11.06.2021

Priscilla Presley Moments edt / про первые духи, про жену Элвиса Пресли и про битые ноты

«Первых духов» у меня было несколько. Сегодняшний пост про одни из них — Priscilla Presley Moments edt.

У каждого своя классификация «первых духов». Например:

— самые первые (часто в детстве, часто начатый флакон, отданный взрослыми родственницами);

— первые подаренные (новые, запечатанные);

— первые, купленные самостоятельно;

— первые, подаренные любимым мужчиной;

— первый люкс;

— первый селектив

— и т.д.

Оглядываясь назад, я могу вспомнить не все свои первые духи, но некоторые стали настоящими парфюмерными вехами.

Сегодня расскажу об аромате, который я сама выбрала, который купили специально для меня и подарили по случаю окончания девятого класса. С ним связано много ярких воспоминаний и не только парфюмерных — смена школы, смена города, страны...

Тридцать лет назад я и подумать не могла, насколько ярко могут оживлять воспоминания ароматы, поэтому легкомысленно выбросила закончившийся флакон. Как и многие другие, более известные и популярные парфюмы, Priscila Presley Moments выпускался недолго. И когда мне захотелось вспомнить аромат из детства, в магазинах его было не найти. Учитывая, что флакончик красуется на заглавной картинке поста, можно догадаться, что поиски всё-таки увенчались успехом :-) Но обо всём по порядку.

Присцилла Пресли (Priscilla Presley) знаменита прежде всего тем, что была женой Элвиса Пресли

и является матерью его дочери — Лизы Марии (Lisa Marie), которая в свою очередь тоже знаменита громкими браками (среди её мужей Николас Кейдж и Майкл Джексон).

(Присцилла с дочерью и внуками: Riley Keough, Priscilla Presley, Lisa Marie Presley, Benjamin Keough)

Кинокарьера Присциллы не слишком выдающаяся, но фильмография всё же включает несколько знаковых для поклонников ролей. Например, участие в пяти сезонах громкого сериала «Даллас» и роль девушки Бонда персонажа Лесли Нильсена в серии фильмов «Голый пистолет» :-).

В 1990 (по некоторым данным в 1991) году был выпущен первый парфюм под именем Priscilla Presley — Moments. В течение последующих десяти лет вышли ещё три аромата и несколько фланкеров. К сожалению, в настоящее время парфюмерия Priscilla Presley не выпускается.

Priscilla Presley Moments Eau de Toilette

группа — цветочные альдегидные

парфюмер — неизвестен

ноты:

— альдегиды, персик, фиалка, кориандр, бергамот

— тубероза, корень ириса, жасмин, роза и ландыш

— амбра, лабданум, цибетин, дубовый мох, кожа, пачули, ветивер, ваниль, мускус

В 14 лет я, разумеется, не прислушивалась к парфюмерным нотам, поэтому все запахи оценивала с позиции нравится / не нравится. Moments мне нравился очень. Звучал вкусно, ярко, современно. Был запоминающимся, шлейфовым, обращал на себя внимание.

В настоящее время объективная оценка аромата затруднена и вот по какой причине.

Битые ноты

Я не гоняюсь за винтажами. Знаю, что многие экземпляры великолепно хранятся десятилетиями (у меня есть в коллекции несколько удачных примеров), но риск получить испорченные верхние ноты и соответственно разочарование от некогда любимого аромата достаточно велик. Именно так и получилось с героем поста.

Наткнувшись случайно на заветный флакончик (к тому времени много лет как снятый с производства) в магазине я конечно купила его (приплясывая от радости всю дорогу до кассы :-)). Флакон был новый, запечатанный. Но как и где он хранился столько лет, неизвестно. Оказался испорчен. Разочарование от первого прогорклого пшика было настолько сильным, что я надолго забросила флакон.

Сейчас я не ношу этот аромат в люди. Он только для воспоминаний. Я научилась пережидать верхние испорченные ноты и наслаждаться сохранившейся базой. Наношу только на запястье, час-полтора стараюсь не дышать (ну или дышать подальше от запястья :-)), а потом слышу ИХ — те самые моменты (Moments) из далёкого детства. Это и цветы, и фрукты, и свежесть, и сладость. Он по-прежнему яркий и харизматичный. Аромат очень американский, легко могу представить его в ассортименте Estee Lauder. Обязательно купила бы свежий флакончик, если бы ещё выпускался.

Кто знаком с ароматами Priscilla Presley? Очень интересны впечатления.

Vera0305 11 июня 2021, 09:10
О да… Помню эту марку. Я обожала Indian Summer. И тоже не оставила для коллекции, выбросила флакон…
Mursilka 11 июня 2021, 09:15
Точно, был такой. И фланкеров у него много было. Наверное, популярный.
pi4y4y 11 июня 2021, 09:19
Об этом аромате услышала только когда прицельно начала интересоваться парфюмерией, о нем писали парфманьяки на форумах :) Хороший пример аромата от знаменитости, который стал знаменитым не только благодаря персоне, но ещё и хорошим сочетанием нот. Жаль, его не попробовать сейчас :) Спасибо за пост, прониклась заочно любовью к аромату
Mursilka 11 июня 2021, 10:41
Кстати да, не задумывалась. Таких сильных именных ароматов мало.
Lily_beauty 11 июня 2021, 09:23
Какой интересный и необычный аромат и флакон красивый.
Mursilka 11 июня 2021, 10:42
Он ещё и на ощупь классный — матовое стекло.
TorTorri 11 июня 2021, 09:30
С удовольствием прочла ваш пост :)) С ароматом не знакома :)
Mursilka 11 июня 2021, 10:43
Спасибо 😀.
DieOlga 11 июня 2021, 17:45
Саша, очень интересная история   Я с этим ароматом не знакома, но много слышала о нем) Битые ноты — это печально. Сейчас у меня есть тоже парочка таких экземпляров, что еще раз говорит о том, что надо поумерить свою тягу к коллекционированию…
Mursilka 11 июня 2021, 21:03
Приятно, что многие о нём слышали. Согласна, истории с битыми нотами немного отрезвляют :-)
principessadaria 12 июня 2021, 00:24
Какое изящное оформление аромата!

Надо же, сколько раз смотрела «Голый пистолет», но только из вашего поста узнала, что там играла Присцилла. Красивая, яркая женщина все же.
Helga_W 14 июня 2022, 19:05
Я очень люблю листать старую периодику, и в каком-то глянцевом журнале у себя видела рекламу ароматов Присциллы. Перевернула всю пачку дважды, нашла только одну страницу, а было ещё, но ускользнвло сейчас. Журнал Натали (Украина), декабрь 1997 года. Там вообще много интересной рекламы, которую наши мамы тогда так ругали… Как жаль, что моя мама в то время прошла мимо ароматов Присциллы, у нас они были широко представлены и даже рекламировались в то время… Я так и не познакомилась с этими ароматами, но американскую парфюмерию вообще очень уважаю!
Всегда любила рассматривать свадебные фото Присциллы, восхищалась её макияжем и маникюром — длиннющие натуральные ногти😍
Как я рада, что прочла Ваш пост, аж небольшое путешествие в прошлое (по журналам) совершила… А Ваш флакончик, хоть и с битыми нотами, всё равно настоящее сокровище ❤️
Спасибо Вам! 🌹
Вот фото страниц упомянутого журнала, эксклюзивно😎
Mursilka 19 июня 2022, 16:42
Спасибо за внимание к посту и сканы журнала! Органза и Сотто Воче — уже тоже история. А какие были ароматы!
Helga_W 14 июня 2022, 19:07