15.05.2021

Coriandre Jean Couturier. Непревзойденная классика в изумрудной коробочке

Я уже давно знакома с очаровательным ароматом Jean Couturier Coriandre. В своё время у меня была винтажная версия духов, но со временем она закончилась.😔

Аромат уникальный, я теперь пользуюсь современным ароматом — есть конечно отличия, но к счастью небольшие)

Год создания 1973,

Группа аромата — шипровые,

Парфюмер Jacqueline Couturier

Страна Франция.

Сейчас аромат можно найти разного объёма, и, соответственно, форма флакона тоже может быть разной, но классической считается квадратная.

Винтажные флаконы сейчас очень высоко ценятся и выглядят похоже на современные версии аромата.

Есть конечно некоторые изменения, раньше крышечка была деревянной, а теперь стала пластиковой.

фото из интернета
фото из интернета

Теперь флакончик смотрится вот так:

Пирамида аромата:

Верхние ноты: кориандр, альдегиды, цветок апельсина,

Ноты сердца: герань, жасмин, корень фиалки, лилия, роза,

Базовые ноты: ветивер, виверра, дубовый мох, мускус, пачули, сандал.

Коробочка в изумрудных тонах, в тон ей изготовлена крышка флакона. Флакон квадратной формы из матового стекла. С лицевой стороны название парфюмерной воды и указана фирма — производитель.

Парфюмерный коктейль Jean Couturier Coriandre переливается многочисленными нотами, которые создают мозаичность звучания, глубину и силу ароматного хора. Только сочетания контрастных и некогда неординарны нот делает букет потрясающе чувственным и стильным. Это дивное обращение парфюма к благоухающим травам, к красоте природы и её влиянии на женское очарование и обаяние.

Раскрывается аромат постепенно и просто потрясающе. Нужно буквально несколько пшиков, чтобы погрузиться в его волшебные чары.

Сразу отчетливо различимы ноты бергамота, апельсина и кардамона (замечу не резкие),

Чуть позднее можно услышать розу жасмин и пудровый ирис. Герань лишь оттеняет привлекательность данной композиции,

В завершении композиции я наслаждаюсь нотами ветивера, пачули, дубового мха и легкого мускуса.

Аромат очень утонченный — я ещё не знаю тех, кому бы он не понравился.😍

Это классика из прошлого, которая прекрасно звучит в настоящем.

Стойкость отличная, даже сейчас не меньше четырёх часов. На одежде и волосах держится подольше.

Пользуюсь с удовольствием, для лета изумительное звучание у этой водички.🤗

Знакомы ли вы с этим ароматом и какие у вас впечатления о нём?

Благодарю за внимание!

Yulia_ss 15 мая 2021, 18:44
Спасибо что показали этот раритет. У моей родственницы есть такое духи, но она его покупала когда работала в советской торговле, в 1986 г. Стоит не распечатанный в коробочке. Тогда же она его дарила моей маме, аромат изумительный.
FrekenSnork 16 мая 2021, 14:28
Изумительный аромат. Пользовалась им с удовольствием, лет 20 назад. Не знала, что он ещё выпускается, не видела ни в одной из сетей. Раньше, помню, покупала в ларьках))), когда не было ещё всяких" ривгошей" и иже с ними
Lily_beauty 16 мая 2021, 14:36
Я покупала в «ягодном магазине». Знаю, что есть и в подобных тоже. Аромат не совсем такой, как раньше, но близок)
FrekenSnork 16 мая 2021, 14:39
Спасибо! " Будем искать!" Очень приятные воспоминания с ним связаны)
Lily_beauty 16 мая 2021, 15:17
У меня тоже…
Yana1712 16 мая 2021, 20:49
Это были мои первые настоящие духи, которые мне родители купили в начале 80-х, я была тогда подростком. Пользовалась только по особым случаям. Например, в театр. Поэтому этот аромат у меня ассоциируется с праздником, как и Diorella Dior (у мамы были в концентрации духов, хватало буквально одной капли намазом, что благоухать, мама мне давала иногда). Потом покупала Кориандр уже в обновленной версии в конце 90-х, но уже не духи, а туалетную воду. Надо будет купить. Аромат мне очень нравится. Спасибо за то, что напомнили о нем!
Lily_beauty 16 мая 2021, 22:29
Я сама не так давно его обнаружила, разница есть конечно с прежней версией, но схожесть все — таки больше.
Helga_W 14 июня 2022, 22:03
Очень хочу этот аромат, это один из моих детских якорей. Помню тот самый ажиотаж, престиж и пафос этого флакона с «малахитовой» крышкой. Он был у сильно старшей сестры моей одноклассницы, флакон стоял на туалетом столике, но прикасаться даже к нему было строго запрещено, но аромат всё равно был ощутим в затхлом воздухе наглухо закрытой комнаты, в которую редко входили… Помню в то же время его в ларьке в продаже, он стоил в пределах 13 баксов за 50 мл, помню как вчера, но совсем малая тогда была, и при этом его купить хотели практически все мои знакомые… Подобный же ажиотаж того времени и даже раньше, только среди более младшего поколения подростков, помню на аромат Intime Arno Sorel…
У меня сейчас есть Chique Taylor of London, который считается аналогом, отличный аромат, кстати. Но всё равно хочу себе этот самый «оригинал», ну а Intime недавно нашла и купила, а аромат тот же, из самого раннего детсадовского детства, и до сих пор выпускается, и это необъемлимое счастье! ♥️