! Я читала про радиойод, но мне почему-то сразу предложили операцию, уточню у своего врача
Seide 29 июня 2021, 04:08
У обеих моих невесток удалена щитовидка ещё в школьном возрасте. Даже и не замечала, что с ним что-то не то. У каждой двое детей, ведут обычный, нормальный образ жизни.
Iron_Lady 28 июня 2021, 22:34
До глубины души тронула ваша история. Желаю Вам здоровья! Вы прекрасно выглядите, пусть в дальнейшем все сложится удачно!
Margoshka 28 июня 2021, 22:40
Amra 28 июня 2021, 22:35
Не увидела ни на одной фотографии ничего «эдакого». Если бы вы, скажем, просто показывали тени или тональник, я бы подумала, что это всё просто фотографии в разные дни с разных ракурсов. Вы красивая и сильная, Скорейшего выздоровления!
Margoshka 28 июня 2021, 22:42
CrazySusy 28 июня 2021, 23:06
Вы красивая, на любой фотографии! Очень сочувствую и понимаю, знаю это состояние, когда из-за болезни ни о чем другом не можешь думать каждый день, каждую секунду((
Скорейшего вам выздоровления!
Margoshka 29 июня 2021, 07:23
Евгения Викторовна 29 июня 2021, 00:01
У моей мамы наоборот, был гипотиреоз. Который её чуть не задушил. Потому что зоб рос вглубь, а не как у нормальных людей — наружу. 10 лет назад — неделя в больнице и всё теперь л-тироксин раз в день до еды контроль гормонов раз в три месяца, кроме этого ещё контроль паратгормона и кальция. В общем — жизнь без щитовидки — нормальная. А Вы — красивая молодая женщина. И малыш. Чтобы быть мамой нужно как в самолёте: сначала маску на себя. То есть приводить в порядок здоровье. От этого зависит и Ваша жизнь и жизнь Вашей семьи. Успехов!
Margoshka 29 июня 2021, 07:25
Вы правы! Конечно проблемы с щитовидкой портят качество жизни, хочется почувствовать уже себя нормальным человеком, очень благодарна всем, кто рассказал свои истории и истории близких без щитовидкой железы
ksana1403 29 июня 2021, 00:14
Выпученные глаза при таком диагнозе-это у Крупской.которая Надежда Константиновна.а у вас они просто печальные, испуганные и грустные.в моем окружении много людей без щитовидки, две многолетние коллеги из кабинета, которые и людьми-то стали себя ощущать, избавившись от этого уже ненужного сломанного неуправляемого органа, отравлявшего свой же организм.сейчас у них и вес, и настроение, и потоотделение (а приливы лютые постоянные были), и цвет лица (а была страшнейшая пигментация, просто бабочка на лице!) Пришли в норму.да, гормонозаместительная терапия.ну и что? привыкаешь, как к приёму пищи.
Все будет хорошо!
Margoshka 29 июня 2021, 07:27
Спасибо большое! У меня есть небольшие опасения по поводу веса, слышала, что после удаления щитовидки многие набирают. Но это, как я понимаю, из-за выхода из гипертиреоза, организм перестаёт так быстро сжигать калории и надо следить за количеством пищи
Виктория Белик 29 июня 2021, 12:58
Гипертериоз это как полыхающая печка все в ней горит и пища и пардон ваше сердце… А потом эту печь заливают водой, и начинаются обратные процессы )). В общем ничего страшного, но калории придется считать. Врачи предпочитают легкий гипотериоз им важней ваше сердце а за количеством пищи будете следить сами. Тут выбор не велик в принципе- изношенный, издерганный организм с риском инфаркта или постоянный контроль за весом и ограничения.
Astiq 29 июня 2021, 21:01
Знаете, я по себе и маме с бабушкой не могу сказать, что все так страшно с весом, ведь после операции/йода Вы будете на гормонозаместительной терапии и грамотно подобранная дозировка позволит поддерживать вес стабильным. Понятно, что есть подряд и не толстеть как при выраженном гипер не получится, но при разумном питании толстеть, посмотрев на воду, тоже не будете.
n-t-li 29 июня 2021, 03:27
Очень важная тема, спасибо, что подняли! Желаю вам здоровья и красоты ❤️
Margoshka 29 июня 2021, 07:27
NatNat 29 июня 2021, 04:06
Желаю вам как можно скорее поправиться, пусть все будет хорошо!
Svetlik 29 июня 2021, 04:06
Желаю вам скорейшего выздоровления! А у меня после родов, наоборот, гипотиреоз(
Margoshka 29 июня 2021, 07:28
И вам желаю скорее выйти из этого состояния! Спасибо!
Tinip 29 июня 2021, 04:07
Верьте точнее будьте уверены в положительном избавлении от болезни, проконсультируйтесь по альтернативным методикам, внешность очень даже симпатичная, вы просто очень заострили свое внимание на небольшой разнице.
Благодарю!
Тоже не замечаю по фото ничего страшного))) молодая красивая мама! Но вам, конечно, виднее. Здоровья вам, не отчаивайтесь, я тоже считаю, что в сложных случаях нужно мнение нескольких специалистов.
Margoshka 29 июня 2021, 07:29
Спасибо вам 😊
Юлия Аветисян 29 июня 2021, 04:08
Здоровья Вам и Вашим близким! Вы очень красивая)
annvermilion 29 июня 2021, 06:22
Никому не пожелаешь гормонального сбоя, особенно в области щитовидки :( очень вам сопереживаю, но уверена, что вы поправитесь!
Margoshka 29 июня 2021, 07:29
shelest78 29 июня 2021, 07:05
Рита, если бы не сказали, на фото даже не обратила внимание бы на выпученные глаза. Вы красивая и милая) желаю вам скорейшего выздоровления!
Margoshka 29 июня 2021, 07:31
Спасибо большое! На фото не так сильно заметно, как было в жизни. Я еще забыла упомянуть блеск глаз тоже характерный для этой болячки, в общем, взгляд был немного с «бешенкой»🤪
Natalya Ivashuta 29 июня 2021, 08:00
Я Ваша коллега наоборот:) у меня аит и ттг всегда зашкаливает, а т4 ниже нормы. Тоже сплошная слабость и отсутствие сил, но ещё и легкий набор лишнего веса:(
Думаю, что вам с лежащим врачом получится скорректировать лечение, чтобы опять прийти в норму. Удачи!
Margoshka 29 июня 2021, 12:45
Мария Кильчицкая 29 июня 2021, 09:51
Я вижу на фото красивую молодую маму, немного уставшую, но это естественно. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Margoshka 29 июня 2021, 12:46
Cypre 29 июня 2021, 09:55
Выздоравливайте! Внимательно и пристрастно рассмотрела ваши фото — на каждой вы очень красивая девушка! Не забывайте об этом!
Margoshka 29 июня 2021, 12:46
Большое спасибо вам!
Funny_Elf 29 июня 2021, 10:41
Тиреотоксикоз мне поставили в далеком 2006 году, я сама заметила у себя припухлость на шее. Когда обратилась к врачу, щитовидка была уже в три раза больше нормы и когда сдала анализ на гормоны, диагноз подтвердили. Меня лечили преднизолоном, я пила его почти год, так вот ситуация с лицом у меня была аналогичная. Глаза и вообще все лицо и тело было опухшим и жутко отекшим. Я выглядела так, как будто выпивала бутылку водки перед сном. Когда воспаление прошло и мне отменили преднизолон, все со временем вернулось на свои места. Мой тиреотоксикоз завершился гипотиреозом и сейчас я на эутироксе 50 мг. До сих пор. Я хочу вам сказать, вы очень красивая, не вешайте нос, вы обязательно поправитесь
Margoshka 29 июня 2021, 12:48
Меня лечили с августа прошлого года тиреостатиками и препаратами для нормализации работы сердца. Месяц назад все отменили, чтобы посмотреть на результат, но ттг опять упал. Спасибо за комментарий!
Funny_Elf 30 июня 2021, 10:52
Тиреостатики, препараты для сердца и для защиты желудка я тоже пила, но основным препаратом был преднизолон. Он должен был снять воспаление. Но и он же давал кучу побочек. Когда мне отменили все препараты, у меня случится рецидив, мне сказали что такое бывает в 50% случаев и я начала все лечение сначала. Возможно в вашем случае тоже такая же история. Так что собирайтесь силами и мыслями и поскорее выздоравливайте, тезка
Margoshka 30 июня 2021, 11:55
Спасибо!))
polly27 29 июня 2021, 10:54
Скорейшего выздоровления! Вы очень красивая и ухоженная. Спасибо за Ваш пост!
Margoshka 29 июня 2021, 12:49
Спасибо за добрые слова!
AkielkaAnna 29 июня 2021, 12:19
Сил и скорейшего выздоровления, вы прекрасны не смотрю ни на что
Margoshka 29 июня 2021, 12:49
NadyaK28 29 июня 2021, 17:18
Хоть убейте, но по фото ни за что бы не сказала, что у вас проблемы со здоровьем. Вполне симпатичная, молодая. Скорее выздоравливайте.
Margoshka 29 июня 2021, 23:31
fur_hat 29 июня 2021, 21:55
Вы такая красивая. Спасибо за такую откровенную историю.
Уверена, все будет хорошо.
Искренне желаю выздоравления!
Margoshka 29 июня 2021, 23:30
Danuta67 30 июня 2021, 02:52
Спасибо за такой откровенный пост😍Вы очень красивая девушка, и верьте, что всё у Вас будет хорошо 🥰У меня самой проблемы со щетовидкой, принимаю л-тироксин, но это всё лечится, медицина не стоит на месте, главное найти хорошего врача❤️
Margoshka 30 июня 2021, 07:59
Спасибо за поддержку!
Viktoria_Dudka 30 июня 2021, 02:53
Очень тронула Ваша тема! Я сейчас нахожусь в таком опухшем состоянии, гипотериоз. Появился после отмены КОКов, как предполагают врачи. Больше всего волнует — вопрос с весом, с овалом лица. Вот не могу я нормально реагировать, при этом что-бы я не делала косметически — ничего не получается. На эутероксе пока только 3 месяца (в дозировке 50). Очень жду изменений, поскольку могу просто от воды поправиться.
Обнимаю вас, и искренне понимаю!
Спасибо огромное за такое откровение!
Margoshka 30 июня 2021, 08:02
Спасибо вам! У меня тоже овал лица поплыл после беременности (сильно набрала). Сейчас я в добеременном весе, но овал лица и живот прям беда… Я даже в сторону липосакции подбородка смотрела, но боюсь лезть в эту зону из-за щитовидки
Lettise 30 июня 2021, 15:59
А как Вы боролись с отёками век и лица, пока лечились?
У меня тоже отекает так же, как и у Вас. Фото — вот просто мой портрет один в один. И это только со стороны кажется, что все норм. В реальности такая ситуация с лицом просто убивает. Особенно — когда изменить ничего не получается.
Margoshka 30 июня 2021, 16:23
Делала массаж лица роллером и скребком Гуаша, но помогало слабо, если честно. Отёки прошли только после стабилизации уровня гормонов. Скорейшего выздоровления вам!
Придётся прожить этот период, слава богу, потом все возвращается на свои места
Lettise 01 июля 2021, 06:10
Спасибо большое за пожелания )) И Вам — полного выздоровления и благополучия в здоровье в будущем.
Диана Чернышова 30 июня 2021, 15:59
Ничего не поможет, кроме операции.Вот.если бы в течении 2-х 3-х месяцев пройти курс плазмафереза, но уже поздновато
Margoshka 30 июня 2021, 16:26
Возможно вы правы, жду приём на следующей неделе, там будет известно. Но морально я уже готова к операции
cafe_del_mar 30 июня 2021, 16:34
Вы очень красивая на всех фото! Выздоравливайте скорее!
Margoshka 30 июня 2021, 17:57
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 июля 2021, 14:18
Маргарита, ты очень красивая на всех фото! От всего сердца! Просто тут штука-восприятие себя. Серьезно.
Margoshka 06 июля 2021, 18:50
Спасибо большое!) Но как-то без отёков себя больше люблю))
redishhh 09 июля 2021, 20:27
Маргарита, спасибо за вашу откровенную историю! Уверена, что многим девушкам она близка! Мне вот тоже ставят возможный гипертиреоз, а ваш пост в очередной раз подсказал, что надо внимательней относиться к себе и своему здоровью! Пожелаю вам сил и конечно все будет хорошо, выздоравливайте! И пишите еще на сайте ;))
katysheg 11 октября 2021, 05:13
Сейчас тоже нахожусь на лечении. Моя болезнь стала для меня полной неожиданностью. У меня гипертериотоксикоз с очень редкой реакцией на 1 глаз. Меня просто убивает эта ассиметрия, её невозможно скрыть никак.

Спасибо автору и людям в комментариях вы вселили уверенность, что всё будет хорошо.