05.05.2021

В гостях у парфюмера: моя коллекция из 300 эфирных масел, абсолютов и прочих натуральных ароматов

Привет!

Меня зовут Елена, я — ароматерапевт и парфюмер. Занимаюсь своим делом уже порядка 10 лет и хочу вам сегодня показать, из чего я создаю свои ароматы.

Коллекция началась с моего тайского магазина Sabai Store, который, наверное, самые старички на Косметисте ещё могут помнить 😃 Тогда я начала активно знакомиться с профессиональными эфирными маслами, живя в Таиланде и общаясь с поставщиками. Всё это было очень интересно, мы ездили по всей стране, покупали масла в основном у спа (потому что они закупали прямо у фермеров) и то, что мне особенно нравилось, появлялось в ассортименте магазина.

Потом тайский магазин мы закрыли, потому что начали активно развивать другой бизнес, а потом и вовсе вернулись обратно в Россию. Но любовь осталась и я пошла учиться. Про учёбу стоит делать отдельный пост, её было много и она продолжается постоянно. Я начинала с Московского Института Ароматерапии, проходила курс Мэнди Афтель, училась по методу Жана Карле и т.д., плюс книги и знания из традиционных систем развития, где ароматическим веществам и их влиянию на человека уделяется много внимания, например, даосской и аюрведической; изучала благовония. Всё это смешалось во мне, в концепции арома-ателье, и, конечно, отразилось в моей коллекции, где есть анфлеражи от каких-то совершенно никому неизвестных авторов, сделанные вручную древнейшими методами, до современнейших абсолютов парфюмерного гиганта Robertet. Для сравнения даже держу синтетические масла, типа Гидеона Fimenich. Мне интересно изучать всё, что связано с ароматами.

Большинство парфюмеров для хранения и работы пользуются парфюмерными оргАнами, — специальными столами, на которых, разделенные по группам, стоят лесенкой ароматические вещества. У меня тоже такой когда-то был, но со временем я решила усовершенствовать идею парфюмерного органа и заказала себе парфюмерный шкаф)

Я люблю минимализм и эстетику, мне в них лучше работается, поэтому все бутылки, с которыми я не работаю в данный момент, стоят в шкафу в отдельном помещении.

Работа парфюмера после обучения по большей части заключается в моделировании концепций за компом, сами же бутылки нужны только в моменты собственно смешивания и для изучения новых ароматических веществ

А еще, для натуральных эссенций важно, чтобы на них не попадал солнечный свет, а при работе за органом у меня это иногда случалось.

За пример мы взяли винные шкафы, в которых бутылки не стоят, а лежат.

Наверно, вам будет интересно, какие же ароматические вещества находятся внутри)

Вся моя коллекция эфирных масел, анфлеражей, экстрактов, конкретов и абсолютов разделена на группы. Классическое деление традиционной европейской парфюмерии на группы типа Зеленые, Цитрусовые и пр. не всегда актуально и, я думаю, что рано или поздно каждый парфюмер приходит к своей классификации, с которой ему удобнее работать. У меня это некий микс из разных систем и моих личных обозначений.

1. Гурманские

Самая большая группа у меня, - люблю нежно)
Самая большая группа у меня, — люблю нежно)

Пять видов ванили, специи и пряности — корица, гвоздика, анис, кардамон, петрушка и пр, интереснейшие абсолюты грибов (шоколад), манговый имбирь, зеленый коньяк, экстракты кокоса, меда и кофе, абсолюты риса и сливочного масла, какао, конечно же, горький миндаль, черный чай (ок. 60 шт)

2. Цветочные

Это эфирные масла, абсолюты, анфлеражи и т.п. с цветочным ароматом.

Несколько видов ромашек, гардения, корни и цветы лотосов, тубероза, ирисы, франжипани, вербена, несколько видов лаванды, иланг-иланги, около 10 жасминов, цветы липы, бессмертник и т.д. (ок. 50 шт)

Розы лежат отдельно, поскольку для меня они — не совсем цветочная песня.

3. Трансформативные и розы

В этих отделениях находятся ароматические вещества, основным свойством которых является изменение характера композиции, — придание аромату глубины, цельности, звонкости, объема и пространства. Это то, что помогает соединять ужей с ежами.

Разные амбры, животные настойки — цибетин, кастореум, ондатра, гирацеум, медовая (ок. 15 шт.)

И здесь же розы, потому что они тоже не только придают аромат розы, но и трансформируют общую картину в сторону цельности и единства.

Мои розы это: отто, кашанская роза, абсолют белой розы, анфлераж розовой розы, CO2 экстракты роз, эфирное масло китайской дикой розы, привезенное из Китая, майская и персидская розы, индийский аттар роз (ок. 15 шт.)

4. Смолистые и культовые

В этом ящике собраны те ароматические вещества, которые исторически известны тем, что применялись в культовых целях. Обычно это как раз смолы, но не всегда.

Бензой, несколько видов березового дегтя, различные ладаны, мирры, лабданумы, перуанский бальзам, пачули, пало санто, нард, стиракс, нагармота (ок. 40 шт.)

5. Травы и камфарные

Шалфеи белый и мускатный, чабрец, полынь, эстрагон, базилики, эвкалипты, разные чайные деревья, наули, мята курчавая и перечная, орегано (ок. 30 шт.)

6. Землистые, лесные и морские

Вы наверняка знаете, что среди натуральных ароматических веществ нет морских ароматов. Но есть немножко тех, которые могут придать соленые или специфические морские оттенки. Например, абсолют водорослей, аттар ракушек, розмарин.

Из лесных и землистых у меня хранятся ветиверы, несколько дубовых мхов, рукхус, гальбанумы, аттар глины, аир (ок. 25 шт.)

7. Древесные и хвойные

Кедры атласские и гималайские, сандалы, агаровые деревья, розовое дерево, хо, ели, сосны, пихты, туя, можжевельник (ок. 35 шт.)

8. Те, которым нужен холодильник

Это цитрусовые и некоторые другие эфирные масла и натуральные эссенции, для хранения которых необходима температура от 4 до 15 градусов. Их нет в этом шкафу, они лежат в специальном холодильнике.

Там находятся лимон, бергамот, несколько видов мандаринов, дикий апельсин, юзу, грейпфруты, мелисса, нероли, ангелика, левзея, шафран, перцы, петитгрейн, растительный мускус — амбретта, экстракты цветов цитрусовых и т.д.

(ок. 40 штук).

Также в холодильнике хранятся тинктуры — настойки ароматических веществ, которые я создаю для своих ароматов сама (ок. 20 штук).

В нижнем ящике шкафа хранятся те инструменты — антисептики, пипетки, измерительные приборы, лопаточки, с которыми я работаю ежедневно. И настойки, которым не требуется холодильник. Например, экстракт смолы 500-летней сосны с Кипра или настойка листьев инжира, ну и классическая парфюмерная настойка смородиновых почек.

Ещё в двух ящиках лежат ароматические упражнения, этюды на разные темы и готовые аккорды для духов.

Предвидя вопрос о том, где я покупаю масла в коллекцию

У меня есть некоторые эссенции тех производителей, которые на слуху у продвинутых любителей и которые можно купить в розницу (например, Farfalla, Il Profumo, российский Ирис, недавно почившие White Lotus Aromatics), но, в основном, я пользуюсь ароматическими веществами, которые закупаю сама оптом прямо с ферм по всему миру. Причём стараюсь брать те, которые имеют эко-сертификаты, поскольку для ароматерапии и энергетически активных композиций это важно. Можно, конечно, пользоваться парфюмерными гигантами, типа Robertet, но по-моему опыту их ароматические вещества довольно безлики и часто не подходят на терапевтических целей. Люблю сравнение, что это типа как магазинные сливки и из-под коровы в деревне 😉

У меня нет в коллекции, прости господи, Дотерры и, скорее всего, не будет.

Раньше мы разливали и продавали масла из коллекции и у меня был магазин эфирных масел в Инстаграм (хотелось познакомить людей с настоящими эссенциями, поскольку такое качество пока практически недоступно в России в розницу), но сейчас сосредоточились на готовых аромокомпозициях. Это и нам удобней и покупателям — в силу того, что грамотно составленные смеси практически всегда эффективней моно-масел.

Снять хоть как-то увлекательно шкаф с таким количеством разнокалиберных бутылок и одинаковых ящиков — странная задача) Здесь мало что напоминает вылизанные картинки с промо люксовых духов 😅

Но мне хотелось показать нормальную рабочую атмосферу — надеюсь, вам было интересно.

Tatyana Kosareva 05 мая 2021, 11:25
Пожалуй, самый впечатляющий пост в этом году точно. Спасибо Вам огромное.
У Вас очень красивые руки.
Скажите, пожалуйста, а где/как можно познакомиться с Вашими парфюмерными работами и масляными смесями?
memento 05 мая 2021, 11:41
Благодарю
Заходите в гости в мой профиль.
memento 05 мая 2021, 11:38
Ой, не туда ответила)
Anasty 05 мая 2021, 11:56
Безумно интересно! Большое спасибо за пост, невероятно увлекательно.
memento 05 мая 2021, 12:03
Спасибо за внимание
Lily_beauty 05 мая 2021, 12:14
Очень интересная коллекция, впервые такую вижу. Много незнакомых для меня масел.
memento 05 мая 2021, 12:52
Мне кажется вообще парфюмеры редко про себя что-то рассказывают, потому что это идеальная профессия для интроверта)
Я иногда в Инстаграме раскрываю какие-то конкретные любопытные или просто новые масла (вот, может на Косметисту стоит перебраться?), но так чтобы всю коллекцию — еще ни разу. Флэшмоб навел на мысль перебрать, пересчитать и показать. Тем более свотчи делать не надо))
littlesandmouse 05 мая 2021, 12:27
Очень любопытно было заглянуть. Спасибо вам за атмосферный пост и возможность немножко приоткоыть завесу😄
memento 05 мая 2021, 12:54
спасибо вам за внимание
svemax 05 мая 2021, 14:13
Вау! Действительно впечатляет! И ваша коллекция и ваша удивительная профессия! Вы открыли мне новый мир)))
А скажите пару слов о Дотерре. У меня знакомая недавно занялась распространением их масел, себе конечно тоже купила, но меня отталкивает слишком напористая позиция распространителей, их послушать, так любая проблема теперь решается с помощью масла
memento 05 мая 2021, 14:22
Благодарю
Маслами — может быть, а вот Дотеррой и ее консультантами точно нет))

Дотерра — это как масс-маркет косметика по сравнению с другими. Масс-маркет масла — слабые по действию, если вообще на 100% натуральные (их очень часто разбавляют синтетикой), качество сильно варьируется. Этот производитель может держать низкие цены, поскольку выращивает растения не в эндемичных условиях (например, чайное дерево), что сказывается на эффективности масел. Но обычный потребитель не в силах в этом разобраться, потому что ему не с чем сравнивать и он не умеет этого делать (наличие хроматограммы — не показатель качества, к сожалению, в нынешних реалиях). К тому же Дотерра использует сетевой маркетинг в качестве модели продаж, задача которого только продать и очень навязчиво, а не помочь вам разобраться и правильно использовать (как бы это не раз-два). Среди консультантов Дотерры потрясающий уровень безграмотности в плане применения эфирных масел. Чего стоят регулярные советы пить масла внутрь или разводить эфирные масла в воде. Конечно, отчасти государство наше несет ответственность, поскольку не регулирует ни этот рынок, ни специалистов — ведь у нас, в отличие от той же Франции, каждый может что-то намешать и назваться ароматерапевтом. Но страдает, как обычно, конечный потребитель. Ну или не страдает, а гордо считает, что он пользуется чем-то классным — как зомби-консультанты Дотерры (извините, но они часто пишут, заработать предлагают, поэтому у меня личное раздражение накопилось))))
svemax 05 мая 2021, 21:20
Большое спасибо за развернутый ответ.
Oksanchik27 01 февраля 2023, 10:50
Добрый день и огромное спасибо за информацию. Могли бы вы посоветовать марки ЕМ, которые по вашему мнению самые качественные? Только начинаю знакомиться с ЭМ. Заранее благодарю
CrazySusy 05 мая 2021, 14:23
О боги!   Мое парфманьяческое сердце очень хочет засунуть нос в ваш шкаф, это же просто невероятная коллекция!   Возьмите меня к себе пожить котиком?
memento 05 мая 2021, 14:26

Думаю может еще пост написать о самых любопытных экземплярах коллекции уже с описанием ароматов?
А котик мой, боюсь, не потерпит конкуренции   Он и сам любит этот шкаф, потому что в нем запрятано ЭМ валерианы )
CrazySusy 05 мая 2021, 14:53
Эх, так и знала, что место котика уже занято
Пишите еще, конечно, это же безумно интересно!
Yulia_ss 05 мая 2021, 15:46
Какой замечательный пост, спасибо что познакомили. Какое богатство эфирных масел 😍. Есть в вашей профессии что то таинственное, магическое.
Люблю эфирные масла, использую в основном для ухода за кожей, скажем так — на дилетантском уровне. После вашего поста захотелось поглубже погрузиться в тему. Спасибо за упоминание дотэрры, полностью согласна.
memento 05 мая 2021, 17:45
Спасибо за внимание. Какие масла используете для ухода?
Я раньше и домашней косметикой занималась, но на все времени не хватает)
Сейчас только для себя.
Yulia_ss 05 мая 2021, 21:20
В кремы и сыворотки добавляю эф.м. лимона, грейпфрута, семян моркови, голубой ромашки, чайного дерева, мяты.
Бывает просто на ватный диск смоченный тоником капаю каплю эфирного масла и протираю лицо.
ekatka 05 мая 2021, 17:12
Обожаю наблюдать за «кухней» какой-то профессии, а тут еще и такая нестандартная. В Венеции была в палаццо Мочениго, а там экспозиция как раз посвящена ароматам и различным ароматическим веществам: это был один ищ самых прибыльных бизнесов Венецианской республики. Именно там увидела арома-орган, который произвел на меня сильнейшее впечатление, а еще перенюхала все представленные исходные аромавещества, они там как раз на группы разделены, многие удивили своим отталкивающим запахом в сильной концентрации, а от некоторых невозможно было оторваться.
memento 05 мая 2021, 17:43
Да, некоторые ароматические вещества сложно назвать привлекательными сами по себе)
На аромадиагностике как раз очень интересно наблюдать как нос и тело человека выбирает «свои» ароматы — они у всех в разные периоды жизни разные. Кому-то жасмин сейчас вау, а кому-то в цибетине что-то родное чуется
Natalia_Bos 05 мая 2021, 19:22
Ух, какой крутой пост! С удовольствием прочитала. Люблю аромамасла, раньше очень часто покупала, а последнее время подзабросила. Ваш пост вернул желание снова ввести их в рутину😍
memento 05 мая 2021, 20:58
Благодарю! А какими пользовались?
Natalia_Bos 06 мая 2021, 20:00
Ой, разные, но больше всего хвойные любила))
fur_hat 05 мая 2021, 22:28
Какой необычный, но очень увлекательный и познавательный пост!
Спасибо Вам, что пустили в такой интересный мир своей профессии)
Подписалась на Вас) буду изучать.
И, да! С удовольствием жду новых постов про ароматы)
memento 05 мая 2021, 22:53
Спасибо, попробую написать еще про что-то из коллекции
Валентина Холодова 06 мая 2021, 14:00
Это очень интересно и необычно! Спасибо, что поделились частичкой вашего ремесла)
memento 09 мая 2021, 15:12
вам спасибо, что заглянули
irdaniya 09 мая 2021, 15:49
Колдовство! Очень заманчиво и необыкновенно
memento 11 мая 2021, 13:13
    Благодарю за внимание.
SoftShimmer 12 мая 2021, 12:03
Обоже, какой интересный пост и загадочная атмосфера в Вашей лаборатории, представляю, какие ароматы там витают!
Очень хотела бы послушать редкие ноты, чтобы научиться распознавать их, особенно те, что в ящике номер 4))
memento 14 мая 2021, 23:15
Я думала о том, чтобы сделать аромадегустации, мне было бы интересно знакомить людей таким образом с натуральными ароматами. Может к следующему году)
MilyaMilkyWay 21 июня 2021, 08:19
Вы — очень талантливая и влюблённая в свою работу, скорее не работу, а волшебство!)
С большим удовольствием посетила ваш пост и насладилась грамотной подачей ваших драгоценных запасов!
Спасибо большое за обзор, подписалась на Вас не раздумывая!
Жду продолжения! 🌺🌺🌺