26.06.2021

Знакомство с автором: M53 (старый ник). Как любовь к макияжу и уходу привела к открытию магазина косметики

На косметисте я давно, как читатель — с первых лет существования сайта, как автор — с 2015 года. Писать я начала от необходимости рассказывать про косметику, так как среди моих подруг не было таких помешанных на косметике)) Максимум девочки могли спросить моего совета, а мне нужно было именно обсуждать это, рассказывать, узнавать о новинках...

Мне доставляло огромное удовольствие заказывать косметику (я живу в Крыму и многие бренды и магазины у нас не представлены, так что приходится заказывать в ИМ), получать посылки, распаковывать их...

У меня, конечно, собирались огромные запасы косметики, я не успевала использовать все средства из Бьюти-боксов, но ведь вокруг было столько всего интересного ? Кстати, раньше выпускали Бьюти-боксы с очень хорошими составами, а сейчас то ли мы стали избалованными, то ли магазины не заморачиваются с составами

И как-то муж мне предложил заняться косметикой. Я сначала отмахнулась, а потом набралась решимости, оформила первые заказы и создала страничку в Инстаграм

Большая часть моих первых клиенток пришла с моей же страницы в инстаграме благодаря моему имиджу (я постоянно показывала свою косметику, распаковки, покупки). У меня на тот момент было всего тысячи 2 подписчиков и я была удивлена тому, сколько живых клиентов пришло на страницу магазина

Первое, что появилось в магазине — это маски Xiaomoxuan. В начале 2020 г это был настоящий хит, причём заслуженно))

Потом я стала экспериментировать с ассортиментом, с брендами. Не все, что было в ассортименте в начале 2020 осталось в продаже на сегодняшний день

Далее случился бум на Скребки Гуаша и роллеры из розового кварца и нефрита. Ну как случился, в Крыму я же его и устроила ? Да, нескромно, но так оно и получилось)) До меня Скребки были представлены лишь в паре магазинов и никто не объяснял, как ими надо пользоваться, в чем преимущества итд. Я же делала гуаша и лица и тела у специалиста, который учился у настоящих восточных мастеров в Китае и он подробно объяснил мне, как его делать в домашних условиях и я эту же информацию доносила до своих покупателей, снимала обучающие видео, рассказывала подробно при покупке скребка

Первым серьёзным шагом стало сотрудничество с брендом James Read

Сначала я была обычным оптовым клиентом, но, быстро распродав первую партию, я стала дистрибьютором James Read на территории Крыма

Тем летом в Крыму случился бум на автозагары… до этого люди либо не знали о существовании безопасных и простых в использовании автозагаров, либо просто не знали, где купить/заказать James Read, а тут эти средства появились в Крыму!

Тогда же я начала сотрудничать с брендом Double Dare OMG!, продукцию которого я неоднократно получала на тестирование для постов на косметисте))

Как я работала? Принимала заказы в инстаграме и осуществляла доставку. Я наклеила на машину ссылки на Инстаграм, чтобы меня лучше узнавали. И знаете, это работало)) Как действующие, так и потенциальные клиенты видели меня в потоке и звонили с желанием что-нибудь купить) Большая часть ассортимента магазина всегда была у меня с собой, кроме жаркого лета и холодных зимних дней (которые, благо, в Крыму бывают редко)

Кстати, вот как выглядел тогда Инстаграм магазина:

Но летом прошлого года я переехала и просто-напросто из-за другого освещения, другого потолка, не имела возможности делать фото в таком же стиле, поэтому пришлось поменять концепцию

Я тратила часы (суммарно) на эти фото, на раскладку, на обработку...

Под этим фото хочу написать об ещё одном своём достижении — сотрудничестве с La Sultane de Saba! Я не могла поверить, что такой бренд продаётся у меня в онлайн-магазине! Да, уже тогда в планах было открытие Физического магазина, уже было помещение, но все же!

После этого я снова сменила стиль оформления. Я была в поисках идеального варианта

Тогда же я выпустила Бьюти-боксы, после чего эту идею подхватили многие местные коллеги. Кстати, кратко затрону тему конкуренции. Здесь, как и во всех сферах, 50 на 50. С некоторыми коллегами я общаюсь, мы обсуждаем даже такие моменты, которые странно обсуждать коллегам)) Но некоторые ну очень тяжело переживают чужой успех… Очень многие сразу подобавляли обе мои страницы в чёрный список, некоторые даже рассказывали бредни, мол, я продаю бу товар))) Сначала я удивлялась, а потом узнала, что такое есть во всех сферах и не только среди девочек 20-30 лет

Вспомнила ещё один момент, о котором хочу рассказать. Это наращивание аудитории. В Крыму нет таргетированной рекламы, так что есть 2 способа — реклама и гивы. Я 1-2 раза в месяц делаю рекламу у блогеров, при этом хочу отметить, что я ни разу никому не платила, работаю только по бартеру, так что все отзывы честные)) В гивах со страницы магазина я принципиально не участвую, мне не нужна аудитория, которая приходит «ради халявы»

Но сама я частенько провожу розыгрыши, хоть и не с целью набрать подписчиков, а больше для того, чтобы порадовать девочек призами))

Хотя и к розыгрышам я отношусь неоднозначно, в моих, например, не участвуют странички, особо активные в различных конкурсах (такие, которым лишь бы что-то выиграть, а что — неважно, то есть интереса к продукту нет)

Возвращаемся непосредственно к магазину)

Как мне кажется, я нашла свой стиль оформления страницы:

В ассортименте магазина стал замечаться явный перевес в сторону премиальных брендов, но хочу отметить, что было (и есть) достаточное количество продуктов стоимостью до 1000 руб

Тогда же я поняла, что достигла «потолка», так сказать. Я ввела в ассортимент бренды, которых до меня в Крыму не было и единственное, что останавливало мое развитие — это отсутствие Физического магазина

Но вчера это случилось ?

Я открыла магазин косметики!

Ремонт длился год, потому что мы получали различные разрешения, в помещении не было стен, то есть все делалось с 0

Но магазином все не ограничивается) Через пару месяцев откроется медицинский центр, но это уже другая история, как говорится))

Сейчас будет происходить ребрендинг магазина, постепенный, чтобы клиенты, приходя со страницы Beauty Garden Crimea в магазин Aurora, получая пакеты с надписью Aurora, привыкли к Новому названию и не потеряли страницу при смене ника

Теперь впереди новые горизонты, новые бренды ?? Которые открываются благодаря наличию не только физического магазина, но и клиники (многие бренды сотрудничают только с мед учреждениями, косметологами итд)

Также хочу отметить, что у многих брендов очень высокий порог первой закупки, так что мало открыть магазин, нужно ещё и накопить на все закупки ? Так что впереди у меня ещё много работы, как по достижению текущих целей, так и по постановке новых)

Раз уж в формате этого флешбома разрешено оставлять ссылки на свои соц сети и проекты — добро пожаловать))

Instagram.com/marina5553

Instagram.com/beauty_garden_crimea

(После ребрендинга я заменю ссылку на магазин на актуальную)

Nottoosweet 26 июня 2021, 14:19
Оо, родная Жигулина Роща, мы, видимо, соседи.)
Интересный рассказ, вы молодец!
Заходите в магазин))
pi4y4y 26 июня 2021, 14:33
Марина, успехов вам
SvetaMystery 26 июня 2021, 15:16
Помню Вас ещё под ником М53. Так приятно видеть, что жизнь сложилась и все получилось! Успехов Вам!
Благодарю)
r test 26 июня 2021, 14:57
Вы молодец! Успехов вам ^^
Спасибо, очень приятно)
r test 26 июня 2021, 19:20
Благодаря вам перехожу на японский маникюр, ногти стали более здоровыми и крепкими. ♥️ Очень хочется попробовать теперь косметику Hadat, но в Европе не найти. 🥺
Marina5553 26 июня 2021, 21:09
Мне очень приятно, когда люди по моим рекомендациям меняют отношение к уходу за ногтями))

Напишите на страницу магазина, что-нибудь придумаем)
r test 26 июня 2021, 21:24
Благодарю!
mamzel_Liusia 26 июня 2021, 15:07
Желаю вам процветания. Какая радость заниматься любимым делом!
Очень симпатично у вас получается)
Спасибо большое))
VikkiV 26 июня 2021, 17:45
Я Вас читала под ником М53, приятно снова видеть! Рала за Вас! Успехов и процветания!
Благодарю!
gentle_puh 26 июня 2021, 18:03
Очень нравится как оформлено помещение магазина и фото в Инстаграм классные 👍
Удачи!
viviana 26 июня 2021, 19:00
Удачи вам, Марина! Как здорово заниматься любимым делом. К сожалению, обо всех марках я ничего не знала.
Расскажите попозже о новом центре, там будет сложнее, инвестиции больше, подборка персонала, и выбор проф.оборудования. На что тратить десятки тысяч, чтоб был результат и пациент всегда хотел вернуться. Спасибо!
Marina5553 26 июня 2021, 21:11
Очень жаль, что вам эти марки не знакомы, можете зайти на страницу магазина, почитать о них)

Ох не знаю… это будет слишком длинный пост) да и вряд ли это будет уместно на косметисте. Я-то и этот пост написала в рамках флешмоба
MissAdler 26 июня 2021, 20:48
Удачи вам, Марина! Было бы интересно приобрести бьюти бокс от вас, так как есть продукты, приобретённые ранее по вашим отзывам)
Marina5553 26 июня 2021, 21:11
Можете написать на страничку магазина 😉
irina_e83 26 июня 2021, 22:34
Супер, когда увлечение становится работой) Вам удачи!
kelpie 26 июня 2021, 22:48
Поздравляю Вас! Процветания вашему бизнесу!
OxanaAksuta 27 июня 2021, 19:29
Удачи вам и вашему бизнесу!
Tellshell 27 июня 2021, 20:00
Желаю вам успеха! Пусть все получится!
ptitsaSinitsa 28 июня 2021, 08:51
Я вас помню с самого вашего начала постов на Косметисте. Помню многие комментарии по поводу вашей внешности, как вы стойко отвечали. И мое вами восхищение, что вы оказались сильнее всех тех, кто писал ерунду, выстояли, поднялись до уровня своего любимого дела и сейчас вы все так же шикарно выглядите, но уже с колоссальным багажом знаний, достижений и умений. Браво!
Banki 28 июня 2021, 12:56
Так интересно, успехов вам и процветания магазину!
Alek_Sandra 30 июня 2021, 15:58
Вы роскошно выглядите и магазин у Вас сказочно красив! Процветания и прибыли! Счастье, когда работа — твоё любимое дело и приносит доход)