14.06.2021

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic. От любви до ненависти и до любви

Доброе время суток. Сегодня я хотела бы рассказать о появлении в моей жизни Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic.

Семейства ароматов: Цитрусовые, фужерные.

Концентрация: туалетная вода.

Флакон: 75 мл и 125 мл. (Мой 75).

Год выпуска: 2007.

Производство: Франция.

Верхние ноты: Клементин, Горький апельсин, Цветок апельсина, Зеленый чай и Плющ.

Средние ноты: Мандарин, Базилик, Ромашка и Пион.

Базовые ноты: Сандал и Амбра.

Оформление бутылочек это полный восторг. Потрясающий скругленный флакон, металлическая сеточка, по форме напоминающая соты, гравировка пчелы на колпачке. Это прекрасное украшение любого туалетного столика.

А теперь время офигительных историй рассказа.

Несколько лет назад я попробовала парфюм Agrumes en Fleurs от Yves Rocher и он меня буквально покорил, но о нём как-нибудь в другой раз. И вот, когда его сняли с производства, а запасы бутыльков стремительно таяли я, гуляя по магазинам, забрела в отдел с парфюмерией. Мой взгляд сразу упал на стойку с флаконами Аллегории. Перебрав несколько тестеров, и попробовав мандарин и базилик, я поняла «Беру».

И нет, это не аналог моего любимца, это более насыщенный, яркий сочный аромат. Аромат-лето, такой хочется носить в самую жару, когда солнце опаляет кожу, он как будто освежает, как стакан холодного апельсинового сока.

Причём на себе я в первую очередь ощущаю горчинку базилика, его пряность и небольшую резкость, но очень быстро базилик уходит и появляется горьковатая нотка апельсина (скорее, даже апельсиновой цедры). Которая в свою очередь сменяется сочным, сладковатым ароматом мандарина. Мандарин разбавлен нежным запахом пиона, наверное, поэтому он не такой удушающий, а скорее мягкий. И на удивление Мандарин и Базилик абсолютно не ассоциируется у меня с рождеством, это 100% летний запах, никаких ёлок и глинтвейна.

Я могу отметить, что аромат «сидит» близко к коже (я такие люблю), шлейф у него минимальный. А вот стойкость плохая, держится на коже 3 часа, на волосах дольше — 6-7 часов, на тканях — несколько дней. Из-за плохой стойкости приходится обновлять его в течение дня, что соответственно увеличивает расход.

А почему же такой заголовок? Да всё просто, купив этот парфюм, я с удовольствием носила его все лето, а потом переключилась на другие ароматы. Время шло, и вот, достав бутылёк зимой, я решила его «выгулять», но зимой он совершенно по-другому на мне раскрылся и пах какой-то петрушкой. Я расстроилась, сделала ещё пару попыток, которые не увенчались успехом и отложила его на полтора года. И вот, в мае этого года, когда у нас началась жара и термометры были на отметке +30 я снова достала заветный бутылёк. И знаете что? Случилась та самая любовь, как в день покупки. Я очень рада, что не избавилась от аромата и надеюсь провести с ним всё лето.

Natalika_ 14 июня 2021, 09:56
А я на себе базилик слышу минут 5, а потом цветы и все тут
Nika03 14 июня 2021, 10:13
Люблю этот аромат, но он такой недолговечный. Красивые фотографии.
tanjshe4ka 14 июня 2021, 21:33
Alyona Zavyalova 14 июня 2021, 13:33
Обожаю этот аромат
CrazySusy 14 июня 2021, 15:00
Очень люблю этот аромат))) но у меня с точностью до наоборот — категорически не могу его носить летом, зато зимой красота расчудесная!
Юлия Якушева 14 июня 2021, 19:06
Спасибо за обзор! У меня лежит пробник этого аромата, надо наконец-то затестить (раз уж в центральный регион пришло лето) 😁

А то, что он не не зашёл в другое время года — это нормально, я вообще все парфюмы делю «по сезонам»: то, что ношу зимой (сладкое, ванильное) категорически не приемлю летом (когда предпочитаю лёгкое, цитрусовое)
Elena Chubarova 14 июня 2021, 19:53
Вот не могу молчать.Автор, простите, всегда неловко, когда мнения не совпадают. Мне кажется, что этот аромат- халтура- халтура. Какие нотки… какое раскрытие… все просто и недорого. Очень прямолинейно. И жутко нестойко. Спрей- дымка для тела. Не более. При всей моей любви к мандаринам). Пробник, кстати, был много более приличным, чем полноразмерный продукт.
tanjshe4ka 14 июня 2021, 21:41
Да в общем-то незачто извиняется, все люди разные и парфюм на всех раскрывается по-разному. Вполне логично, что то что подошло мне, могло не подойти вам. Стойкость же ароматов это тоже очень субъективно.
Anestezia 14 июня 2021, 21:42
Очень люблю этот запах, он у меня должен быть всегда. Для хорошего настроения и зимой и летом. Базилик, кстати, не ощутила на себе ни разу за 7 лет и три разных флакона, хотя очень ему была бы рада   Скоро надо будет брать новый флакон, может быть в новых выпусках эта нота более ощутима?
Irene_blago 14 июня 2021, 21:57
Пробовала этот аромат, но совсем не впечатлил ( очень однобоким показался и слишком прямым … пользуюсь Coconut Fizz и просто кайфую от аромата и его послевкусия
Ольга Жукова 14 июня 2021, 22:43
Вчера том форд мандарин тестировала… где там мандарин?! В вашем аромате его больше!
irenason 15 июня 2021, 03:57
Люблю этот аромат, первые минут 10. Такой мандарин, что хочется улыбаться до ушей. А потом всё, уходит на мне в дешёвый гель для душа (в худшем понимании), но на мне многие парфюмы могут такое проделать. Надо попробовать его в жару ещё.
Eris 15 июня 2021, 10:11
Эх, а у меня возвращения любви с Грейпфрутом из этой линейки не случилось(
Elechkakote 15 июня 2021, 12:57
Красивый свежий аромат, но и вправду, шлейфа никакого и слетает быстро, сколько не наноси, а жаль…
Rosalin 15 июня 2021, 15:44
Как же люблю цитрусовые летом! Приехала в отпуск к Orange Blossom Jo Malone.
Какой же звонкий, свежий, радостный… апельсиновые деревья…
Наслаждаюсь каждый день!
Может автору поста англичанина попробовать вместо француза?! :)
tanjshe4ka 15 июня 2021, 17:07
Можно, я как раз уже думала о покупке jo malone
Alica333 02 сентября 2021, 21:44
А у меня вопрос по поводу флакона. Кто-то знает, почему на одних флаконах Аква Аллегория на дозаторе есть логотип Герлена, а на других нет?
tanjshe4ka 03 сентября 2021, 07:58
Посмотрела фото производителя не увидела логотип на дозаторе. На крышке есть пчела, на дозаторе не вижу. А можно фото если есть? Самой теперь интересно
Alica333 06 сентября 2021, 09:18
tanjshe4ka 06 сентября 2021, 13:00
Хм, ещё раз посмотрела на свой флакон, ничего нет, покупала в рив Гоше. Может быть ещё от года выпуска зависит?