12.06.2021

Часть 11. КГМ (CGM – curly girl method). Средства для укладки волос: Протеиновые стайлинги

Сегодня я покажу вам протеиновые стайлинги, которые у меня остались. Очень многие отмечают, что им средства с протеинами дают волосам текстурность, каркасности, подкручивают кудри, уплотняют, подсушивают. Скажу сразу, что ни один стайлинг с протеинами мне ничего подобного не делает. Да и нельзя подсушивающий эффект свалить на наличие протеинов, не так они работают. Многие средства с протеинами мне, наоборот, увлажняют.

Более подробно о протеинах я уже писала здесь. Повторю, если вы хотите средство с протеинами, то ищите в составе в первой его половине: протеины шелка, риса киноа, пшеницы, миндаля, сои и пр. (protein); кератин (keratin); аминокислота (amino acid); пептиды (peptide), biotin, elastin, collagen, а так же hydrolyzed. Некоторые «пользователи» любят говорить: «Ой, мне не подходит рисовый/соевый протеин», я не понимаю, как это возможно, всё-таки мы использует не чистый протеин, и выделить, какой именно компонент в составе виноват в неудачной укладке, невозможно. Но на всякий случай выделю, какие протеины содержатся в составе каждого средства.

Начну я со средств, которые мне нравятся и я повторяла их ни раз. Первые два средства — это стайлинги от Shea Moisture. Более подробно о средствах этого бренда я писала здесь, поэтому буду кратка.

Shea Moisture Jamaican Black Castor Oil Strengthen & Restore High Shine Polishing Gel

Достаточно жидкий гель с кондитерским запахом. Хорошо держит весь день, иногда даже два. Но для меня он не очень приятен на рефреш, если делать им рефреш, волосы выглядят и жирными, и сухими одновременно. Из протеинов в середине состава — Hydrolyzed Keratin, но увлажняющие компоненты все же повыше.

237 мл — 9,99$цена
18 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Water, Sodium Magnesium Silicate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter*‰ª´, Ricinus Communis (Castor) Seed Oil, Mentha Piperita (Peppermint) Leaf Extract, Glycerin, Xanthan Gum, Hydrolyzed Keratin, Caprylhydroxamic Acid, Caprylyl Glycol, Citric Acid, Fragrance (Essential Oil Blend), Vinegar *Certified Organic Ingredient

Shea Moisture Jojoba Oil & Ucuuba Butter Braid Up Conditioning Gel

По консистенции как жидкий гель или кисель, пахнет не приторно. Наносила его соло (без ливинов) на отжатые волосы, мне он не сушил, но для высокопористых лучше наносить его на подложку. В составе водорастворимый силиконовый полимер — Hydrolyzed Vegetable Protein PG-Propyl Silanetriol. Использовала я несколько банок, было всё прекрасно, гель держал по несколько дней, хорошо переносила refresh, не во влажности волосы с ним пушились. Но в конце прошлого года что-то сломалось, и он стал вести себя иначе.

340 г — 1275₽цена
30 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Water, Glycerin (Vegetable), Magnesium Aluminum Silicate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Simmondsia Chinese (Jojoba) Seed Oil, Virola Sebirefa Nut Oil, Daucus Carota Sativa (Carrot) Seed oil, Arctium Lappa Root Extract, Aloe Barabadensis Leaf Juice, Panthenol, Hydrolyzed Vegetable Protein PG-Propyl Silanetriol, Xanthan Gum, Sodium Benzoate, Gluconolactone, Fragrance (Essential Oil Blend) *Certified Organic Ingredient

Следующий гель мне тоже нравился, и я его повторяла

TreLuxe Hi! Definition™ Curl Enhancer Styling Gel Гель для укладки

Очередной американский бренд косметики для кудрявых волос. Основала его пара афроамериканцев, Кипроно и Кортни, в Чикаго, руководствуясь идеей: «Каждый кудрявый (и с вьющимися волосами) должен быть уверен в том, что продукты, которые они используют, полезны для их волос и тела,… не используя миллионы продуктов, имеют здоровые отношения с их волосы, которые заставляют их щеголять своей кудрявой короной и давать возможность другим делать тоже самое!». При производстве своей косметики используются натуральные ингредиенты премиум-класса и активные растительные смеси, избегая агрессивных химикатов.

Этот гель по консистенции мне больше напоминает кастард, да и по эффекту тоже, но с чуть более фиксирующими свойствами. В составе алоэ-вера, экстракты авокадо, шалфея и мёд. Он увлажняет волосы, текстурирует локоны, придавая блеск волосам. Несмотря на наличие аминокислот и рисового экстракта в составе, протеинового эффекта на волосах я не ощущаю. Если я хочу крупные локоны, то беру его. Наношу его всегда на влажные волосы, отжатые руками. Фиксации мне хватает до вечера, на второй день необходим рефреш. Волосы после него мягкие, блестящие, ощущение, как будто ничего не наносила. Кудрявым волосам можно его использовать на сухих волосах, чтобы пригладить пух. У геля парфюмированный аромат, который слегка ощущается на волосах и после высыхания.

17$цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Water, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice, Propylene Glycol, Carrageenan Gum (Seaweed Extract), Xanthan Gum, Polysorbate-60, Lactobacillus/Tomato Fruit Ferment Extract, Oryza Sativa (Rice) Extract, Keratin Amino Acids, Acyl Coenzyme A Desaturase, Persea Gratissima (Avocado) Fruit Extract, Honey Extract, Panthenol (Provitamin B5), Glycine Soja (Soybean) Seed Extract, Elaesis Guineensis (Palm) Fruit Extract, Oryza Sativa (Rice) Extract, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Tocopheryl Acetate (Vitamin E) ,Fragrance, Phenoxyethanol, Sorbic Acid, Caprylyl Glycol

The Mane Choice Cheers Supreme Strength & Full Protection GEL-ato

Американский бренд средств и витаминов для волос, который был основан в 2013 медсестрой со степенью бакалавра Кортни Адели и её мужем-врачем. Как и большинства подобных брендов, первый год эта косметика готовилась на кухне, используя натуральные компоненты. Продукция содержит витамины и не содержит: парабены, минеральные масла и нефтепродукты.

По консистенции нечто среднее между гелем и Кастардом. Пахнет лимонадом, аромат на волосах ощущается, но не так сильно. Мне он увлажняет волосы, фиксация от него хватает на 6-10, в зависимости от влажности окружающей среды. Требует однозначно refresh на следующий день после мытья. Протеины здесь уже со второй позиции — Hydrolyzed Rice Protein, Hydrolyzed Barley Protein, Biotin, а дальше много увлажняющих компонентов.

12 oz — 14.99$цена
18 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Water (Aqua), Hydrolyzed Rice Protein, Humulus Lupus (Hops) Extract, Laurdimonium Hydroxyproyl Hydrolyzed Barley Protein, Ascorbic Acid (Vitmain C), Polysorbate 20, Biotin, Riboflavin (Vitamin B2), Niacinamide (Vitamin B3), Pyridoxine HCl (Vitamin B6), Choline Chloride, Cholecalciferol (Vitamin D), Panthenol, Pantothenic Acid (Vitamin B5), Tocopheryl Acetate (Vitamin E), Retinyl Palmitate (Vitamin A), Glycerin, Serenoa Serrulata (Saw Palmetto) Fruit Oil, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Equisetum Arvense (Horsetail) Extract, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Urtica Dioica (Nettle) Extract, Tocopherol, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice, Aminomethyl Propanol, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Carbomer, Yellow 6 (CI 15985), Green 5 (CI 61570), (Red 40 CI 16035), Fragrance (Parfum & Essential Oil Blend)

Cafe Mimi Hair Styling Mousse with keratin 3D Volume Мусс для укладки волос с кератином

Единственное средство из этой подборки, которое не гель, а мусс. Как самостоятельный стайлинг этот мусс никакой, не делает ничего, фиксация никакая. В попытках как-то его приручить я стала наносить его под гель Капус, и получилась на редкость хорошая комбинация. Мусс я наношу на влажные волосы на refresh, чтобы можно было их прочесать, То есть он у меня выполняет роль Ливина. Пахнет какими-то кисленькими ягодами. У мусса также ближе к началу состава увлажняющие компоненты, ближе к середине гидролизированный кератин и соевый протеин.

150 мл — 290₽цена
4 месяца, 4р/в неделюиспользование
Состав: Aqua,Hamamelis Virginiana (Hamamelis) Leaf Extract (экстракт Гамамелиса), Vegetable Glycerin растительного происхождения), Maltodextrin/VP Copolymer, Polurethane-14/ AMP-Acrylates Copolymer, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Hydrolyzed Keratin (гидролизованный Кератин), Panthenol (провитамин В5), PEG 40 Hydrogenated Castor Oil, Oryza Sativa (Rice) Extract (экстракт Риса), Triticum Vulgare (Wheat) Germ Extract (экстракт зародышей Пшеницы), Glycine Soja (Soybean) Protein (протеины Сои), Potassjum Sorbate, Sodium Benzoate, Gossypium Herbaceum (Cotton) Seed Oil (масло из семян Хлопка), Polysorbate 20, Perfume, Geraniol.

Ну и последний гель в подборке, который мне нравится это

Fratty Гель для укладки волос сверхсильной фиксации

Хоть он заявлен как гель сверхсильной фиксации, но я так не скажу. Мне он ни разу не делал каст, волосы всегда после высыхания с ним шёлковые и подвижные, можно легко прочесать пальцами. На втором месте уже vp/va полимеры, но в середине состава есть гидролизованный кератин. По консистенции как не жидкий гель, прозрачный с розовым оттенком, пахнет чем-то парфюмерно-косметическим. И отдельно отмечу дозатор, чего мне не хватает в большинстве стайлингах.

250 мл — 156₽цена
9 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: Вода питьевая, ВП/ВА сополимер, акрилат/палмет-25, акрилат сополимер, бензофенон-4, D-пантенол, триэтаноламин, ПЭГ-40 гидрогенезированное касторовое масло, метилизотиазолинон, метилхлороизотиазолин, тетранатриевая соль ЭДТА, парфюмерная композиция, кератин, краситель пищевой Cl 16035.

Aubrey Organics Chia Hair Gel Strong Hold Гель для волос с чиа

Aubrey Organics — американский бренд, который существует с 1967 года.

Гель заявлен как стронгхолд для всех типов волос. По факту сильной фиксации от него нет. Впечатление от него смешанные, сильной любви или ненависти он не вызвал. Может сушить сухие высокопористые волосы, на четвертом месте сушащий спирт. Результат очень сильно зависит от того, что вы «кладёте» под него. Очень по-разному ведёт себя в зависимости от погодных условий и времени года. В составе на втором месте глицерин, и вообще в составе много увлажняющих ингредиентов (Алоэ, ксантановая камедь, пантенол, экстракты), в середине состава протеины киноа. Не могу сказать, что при этом составе он мне увлажняет, много раз волосы с ним выглядели сухими (именно визуально). По консистенции жидкий гель, пахнет какой-то травой, запах на волосах сохраняется. Это веганский гель, не испытывался на животных.

237 мл — 380₽цена
1 год, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, glycerin, cyamopsis tetragonoloba (guar) gum, alcohol denat., (38b, lavender), aloe barbadensis leaf juice*, chenopodium quinoa seed extract*, alcohol*, astragalus gummifer gum, leuconostoc/radish root ferment filtrate, xanthan gum, panthenol (vitamin B-5), rosa rubiginosa (rosa mosqueta) seed oil*, fragrance‡‡, alcohol, citrus grandis (grapefruit) extract, salvia hispanica seed oil* (chia), ascorbic acid (vitamin C), camellia sinensis leaf extract (black tea), hibiscus sabdariffa flower extract, aspalathus linearis extract (rooibos tea), camellia sinensis leaf extract (green tea), citrus limon (lemon) peel oil, rosmarinus officinalis (rosemary) flower/leaf/stem extract*, salvia officinalis (sage) flower/leaf/stem extract*, equisetum hiemale extract (horsetail), tussilago farfara (coltsfoot) leaf extract, aesculus hippocastanum (horse chestnut) extract.*Organic‡‡ Natural isolate blend sourced from essential oils

Следующие два средства для меня чем-то похожи. Они оба жидкие, соло не дают никакой фиксации, пахнут по-разному, но оба химозно. Оба могут понравиться обладателем кудрей 3В+, которым не требует особой фиксация, просто необходимо небольшое увлажнение, текстурирование.

Innersense Organic Beauty I Create Volume Лосьон для увеличения объема

Innersense Organic Beauty — это британский органический бренд, чей слоган: «Чистая химия, радикальная прозрачность и забота об окружающей среде — наши обещания вам». В продукции этого производителя отсутствуют парабены, силиконы, сульфаты, синтетические ароматизаторы, средства этого бренда подходят «адептам КГМ».

Заказывая стайлинг-лосьон, я ожидала что-то другое, он же оказался прозрачным и оооочень жидким, как вода. Производитель рекомендует распределите количество размером с горошину на влажные волосы. Я вообще не представляю, как это сделать)) При первом использовании я изрядное количество вылила в ванну, так как горошину точно не налить (в итоге прикрутила помпу-дозатор). Распределить столь минимальное количество по всем волосам, тоже не представляю как. Но в любом количестве он мне ничего не делает, хотя и заявлен как лосьон для укладки средней фиксации. Пахнет флердоранжем. Из протеинов в нём аминокислоты риса, которые выступают как кондиционирующие агенты. Всё остальное — это увлажняющие компоненты: на втором месте Алоэ вера, потом гуар сорбитол, мёд (который и должен давать лёгкую фиксацию при укладке волос), глицерин и экстракты.

10 унций — 26$цена
18 месяцев, 3р/в месяциспользование
Состав: water/aqua/eau, aloe barbadensis (aloe vera) leaf gel*, cyamop-sistetragonolobus (guar) gum*, sorbitol, sclerotium gum, citrus aurantium amara (bitter orange) flower water*, organic rooibos african*, camellia sinensis leaf extract, gluconolactone, sodium benzoate, calcium gluconate, potassium sorbate, hydrolyzed rice protein, glycerin, chamomilla recutita (matricaria) flower extract*, eucalyptus globulus leaf extract*, ginkgo biloba leaf extract*, aspalathus linearis leaf extract*, eucalyptus globulus extract*, citric acid, maltodextrin, honey extract*, linalool†*Certified Organic†A natural component of essential oils

ICE CURLY ProActive Berry Care and Curl Organizing Styling Gel Гель для укладки с экстрактами ягод и протеинами злаков

Это средство от основательницы одноимённого салона, который специализируется на стрижках и укладках кудрявых людей. Для меня он тоже увлажняющий, на втором месте также Алоэ-вера, и хотя на третьем vp/va полимеры, фиксация от него никакая, хотя позиционируется, как гель сильной фиксации. В середине состава протеины: Hydrolyzed Wheat Proteins, Hydrolyzed Rye Proteins, Hydrolyzed Oat Proteins. Очень Жидкий гель, мне наоборот вытягивает локоны уже в процессе сушки.

Объединила я эти два средства ещё и потому, что и дизайн и состав у них похожи. Единственное — у этого Геля более удобная упаковка с помпой. Но срок годности всего шесть месяцев после вскрытия, что для меня всё-таки является недостатком.

200 мл — 2100₽цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Juice, VP/VA Copolymer, Acacia Senegal Gum, Vitis vinifera (Grape) Fruit Extract, Panthenol, Sorbitol, Sunflower Phospholipids, Rubus Chamaemorus Fruit Extract, Vaccinium Vitis (Idaea) Fruit Extract, Oxycoccus Quadripetalus (Cranberry) Fruit Extract, Vaccinium Uliginosum (Bluberry) Fruit Extract, Rubus Caesius (Blackberry) Fruit Extract, Hydrolyzed Wheat Proteins, Trehalose, Hydrolyzed Rye Proteins, Hydrolyzed Oat Proteins, Citrus medica limonum oil, Citrus Reticulata (Tangerine) Oil, Citrus aurantium dulcis (Orange) Oil, Glycerin, Cellulose gum, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, Sodium Phytate, Frangance.

Следующие три геля для меня тоже очень похожи, и больше напоминают крем для волос, чем гель. По сути это увлажняющие кремы для укладки, которые больше подходят для придания локонам очерченность и сглаживания пуха.

Only Curls Enhancing Curl Gel Гель для волос

Only Curls — небольшой семейный бренд для кудрявых волос из Великобритании. Все изделия тестируют на собственных «головах». Вся продукция без: сульфатов, силиконов, сушащих спиртов, парабенов, минерального масла, парафина. Бутылки изготовлены из биопластика (полученного из сахарного тростника) и на 100% пригодны для вторичной переработки. Продукция не тестируется на животных и на 100% веганская.

Этот гель заявлен, как масляный гель средней фиксации для вьющихся волос. По консистенции этот гель как не густой кондиционер. Пахнет салонной косметикой для волос с нотками цитрусов. Для меня по свойствам это увлажняющий крем, который увлажняет и ничего не держит. Отлично зайдёт первым слоем, подложкой, под сушащий стайлинг, или соло для высокопористых уверенных кудрей 3в+, которым требуется только дефинирование и приглаживание пуха на рефреш. Очень много увлажняющих компонентов в составе и в середине — Hydrolyzed Quinoa.

250 мл — 16£цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water), Polyquaternium-11, Polyquaternium-37, Polysorbate 20, Phenoxyethanol, Aleurites Moluccana (Kukui) Seed Oil, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Propylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate, Sorbitol, Parfum (Fragrance), Ppg-1 Trideceth-6, Ethylhexylglycerin, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Hydrolyzed Quinoa, Limonene, Glycerin, Coumarin, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Butylphenyl Methylpropional, Linalool, Benzyl Alcohol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate.

Bounce Curl Light Creme gel for hair Крем-гель для волос

Bounce Curl — ещё один американский бренд косметики для кудрявых и вьющихся волос. Создала бренд Верна Мичам, химик, с целью «дать возможность каждому человеку принять свои НАТУРАЛЬНЫЕ волосы». Сама Варна была вдохновлена своей бабушкой и считает, что обязанная своими длинные и здоровыми волосами именно, она смешивала специальные формулы, используя только натуральные ингредиенты, и всегда использовала масло чёрного тмина Nigella Sativa. Сейчас при производстве своих средств Верна не использует агрессивные химические вещества, силиконы, парабены, сульфаты, PEG, DEA / MEA, пропиленгликоль, формальдегиды, фталаты. Продукция не испытывается на животных и вообще веганская.

Это лёгкий не густой гель беловатого оттенка. Точнее гель с небольшим количеством крема (80% гель и 20% крем). Тоже несмотря на наличие vp/va полимеров на втором месте в составе и достаточного количества разных протеинов (Hydrolyzed Jojoba Esters, Hydrolyzed wheat protein, Hydrolyzed Oat protein) в начале состава, для меня он увлажняющий. Хотя производитель обещает, что он надолго зафиксирует форму завитков, мне он соло ничего не держит, хотя и не утяжеляет. Пахнет экзотическими фруктами. Мне кажется, он хорошо подойдёт более пористый волосам, или сухим уверенным 3В+. У меня он refresh переносит плохо, а наслаивания я не люблю, хотя он неплох в качестве подложки под более сушащий гель.

8 унций — 24,99$цена
18 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Water, VP/VA copolymer, Glycerin, Hydrolyzed Jojoba Esters, Jojoba Esters, Hydrolyzed wheat protein, Hydrolyzed Oat protein, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Panax Ginseng root Extract, Salvia Officlnalis (Sage) Extract, *Nigella Sativa (Virgin Black Cumin) Oil, Boswellia Carter Oil, Aminomethyl Propanol, Carbomer, Sodium Phytate, Caprylyl Glycol, Hexylene Glycol, Phenoxyethanol, Citric Acid, **Fragrance (100% Natural Fragrance).*Certified Organic **New 100% Natural Fragrance

Curlygirlmovement Curl Defining Gel Гель для волос

Бренд Curlygirlmovement появился в 2014 году в Нидерландах. Как принято у большинства создателей «кудрявых» брендов, основательница бренда, Шамилла Деви, «в детстве много боролась со своими кудрявыми волосами и не знала, делать с этими волосами». Много лет она выпрямляла волосы, тем самым убивая их. И в один у неё не было другого выбора, кроме как постричься. После чего она стала изучать тему вьющихся волос и создал платформу под названием Curlygirlmovement, где она делится своими знаниями о вьющихся волосах с другими девушками. Косметика бренда без: силиконов, парабенов, SLS / SLES, минеральных масел.

Несмотря на то, что на втором месте vp/va полимеры и в середине состава несколько протеинов (Hydrolyzed Corn Protein (Corn Protein), Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Wheat Protein), для меня это абсолютно увлажняющий крем. Да-да, не гель, а крем. По консистенции он больше напоминает кондиционер, как и Only Curl, достаточно жидкий, приятно пахнет фруктовыми нотками. Соло на влажные волосы он ничего не держит, даже выпрямляет. На сухие волосы, грязнит. Девочки, которым я его отливала попробовать, использовали его в качестве подложки под сушащий гель или соло на рефреш при 3в+

250 мл — 16,95$цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, VP / VA Copolymer, Panthenol (Vitamin B-5), Behentrimonium Methosulfate, Punica Granatum Seed Oil (Pomegranate seed oil), Simmondsia Chinensis Seed Oil (Jojoba Oil), Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder (Aloe Vera), Cetyl Alcohol, Hydrolyzed Corn Protein (Corn Protein), Althaea Officinalis Root Extract (Marshmallow root), Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Helianthus Annuus Seed Oil (Sunflowerseed oil), Rosmarinus Officinalis Leaf Extract (Rosemary), Hydroxyethylcellulose, Glycerin, Butylene Glycol, Piroctone Olamine, Citric Acid, Leuconostoc / Radish Root Ferment Filtrate, Disodium Phosphate, Polysorbate 60, Sodium Phosphate, Phenoxyethanol, Perfume, * Citronellol, * Geraniol.*Fragrance componentsIf you have a perfume allergy, it is important to go through the ingredients marked with a *. These ingredients are part of the parfum.

Keracare Clear protein styling gel Гель для волос

KERACARE — американский бренд косметики для волос, основанный доктором Али Н. Сайед, крупным химиком с богатым опытом создания высококачественных продуктов для текстурированных волос. Продукты KeraCare содержат мягкие ПАВ для волос и кожи головы, и не содержат плаценту, формальдегид, а многие (но не все) еще и сульфаты, парабены, минеральные масла, фталаты.

Этот гель меня окончательно убедил, что консистенция желе — не моё)) Достаточно короткий состав, на втором месте глицерин, в первой половине состава — Hydrolyzed Wheat Protein. Прозрачное желе с лёгким ароматом, который не ощущается на волосах. Оно увлажняет, волосы с ним блестят. И хоть его одинаково любят обладатели м низкопористых, и высокопористых волос, мне оно не зашло. Мне все желе не увлажняют, а именно обволакивают волос. От этого они выпрямляются, блестят, но по ощущениям суховаты, и в течение дня хорошо вытягиваются.

473 мл — 647 ₽цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua/Water/Eau, Glycerin, Carbomer, Aminomethyl Propanol, Laureth-23, Hydrolyzed Wheat Protein, Fragrance/Parfum, Sodium Benzoate, Caprylyl Glycol, Phenoxyethanol,Amyl Cinnamal, Benzyl Benzoate, Benzyl Salicylate, Citronellol, Hexyl Cinnamal.

Ну и наконец мы дошли до средств, которые стали для меня полнейшим провалом и вообще жутким разочарованием.

Organic Kitchen Гель -«невидимка» для создания кудрей «Так и ходи»

Сейчас он выглядит иначе и больше напоминает антибактериальные лосьон для рук, у меня он ещё в старой упаковке. Название Гель-невидимка очень ему подходит, потому что на моих волосах он не делает ничего, более того в процессе высыхания он наоборот вытягивает мои кудри практически в прямые палки. Кто-то его любит на refresh, в основном те, у кого уверенные высокопористые 3В+ кудри, просто чтобы пригладить пух во время рефреша. Средство очень жидкое, поэтому упаковка антибактериального средства ему подходит больше, пахнет какой-то химозой. На четвёртом месте в составе — Hydrolyzed Rice Protein (гидролизованные протеины риса), но гель больше увляжняющий, чем протеиновый. Срок годности после вскрытия всего 6 месяцев.

100 мл — 357₽цена
18 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Hydroxyethylcellulose, Maltodextrin, Hydrolyzed Rice Protein (гидролизованные протеины риса), Aloe Barbadensis Leaf Juice (органический гель алоэ вера), Heptyl Glucoside, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Linum Usitatissimum Seed Oil (органическое масло льна), Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Parfum, Citric Acid.

Ouidad Advanced Climate Control Heat and Humidity Gel — Stronger Hold Гель для повышенной температуры и влажности

Известный американский бренд с собственными салонами, которые специализируются на кудрях. В 1984 году Уидад открывает свой первый салон, а позже создал линейку продуктов для разных типов волос.

Я польстилась на этот гель из надписи Anti-Humidite. Собственно, это моя проблема, с которой я пришла более трёх лет назад к КГМ. Исключив силикон из своей жизни лет шесть назад, я стала сильно пушиться во влажную погоду. А этот гель обещал сильную фиксацию во влажном и жарком климате, очерченные и гладкие локоны. Нано-технология Anti-Frizz запечатывает кутикулу, удерживая влагу и блокируя влажность. Специальный УФ-фильтр помогает защитить от повреждений, вызванных агрессорами окружающей среды. В результате чёткие, блестящие, контролируемые локоны в любом климате. Это достаточно жидкий прозрачный гель, пахнет какой-то химозой. При этом в составе на втором месте глицерина и поликваты, из протеинов Wheat Amino Acids и Hydrolyzed Wheat Protein, и далее очень много увлажняющий компонентов. Не поняла его вообще ни в какую погоду, ни в какой сезон. Фиксация никакая, волосы выпрямляют, во влажность пушатся также, как и без этого геля, но только ещё и выглядят грязноватыми. Не поняла, за что отдала такие деньги.

250 мл — 2 548 ₽цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water), Glycerin, Polyquaternium-11, PEG-75 Shea Butter Glycerides, Sericin, Wheat Amino Acids, Hydrolyzed Wheat Protein/PVP Crosspolymer, Polyquaternium-59, Polyquaternium-10, PEG-60 Almond Glycerides, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Lawsonia Inermis (Henna) Extract, Actinidia Chinensis (Kiwi) Fruit Extract, Tocopheryl Acetate, Retinyl Palmitate, Panthenol, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Polyquaternium-7, Behentrimonium Chloride, Cetrimonium Chloride, Polysorbate 20, Ethylhexylglycerin, Butylene Glycol, Disodium EDTA, Citric Acid, Hexylene Glycol, Caprylyl Glycol, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, Parfum (Fragrance), Alpha-Isomethyl Ionone, Benzyl Benzoate, Benzyl Salicylate, Butylphenyl Methylpropional, Citronellol, Hexyl Cinnamal, Hydroxycitronellal, Limonene, Linalool.

А вы любите средства с протеинами?

porcelainwave 13 июня 2021, 08:04
Спасибо Вам за пост!
Из всей подборки есть только мусс от Cafe Mimi, но очень долго заглядывалась на Fratty!
OxanaAksuta 13 июня 2021, 14:44
Если вам такой формат подходит, обязательно попробуйте. За свою цену очень неплох.
Victoria_K 13 июня 2021, 12:49
Чет задумалась я насчет протеинов в составе — не заморачивалась, если честно.
Из таких интересных продуктов отмечу Глазурь для волос Пол Митчелл и любой корейский гель с алоэ на рефреш.
У меня кудри волнистые. По типу Ботичелли (как в книжке о кудрях написано)
OxanaAksuta 13 июня 2021, 14:44
Значит ваши волосы трудно испортить)) У Пол Митчел практически все с силиконами, а найти гель алоэ без спирта тоже квест еще тот.
Victoria_K 13 июня 2021, 17:13
Ну я просто годами на одном продукте не сижу, а спирт я уже после первой помывки по качеству своих волос определю…
OxanaAksuta 13 июня 2021, 17:40

Я люблю алоэ-гель летом после пляжей. И как же сложно было купить что-то, где состав минимален, алоэ в начале и без спирта
Victoria_K 14 июня 2021, 00:04
Да я просто часто рефреш делала либо просто влажными ручонками, либо лавандовым спреем. А потом подумала — раз на тело этот гель мажется, почему нельзя на волосы.
Я помню, что некоторые слегка подсушивали кожу после эпиляции — я их меняла.
Холика вроде нормально зашла — часто у меня бывала
Еще часто был в круглой плоской банке, но фирму я не помню — я тупо по картинке находила, каюсь…
Последней находкой была аптечная местная находка марки Ригла — там еще в составе был имбирь и белый чай… оч нежный.
Banki 13 июня 2021, 13:31
Консистенцию желе для волос тоже не люблю)
OxanaAksuta 13 июня 2021, 14:45
Я честно надеялась, что проблема не в консистенции))) Но пока статистика говорит об ином