29.04.2021

Надёжный партнер в борьбе с растяжками во время беременности - Clarins Body Partner Stretch Mark Expert

Всем привет! 5 лет назад мой первый рассказ на Косметисте был о креме Clarins Stretch Mark Minimizer против растяжек, поэтому вновь оказавшись в прекрасном положении, я обратилась к уже проверенному средству.

Напомню, что в период прошлой беременности я осталась полностью довольна средством (5 с минусом из 5, минус за обещание уменьшить уже существующие растяжки — не уменьшил), использовала 2 упаковки подряд (1,5 во время активно растущего живота и груди, остатки — в период восстановления после родов).

Время не стоит на месте: за 5 лет марка изменила:

• внешний вид упаковки — была туба из белого гладкого пластика, стала бархатисто-телесная;
  • поменялся дозатор — и это печаль всех печалей, подробнее смотрите ниже;
  • состав изменился — сквалан остался, а вот экстракты растений изменились, теперь это центелла азиатская, зелёный банан и лесной орех (полный состав под значком «колбы» ниже);
  • другая текстура — был более плотный и силиконистый, стал легче и мягче;
  • уменьшился объём — было 200 мл, стало 175 мл;
  • полная цена увеличилась почти в 2 раза (была 2 800 руб, стала 4 100 руб). Не берите за полную стоимость, постоянно идут акции с 40-50% скидками!

Текстура

Это важный аспект для крема для тела — по консистенции крем стал гораздо более лёгким — он тоньше наносится, быстрее впитывается (очень быстро на самом деле), как будто подтаивает от тепла тела и легко распределяется.

Сначала хорошо держит форму, но быстро тает от тепла тела
Сначала хорошо держит форму, но быстро тает от тепла тела
На фото кажется белым, но я улавливаю в нем едва розовые нотки
На фото кажется белым, но я улавливаю в нем едва розовые нотки
Очень легко и тонко распределяется, быстро впитывается
Очень легко и тонко распределяется, быстро впитывается
Практически сразу после нанесения - нет жирного блеска, кожа бархатистая на ощупь
Практически сразу после нанесения — нет жирного блеска, кожа бархатистая на ощупь

Моя кожа его прекрасно воспринимает, у меня не получается с ним переборщить — сколько ни нанесу, столько и впитается. Не скатывается, во время мытья нет скользкой плёнки на коже. Поражает очень быстрая впитываемость, одеваться можно практически сразу, одежда не липнет, тело не блестит жирным блеском. Разработчикам такой текстуры однозначно 10 баллов из 10, она максимально приближена к таким же текстурам, которые используют для лица. Но из этого вытекает минус — большой расход. В 2016 году я использовала крем на область груди, живота и внешней стороны бедер, сейчас только растущий живот и грудь, на бедра уже жалко.

Схема нанесения есть в старой публикации и на официальном сайте марки, не буду дублировать — основной посыл: круговыми движениями от периферии к центру. Я стараюсь использовать как минимум 1 раз в день, но т.к. у меня сухая кожа и я чувствую, как я расту и кожу «тянет», поэтому либо повторяю нанесение Body Partner дважды в день, либо наношу Lipikar — мое привычное аптечное средство для сухой и атопичной кожи против зуда (благодаря постоянному увлажнению меня уже очень давно не мучали приступы зуда, это радует, свою историю здесь рассказывала, но возможно скоро повторю с обновленным арсеналом средств).

Есть ещё одна особенность беременных — повышение потливости, лично меня это коснулось в складке под грудью (простите за подробность, но это важный физиологический аспект меняющегося тела), поэтому я обратила внимание, что Body Partner не увеличивает потливость и не оставляет разводов на одежде. При этом аптечные средства для увлажнения тела (тот же Lipikar) этим грешат, я их перестала использовать в области груди.

Что в сухом остатке? Все мои старые растяжки (с подросткового возраста) остались со мной, впрочем на абсолютно незагорелой коже их видно только под определенным углом, а загар в ближайшее время не светит. Новых растяжек не появилось — ни во время первой беременности, ни сейчас. Наверное именно поэтому мне не хочется начинать эксперименты с новыми средствами.

Аромат

Есть ненавязчивый аромат — что-то среднее между цветочным и свежевыстиранным бельем. Тонкий, сидит близко к коже, не конфликтует, через одежду не ощущается, на одежде не остается. Я не болела ковидом (не теряла обоняние) и во время беременности чувствительность ко всем запахам обострилась в сотни раз, поэтому мне очень важно, чтобы парфюмированные средства меня не душили и не вызывали приступы тошноты. Мне пришлось отдать в хорошие руки все сильно парфюмированные средства, в том числе крем с потрясающим ароматом от Zielinski & Rosen, и забыть об использовании парфюма.

Дозатор

Когда я оформляла заказ на сайте марки, конечно, бросились в глаза негативные отзывы о новом дозаторе, но я не придала им большого значения. Ну неужели я с моим косметическим опытом не справлюсь с обычным дозатором? А-ха-ха-ха!

Вы видите это малюсенькое отверстие?
Вы видите это малюсенькое отверстие?

Такое отверстие подходит скорее для лица или для средств, которые требуют точечного нанесения, но никак не для растущего с каждым днем живота! Ну неужели те, кто задумывал такой дозатор, не видел никогда беременную девушку на последних сроках? Из-за этого получается как-то так (не эстетично) и хочется еще добавить по бокам, если позволит дозатор, а он при частом выдавливании на некоторое время уходит в режим ожидания.

Ну и для сравнения — дозатор обычного размера.

При этом также будьте готовы, что при первом использовании вам придется сделать полсотни нажатий на этот дозатор, чтобы добиться его работы. Лично я нервничала, думала, что у меня брак, да и сам механизм не чувствуется надежным (но так и не сломался). Не откручивается и не снимается, только если вырвать его окончательно. А сейчас, когда средства осталось примерно 1\4 и крем просматривается только по бокам и у основания, то извлекать его становится невозможно — в помощь ножницы, чтобы разрезать упаковку. В общем, этот пресловутый дозатор знатно треплет нервы многим беременным!

Напоследок покажу свой минималистичный набор для ухода за кожей в этот непростой для неё период.

Для мытья использую нежное пенящееся масло с ромашкой Lipikar, для увлажнения всего тела — Lipikar Baume AP+M (новинка в линейке, заменившая Baume AP+) и Body Partner для особо страдающих участков тела.

Итог

Так можно ли его назвать надежным партнером?

По содержимому — да, по внешней упаковке — нет. Как работающее средство — рекомендую, себе уже заказала вторую упаковку.

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU. CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE. ALCOHOL. HYDROGENATED COCO-GLYCERIDES. HYDROGENATED POLYISOBUTENE. CETEARYL ALCOHOL. ISONONYL ISONONANOATE. GLYCERIN. DIMETHICONE. CORYLUS AVELLANA (HAZEL) SEED OIL. SQUALANE. CETEARYL GLUCOSIDE. ASIATICOSIDE. CARBOMER. ETHYLHEXYLGLYCERIN. DISODIUM EDTA. ETHYLENE BRASSYLATE. SODIUM CETEARYL SULFATE. SODIUM LAURYL SULFATE. GLYCYRRHETINIC ACID. BUTYLENE GLYCOL. SODIUM HYDROXIDE. MUSA SAPIENTUM (BANANA) FRUIT EXTRACT. TOCOPHEROL. ACETYL TETRAPEPTIDE-2. DEXTRAN. [C2706A]

Юлия Якушева 30 апреля 2021, 00:17
Вы моя кармическая сестра (можно обниму?) 😁 Я тоже в первую беременность пользовалась прошлой версией этого крема, а во вторую (в прошлом году) — взяла как раз обновленный вариант, как у вас.

И… Это очередной перевыпуск clarins, который меня разочаровал… Прошлая версия была лучше😭: 1) отсутствие запаха для меня огромный бонус (оба раза мучалась с токсикозом), новый крем схватила аж 2 штуки, и запах мне совсем не понравился, домазала его уже после родов, смешивая с другими лосьонами 2) дозатор — кто это придумал? Нажать раз 20, чтобы выдавить небольшую порцию крема

Про эффект не скажу, у меня обе Б без растяжек (генетика + набор веса всего 5 и 6 кг)

Вам желаю спокойно доходить и лёгких родов! (если ещё не)
BeautyAudit 30 апреля 2021, 14:05
И я вас обнимаю!   Спасибо большое за пожелания, мне еще примерно 3 месяца осталось доходить)

Именно к этому запаху у меня претензий нет, по сути это остался единственный ароматизированный продукт для тела в ежедневном обиходе. Кремы для лица с интенсивным ароматом тоже убрала, особенно ночные — не дают уснуть. По ощущениям он мне нравится, такой своеобразный приятный ритуал, если бы не дозатор, ну вот серьезно, о чем думали производители?!
RitaMix 30 апреля 2021, 11:22
У меня дочка во время беременности тоже спасалась только средствами Clarins. Результат — ни одной растяжки, хотя кожа у нее не скажу, что очень эластичная.
Ирина, вам удачи, ттт…
BeautyAudit 30 апреля 2021, 14:10
Рита, спасибо, что читаете и за пожелания!
Мне в целом нравятся многие уходовые продукты Clarins (и что-то из декоративки), хочется думать, что крем внес свой вклад в то, что новые растяжки обошли меня стороной, хотя прибавка в весе в прошлую беременность у меня была очень значительная, выше всяких медицинских норм.