30.04.2021

Косметичка в поездку. Часть первая - правила и особенности комплектации косметички для ручной клади

Май у меня будет мега-насыщенным в плане перелётов — и длиться они будут от полутора часов до двенадцати. А так как перерыв между этими перелётами будет составлять 1-2 дня, я решила заранее укомплектовать все свои косметички, дабы не тратить время на сборы, и для того, чтобы сделать это осознанно. В первой части я расскажу вам о том, что я беру с собой в ручную кладь на борт самолёта.

Вообще, эта косметичка у меня всегда находится в состоянии боевой готовности и в ней собран полный комплект уходовых средств на любые случаи жизни — будь то поездки к друзьям или перелёты на другую часть земного шара.

Но сначала хочется поговорить об основных моментах, которые следует учесть при сборе косметички для ручной клади.

• Момент первый — согласно нормам провоза жидкости в ручной клади, один пассажир может перевезти до одного литра жидкости, при этом объём каждой упаковки, контейнера с жидкостями не должен быть больше 100 мл. Учтите, что даже если ёмкость больше 100 мл, но заполнена частично, ее не разрешат взять на борт.

Какую косметику относят к жидкостям? Это могут быть гели, лосьоны, духи, кремы, зубные пасты, жидкая косметика, сухой шампунь.

• Момент второй — даже несмотря на то, что сухой шампунь указан выше, с аэрозолями, проносимыми в ручную кладь могут возникнуть проблемы — и здесь всё зависит от сотрудников службы безопасности. Я не играю в рулетку «заметят — не заметят» и все аэрозоли оставляю дома. Компании рекомендуют убирать аэрозоли в багаж, а баллоны под давлением разрешают провозить только в багаже, но всё-таки рекомендуют не брать с собой в путешествие легковоспламеняющиеся предметы.
  • Момент третий — в некоторых компаниях прописано, что жидкости должны перевозиться в прозрачной таре и косметичке. Как правило, на это вообще всем плевать, но такой момент есть.
  • Момент четвертый — если вам необходимо провести в ручной клади маникюрный набор или щипчики, то следует уточнять в правилах перевозки, возможно ли это сделать. Как правило, к щипчикам вопросов нет, равно как и к ножницам с длиной лезвия менее 60 мм. Но беспощадный питерский досмотр как-то отжимал у меня такие маникюрные ножнички))

Итак, с теорией разобрались, теперь приступаем непосредственно к тому, как же укомплектована моя дорожная косметичка для ручной клади.

• Первое, что я брала с собой всегда и везде ещё до того, как это стало мейнстримом — это санитайзер — обязательно в спрее! Преимущество данного формата состоит в том, что спреем можно обработать не только руки, но и поверхности в самолёте — ручки и столик.
  • Второе — жирненький крем для рук, который нивелирует негативное воздействие спиртового санитайзера. У меня это L’Occitane Hand Cream 20% Shea butter.
  • Также я обязательно беру с собой три средства для демакияжа — это мицеллярная вода 3 в 1 Garnier для всех типов кожи, которую я переливаю в дорожную тару с пуливезатором, гидрофильное масло La Messange Perfect deep cleansing oil, перелитое в флакон от Клиниковской двухфазки, которую я ранее использовала в качестве альтернативы гидрофильному маслу (такая себе идея была. Если что-то использовать в качестве альтернативы, то их гидрофильный бальзам — вот он классный.), а также Очищающий пенящийся мусс для любого типа кожи Mousse Nettoyante Peau Neuve Clarins.

Убери хотя бы одно звено из этой цепочки умывания — и я буду ходить с чувством недоумытого лица.

А вот ещё одна парочка самозванцев — простите, если я кого-то ввела в заблуждение своими фото, но здесь внутри также находятся другие средства, но я сейчас попытаюсь как-то оправдаться.

Раньше действительно чуть ли не в каждую поездку я покупала себе малютку-бутылку лосьона от Erborian, а потом подумала — а зачем я это делаю? И переплата идёт бешеная, да и хоть где-то надо начинать включать осознанное потребление. Плюс — кожа не всегда хорошо реагировала на смену привычного ухода, так как ей итак от перелётов достаётся. Поэтому я решила новые дорожные наборы не покупать, а задействовать имеющуюся тару — естественно, хотя бы минимально вымытую и прополощенную кипятком.

• В данных баночках — тоник для лица матирующий и Крем для лица матирующий дневной/ночной bouquet nature cucumber & lime Bielenda.
  • Два относительно недавно появившихся, но незаменимых товарища — масло для кутикулы California Mango Cuticle Oil и бальзам для губ California Mango Lip Balm SPF 15 из дорожного набора California Mango. Если с бальзамом для губ всё понятно — он присутствует чуть ли не у каждой в сумочке и косметичке, то масло для кутикулы многими обделено вниманием, но я без этого продукта жить не могу. Для меня это не только уход, а ещё и экспресс-средство, которое приведёт в порядок любой маникюр, так как лично на мой взгляд, ухоженная и не сухая кутикула — залог красивых рук.
  • Ну, с этим тем более всё понятно — антиперспирант Белые цветы и личи Rexona заменяет в мне в путешествиях мои любимые аэрозольные дезодоранты.
  • Ещё одна забавная переливашка — это Сыворотка для волос Ollin Perfect Hair Fresh Mix, перелитая в… использованный флакон от санитайзера)) Говорю же — у меня любая тара в дело идёт. И это, кстати, очень удобно!
  • Ну и всегда у меня летает с собой парочка упаковок патчей — при чем, не важно каких, но тканевые от Garnier я люблю — это, конечно, не гидрогелевые разглаживающие патчи, но увлажняют и питают они кожу классно, так что на всякий случай они всегда отправляются со мной в путешествие.
  • Дополнительно — в таком мешочке со мной летают ватные палочки и диски.

В собранном виде косметичка выглядит вот так:

Здесь собрано всё то, что точно пригодится мне в путешествии, куда бы я не отправилась.

Если я лечу на небольшие расстояния, то максимум, чем я пользуюсь из косметички — санитайзер и бальзам для губ. Но вот если я лечу далеко и по прилёту хочу выглядеть человеком и не вызывать дополнительных вопросов на пограничном контроле, то данный набор средств как раз мне в этом помогает.

Как правило, на длительные рейсы я не крашусь, поэтому сразу могу пройтись по лицу тоником и закрепить его хорошим слоем крема. У всех лицо на самолётный воздух реагирует по-разному, моё в основном иссыхает до состояния изюма, поэтому кожа сама требует — намажь меня чем-нибудь! Собственно, как и руки с кутикулой. Мне кажется, если я вылечу в длительный перелёт без этой косметички, то прилечу сушеной мумией.

Умывашки, средство для волос — это, скорее, для того, чтобы пользоваться ими в самой поездке.

Если вы, как и я, выходите из самолёта в непотребном виде, то прежде всего я советую, конечно, не забивать косметичку, а позаботиться о другом — о воде и комфортном отдыхе — насколько это вообще возможно.

С водой, думаю, всё понятно, а для отдыха у меня есть вот такой наборчик:

Маска для сна, беруши и надувная подушка для меня выполняют огромную работу по поддержанию моего самочувствия в оптимальном состоянии.

С ручной кладью разобрались — в следующей части я расскажу о том, что пойдёт в багаж.

Екатерина Лисова30 апреля 2021, 11:55
👍🏻 У вас по работе столько перелётов?) или для себя
CatCrab30 апреля 2021, 12:10
Для себя
ElenaShu30 апреля 2021, 12:23
Ой класс! Буду ждать следущий пост))
А куда 12 часов полетите? Я максимум по России 9 часов до Владика летала) но в длительных перелетах моя кожа жирнится как не в себя, и я тру ее хлоргексидином🙄
П.с. обожаю ваш блог в инсте))
CatCrab30 апреля 2021, 12:36
12 часов до Кубы, никак не могу настроиться на эту цифру
Да, кстати, от знакомых тоже наслышана, что у них кожа становится мега-жирной, у меня же наоборот))
Спасибо большое
ElenaShu30 апреля 2021, 12:53
На Кубу мы летали до этого всего глобального отстоя, очень понравилось😍 я просто купила места у запасного выхода, в чартерах невозможно лететь на местах для гномов😕
CatCrab30 апреля 2021, 13:30
На широком фюзеляже еще есть читерные места в конце салона, где идёт сужение — там есть двойные места у окошка с большим пространством для ног) Вот это самый настоящий рай, не хуже, чем в бизнесе
ElenaShu30 апреля 2021, 15:53
Спасибо😀 вы просто кладезь информации))
CatCrab01 мая 2021, 08:46
Да не за что
SvetaMystery30 апреля 2021, 12:37
Всегда долго и тщательно собираю косметичку в полёты, а потом ее и не достаю почти 🙈
Хотя когда летишь 9-10 часов, хочется быть готовой ко всему.
Спасибо за пост!
CatCrab30 апреля 2021, 12:40
Ахахах, бывает такое!   Я так тщательно декоративку в отпуск собираю, чтобы потом ей не пользоваться)))
sioriru30 апреля 2021, 13:43
Как я Вас понимаю, автор! У меня ни одна мелкая тара (меньше 100 мл) не выкидывается просто так)) Всё идёт в расход и планы на путешествие.

Только вчера придумала, что спрей для волос можно не покупать в миниатюре, а перелить как раз в 30мл бутылочку от санитайзера с распылителем. Буквально Америку себе открыла) Кстати, такие санитайзеры сейчас трудно достать, а дешевле купить бутыль в 50-100мл, чем в какие-нибудь 8-10-30мл
CatCrab30 апреля 2021, 14:13
У меня просто есть точки сбыта этих санитайзеров, я их даже не покупаю — видимо, мне повезло, даже не знала, что с ними сейчас туго
А перелить попробуйте, я оценила — это очень удобно))
Alexxsa30 апреля 2021, 14:05
«Если вы, как и я, выходите из самолёта в непотребном виде...» — о да! Кто, кто все эти люди, которые после нескольких часов перелета выглядят как свежий пион в утреннем саду? Как они этого добиваются? Я выхожу из самолета всегда с таким видом, будто меня в стиральной машине стирали   Красные глаза, всклокоченные волосы, сплюснутые на бок, лицо как масляный блинчик и мятая одежда )))) И рядом какая-нибудь фея в идеально отглаженном костюме с матовой кожей и с укладкой, как только что из салона…   Везет же!))
CatCrab30 апреля 2021, 14:14
Ну это какое-то колдовство, не иначе   Я тоже зачастую чувствую себя так, словно меня пожевали и выплюнули
Natalika_30 апреля 2021, 15:33
У меня тоже лежит готовая к полёту косметичка, у меня ещё обязательны складные тапки,- спасают в любое время года! И палантин,- и укутаться можно и под поясницу валиком. Тара под спреи- как то закупила атомы из пластика 20 мл — очень удобно, в полёт наливаю туда гидролат или тоник с гиалуронкой
CatCrab01 мая 2021, 08:46
Тапки, точно же! Спасибо, что напомнили, надо будет не забыть взять с собой
Ellesh30 апреля 2021, 16:11
Ох, переливать в маленькие баночки действительно очень выручает в дороге, дома сейчас мини склад пузырьков от 5 до 250мл
Правда случился как то курьез, один товарищ помыл голову моим гидрофильным маслом которое было в миньке из под шампуня, потом негодовал и говорил что за овно шампунь у меня, но я его поблагодарила за то что он «гель для душа» не взял, где было налито масло для волос, все же масло на 1к гидрофилки стоит, моя жаба бы его убила, хотя с другой стороны. Хотя что кривить душой, я как то чуть шго шампунем не умылась, ибо подписать флаконы слишком сложно, а были они одинаковые, прозрачные с прозрачной густой текстурой, вот и схватила что первое попалось, благо когда размыливала его в руках запах не тот учуяла.
Не верь глазам своим собственно говоря и проверяй или подписывай, ну и от мужиков прятать, ибо даже если будет подписано или будет предупреждён все равно схватит
Кстати я с собой в самолет в крайние разы брала мазь для носа, ибо слишком сухой воздух для слизистой, капли для глаз и ромашковую воду для лица в спрее по тем же причинам, соло крем не спасает, а совсем прям тяжёлый с ума сведёт.
CatCrab01 мая 2021, 08:49
Ахахах, да уж, плохой шампунь     Рассмешили))
Кстати, на счет мази для носа интересно, в самолете действительно воздух ужасно сухой… А что за мазь брали? А то я про них даже не слышала…
Ellesh01 мая 2021, 16:47
Просто вокруг меня одни катастрофы на ножках, в том числе и я, по этому курьезных случаев на пару тройку вагонов накопится
На счет мази — Оксолиновая мазь, она прям жирненкая. Правда она идет как противовирусная, но тут два в одном так сказать, и против гадости и не дает слизистой носа иссушиться в самолете, я думаю даже банальный вазелин для этих целей подойдет, как то пришлось гигиеническую помаду на палец намазывать и мазать в носу потом, совсем прям беда была.
CatCrab04 мая 2021, 15:15
Спасибо за советы, я над таким даже не задумывалась)) А ведь действительно полезно
mari_amell30 апреля 2021, 19:29
Отличный подход! Любая баночка в дело))
Часто летаю, эти правила провоза чуть ли не наизусть знаю)) и все равно где-нибудь, да проколюсь)
Один раз спорила на досмотре, что баночка 250 мл это 25 мл, и не могла понять, что не так)))
И кстати, у меня кожа тоже реагирует сухостью, просто до состояния изюма)))
Спасибо за интересный пост!
CatCrab01 мая 2021, 08:50
Ахахах, ну ничего, со всеми бывает
Olga_Chernika30 апреля 2021, 20:29
У мамы в Чехии маникюрные ножнички реквизировали (наши пропустили). А меня однажды лак для волос в маленьком флаконе заставили показать, но пропустили.
У меня лицо спокойно переносит перелёт, а вот руки сохнут безбожно.
Господи, как же уже хочется куда-нибудь лететь😢!
eueu01 мая 2021, 02:58
Ох, когда из Чехии летела-самый недружелюбный досмотр был, всю сумку перерыли, благо сумку мужа взяли. А то потом объясняй, что и зачем… И досмотр был двухэтапный, около выхода на самолет прям, первый раз такое встречаю…
CatCrab01 мая 2021, 08:53
Возможно, в Чехии правила перевозки жестче, хотя странно — вроде если до 60 мм ножницы, нигде их изымать не должны   Хотя, о чем это я — у меня их тоже отбирали)))))
Ох, и не говорите — куда-нибудь лететь хочется просто безумно! Я с этой короной уже на стену потихоньку под конец лезла — но хоть сейчас удастся куда-то вырваться
Olga_Chernika01 мая 2021, 09:07
Ой, у меня с Чехией есть смешная история)) Друзья купили 2 бра на стену в виде голов козлов с длинными рогами. Дорогущие, бронза, хрусталь, все дела). Люстры же не сдают в багаж, что от них останется по прилёте? А в самолёт не пускают, рога длинные и острые, типа оружие🤣. В результате удалось договориться, и козлы торжественно летели в кабине пилотов!
CatCrab01 мая 2021, 09:10
Козлы в кабине — с этим понятно. А с люстрами-то что в итоге?🤣🤣🤣🤣🤣
Простите, не удержалась😂😂😂
Olga_Chernika01 мая 2021, 09:14
🤣ну, зачем вы так о пилотах🤣 я и не подумала, что это двусмысленно прозвучит) Может, поэтому стюардессы так хихикали?
CatCrab01 мая 2021, 09:17
В моей голове прям с первого прочтения всё к пилотам свелось🤣🤣 ох, подняли мне прям с утра настроение, спасибо😂
Ellesh01 мая 2021, 16:51
Вот и я тоже, не поняла почему же в кабине пилотов козлы, если все же договориться удалось
terr4a01 мая 2021, 00:25
Я всё подписываю, иначе не избежать недопонимания с самой собой.
Если не подписываю, то переливаю в того же типа миниатюры: масло для волос в миниатюру масла для волос, а не в миниатюру гидрофилки, грубо говоря.
CatCrab01 мая 2021, 08:55
Я вроде пока запоминаю, но не исключаю того момента, что могу начать пшикать на волосы санитайзер по ошибке
terr4a01 мая 2021, 16:18
Я беру с собой довольно много всего, потому что как-то решила съездить с усечённым набором (типа только сааамое необходимое), и ужасно страдала. Выжила, конечно, но с того момента всегда беру миниатюры или перекладываю в них. И как-то раз долго размышляла, что же я положила в одну из не подписанных баночек, с тех пор делаю, как описала выше, чтобы не попасть впросак)
CatCrab04 мая 2021, 15:18
О, я вас понимаю! Тоже боролась с собой как-то, попыталась взять поменьше баночек… Но только хуже себе сделала
eueu01 мая 2021, 03:02
А меня дико раздражают почему-то все эти переливания, перфекционист негодует, видимо. Поэтому именно миниатюрами и спасаюсь… Самое главное — только проверенные средства теперь, ибо пару раз жутко пожалела о последствиях. Даже неподходящий шампунь может очень сильно испортить настроение в поездке, что уж говорить о неожиданно неподошедшем креме…
Я, кстати, тоже из тех, кого сушит в самолетах нещадно( Уж лучше б наоборот…
И да, огромный шарф-плед с собой-маст хев
CatCrab01 мая 2021, 08:56
Да, это уж точно — поэтому я и занимаюсь переливанием, чтобы не просто были средства проверенные, а чтобы хотя бы от смены ухода кожа не страдала…
Banki03 мая 2021, 14:12
Тоже сохраняю маленькие баночки для дальнейшего использования) Плюсую, что выхожу с борта пожеванной, недавно прилетела домой (3 часа всего) и второй день отхожу от перелета как морально, так и внешне)
Желаю вам хорошо перенести эти полдня в самолете и отлично отдохнуть! Мы все этого заслужили!
CatCrab04 мая 2021, 15:17
Спасибо большое