27.04.2021

Немного теории, ненаучный подход к определению пористости волос. И как пористость влияет на уход и подбор средств

Сегодня не будет никаких средств. Сегодня я хочу поговорить о том, что такое пористость волос и как ее определить, так как один из самых частых вопросов в «кудрявом сообществе»: «Как узнать, какая у меня пористость?».

Давайте сначала начнем со структуры волос. Если очень грубо и без деталей, то волос состоит из трёх частей

В сердцевине волоса кортекс – это основа стержня волоса, отвечает за их длину, эластичность, форму, цвет. А наружняя защитная оболочка волоса – это кутикула. Кутикула состоит из 5 – 12 слоев уплощённых клеток (кератиновые чешуйки), которые расположены внахлест, как черепица. Еще существует мягкий слой — медулла, но в некоторых волосах он вообще может отсутствовать.

Так вот пористость – это состояние кутикулы и ее способность впитывать и удерживать влагу. Существуют три вида пористости:

• низкая пористость — чешуйки расположены вплотную друг к другу, волос плохо принимает и отдает влагу. Любым средствам трудно проникнуть в волос.
  • средняя пористость — чешуйки кутикулы волоса слегка приоткрыты и находятся на некотором расстоянии друг от друга. Волосы неплохо принимают влагу и питательные вещества и удерживают их внутри.
  • высокая пористость — чешуйки сильно открыты и расположены далеко друг от друга, между ними могут образовываться полости и дырки, такие волосы очень легко принимают влагу и средства, но также легко и отдают их, не удерживая.

Пористость заложена генетически, но ее могут изменить:

- механические повреждения от постоянного трения;

— термические повреждения от выпрямления утюжком, укладки щипцами и сушки на очень высокой температуре, постоянное пребывание на солнце с непокрытой головой и т.п.;

— химические повреждения от обесцвечивания, химической завивки и выпрямления и пр.

Никакие шампуни/бальзамы/маски и проч косметические средства НЕ могут открыть или закрыть чешуйки.

Для чего же нам вообще нужно знать, какая у нас пористость?

От того, какая пористость у волоса зависит и окрашивание волос, и подбор подходящих средств. Уход за разными типами совершенно разный. Чем более пористый волос, тем меньше надо выдерживать краситель во время окрашивания. Цвет также быстрее смывается с более пористых волос. Что же касается ухода, то:

• Волосы низкой пористости. Питательные вещества из масок и бальзамов, а также и влага не могут проникнуть вглубь волоса через кутикулу. Поэтому рекомендуется длительное выдерживание масок, а еще лучше с прогреванием, что способствует их проникновению. При этом этот тип склонен к перенакоплению средств на поверхности, поэтому такие волосы нуждаются в максимально легком уходе без утяжеления. Что касается локонов низкой пористости, то они сложнее держат завиток, поэтому им лучше всего заходят стайлинги сильной фиксации, (даже с подсушивающим эффектом. Такие волосы меньше всего реагируют на окружающую влажность.
  • Волосы высокой пористости. Такие волосы нужно постоянно увлажнять и «реконструировать», заполняя полости. Открытая кутикула не задерживает питательные вещества и влажность надолго. Они могут «есть» средства в большом количестве, любят масла и протеины. Они более всего нуждаются в защите (в том числе и от ломкости) и удержании влаги, очень любят увлажняющие стайлинги, многослойные нанесения нескольких средств за раз и LOC метод. При малейшей влажности такие волосы начинают сильно пушиться.
  • Волосы средней пористости считаются нормальными (хотя сейчас и не модно использовать этот термин). Чешуйки приоткрыты и в кортекс поступают все питательные вещества и влага, при этом сохраняют их внутри. Но у них есть плюсы и минусы обоих предыдущих типов. Они могут быстро грязниться от масел и тяжелых кондиционеров/масок, при этом могут пушиться и выпрямляться во влажную погоду.

Оговорюсь, что на подбор средств еще влияют толщина волоса и густота (или плотность).

А теперь перейдем к методам определения пористости волос. А их несколько:

1. Газовая хроматография — самый точный. Увы, этот способ большинству из нас недоступен.
  2. Микроскоп. Можно сходить на прием к трихологу или обзавестись собственным прибором, но в целом тоже не самый доступный способ.
  3. «Метод стакана». Нужно взять несколько волоска, опустить их в стакан с водой и посмотреть: если волосы утонут — то высокопористые; если останутся плавать на поверхности, то низкопористостые; если болтаются по середине — то среднепористые. На первый взгляд очень простой способ, но у него сразу несколько условий. Во-первых, волосы должны быть чистыми, вымытыми сульфатным шампунем без силиконов, на них не должно быть кондиционера (даже смытого) стайлинга и прочих несмываемых средств, и должны быть сухими. Во-вторых, вода должна быть комнатной температуры. В-третьих, когда опускаете волос в воду, его нужно притопить пальцем, чтобы нарушить поверхностное натяжение. В-четвертых, волос надо оставить в воде на несколько минут (5-30). В идеале, чтобы на улице и в помещении не было влажно. И тут надо помнить, что на голове могут быть волосы разной пористости, и их пористость может быть разной по длине (так у волос ниже лопаток кончики могут быть высокопористыми при том, что остальная длина средне- или низкопористая).
  4. «Метод против шерсти или начеса». Берем волос (опять чистый, сухой, вымытый сульфатами без силиконов, без каких бы то ни было средств), и проводим его между двумя пальцами указательным и большим от кончика к корням. По низкопористым пальцы легко скользят, они гладкие, проводя по высокопористым, вы ощутите шершавость. Если ваши волосы не держат начес — они низкопористые, если начес может держаться целый день и больше, и плохо расчесываются — высокопористые.
  5. «Время сушки». Это самый простой способ. Нужно вымыть волосы сульфатным шампунем без силиконов и увлажняющих средств, и ничего больше не наносить. Если волосы естественным путем сохнут до часа, то высокопористые, более 3 часов — низкопористые. А еще низкопористые волосы и без средств блестят и не путаются.

Юлия Тульчинская 27 апреля 2021, 04:19
Не первый раз читаю эту статью
OxanaAksuta 27 апреля 2021, 12:32
Допускаю, что на эту тему вы много чего читали, но я точно не писала ранее)
Svet-ka 27 апреля 2021, 06:50
Спасибо большое, пойду проверять
OxanaAksuta 27 апреля 2021, 12:33
😉.
extremely_interested 27 апреля 2021, 08:09
А если у меня короткие и тонкие волосы, их не много, они очень быстро сохнут, примерно 20-40 минут сами?
Yuliana85 27 апреля 2021, 11:44
Поддерживаю. Если у меня волосы средней густоты, короткая стрижка, естественным путем сохнет минут 30-40. Но я точно уверена что они у меня не высокопористые. Не вьются, не пушатся, на влажность не реагируют. К тому же, окрашивание держат нормально, и практически не держат начес.
OxanaAksuta 27 апреля 2021, 12:33
Типично среднепористые.
OxanaAksuta 27 апреля 2021, 12:32
Если при этом они у вас густые, то высокопористые. Если густота средняя, то могут быть и соелнепористые. Попробуйте проверить другими способами)))
depoza 27 апреля 2021, 10:11
А у меня волосы сохнут долго и путались с самого детства. При этом блестят (когда отрастают от корня, ибо приходится закрашивать седину), и краску держат вполне прилично)
OxanaAksuta 27 апреля 2021, 12:28
Седина — это отдельная история. Она меняет структуру и свойства волос. По описанию у вас средняя Пористость.
ElenaRukhova 27 апреля 2021, 11:43
У меня волосы высокой пористости, вот это беда) при даже не большой влажности чешуйки раскрываются и короткие волоски торчат в разные стороны) При покраске волосы просто съедают краску, расход сильно увеличивается.
OxanaAksuta 27 апреля 2021, 12:29
Да, типично для высокопористых((
Diana-Nathalie 27 апреля 2021, 12:24
У меня даже короткая стрижка сохнет долго. Более полутора часов точно. При этом высушенная полотенцем предварительно. При этом точно знаю, что волосы сильно пористые. Так что тут все индивидуально, мне кажется.
OxanaAksuta 27 апреля 2021, 12:30
А почему вы считаете, что они высокопористые, а не средне? Ещё не забывайте учитывать, насколько волосы у вас густые, и насколько сам волос по себе толстый.
Diana-Nathalie 27 апреля 2021, 12:33
Волосы густые, их много. Бальзамы и шампуни (даже шампуни!) Поглощают килограммами, масла тоже. От любой влаги торчком. Краски всегда мало, даже на короткие волосы. И «против шерсти» по волоскам вести пальцами шершаво и неприятно.
OxanaAksuta 27 апреля 2021, 12:35
Высокопористые во всей красе)
Diana-Nathalie 27 апреля 2021, 13:31
Во!   точно!
peraspera 27 апреля 2021, 13:36
Эх кто ж знает, я столько лет выпрямляюсь утюжком и сушу феном… одно знаю, масла мои волосы не любят вообще. Думаю, у меня нормальные волосы
OxanaAksuta 27 апреля 2021, 15:26
Если вы много лет пользуюсь утюжком и ваши волосы до сих пор на месте и в хорошем состоянии, то они у вас однозначно не высокопористые)))
peraspera 28 апреля 2021, 07:38
Я всю жизнь думала высокопористые, потому что волнистые, только по этому факту. Вот такие интересные открытия)))) спасибо за пост)
OxanaAksuta 28 апреля 2021, 13:28
Парикмахеры и маркетологи годами «вдалбливают» про пористые и пушистые волосы))) В целом кудрявые волосы действительно более пористые, чем волнистые и прямые. Но кроме генетики, есть и внешние воздействия, которые могут поменять «природные данные».
Cruella 28 апреля 2021, 17:54
Ну т.е. можно не наносить бальзам после маски, чтобы он «закрыл чешуйки»?
OxanaAksuta 28 апреля 2021, 21:15
  прям не чешуйки, а двери в космос, все их норовят открыть и закрыть)))))
Cruella 29 апреля 2021, 07:34
Ага. Я раньше так не делала, а потом как прочитала об этом обязательном шаге в уходе за волосами и у меня как начал улетать бальзам, хотя я покупаю объём 1000 мл. Вчера, кстати, спросила здесь, а вечером пошла в ванную, нанесла маску и ещё раз прочитала к ней инструкцию. Нет там пункта о том, что мне нужно нанести после неё бальзам, чтобы всё работало ещё лучше. Вся косметика для волос из одной серии.) Вот что за привычка полагаться на всяких товарищей из сети.
OxanaAksuta 29 апреля 2021, 12:55
Вот такой он маркетинг)))) Ну а как нас можно заставить купить как можно больше средств на одну голову/тело/лицо😂
А ещё если будет желание, посмотрите состав маски и бальзама из одной линейки одного производителя. У очень многих состав вообще идентичен. По факту отличается только процентом ввода того или иного ингредиента, но этот процент нам неизвестен.
SoftShimmer 01 мая 2021, 14:13
Спасибо за пост, мне стало понятно, что у меня высокопористые волосы — во влажную погоду пушатся, и масла жрут как не в себя: знакомой хватает нескольких капель, и то волосы висят сосульками, а я делаю три нажатия и меньше, чем за минуту всё впитывается.
OxanaAksuta 01 мая 2021, 19:11
Точно. Средства они едят, как не в себя.
fur_hat 01 мая 2021, 19:30
Какой интересный пост! У меня волосы на влажной погоде начинают виться и заметно пушатся, но масла и тяжёлую артиллерию ухода не любят. Только с пометкой «увлажнение».
Может, средне пористые… не понять…
OxanaAksuta 01 мая 2021, 21:48
Высоко и низко пористые легко определяются, а вот средне действительно сложней. Сложно не видя сказать, все таки все пометки типа «увлажняющий», «выпрямляющий», «для кудрявых волос» это все маркетинг и о составе не говорят. А как долго ваши волосы сохнут после мытья естественным способом?
fur_hat 01 мая 2021, 21:51
Длина примерно за час, а вот волосы от корней до плеч могут и два часа сохнуть
OxanaAksuta 01 мая 2021, 21:54
Тогда действительно похоже на среднепористые, а длина ближе к концам возможно даже и высокопористая.
CrazySusy 09 августа 2021, 13:54
Спасибо большое, очень интересный пост! Судя по всему, у моих волос средняя пористость) иногда концы высокопористые — обычно зимой, если я стриглась больше полугода назад (бывает и раз в год стригусь), то концы не секутся, но становятся очень прожорливыми к бальзамам и маслам
OxanaAksuta 26 августа 2021, 16:43
Это нормально, когда концы суше, особенно при длине ниже плеч. Бывает даже отдельные пряди более пористые, чем основная масса.
zatcat 26 августа 2021, 13:26
Здравствуйте, а какие у меня волосы? Они кудрявые краски уходит много, но сохнут три часа.
OxanaAksuta 26 августа 2021, 16:42
Я вас не вижу и вводных мало)) Но если волосы не сверх густые и толстые, и сохнут три часа (без несмывашек, гелей и проч), то средне или низкопористые.
Маша Игнатьева 18 января 2022, 22:22
Здравствуйте! Спасибо за подробную информацию!🙏
У меня вопрос)) Правильно ли я поняла из вашей статьи: если у меня пористые волосы, то все что я могу для них сделать — это стараться напитать? Но закрыть (так сказать) чешуйки, например ополаскиванием водой с яблочным уксусом — уже ни как не получится?
Заранее благодарю за ответ!
OxanaAksuta 18 января 2022, 22:54
Нет)) Открыть и закрыть чешуйки можно только сильным термическим воздействием или химический веществом. Уксус может добавить блеск волосам, но это связано с нейтрализацией определенный элементов (которые создают налет) в водопроводной воде, что делает воду более мягкой. Если вы просто хотите доп блеск, то можно ополаскивать волосы водой с добавлением уксуса.
Пористым волосам надо увлажнить волосы и закрыть «пленкой», чтобы влажность не уходила так быстро (это если совсем бытовым языком). То есть вы не закроете кутикулу/чешуйки, а создадите пленку, которая удержит увлажнение. Закрыть могут масла, определенные поликваты, стайлинги, силиконы.