10.04.2021
2032

Tom Ford Metallique edp - аромат-интрига

Сложнейший для фотографирования флакон с непростым для понимания ароматом. Что хотел сказать производитель лаконичным названием и соответствующим ему оформлением флакона — обозначить суть аромата или спрятать её?

Склоняюсь ко второй версии.

Больше месяца почти каждый день я разнашиваю Tom Ford Metallique и до сих пор не могу сказать, что он для меня «открытая книга». Я не только по-разному ощущаю его на себе в разные дни (это можно было бы списать на внешние факторы), но даже из флакона слышу настолько разные нюансы, что если бы тестировала с закрытыми глазами могла бы заподозрить подмену :-)

Как и большинство рекламных кампаний Tom Ford «металлическое» промо не кажется мне привлекательным. Зато здесь безусловно есть стиль и эпатаж, вызывающие желание задержать взгляд на увиденном, желание понять идею, желание пойти в магазин и познакомиться с ароматом из странной рекламы :-)

Год создания: 2019

Группа: цветочные альдегидные

Ноты:

Верхние: альдегиды, розовый перец, бергамот

Средние: гелиотроп, боярышник, ландыш

Базовые: ваниль, амбретта, перуанский бальзам, сандал

Описание производителя может показаться излишне велеречивым, но оно довольно точное:

«Аромат TOM FORD MÉTALLIQUE завораживает пульсирующей вспышкой современной, непоколебимой женственности — своевольной, яркой и цветущей. Блестящие доспехи из притягательных альдегидных нот, выкованные с удивительной элегантностью, защищают трепещущее сердце аромата, хранящее чувственность белых цветов.

Открываясь взрывом невесомых альдегидов, TOM FORD MÉTALLIQUE скользит по коже как кольчуга, и столкновение бодрящих нот зеленого бергамота и искрящихся оттенков розового перца только усиливает ее блеск.

Аура из нот семян амбретты наделяет аромат теплотой, а древесные оттенки перуанского бальзама придают ему глубину и насыщенность. Нежные ноты ванили и кремовая текстура сандалового дерева в шлейфе усиливают успокаивающий эффект аромата, контрастируя с металлическим блеском верхних нот.»

Аромат однозначно следует слушать на коже. Он точно не для всех. Не подходит для подарка вслепую, даже если вы хорошо знаете вкус одариваемого.

Отзывы на Tom Ford Metallique часто диаметрально противоположные.

Всё дело в изюминке аромата — верхней альдегидной ноте, которая здесь настолько необычна и непривычна, что не оставляет равнодушных. Если для вас она неприятна, если напоминает о старом металлическом ведре (или вызывает другие нелицеприятные воспоминания), то дальше можно и не слушать. Каким бы ни было раскрытие, старт всегда яркий и достаточно продолжительный. Общая стойкость — 10-12 часов.

У меня ассоциаций с изделиями из металла нет. Возможно, из-за того, что тестируя Tom Ford Metallique я перенюхала их множество и убедилась, что не так они пахнут. А скорее из-за того, что с детства знакома с альдегидами, и мне они ближе, чем ключи и гвозди :-) Поэтому для себя определяю эту ноту как абстрактный металл.

Если подружиться с верхними нотами и не иметь ничего против парфюмерных горок, то удовольствие от аромата гарантированно. Tom Ford Metallique удивительно многогранен. Каждый раз поднимая колпачок я не знаю, каким услышу его сегодня. Даже тот самый «металл» на старте я воспринимаю по-разному. Иногда он звучит нейтрально. Иногда прячется за рюмкой абсента. Иногда обильно приправлен розовым перцем. Иногда в носу покалывает утренним морозом, врасплох заставшим цветущий жасмин. А иногда это чистота, свежесть и душистое мыло.

На следующем этапе раскрытия любопытно прислушиваться к «диалогу» равноправных «собеседников» — альдегидов и белых цветов. Одни дополняют других, попеременно беря верх.

Постепенно, через несколько часов, металлическая нота исчезает совсем, остаются цветы, но они не долго скучают в одиночестве, присоединяются амбретта, ваниль и сандал. Причём никогда не знаешь, кто в этот раз окажется сильнее. Если будет доминировать ваниль, то могут почудиться даже печеньки :-) Аромат приобретает теплоту и мягкость, настолько непохожие на холодное пронзительное начало, что даже не верится, что это один аромат.

За время разнашивания я переснимала фотографии несколько раз. Менялось моё восприятие аромата, менялось и представление о том, какие визуальные акценты лучше проиллюстрируют мой отзыв. В итоге я умышленно постаралась сохранить интригу, созданную производителем, и показать аромат максимально просто, без дополнительных предметов в кадре, подчеркнув лишь оформление.

Очень советую лично познакомиться с ароматом. Он настолько необычный и интересный, что на вопрос «Так чем же он пахнет?», я не смогу ответить короче, чем этот пост :-)

Oxana_1611 10 апреля 2021, 18:03
Была миниатюрка этого аромата, довольно приятный, но совсем не мой
Mursilka 10 апреля 2021, 18:10
Понимаю, аромат на любителя  .
Oxana_1611 10 апреля 2021, 18:14
Ну да, все мы разные ))) думаю любители ванили оценят по достоинству
Vera0305 10 апреля 2021, 18:25
О… Мне надо. Альдегиды и ландыш — это очень интересно!
Mursilka 10 апреля 2021, 18:53
Ландыш, к сожалению, не слышу. Но поскольку аромат такой сложный, уверена, что каждый услышит в нём какой-то свой акцент.
Vera0305 10 апреля 2021, 19:27
Сложные ароматы обычно очень зависят от химии кожи, на всех по-разному раскрываются…
Mursilka 10 апреля 2021, 19:30
Точно )
fokodan 10 апреля 2021, 19:06
Да, это загадка.
Его и «разнюхать» невозможно, чтобы определиться с покупкой флакона. То восторг, который даже не можешь описать, потому что охватывает не запах, а скорее ощущения питья ледяной колодезной воды прямо из ведра (из металлического, да, с головой в него), то вдруг «приятный запах, как-нибудь потом».
В общем, возьму, хотя бы ради флакона, когда очередь на покупку чуть-чуть поредеет.
Mursilka 10 апреля 2021, 19:33
Очередь на покупку  .
Прекрасное ощущение, вкусное.
Lera_vale 10 апреля 2021, 19:10
Хороший аромат, но — да, он под настроение. Абсолютно многогранен может показаться и очень слышится ваниль. На заднем плане — мыльные цветы, но современное у него звучание, (рискну я написать, не глядя на пирамиду). С металлом никаких ассоциаций по мне. Печенюшки могу ещё услышать/ представить.
У меня Metallique в роликовом стике, подаренный и под настроение, на запястье самое то. В продаже только, в таком формате, нигде не вижу (…
Mursilka 10 апреля 2021, 19:34
Эти роллеры часто по акциям за покупку бывают. И в монобрендовом бьютибоксе видела.
Lera_vale 10 апреля 2021, 19:43
Сейчас его увидела в продаже подарочным set, вместе с флаконом. А вот если только бы его, отдельно…
Mursilka 10 апреля 2021, 22:21
Это мне напоминает рассыпчатые пудры La Prairie, которые продаются в составе двух банок — большой и дорожной. Дорожную бы многие купили (и я в том числе), а вместе с большой уже слишком много получается :-)
Morozko_21 10 апреля 2021, 20:48
Саша, спасибо за прекрасный пост!
Я у марки очень люблю «Чёрную Орхидею», больше незнакома ни с одним ароматом, к сожалению…
Ты так интересно рассказала об этом, уточнив все его возможные минусы и плюсы, что у меня появилось желание познакомиться с Metallique.
Mursilka 10 апреля 2021, 22:22
Лена, спасибо!
Я обожаю ароматы TF. Правда, во флаконах у меня только три (этот, White Musk и Noir), зато отливантов не меньше десятка, и все очень хороши.
mari_amell 10 апреля 2021, 22:30
Аромат ну очень нереальный! Он остаётся настоящей загадкой… у меня ассоциируется с вампирами) ничего не могу поделать с этим металлическим привкусом во время носки))
Спасибо за красивый пост, Саша, описание завораживает))
Mursilka 10 апреля 2021, 22:59
Маша, спасибо! Не уверена, что смогла бы носить, если бы были ассоциации с вампирами (хотя модный российский сериал про вампиров смотрю с интересом :-)).
redopium 10 апреля 2021, 22:52
Спасибо за отзыв. Ох, а я его не смогла вынести вообще, физически. Со мной такое очень редко, почти никогда, но тут у меня буквально во рту начинал появляться привкус крови от него…
Mursilka 10 апреля 2021, 23:01
Понимаю, действительно очень яркий аромат. Или любовь, или ненависть. И удивительно насколько по-разному на всех раскрывается.
redopium 10 апреля 2021, 23:02
Я не рискнула на себя нанести. Хотя возможно, что стоит дать шанс)
Mursilka 10 апреля 2021, 23:08
Стоит! Он очень интересен именно в раскрытии. Необычно насколько отличается база от верхних нота. Но если первая реакция такая негативная, то, пробовать, конечно, нужно аккуратно  .
Danny 11 апреля 2021, 02:19
Спасибо за пост. Мне нравится этот аромат, очень часто носила его зимой, обычно наносила на кашемировый свитер. Почему то мне особенно нравится, как он звучит на одежде на следующий день, когда уже подвыветрится (он стойкий, ткань пахнет несколько дней), в базе для меня это уютный аромат молочной ириски.
Mursilka 12 апреля 2021, 22:24
Согласна, на одежде очень уютный. А ещё на волосах к концу дня.
KSeniia_S 11 апреля 2021, 02:53
Почему-то на мне этот аромат скромняга. Приятный ванильный аромат с легкой нотой альдегидности. В отличие от линейки подороже, стойкость у него на троечку.
Mursilka 12 апреля 2021, 22:29
С лёгкой нотой альдегидности?! Вот это да! Необычно  .
У меня нет претензий к стойкости — слышу базу и на следующий день. Но если хочется дольше слышать верхние ноты, то да, нужно обновлять. У меня есть ароматы TF и из дорогой линейки, и из «бюджетной» — все звучат долго. Поэтому здесь, мне кажется, это не низкая стойкость, а именно игра аромата.
Cypre 11 апреля 2021, 07:11
Хороший! К моменту пиар рассылки уже выносила малыша, и появилась сотка. За что люблю — за истории, зашитые в этом аромате. Он о многом, главное с ним — смелее сращу на себя, не на блоттер.
Mursilka 12 апреля 2021, 22:30
Блоттер часто малоинформативен, но тут вообще не помощник :-)
Irene_blago 11 апреля 2021, 10:44
Саша, вот это описание   мне пока сложно представить этот аромат, тк как минимум не представляю альдегид и запах металла 🙈
Mursilka 12 апреля 2021, 22:39
Ира, ну полно же металлических предметов вокруг: ключи, гвозди, болты, инструменты, скрепки, дыроколы, степлеры и т.п.   Но это очень отдалённо. А самые известные альдегидные ароматы, например: Chanel #5, #22, Lancome Climat, Amouage Dia, Estee Lauder Estee и т.д.
Irene_blago 13 апреля 2021, 00:06
Ох, что-то все сложно ))
Klavas 12 апреля 2021, 10:19
Противоречивый аромат согласна
Mursilka 12 апреля 2021, 22:40
Тебе зашли верхние ноты?
Klavas 13 апреля 2021, 11:17
Весь, он напоминает мне Пиковую Даму Ксержофф. Просто многие мои знакомые его забраковали, вот и пишу противоречивый
Mursilka 13 апреля 2021, 22:42
Не слушала, интересно.
Bystrik 17 апреля 2021, 18:53
И снова этот аромат). Надо пойти его потестить (хотя, пойти сейчас некуда, все закрыто). Чувствую, мне он зайдёт. Люблю табак ваниль. Долго разнашивала, теперь слышу его на себе разным, но всегда прекрасным. Правда в микродозах. Спасибо за обзор.
Mursilka 19 апреля 2021, 01:33
Спасибо! Тестить обязательно, когда откроется  . Табак-ваниль очень хорош, но на этот совсем не похож  .