02.04.2021

Один субботний день ЗОЖа вместе со мной, или Оздоровительный выходной как часть подготовки к лету: здоровое питание, мини-поход, домашний SPA и др. (очень много фото)

Думаю, многие из нас именно весной начинают подготовку и улучшайзинг себя к летнему сезону. Я — не исключение. Сбросить вес, подтянуться, реанимировать кожу и волосы после зимнего сухого воздуха и перепадов температур, выглядеть привлекательнее и быть более довольной собой — именно этого мне хочется с наступлением весны.

Косметиста дала возможность поделиться и обменяться с читателями опытом, причём не только в части, касающейся косметики и парфюмерии. С энтузиазмом решила участвовать и рассказать об одном выходном дне, который повторяется практически каждую неделю, если нет других планов. Приглашаю вас провести такой день со мной!

Утро.

Я — сова, поэтому добровольно в 7-8 утра никогда не просыпаюсь, но и слишком долго дрыхнуть не полезно, так что выбираю золотую середину.😊

Время:

Ещё немного валяюсь, ведь резкий подъём не полезен для организма.

Тянусь после сна, делаю маленькую разминку: по очереди вращаю кистями в разные стороны, сжимаю и разжимаю кулаки, тяну носки стоп на себя — от себя, слегка напрягаю пресс, быстро моргаю, вращаю глазами в разные стороны.

Пора переходить к гигиеническим процедурам.

В этом плане у меня все достаточно стандартно: умывание теплой водой, чистка зубов ультразвуковой щёткой с зубной пастой, содержащей водоросли (о своей приязни к ним я упоминала в недавней статье о креме для лица Биотерм ), протирание лица тоником L'Oreal, применение дневного крема Payot, расчесывание и т.п.:

Натощак я пью среднюю кружку воды из проточного фильтра.

Не добавляю ни лимон, ни уксус, ни мёд — только чистая вода.

Такой простой приём способствует пищеварению и помогает организму растворить и вывести продукты жизнедеятельности организма, образовавшихся за ночь (метаболиты гормонов, отмершие клетки, продукты распада белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и мн. др.).

Сегодня предстоит прогулка вдвоём в активном темпе по парковой зоне на расстояние от 15 до 20 км.

Поэтому завтрак должен быть питательным и полезным, чтобы были силы на преодоление расстояния по пересеченной местности с перепадом высот.

Время завтрака:

Сам завтрак: яичница-болтунья с беконом из мраморной говядины на капле оливкового масла, крекеры с розмарином и оливковым маслом, капсульный кофе капуччино.

Соль в свою порцию яичницы я не добавляю, мне достаточно той, что содержится в крекерах.

Утром и перед физической нагрузкой можно позволить себе немного больше, чем днём и тем более вечером.

Ещё я принимаю разные витамины и БАДы, но сейчас у меня перерыв и я принимаю только средство от сгущения крови по мед. показаниям (называть не буду, т.к. это медицинская информация, можно обсудить в комментариях или ЛС).

Затем собираю рюкзак для прогулки:

В нём свободно помещаются флисовый плед (деревянные лавки еще холодны, и даже 5-минутный отдых может доставить дискомфорт), термос 1,7 литра с подслащенным тростниковым сахаром черным чаем «Шоколад и мята», чистая вода 1 литр (зимой пить не хочется, а весной питьевая вода уже нужна), бутерброды (цельнозерновой хлеб + лист салата + карбонад), сливовидные помидорки, салфетки влажные и бумажные, гигиенические маски на всякий случай.

Получается довольно увесистый груз, но нести его не мне. 😉

А в кармане верхней одежды я беру с собой бальзам для губ Kneipp:

Его я приобрела в Германии, он не содержит парафина и прочих продуктов переработки нефти, и вообще «эко-френдли» — тюбик из картона под «пробку» и перерабатываемого пластика, упаковка из перерабатываемого картона (к сожалению, я ее выбросила и не помню полный состав бальзама). По эффекту он превосходит бальзамы для губ от, к примеру, Payot и Ducray, а по цене в несколько раз доступнее. Если бы я знала тогда о свойствах бальзама, купила бы штук пять сразу. Этот вариант с медом, а ещё был с лавандой.

На воздухе, особенно когда солнечно, губы нужно защищать.

Обновляю слой бальзама после чаепития на «привале».

В длительной прогулке особенно важен комфорт ног.

Я надеваю специальные треккинговые носки X-Socks: у них есть левый и правый носок, поддержка мыска, свода стопы, пятки, голени:

В таких носках ноги меньше устают, поддерживается кровообращение.

Сейчас ещё сыро и грязно, поэтому из обуви я выбираю ботинки ECCO: они не промокают, не сжимают стопу, дышат, имеют эргономичную подошву с разнонаправленным протектором, регулируемую шнуровку, усиленные пятку и мысок, — это лёгкие и красивые «вездеходы»:

Все сборы завершены, выходим в такое время:

В кармане лежит смартфон с программой учёта пройденных шагов и километров, потраченных килокалорий, а также с ежемесячным соревнованием, где нужно как можно быстрее пройти 200 тысяч шагов, собирая по пути звезды. Результат дня я покажу ниже.

Центральной точкой прогулки является парк музея-заповедника «Царицыно» (я живу в Москве).

Сейчас здесь ещё в основном серо, но уже с музыкального фонтана сняли защитный купол, скоро появятся ранневесенние цветы на клумбах.

А пока главным цветовым пятном является архитектурный дворцовый ансамбль из красного кирпича и церковь сиренево-голубого цвета:

Обходим парк практически по периметру, чтобы набрать нужный километраж, наблюдаем за пробуждением природы, дышим чистым воздухом, особенно на участках с хвойными деревьями, делаем несколько остановок на отдых.

В начале обратного пути пьём сладкий чай с бутербродами и свежими помидорами.

При ходьбе в тренировочном темпе тратится очень много энергии, поэтому перекус, включающий БЖУ, необходим, иначе даже у здорового человека может заметно понизиться уровень глюкозы в крови, что приведет к головной боли, слабости, испарине, тремору, сужению угла зрения и пелены перед глазами, а в крайнем случае — обмороку.

Возвращаемся домой. На часах:

Пройдено за сегодня, потрачено килокалорий:

Ноги устали больше всего, да и весь мышечный каркас тела был в напряжении, чтобы обеспечить длительную ходьбу в вертикальном положении.

Иду в ванну, устраивать себе небольшой SPA-вечер.

Очищаю лицо двухфазной мицеллярной водой Isana, также купленной в Германии:

Мою голову шампунем TRESemme с пептидами для правильного роста волос первый раз, затем оттеночным шампунем от желтизны осветленных волос этой же марки:

Шампунь, шампунь, бальзам
Шампунь, шампунь, бальзам

Потом наношу кондиционер для волос с биотином этого бренда, закалываю волосы крабом и набираю ванну умеренно горячей воды с пеной и морской солью. Кондиционер рекомендовано держать на волосах несколько минут, но я по опыту знаю, что лучше продлить время воздействия, если волосы длиной ниже шеи. Поэтому бальзам будет на волосах минут 15, пока я принимаю ванну. Умеренно горячая вода расслабляет мышцы, помогает снять зажимы и напряжение, а также помогает отмершим клеткам отслоиться от кожи, чтобы потом им быть удаленными во время принятия душа.

После ванны смываю бальзам с волос и принимаю душ.

Использую свою любимую японскую мочалку с высокой жесткостью и гель для душа Чистая линия «Ромашка и овсяное молочко»:

Он стоит в 2 раза дешевле аналогов от иноязычных брендов масс-маркета (ведь ЧЛ давно принадлежит Unilever), но у него приятный кисленький аромат и достойные уходовые свойства, после него кожа мягкая и словно после легкого лосьона для тела.

Затем делаю лёгкий массаж для лимфодренажа по влажной коже таким простым массажером:

Для ухода за кожей стоп использую двухстороннюю хрустальную пилку Manufaktura, которую я купила в фирменном магазине марки в Чехии:

Вообще, основной пилкой для ног у меня служит электрическая двухскоростная Scholl, а эта выступает дополнением. Первая применяется на сухой коже, а вторую можно использовать и сухим, и мокрым способом.

После всего протираю лицо лосьоном Clinique для сухой кожи (даже в нем достаточно спирта), наношу ночной крем Biotherm (ссылка на статью о нём — выше, в описании утреннего моциона):

Поскольку до отхода ко сну ещё много времени, уход для рук, ног и тела я буду наносить гораздо позже.

Наступило время заслуженного отдыха.

Отдых заключается в лежании на кровати с подушкой под ногами — для оттока крови от нижних конечностей — и просмотре ТВ.😆

Через некоторое время включаю домашний электрический ударный массажер и массирую воротниковую зону и верхнюю часть спины.

Легкий ужин, состоящий из йогурта без добавок 2% жирности, помидоров и крекеров, которые были также на завтрак:

В этой порции крекеров, несмотря на их количество, всего 25 граммов, так что углеводов я не перебираю.)) Йогурта в баночке 250 граммов - я съем примерно 150 граммов. Помидоры - источник витаминов и ликопина, это "святое"))
В этой порции крекеров, несмотря на их количество, всего 25 граммов, так что углеводов я не перебираю.)) Йогурта в баночке 250 граммов — я съем примерно 150 граммов. Помидоры — источник витаминов и ликопина, это «святое»))

Пью заваренный в чайнике чёрный чай с чабрецом вприкуску с долькой горького шоколада.

Затем продолжается отдых — приятное безделье.😊

Наступает время выпить чистой воды, почистить зубы и нанести крем для рук, крем для ног перед отходом ко сну:

На часах:

Пора отправиться в царство Морфея, ведь день получился насыщенным физической активностью, которая нормализует сон.😴

Спасибо всем, кто провел этот день вместе со мной! 😊

cocorrector 08 апреля 2021, 03:47
Спасибо за интересный пост! Как у вас всё здОрово и здорОво   Отличный выходной страшный сон для меня, лентяйки
У вас после фото с данными о калориях в тексте «ходьба в горизонтальном положении». Вот это бы мне подошло
Kaliakra 10 апреля 2021, 20:52
Благодарю за проявленный интерес!
Я тоже склонна к лени, но работа за компьютером накладывает свой отпечаток, поэтому недостаток движения на рабочей неделе приходится компенсировать походами, прогулками, как станет сухо — роликами и самокатом. И еще хочется влезть в летние шорты и брюки))
Не скрою, нередко делаю себе поблажки, т.к. сила воли далеко не железная
Спасибо, что нашли несостыковочку с положением тела, это весело получилось
Kaliakra 08 апреля 2021, 09:46
Благодарю за проявленный интерес!
Не скрою, нередко делаю себе поблажки, т.к. сила воли далеко не железная
Спасибо, что нашли несостыковочку с положением тела, это весело получилось
kartoshechka26 08 апреля 2021, 13:57
Здорово было провести с вами день, пусть и формально! Расскажите, пожалуйста, про массажер для воротниковой зоны, есть ли эффект?
Kaliakra 10 апреля 2021, 20:53
Я очень рада, что этот день вызвал у вас интерес, так приятно!
У этого массажера время работы 15 минут, независимо от выбранной программы массажа и силы воздействия (кнопками выбираются номер программы и «ударность»). При регулярном использовании заметно расслабляются мышцы, становятся мягче и снимается напряженность. На мышцах бывают такие участки, где прощупываются уплотнения — это мышца была в тонусе, напряжении от нагрузки, а потом не растянулась до конца обратно, и появился такой очаг напряжения. Это не только на шее и плечах, это на всем теле так бывает. Так вот этот массажер помогает размягчать эти точки, делает их площадь меньше.
Его можно использовать и на копчике, помогает от спазмов при долгом сидении, даже если есть защемление седалищного нерва, дает облегчение.
На сильных ударах можно и ягодицы массировать, сила удара до мышц достает даже при хорошем слое жирка))
В общем, при необходимости массажер можно применять не только на воротниковой зоне))
С радостью отвечу на другие вопросы))
Kaliakra 08 апреля 2021, 14:15
Я очень рада, что этот день вызвал у вас интерес, так приятно!
С радостью отвечу на другие вопросы))
polly27 03 марта 2023, 14:20
Я сейчас ответила на Ваш комментарий в другой ветке, и решила посмотреть, с кем я мысленно согласна, и увидела этот пост, вспомнила его. Я после этого поста купила носки по Вашей наводке) только не трекинговые, а для спортзала, там тоже левый и правый-отличная поддержка свода стопы, у меня хоть и ортопед.стельки, но с носками все еще удобнее! Благодарю Вас за эту идею!
Kaliakra 03 марта 2023, 16:12
Рада приветствовать и рада, что информация пригодилась!
У меня тоже появились низкие носочки R и L — для кроссовок и слипонов. Чувствуется разница с обычными носками.)
Комментарий в другой ветке пока не пришел. Интересно, в чем у нас схожи мнения? )
polly27 03 марта 2023, 17:37
В ветке про тату, Вы жмете мне руку)
Kaliakra 03 марта 2023, 19:01
О! Это очень приятно! 🤝💐