16.06.2021

"До" и "после": средства, перевернувшие моё представление об уходе

Поделюсь и я своей историей.

Природа меня наградила жирной кожей, которая в подростковом возрасте стала ещё и проблемной — мелкие воспаления не покидали лицо. Что использовали подростки нулевых в борьбе за чистую кожу? Болтушку и максимально высушивающие кожу умывалки для лица, тоники со спиртом и салициловой кислотой. Время шло, но на моём лице ничего не менялось. В итоге я пришла в поисках истины к дерматологу, который мне поставил диагноз: акне тарда и обсессивно-компульсивное расстройство. С этого момента и началось моё погружение в мир уходовой косметики.

Методом бесконечных проб и ошибок я наткнулась на средства, которые примирили меня с жирнокожной судьбой)) И про них я хочу рассказать здесь подробнее.

Очищение

Первым открытием стало понимание, что жирную кожу нужно увлажнять, а сушить наоборот категорически нельзя, т.к. это провоцирует чрезмерное выделение себума. И в отношении очищения кожи это правило тоже очень даже работает.

Среди средств для умывания я пробовала и аптечную косметику, и корейские пенки, и люкс, но моим любимчиком стал гель Bioderma Sebium Gel Moussant. Именно он нашёл общий язык с моей кожей, достаточно хорошо очищая и не оставляя ощущения скрипа и стянутости.

Распинаться долго я не буду. Мне действительно очень нравится это средство, я покупаю бутылку объёмом 500 мл, мне его хватает на год примерно (с учётом того, что я ещё периодически пробую другие средства). Вот так взбивается в стаканчике примерно половина нажатия на помпу:

4 года, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Aqua, Sodium Cocoamphoacetate, Sodium Laureth Sulfate, Peg-200 Hydrogenated Glyceryl Palmate, Peg-40 Glyceryl Cocoate, Disodium Edta, Citric Acid, Zinc Sulfate, Sodium Coceth Sulfate, Peg-7 Glyceryl Cocoate, Copper Sulfate, Ginkgo Biloba Extract, Sodium Chloride, Xylitol, Fructooligosaccharides, Mannitol, Rhamnose, Sodium Hydroxide, Propylene Glycol, Sodium Methylparaben, Sodium Propylparaben, Parfum.

Борьба с «проблемами»

Жирная кожа частенько сопровождается всякими неприятными состояниями. В моем случае был целый букет: широкие поры, мелкие воспаления, постакне, чёрные точки и веснушки. Моим главным союзником стали кислоты. Именно они качественно повлияли на состояние кожи. Начинала я с кислотных тоников, постепенно наращивая процент кислот в составе средства, пока не добралась до знаменитого в своих кругах The Ordinary Peeling Solution.

Пилинг прекрасно очищает лицо, осветляет поры, отшелушивает омертвевшую кожу. Кожа светится и подтягивается, постакне и веснушки тоже становятся светлее. В тандеме с регулярным применением геля для умывания кислоты сократили количество высыпаний до минимума, остались в основном циклические.

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Glycolic Acid, Aqua (Water), Aloe Barbadensis Leaf Water, Sodium Hydroxide, Daucus Carota Sativa Extract, Propanediol, Cocamidopropyl Dimethylamine, Salicylic Acid, Potassium Citrate, Lactic Acid, Tartaric Acid, Citric Acid, Panthenol, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Tasmannia Lanceolata Fruit/Leaf Extract, Glycerin, Pentylene Glycol, Xanthan gum, Polysorbate 20, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Ethylhexylglycerin, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol

Увлажнение и питание

Ну что же, после такого хорошего очищения нужно кожу как следует увлажнить, чтобы не спровоцировать выплеск себума :) ну и заодно решить остальные проблемы, кроме воспалений. Здесь приходит на помощь мой абсолютный любимчик, потрясающая эмульсия, о которой я уже писала отдельный хвалебный пост — Zettoc Re-Cept Skin Premium Milk. Её я использую вместо крема для лица, т.к. для моей кожи этого достаточно.

Остальные проблемы пытаюсь решать с помощью сывороток, но в этой части вау-эффекта у меня еще не произошло)

2 года, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне

Ну и не постесняюсь показать результат этой борьбы. На первой фотографии мне 24, к дерматологу я отправлюсь осенью. На второй фотографии — результат через 7 лет и 10 лишних кг.

Фото без макияжа, 2014
Фото без макияжа, 2014
Фото без макияжа, 2021
Фото без макияжа, 2021

Спасибо, что дочитали до конца, я надеюсь, что кому-нибудь была полезна эта информация :)

Tellshell 16 июня 2021, 19:19
Отличный результат
Ieeaoo 16 июня 2021, 19:22
Большое спасибо
YelenaAgliyeva 16 июня 2021, 19:56
Вы молодец
Я тоже «жирнокожник», прекрасно понимаю весь пройденный путь от иссушения кожи до увлажнения.
Ieeaoo 16 июня 2021, 20:18
Спасибо)) для меня увлажнение жирной кожи было своего рода открытием) свято верила в то, что нужно сушить как можно сильнее
eshevika 16 июня 2021, 20:08
у меня была эта умывалка — очень нравилась, хотя моему типу кожи совсем не соответствует, нравилось хорошее очищение ;)
Ieeaoo 16 июня 2021, 20:20
Даже не удивляюсь, она настолько деликатная, что и другим типам кожи не навредит)
Zeeenka1 16 июня 2021, 20:14
А вы биодерму сеткой взбиваете?
Ieeaoo 16 июня 2021, 20:22
Почти, у меня стакан-помпа для взбивания пены. Конечно, у Биодермы пена не настолько плотная, как у азиатских умывалок, которые, кажется, созданы для взбивания, но тоже очень приличная
Zeeenka1 16 июня 2021, 21:18
А если без стакана, просто самим гелем умываться?
Я просто все смотрю на стакан от Лимони, думаю надо ли мне для геля.
Ieeaoo 16 июня 2021, 21:32
Конечно можно просто в руках его чуть вспенить, хуже работать он не будет) я сама стаканчиком пользуюсь не так часто, тем более когда тороплюсь. В основном я его использую именно с корейскими пенками, без него такие пенки хуже промывают и больше сушат кожу, как мне показалось
r test 16 июня 2021, 21:11
Cпасибо за пост! Тоже люблю этот пилинг и присмотрюсь к умывалке от Биодерме.
Ieeaoo 16 июня 2021, 21:34
Рада помочь :) этот гель Биодермы есть в разных объемах, что очень удобно для пробы
redopium 16 июня 2021, 21:56
Отличный результат! Спасибо за информацию)
Мне тоже помогли кислоты, с ними хотя бы нет катастрофы на лице, как это было у меня…
Средства взяла на вооружение)
Ieeaoo 16 июня 2021, 22:03
Я у Вас тоже подсмотрела Гельтек, буду пробовать :) и буду ждать еще отзывов на их продукцию, очень уж заинтересовала марка)
Ira Dmitrieva 16 июня 2021, 22:13
Мне кислоты помогают, но реальный результат от воспалений только третиноин дает. Когда прыщики вперемешку с морщинами — печаль((((
Ieeaoo 16 июня 2021, 22:32
Я тоже пробовала, эффект дает и заметный. Только я пока не увлекаюсь сильно из-за тератогенности. Классические ретиноиды также неплохо справляются с сухостью и морщинками, как раз в этой эмульсии есть ретинола пальмитат. Я бы еще посоветовала присмотреться к средствам с пептидами, может быть здесь собака зарыта
Smoky 16 июня 2021, 22:36
Спасибо за отзывы! Биодерма лежит — ждет своего часа, взяла на попробовать, надеюсь, что тоже с ней подружусь) В планах еще потестить The Ordinary
Ieeaoo 16 июня 2021, 22:49
Я тоже набросала уже вишлист из средств Ординари, любопытная марка оказалась, но отзывы на некоторые средства достаточно противоречивые. Мне вот сыворотка с ретинолом от них не подошла совсем, эффекта не увидела
Agente_deportivo 17 июня 2021, 06:54
Потрясающе
Ieeaoo 17 июня 2021, 08:34
Спасибо 😊
Banki 17 июня 2021, 10:39
Отличный результат, тоже люблю этот пилинг.
Ieeaoo 17 июня 2021, 11:14
Спасибо :) у этого пилинга уже приличная фан-база))
AnyaMalina 17 июня 2021, 13:52
Bioderma Sebium Gel Moussant в любимчиках почти год, даже брату-подростку ее взяла, хорошо и бережно очищает
Ieeaoo 17 июня 2021, 15:08
У меня муж тоже таскает, благо запах максимально нейтральный) не то что Фенти
softpink_cashmere 17 июня 2021, 19:21
ого! спасибо большое, что поделились, результат потрясающий!
Ieeaoo 17 июня 2021, 20:04
Благодарю   это был тяжелый путь проб и ошибок)
fur_hat 19 июня 2021, 22:44
Виктория, тёзка! Прекрасный результат! Мне очень понравились фото с яблоками) Красивое
Для меня тоже стало открытием, что жирную кожу надо увлажнять. Поэтому всё сушащие средства в прошлом, а кислоты любовь)
Пост забираю в избранное. Спасибо!
Ieeaoo 20 июня 2021, 02:24
Вам спасибо за такие комплименты ☺️ правда очень приятно))