24.10.2021

Петербургская осень с ароматом Estee Lauder Knowing

Здравствуйте!

В моей небольшой коллекции есть один аромат, который я ношу редко, но с огромным удовольствием. Это Estee Lauder Knowing. Я получила его на прошлый день рождения, и он сразу стал для меня олицетворением петербургской осени.

Немного основной информации.

Knowing — не новый аромат в линейке Estee Lauder: он появился в продаже в 1988 году, и позже был переиздан. Название переводится как «знание». Можно прфантазировать и размышлять на тему, что означало это название для создателя парфюма, возможно, это «знание» собственной силы, собственной уверенности, собственных чувств?

Аромат женский, выпущен в одной-единственной концентрации (EDP) и в двух объёмах (30 и 75 мл). Страна производства — США.

Классификация — цветочные шипровые.

Упаковка.

Флакон выглядит ультраконсервативно, на грани архаичности — округлые формы, толстое стекло в сочетании с золотом и черным матовым пластиком.

Распылитель очень точный, но, в то же время, плавный, хорошо дозирует аромат именно в том количестве, которое необходимо.

Сама парфюмерная вода окрашена в янтарно-жёлтый цвет, что, конечно же, ассоциируется с осенью, причём золотой, очень тёплой и уютной.

Пирамида Estee Lauder Knowing.

Аромат отличается богатой, яркой и запоминающейся пирамидой — ни у одного другого парфюма я не встречала ничего и близко похожего. Сложная цветочная композиция и ветивер с древесной базой — уже звучит заманчиво и притягательно.

Верхние ноты:

роза, тубероза, мимоза, слива, смолосемянник

Средние ноты:

жасмин, пачули, цветы апельсина

Базовые ноты:

дубовый мох, ветивер, сандаловое дерево, амбра.

Как я слышу аромат. Мои ассоциации.

Для меня Estee Lauder Knowing звучит удивительно — одновременно и старомодно, и актуально. Композиция начинается с очень яркой туберозы, которая дополняется чуть ли не альдегидами. В сердце аромата раскрывается мощный букет пачули и жасмина, немного смягчённый апельсиновым цветом.

Интересна у Knowing и база — она может быть как согревающей, так и с холодком: тёплый сандал с амброй иногда уступают первое место мху и ветиверу, которые в этом аромате мне кажутся очень мужскими.

Парфюм потрясающе концентрированный и стойкий, очень шлейфовый, с ним можно переборщить, хотя тяжелым и удушающим его назвать сложно. Его слышно на расстоянии, а ещё он очень характерный и узнаваемый — по крайней мере, для меня. При этом, Knowing — не тот аромат, который доносится «из каждого утюга», он не совершенно банальный и не скучный.

На мой вкус, этот парфюм скорее вечерний, в офис я бы его носить не стала, а вот для прогулок, уик-эндов, встреч с друзьями, посещений выставок и театров подходит идеально.

Но я скорее люблю Knowing не за звучание и не за раскрытие, а за то настроение, которое появляется у меня каждый раз после того, как я снимаю крышечку с флакона. Для меня EL Knowing — это золотая осень, обязательно петербургская.

Литераторские мостки, Санкт-Петербург

Такая осень, когда на улице прохладно, а на душе очень радостно и тепло, — именно это и характеризует аромат, которому посвящен мой сегодняшний пост.

Я слышу в Knowing и скромное осеннее солнце, и опавшие листья под ногами, — такое ощущение, что этот парфюм смог соединить в себе город и лес.

Литераторские мостки, Санкт-Петербург

Осень — моё любимое время года, и аромат от Estee Lauder способен перенести меня в украшенный золотом парк даже зимой, подарив задумчивое настроение, гармонию, умиротворение.

Орловский парк, Стрельна, Санкт-Петербург
Орловский парк, Стрельна, Санкт-Петербург

По-моему, за это можно обожать Knowing. Замечательный аромат, который вызывает самые добрые чувства, самые прекрасные эмоции и наполняет меня спокойствием.

Этот аромат сопровождал меня на многочисленных прогулках этой осенью — к счастью, ее в этом году было много, и она была прекрасна.

Итог.

Даже не знаю, что ещё можно написать? Чудесная композиция, со своей, не побоюсь этого слова, философией. В каком-то смысле, Knowing вне времени, хотя, конечно, к ретро он чуточку ближе, чем к чему-то ультрасовременному.

Осенний, чистый, элегантный и взрослый — всё это про Estee Lauder Knowing.

Срок тестирования: более года.

Цена: 4000 рублей за объем 30 мл.

Оценка: 10 из 10.

Спасибо за внимание к моему посту. Агния.

Lily_beauty 24 октября 2021, 19:51
У меня есть этот аромат, но я обычно предпочитаю его на лето
RAGE 25 октября 2021, 00:25
Летом можно, особенно прохладным, дождливым
Laisve 24 октября 2021, 19:59
Флакон, конечно, зверски красив. И фотографии почти заставляю почувствовать своими личными ноздрями запах.
Спасибо!)
По поводу флакона согласна — красивый и немного из прошлого
Oksana Khotina 24 октября 2021, 20:15
Красивое описание аромата, захотелось попробовать. Гурманика, которую я безмерно обожаю, уже поднадоела. Только мне кажется, что перевод скорее «Познание».
RAGE 25 октября 2021, 00:24
Возможно, вы правы, так точнее)
Vera0305 24 октября 2021, 20:25
В начале 90-х у меня был флакончик этих духов. Тогда немного сложно воспринимался, а сейчас бы в самый раз. Надо сделать к нему ещё один подход)))
Однозначно стоит!)
Думаю, я лет 5-6 назад тоже не оценила бы его
a_re_beauty 24 октября 2021, 23:14
Не знакома с ароматом, но мне такое надо! По нотам как раз то, что ну с очень большой вероятностью мне зайдёт!
Спасибо за пост❤️
RAGE 25 октября 2021, 00:23
обязательно потестить! Очень необычный аромат, из категории «на любителя»
Juli777 25 октября 2021, 00:20
Получила огромное эстетическое удовольствие от чтения и фото, спасибо! 🌷 🌷 🌷
RAGE 25 октября 2021, 00:22
Вам спасибо!)
Galateya1973 25 октября 2021, 00:21
Надо же, как мы все по-разному чувствуем и воспринимаем. Знаю, о вкусах не спорят 🙂 Но у меня несколько иной опыт 😀. Пару лет назад прочла на Косметисте восторженный вдохновенный отзыв об этом аромате. Очень хотелось чего-то необычного. В магазинах его не оказалось, чтобы познакомиться, пришлось без затеста заказать через интернет в ИДБ. И аромат лично для меня оказался полным разочарованием — абсолютно банальный мужской аромат. Отдала папе, ему понравился. Агния, Вы — счастливчик, раз он вам подошёл 🌹🙂☀️
RAGE 25 октября 2021, 00:22
А я люблю, кстати, мужские ароматы)
В базе Knowing много чего «мужского», на мой взгляд. Так что я вас прекрасно понимаю
Cypre 25 октября 2021, 07:24
У мкня как раз старичок, мощь!
RAGE 25 октября 2021, 09:12
Прямо старый выпуск? Здорово!
Cypre 25 октября 2021, 18:41
реальный старичок)))
Rosalin 31 октября 2021, 02:26
Ну как после подобных отзывов не купить. Взяла, да ещё по скидке: 4100 руб — 75 мл
Cypre 31 октября 2021, 19:23
Ииии? Волнуюсь
Rosalin 01 ноября 2021, 04:49
Стоят, не раскрытые с дороги.
Да-да, помню про «… выстаивание… в обычном производстве духи и нагревают и сильно охлаждают, добиваясь стабильности… И они таки стабильны при перевозке. Про миф, раздутый до уровня истины…»
Но от привычки трудно избавиться. Сегодня одену на прогулку вместо Maque Noire.
А жадные ручонки уже тянутся к ароматам Bill Blass по привлекательным ценам. Вот какой заказать: Nude Bill Blass от София Гройсман? Ретро? Альдегиды.
Или Hot — снова шипр? Или же Amazing?
Cypre 01 ноября 2021, 07:06
Я за nude)) про выстаивание я для себя вот что поняла… (ключевое — для себя) выстаивать нужно не парфюм (исключение, если бутылка ледяная, ее нужно вернуть в нормальную комнатную), выстаивать нужно себя. Вот ты на почте получил духи, бежишь, рвешь упаковку, на тебе другие духи, вокруг яркий фон осенних листьев прелых а в голове ожидания по фраге/ по твоим фантазиям на тему… а ты прийди в привычный дом (окружающий ольфакторный фон привычен), отбрось первое впеатление (ок, не совпало) и понюхай снова. Мозг воспримет этот запах более адекватно. Это и есть мое выстаивание))
Rosalin 01 ноября 2021, 10:09
Абсолютно согласна. Сначала хотела добавить ещё, что это и я сама отлёживалась день — два после долгого перелёта. Интуитивно всегда говорю себе, подожди, познакомься с парфюмом в спокойной обстановке, когда внимание — только на него. Так что теперь точно знаю — выстаивать надо себя. Все пазлы сошлись!
Rosalin 25 октября 2021, 07:36
В самом конце августа в Duty Free тестила ароматы. Были скидки на любимую классику: Yves Saint Laurent, Kouros.
Givenchy, Amarige. Yves Saint Laurent, Rive Gauche. Paco Rabanne, Paco.
Но сразу понравился Knowing (Estee Lauder) 49,95 € (4100 руб) за 75 ml. Хоть и любитель шипров в последнее время, но не взяла, потому что решила, ну сколько можно брать эти шипры.
От критика Лука Турин :«…многочисленные парфюмеры … с 1985 года празднуют новоселье в парфюмерном цехе. Появилась новая нота «флуоресцирующей розы», и все выставляют её напоказ в самое начало ароматов. Более осмотрительно, Knowing спрятала её под толстым и аппетитным слоем меда и горячего поп-корна с маслом, привнеся в освещение своего фасада алеющую тональность.»
Про розу у вас мало сказано…?
RAGE 25 октября 2021, 09:11
А я и не слышу ее))
К счастью… не очень люблю розу
SvetaMystery 25 октября 2021, 15:30
И мне так захотелось в Питер! Погуляли бы напару, подурачились с опавшей листвой, посидели бы в кафешки с чашечкой горячего чая…
DieOlga 25 октября 2021, 18:57
Этот аромат у меня ассоциируется с моей учительницей музыки   Она признавала только его и ничего больше) Спасибо, Агния, за атмосферный пост!
SoftShimmer 27 октября 2021, 01:09
Ты с такой любовью рассказала о нём, что теперь я не могу не послушать его при случае. К тому же, недавно был пост про этот аромат и я уже тогда была заинтригована, а теперь вдвойне))
Отдельное спасибо за фото Питера, когда-нибудь я обязательно увижу всё это вживую, не с картинки😉
redishhh 01 ноября 2021, 17:20
Агния, какой красивый пост и описание! С ароматом не знакома, но теперь при случае обязательно!
AllaKonstantinova 08 ноября 2021, 09:28
У меня старенький флакончик и я обожаю его! Это чистый мёд, густой ароматный и обволакивающийся мёд! Один из красивейших шипров. Он вне времени и просто сногсшибательно прекрасен в холодное время года. Его время это осень, которая уже почти простилась и встречает зиму, вся зима и самое начало весны!