13.03.2021

Два корейских санскрина с центеллой: Some By Mi и Suntique

Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF50+/PA++++ и Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF50+/PA++++

Привет! Санскринами я пользуюсь круглогодично и осенью взяла вот этих двух товарищей. Мне было интересно попробовать корейские санскрины, важно было наличие только минеральных (физических) фильтров в составе, а также привлекло добавление центеллы азиатской, которая очень хорошо работает с чувствительной кожей. Ниже — сравнение санскринов и обзор на каждый.

Присутствуют фото продуктов на коже не в лучшем состоянии. Дальнейшее чтение — только на ваш страх и риск :)

Напомню, у меня кожа комбинированного типа, склонная к жирности в т-зоне и сухая на щеках. Расширенные поры, чувствительность, склонность к высыпаниям. Зимой больше сухая, часто раздражается, требует интенсивного увлажнения и защиты. Плюс я активно использую в уходе третиноин и кислоты, что явно повышает чувствительность. Поэтому мой выбор пал на максимально щадящие санскрины, минеральные фильтры которых наиболее бережно обходятся с кожей, а наличие в составе центеллы азиатской только добавило плюсов: восстановление дермы, укрепление защитного барьера кожи, снижение признаков чувствительности. Более подробно про центеллу советую почитать тут.

Упаковки санскринов довольно простые и лаконичные. Основная информация — на корейском, производитель Suntique постарался чуть больше и добавил описание и состав на английском, у Some By Mi все полностью на корейском. Если бы не наклейка магазина с описанием на русском, мне бы пришлось туго.

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF50+/PA++++ и Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF50+/PA++++

Тюбики отличаются немного: у Suntique более тонкий и продолговатый, матовый, а у Some By Mi — «пузатый» широкий, глянцевый.

На тюбиках вся информация только на корейском. Крышечки откручиваются, практически одинаковый продолговатый носик-дозатор.

Оба санскрина содержат 50 мл продукта, сделаны в Корее.

По консистенции тоже очень похожи: белый крем средней плотности, но по ощущениям Suntique немного более плотный и силиконистый. У Some By Mi есть легкая отдушка, Suntique ничем не пахнет.

Слева - Suntique, справа - Some By Mi
Слева — Suntique, справа — Some By Mi

Даже если немного растереть, отличия минимальны

Немного растерла. Слева - Suntique, справа - Some By Mi
Немного растерла. Слева — Suntique, справа — Some By Mi

Some By Mi легче и быстрее распределяется на коже, а крему Suntique придется уделить чуть больше времени.

Еще больше распределила. Слева - Suntique, справа - Some By Mi
Еще больше распределила. Слева — Suntique, справа — Some By Mi

То есть, эти два санскрина очень похожи. Но отличия все же есть. Давайте разберем каждый подробно. Чтобы сберечь время и нервы читателей, начну с того, который понравился больше.

Солнцезащитный крем Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF 50+ PA++++

Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF 50+ PA++++

Насколько я поняла, марка специализируется на средствах для защиты от солнца. В линейке есть несколько санскринов под разные потребности в форме гелей, кремов и стиков. Мой выбор пал на крем, содержащий только физические (минеральные) фильтры. Ориентируйтесь на золотые полоски :)

Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF 50+ PA++++

От производителя: мягкий, но действенный солнцезащитный крем — отличное решение для нежной чувствительной кожи. Формула с комплексом на основе центеллы азиатской, без содержания химических УФ-фильтров и синтетических ароматизаторов. Успешно прошел дерматологическое тестирование.

Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF 50+ PA++++

Состав построен на силиконах, минеральные фильтры — оксид цинка (Zinc Oxide) и диоксид титана (Titanium Dioxide), которые в общем дают неплохую защиту от UVA и UVB спектра. Процентовку не написали, но это вообще редко кто делает.

Состав на упаковке Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF 50+ PA++++
Состав на упаковке Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF 50+ PA++++

Из хорошего: в составе нет спирта, минерального масла и синтетической отдушки. Из не очень: приличная доза оливкового масла (не очень хорошо для проблемной кожи) и все полезности утоплены в силиконах. Есть несколько компонентов, которые делают УФ-фильтры более стабильными и долговечными. Помимо этого:

• Экстракты: центеллы азиатской, цветов римской ромашки, семян подорожникового синяка (сорняк такой), семян чиа, хауттюйнии не произносите это вслух, халикакаба это тоже не надо.
  • Ферментированный фильтрат дрожжевого грибка (Galactomyces Ferment Filtrate), фруктоолигосахариды (пробиотик), гидролизат сахарида — частые гости в корейской косметике, можно встретить как в Cosrx, так и в SK-II.
  • Пуллулан (обладает эффектом лифтинга, образуя на коже пленочку при высыхании, поэтому часто от продуктов с этим компонентом есть ощущение стягивания кожи)
  • Мадекассосид и токоферол (витамин Е).
Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF 50+ PA++++

Тюбик небольшой, продолговатый, матовый. Удобно держать в руках.

Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF 50+ PA++++

Крышка изначально была с наклейкой-защитой от вскрытия.

Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF 50+ PA++++

Крышка глянцевая, но за счет приплюснутой формы ее легко откручивать, руки не скользят.

Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF 50+ PA++++

Дозатор — вытянутый носик, который выдает продукт тонкой «колбаской», не плюется. Встряхивать перед применением не нужно, формула не расслаивается.

Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF 50+ PA++++

Текстуру выше уже показывала, повторю :) Белый непрозрачный крем без запаха, ощущается легким и силиконистым.

Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF 50+ PA++++

При распределении словно подтаивает на коже, становясь водянистым

Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF 50+ PA++++

Для распределения потребуется время: он немного залипает на коже. Я выдавливаю нужное количество сразу для лица и шеи и наношу основное, а потом постепенно вбиваю остатки.

Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF 50+ PA++++

Крем немного выбеливает кожу, у меня светлый тон и не так заметно, но на смуглой коже будет более сильный контраст.

Suntique I'm Pure Perfect Cica SPF 50+ PA++++

После нанесения крем придает коже сияющий финиш, но уже минут через 10, как только усядется, эффект пропадает. Сразу же чувствуется хорошее увлажнение, мне для зимы такое очень подошло, а вот летом может быть слишком. В любом случае, не спешите судить по первым минутам, т.к. уже через полчаса крем немного стягивает кожу, что легко спутать с сушащим эффектом. Не ощущается на лице больше никак, словно уходовый крем нанесли, не скатывается и не забивается в складочки, ведет себя очень прилично, не лежит пленкой и не дает парникового эффекта.

Давайте покажу его на коже. Я предупреждала, кожа видела лучшие времена. А сейчас: прыщня, шелушня, покраснения.

Этого количества хватит на половину щеки
Этого количества хватит на половину щеки

В жизни выбеливание не так заметно. Мне кажется, он даже шелушения возле носа немного сгладил.

Слева - на коже только уход, справа - нанесен санскрин Suntique
Слева — на коже только уход, справа — нанесен санскрин Suntique

Также крем дружит с макияжем: вполне неплохо справляется как база под тональный крем. Единственное, если плохо распределить санскрин в складочках, например, около носа, то при наслоении тонального и консилера может немного скататься.

Слева: кожа с уходом и санскрином, в центре: с тональным Helena Rubinstein Color Clone и консилером EL BB Glow (наносила спонжем), справа: с макияжем (вдруг кому нужно?). Рыжее пятно на щеке - это не на санскрине залипло, это мои кривые руки так наносят румяна.
Слева: кожа с уходом и санскрином, в центре: с тональным Helena Rubinstein Color Clone и консилером EL BB Glow (наносила спонжем), справа: с макияжем (вдруг кому нужно?). Рыжее пятно на щеке — это не на санскрине залипло, это мои кривые руки так наносят румяна.

Крем не забивает поры, не раздражает глаза, как обычно делают санскрины с химическими фильтрами, практически невидим на коже, легко поддается наслаиванию и обновлению в течение дня. Проверить его под палящим солнцем мне, увы, не удалось, так что для меня это неплохой ежедневный городской санскрин с минимальными заморочками. Немного напрягает состав (но надо же чем-то жертвовать) и сложноватое распределение. И я никак не могу понять, какому типу кожи рекомендовать этот санскрин: для жирной он может показаться тяжелым, а сухой будет недостаточно увлажнения. Тут только пробовать на себе :)

6 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Объем: 50 млСтрана производства: КореяСрок годности после вскрытия упаковки: 12 месWater, Cyclopentasiloxane, Zinc Oxide, Titanium Dioxide (CI 77891), Propanediol, Polyglyceryl-3 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone, Dibutyl Adipate, Caprylyl Methicone, 1,2-Hexanediol, Disteardimonium Hectorite, Magnesium Sulfate, Hydrogen Dimethicone, Aluminum Hydroxide, C30-45 Alkyl Cetearyl Dimethicone Crosspolymer, Polyglyceryl-2 Dipolyhydroxystearate, Styrene/Acrylates Copolymer, Stearic Acid, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil Pentylene Glycol Butylene Glycol Ethylhexylglycerin Octyldodecanol Centella Asiatica Extract, Galactomyces Ferment Filtrate, Anthemis Nobilis Flower Oil, Echium Plantagineum Seed Oil, Salvia Hispanica Seed Extract, Houttuynia Cordata Extract, Fructooligosaccharides, Saccharide Hydrolysate, Pullulan, Cardiospermum Halicacabum Flower/Leaf/Vine Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil Unsaponifiables, Madecassoside, Dicaprylyl Carbonate, Sorbitan Sesquioleate, Cyclomethicone, Undecane, Tridecane, Tocopherol, Dimethicone Crosspolymer, Phenyl Trimethicone

Успокаивающий солнцезащитный крем Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF50+ PA++++

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF50+ PA++++

Кажется, про этот санскрин слышали многие. Мнения противоречивы, но я хотела составить свое. Надо было слушать умных людей и не покупать...

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF50+ PA++++

От производителя: Успокаивающий солнцезащитный крем с комплексом трав для чувствительной и проблемной кожи. Эффективно защищает от разрушающего действия ультрафиолета, увлажняет, снимает раздражения, устраняет красноту и обладает антибактериальным действием.

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF50+ PA++++

Единственная информация на английском — на лицевой стороне упаковки. Информация с составом приклеена заботливыми русскими, им за это спасибо. Полный состав добавлю внизу под знак колбы, а тут расскажу, что хорошего и не очень я нашла.

В составе так же есть силиконы, их значительно меньше, чем в Suntique. Не знаю, хорошо это или плохо. УФ-фильтры: оксид цинка (Zinc Oxide) и диоксид титана (Titanium Dioxide). Много уходовых компонентов:

• Глицерин, ниацинамид, аденозин.
  • Комплекс Olivem 100 (Cetearyl Olivate + Sorbitan Olivate) — увлажняет, успокаивает кожу и восстанавливает защитный барьер.
  • Эфирные масла: апельсина, лаванды, чайного дерева.
  • Экстракты центеллы азиатской и полыни.
  • Мадекассосид и азиатикозид, плюс их производные — все получают из центеллы азиатской.

На минуточку, на мадекассосид в больших дозах возможна аллергическая реакция кожи — даже посерьезней, чем на масла апельсина и лаванды. В составе нет минерального масла, спирта и синтетических отдушек.

На коробке была защитная наклейка

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF50+ PA++++

Тюбик пузатый, широкий, глянцевый. В руках держать удобно, но из рук выскальзывал часто.

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF50+ PA++++

Крышка откручивается, под ней стандартный носик-дозатор

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF50+ PA++++

Вроде то же, что и у первого санскрина, но конструкция оказалась менее удачной: из-за «пузатости» в тюбике скапливается воздух.

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF50+ PA++++

Во-первых, перед применением лучше потрясти, т.к. формула может расслоиться. Во-вторых, при выдавливании носик выплевывает продукт, капли разлетаются в разные стороны, что не очень весело, когда вы уже одеты, опаздываете и наносите санскрин в последний момент перед выходом. Мне не раз приходилось переодеваться из-за испорченных кремом вещей ничему жизнь меня не учит. Решение: держать тюбик как можно дальше от одежды (например, над раковиной) и выдавливать короткими нажатиями небольшие порции.

Текстура крема изначально кажется более плотной,

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF50+ PA++++

но при распределении он более невесомый и нежный, чем его предыдущий товарищ.

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF50+ PA++++

Он быстро становится водянистым и впитывается в кожу буквально за считанные секунды. Сразу же начинает ощутимо холодить кожу. Пахнет чем-то травянистым, сочетанием лаванды, цитрусов и специфического аромата масла чайного дерева, немного лекарственно. Запах не сильный и довольно быстро исчезает с кожи.

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF50+ PA++++

Выбеливает меньше, чем Suntique, но есть нюанс

Some By Mi Truecica Mineral 100 Calming Suncream SPF50+ PA++++

Распределять нужно быстро, из-за быстрого впитывания, и если пропустить какой-то участок кожи, то крем может залипнуть и с ним легко оставить белые разводы. Кожа ощущается резиновой. На пальцах после нанесения остается белесый налет, который легко смыть водой.

Увлажнения я не заметила, но и сушащего эффекта тоже. Полное впитывание — за 10 минут, оставляет кожу матовой. Но ровно после впитывания начинает скатываться на коже. Даже если не трогать лицо руками, не снимать/надевать одежду через голову, все равно появляются заметные катышки. Причем это не зависит какое количество крема нанесено.

Такого количества хватит на половину щеки
Такого количества хватит на половину щеки

После распределения выбеливания практически не видно, а вот получить разводы вполне реально: на фото «после» хорошо видно, как я схалтурила под губой и около виска.

Слева - на коже только уход, справа - нанесен санскрин Some By Mi
Слева — на коже только уход, справа — нанесен санскрин Some By Mi

И через 10 минут начинается… Покажу в макро, чтобы наверняка прочувствовать этот момент. И нет, это не шелушения, это так скатывается крем.

Санскрин Some By Mi на коже через 10 мин нанесения: поближе и подальше
Санскрин Some By Mi на коже через 10 мин нанесения: поближе и подальше

Идешь вся такая красивая, а с тебя песок сыпется побелка осыпается. Красота.

Помимо этого, крем оставляет белые пятна на всем, что касается лица: масках, воротниках, шарфах и шапках. Это очень заметно на темных вещах, спасибо, все отстирывается.

Изначально я думала, что санскрин просто не подружился с моим кремом, но после аналогичного поведения на нескольких других я все же поняла, что виноват именно санскрин. Наносить на такое макияж, очевидно, нет никакого желания. Наслаивать тоже трудно: последующий слой двигает предыдущий и все это заканчивается пирогом и скатыванием.

Понятно, после такого я сомневаюсь в защите этого крема. Обязательное условие для работы физических УФ-фильтров: равномерный плотный слой. Как может защищать санскрин, который скатывается сразу же после нанесения? Есть еще один момент: думаю, все помнят скандал с санскринами Purito, когда фактический уровень защиты оказался намного ниже заявленных производителем значений. При изучении фабрики, которая исполняла заказ марки, выяснилось, что еще довольно большое количество корейских марок пользовались этим же производителем, в списке есть и Some By Mi. Не знаю, сняли ли в итоге этот санскрин с производства, но очень надеюсь, что марка переделает формулу — этим пользоваться невозможно. Печально, что многие уже успели купить его, слишком хорошо он в обзорах засветился.

Я выбирала этот санскрин только в пасмурные дни на спорт, или когда оставалась целый день дома и не нужно было выходить на улицу. Подставить лицо под солнечные лучи с этим кремом я бы не рискнула. И все равно нахватала пигментации :( Если бы он что-то хорошее делал для кожи, я бы закрыла глаза на его поведение, но каких-либо уходовых свойств замечено тоже не было. Даже больше — моя кожа начала сильнее раздражаться. Спасибо, крем не раздражает глаза и не забивает поры. Я ожидала работу с высыпаниями из-за наличия масла чайного дерева в составе, но тут тоже промах.

Я не знаю, зачем нужен этот крем. Если кто-то пользуется, поделитесь, пожалуйста, опытом в комментариях.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Объем: 50 млСтрана производства: КореяWater, Cetyl Ethylhexanoate, Butylene Glycol, Glycerin, Dipropylene Glycol, Zinc Oxide, Silica, 1,2-Hexanediol, Niacinamide, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Water, Titanium Dioxide(CI 77891), Sodium Polyacryloyldimethyl Taurate, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Stearic Acid, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Lauroyl Lysine, Disodium EDTA, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate, Crosspolymer, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Adenosine, Centella Asiatica Extract, Artemisia Vulgaris Extract, Caprylyl Glycol, Madecassoside, Asiaticoside, Asiatic Acid, Madecassic Acid.

Оба санскрина я использовала в течение полугода, чередуя по потребности. Some By Mi, несмотря на нечастое нанесение, улетел очень быстро, сейчас в тюбике осталось буквально на пару использований. Suntique держится дольше, но не исключаю, что если бы пользовалась только им, то он бы уже давно закончился.

Все санскрины в городских условиях редко обновляю в течение дня, смываю гидрофильным бальзамом. И напомню, что ни один санскрин не гарантирует 100% защиты от солнечного излучения. Всегда соблюдайте рекомендации: не находитесь на палящем солнце в дневное время, всегда используйте защитную одежду, шляпы и солнцезащитные очки и обновляйте крем каждые 2 часа при длительном нахождении на солнце.

Сейчас ищу новые защитные кремы к лету. Поделитесь, пожалуйста, своими любимчиками.

Таня

Mandy_Lane 13 марта 2021, 12:48
Спасибо за подробный пост! Я пока остановилась на санскринах 11 Fillage Factory- в розовом и голубом тюбиках, нравятся оба. Сейчас еще тестирую Levrana 50 SPF, вроде бы неплохо, но корейские нравятся больше
pi4y4y 13 марта 2021, 13:06
Спасибо, присмотрюсь к вашим вариантам
Fitnessbikini 13 марта 2021, 21:44
У меня есть Голубой. Ужасен(( лицо сушит, и совершено не защищает от солнца-сгорела. Хотя наношу по правилам и под солнцем не лежу… первый тюбик добила, второй новый лежит мёртвым грузом.
pi4y4y 13 марта 2021, 21:49
Спасибо за отзыв, буду держать в голове :)
Fitnessbikini 13 марта 2021, 21:55
Вам спасибо за пост! Обожаю подобные, потому что до сих пор идеальный санскрин не найден ((
NadiaBeautyLover 13 марта 2021, 13:03
Ух ты… я купила, но пока не пробовала Some by me по рекомендации одного блогера, которая открыла для меня многие замечательные продукты… Буду пробовать.
pi4y4y 13 марта 2021, 13:07
Попробуйте, пожалуйста. Вдруг, он будет вести себя не так, как у меня? Только если соберетесь с ним загорать целый день, аккуратнее
Sobolevskaya22 14 марта 2021, 05:38
Пробуйте и не переживайте
Мне крем очень нравится, вообще удивилась, прочитав отзыв. Ни разу не скатывался и прекрасно ведёт себя под макияжем
NadiaBeautyLover 14 марта 2021, 11:22
Irina Irina 10 марта 2022, 06:56
Как Вам крем?
NadiaBeautyLover 10 марта 2022, 11:48
После скандала с корейскими санскринами не рискую им пользоваться при активном солнце, нет доверия.
В основном на руки мажу, но в целом по ощущениям на лице он прекрасный.
Kry4yVer4y 13 марта 2021, 13:11
А мне прекрасно подошёл санскрин some By MI на лето в жару, отлично сидел, распределяется, делал матовой кожу.
Жаль, что вам не подошел
pi4y4y 13 марта 2021, 13:15
Подскажите, пожалуйста, как вы его наносили? На какой уход, сколько, как часто обновляли? Может, я что-то делаю не так?
Kry4yVer4y 13 марта 2021, 13:36
У меня кожа комби, жирная т-зона, проблемная кожа. Наносила летом на обычный уход тоник-сыворотка. Оставлял немного белесый налёт, по после цсадки его не было уже. Обычно наносила вроде
pi4y4y 13 марта 2021, 14:31
Спасибо. Просто понять не могу, почему он у меня скатывается. И если бы это разово было, но ведь каждый раз так.
Inspireme 07 мая 2021, 09:01
У меня тоже скатывается и ужасно жирнит, лицо сильно блестит через два часа. Вот думаю, может, нарушены условия хранения и транспортировки? Иначе не могу объяснить столько хороших отзывов.
pi4y4y 07 мая 2021, 09:20
Возможно, т.к. мнения противоположные: у половины скатывается, а у второй половины все отлично. Я брала в ЗЯ, может, и правда, что-то с партией.
Irina Irina 10 марта 2022, 06:56
А тон не наносили на него? Как себя ведёт
belevichnasta 13 марта 2021, 13:37
Был у меня похожий по поведению санскрин, только в 3 раза дороже, чем Some by mi, и американского производства — разочарованию не было предела.
Я не могла им пользоваться ни зимой, ни летом, чешу нос и вижу белые катышки на пальцах — все время скатывался и на практически любом уходе.
Мне очень нравятся японцы, сейчас Aqua Rich от Biore, заказала тюбик Sunkiller, а из корейского понравился гель CU skin.
pi4y4y 13 марта 2021, 14:32
А сдайте, пожалуйста, американский санскрин, который скатывался? Какая марка? Чтобы не смотреть в его сторону.
Biore я пользовалась раньше, там спирт и смесь хим и физ фильтров. Посмотрю остальные, спасибо
belevichnasta 13 марта 2021, 15:16
Американец Is Clinical Eclipse SPF 50, без тинта, вот пост.
Вот у меня кожа чувствительная, но на спирт в Biore никак не реагирует.
pi4y4y 13 марта 2021, 16:20
Да, помню пост о нем. Спасибо
belevichnasta 13 марта 2021, 17:55
Приятно, что пост запомнился)
Irina Irina 29 марта 2021, 06:55
Вот и я биоре из за спирта боюсь, был давно биор розовый с химич фильтрами нравился но я жирная была, сейчас кода чувителтная сухая не знаю что брать,
jovi3 13 марта 2021, 13:40
Делюсь:
pi4y4y 13 марта 2021, 14:33
Спасибо! Все никак эту марку не попробую, многие хвалят их санскрины
Morose 13 марта 2021, 13:49
Интересно, как могут отличаться впечатления. У меня some by mi один уже кончился, два в запасе. Пока что самый комфортный из всех, что был (а было много, включая недешевые «люксы» типа Hera), ложится как увлажняющий крем, не блестит, распределяется в одно движение, макияж сверху совершенно без проблем. От солнца защищает на все сто, после полного сезона на даче в прошлом году, спасибо карантину, ни одной веснушки и лицо не загорело ни на пол-тона.
pi4y4y 13 марта 2021, 14:34
Согласна, он не блестит, легко распределяется, быстро впитывается. Но потом скатывается :( Не знаю что не так, может, формула при транспортировке испортилась…
Sobolevskaya22 14 марта 2021, 05:38
Согласна
У меня этот крем тоже в любимчиках
AlyonaV 13 марта 2021, 14:32
Таня! Очень интересно было прочитать ☺️ Так как я от корейских спф отказалась, не пробовала ли ты Heliocare Pigment Solution? Я думаю, что он тебе может подойти. Сама, я пользуюсь им и минеральным (но он тебе не очень вроде нравился?).
pi4y4y 13 марта 2021, 14:36
Минеральный неплохой, но у меня с ним тоже проблемы были. На лето он вполне ок :) Надо бы и Pigment Solution попробовать, спасибо 😘
AlyonaV 13 марта 2021, 14:39
Если нужен более питательный, то мой «бывший» любимчик Hera Sun Mate Leports. Можно заказать миниатюру, чтобы понять…
pi4y4y 13 марта 2021, 16:21
Я на него давно смотрю, но все никак 🤷🏻 А как насчёт NIOD Survival? Он может подойти как санскрин?
AlyonaV 13 марта 2021, 16:31
Ты имеешь ввиду Survival 30? Я его не пробовала, так как для нашего климата спф 30 мало. А так, думаю, что он может быть хорошей альтернативой!
pi4y4y 13 марта 2021, 16:37
Да, на лето маловато, согласна. Попробую его следующей зимой, если с производства не снимут :)
AlyonaV 13 марта 2021, 17:49
Ну надеюсь, что не снимут! Их концерн Estee Lauder купил, так что надеюсь, что они наладят производство.
pi4y4y 13 марта 2021, 18:14
Надеюсь, они вернут CAIS2 😭
AlyonaV 13 марта 2021, 18:18
Должны! Он был хитом продаж… у меня он закончился из запасов… Решила пока рискнуть с витамином С после перерыва, полет нормальный, кожа меня не «ругает» и это учитывая, что ежевечерне пользуюсь гидрохиноном и третиноином 😁
pi4y4y 13 марта 2021, 18:22
А какой Вит С сейчас? Будем надеяться, что и дальше кожа будет хорошо принимать. Может, ей просто нужно дозированно и делать перерывы?
AlyonaV 13 марта 2021, 18:52
Я с 23 лет пользовалась, а 2 года назад кожа просто офигела от него. Сейчас решила взять Neogen 22% Vit C serum. Если дела будут обстоять хорошо, то вернусь к тяжелой артиллерии типа Endocare или возьму Niod.
pi4y4y 13 марта 2021, 21:50
Для меня слишком сильно, мой предел — 15%
AlyonaV 13 марта 2021, 22:02
Вот поверь, вообще не чувствуется, что в нем такой процент. Очень мягкое средство 🙌🏼
Morozko_21 13 марта 2021, 14:49
Таня, спасибо за ваш подробный отзыв.
Надо же как второй подкачал-то
Я люблю кислотный крем у Some By mi, писала о нем даже целый пост.

У меня сейчас защитный крем Lagom, вот такой:
Очень нравится — легкий, но сильный. Пока ещё не носила его жарким летом, конечно, но уже люблю не могу
pi4y4y 13 марта 2021, 16:23
Спасибо. На Lagom хорошие отзывы, поищу его :) Текстура очень лёгкая и приятная на вид. А вы писали о нем пост?
Morozko_21 14 марта 2021, 20:55
Нет, не писала (
pi4y4y 13 марта 2021, 16:26
Кстати, отдельное спасибо за ваш пост об очищающем бальзаме Physicians Formula, он отличный 👍
Morozko_21 14 марта 2021, 20:56
Пожалуйста   мне очень приятно, что вам он тоже понравился.
Lana2014 13 марта 2021, 17:06
Мне вот всегда было интересно, как соблюдать правило «обновляйте солнцезащитный крем каждые два часа», если на вас макияж — тональный, корректор, румяна, пудра… Ведь это абсолютно нереально. Либо же надо быть совершенно без макияжа кожи.
pi4y4y 13 марта 2021, 17:37
Я для себя решила, что обновление санскрина каждые 2 часа применимо только если находишься на открытом солнце целый день. Например, экскурсия в жаркой стране. Или работа на улице. Или если вы гуляете целый день. То есть когда у вас нет возможности спрятаться от солнца. На такие случаи всегда есть пудры/кушоны с солнцезащитным кремом. Если я летом целый день на шашлыках, например, то не крашусь и просто каждые 2 часа добавляю свежий слой санскрина. Сверху на тональный ни разу не наносила, но у меня отдельно есть санскрин с тоном, который обновляла. А если это город и у меня маршрут дом-машина-офис-магазин-кафе, то не обновляю. Где-то читала про исследования, где измерялось сколько санскрина остаётся на коже, если не обновлять и к концу дня солнцезащита все ещё действовала, только уровень был меньше. То есть не спф 50 уже, а скажем спф 15.
AlyonaV 13 марта 2021, 17:48
А можно использовать защитный спрей-мист и спокойно обновлять ☺️ (я так делаю). Но, естественно не каждые 2 часа (хотя на пляже я обновляю каждые 30 мин).

Все эти рекомендации — для пляжа или для тех, кто проводит много времени на улице. А так, если для офиса, то утром нанести и потом мист условно в обед и по необходимости еще (если солнце сильное).
Julia_Lifestyle 15 мая 2021, 08:23
Алена, а какой мист можете посоветовать?
AlyonaV 15 мая 2021, 14:53
Писала в постах о санскринах в позапршлом году и с тех пор не меняла — Vichy Ideal Soleil Brume Fraîcheur Visage spf 50
Sunflower15 13 марта 2021, 19:18
ИМХО, это даже без макияжа кожи как-то странно. Перед тем как уход наносишь утром или вечером, лицо же умывается, подготавливается. А тут--раз и просто без умывания наносить еще слой санксрина несколько раз за день.
pi4y4y 13 марта 2021, 19:28
А вы поправляете макияж в течение дня? Например, если тональный немного поплыл, пудра отпечаталась на экране мобильного и немного смазалась? Как вы это делаете?
Sunflower15 14 марта 2021, 05:36
Я не пользуюсь практически тональными и пудрами. В этом году в голову что-то стукнуло, купила несколько тональных (у которых огромное количество положительных отзывов)--но я их вижу на коже (по цвету нормально подходит--я вижу текстуру саму), как мне кажется, у меня с ними кожа хуже выглядит чем без них. Т.е., по сути, никакого улучшения я от них не замечаю--только ухудшение внешнего вида кожи.
Nottoosweet 13 марта 2021, 23:20
Вот я тоже никак для себя не могу этот момент понять! Если несколько часов прошло после нанесения, и ты побывал на улице, уже ведь кожа не чистая(, как сверху что-то накладывать? Да и чисто организационно непросто, особенно на пляже-природе: нужно найти хорошую ванную комнату с зеркалом, вымыть-высушить руки, ровно нанести это всё. Я не придираюсь, я честно хочу понять. Лично мой выбор — это серьезный слой утром и очки+тень в течение дня. И отвечая на вопрос выше про макияж: по сходной причине (в том числе) я не использую плотные текстуры, только тинтующий уход, мне нужно чтоб все прилично выглядело до вечера без коррекции. Как вот люди пудру поправляют, ну правда? Достал, что ли, пуховку, и новый слой сверху «возюкаешь»? Я ее пользую только если знаю, что смогу умыться где-то и заново накраситься.
pi4y4y 14 марта 2021, 09:43
Я тоже предпочитаю не обновлять/поправлять в течение дня. Согласитесь, ситуаций, когда неизбежно нужно обновить санскрин довольно мало. Конечно, зависит, в какой стране/климате вы живёте. В Москве я не обновляю, если я в черте города. Если выезжаю на природу, то да, шляпы-очки-тень, но если на открытом солнце весь день, то тут вопрос приоритетов: или нанести на уже несвежее лицо дополнительный защитный слой, или сгореть и нахватать пигментных пятен. В Дубае я обновляла каждые 2 часа, т.к. солнце там злое. Брала с собой салфетки для демакияжа (Neutrogena без запаха вполне себе), стирала ими предыдущий слой и наносила новый. Но это если ну вообще никак не зайти в тень, что бывало очень редко.
Nottoosweet 14 марта 2021, 09:54
Спасибо за идею с салфетками для демакияжа. Да, при острой необходимости можно салфетками лицо и руки очистить перед нанесением. Мне скоро предстоит переезд во Вьетнам, так что этот момент для меня очень важен.
pi4y4y 14 марта 2021, 09:58
Беспроблемного вам переезда. Вьетнам прекрасен!
Sunflower15 13 марта 2021, 19:18
У меня есть тот, что в бело-зеленом тюбике (Some By Mi)--купила по рекоммендации одного блоггера, обычно мне ее продукты отлично подходят, но вот второй минеральный санксрин покупаю, и опять мимо. Он как-то ужасно ложится--сушит, но в то же время ощущается на коже как жирный блин какой-то (очень странная комбинация). Мне редко что-либо настолько не подходит, что хочется выбросить, но это--прямо кандидат. Попробую его на руки, если не пойдет--то выброшу.
Пользуюсь санскрином каждый день, даже если дома сижу. Уже много лет использую розовый Биоре. Он, насколько я понимаю, с химическими фильтрами. Все хочу найти хороший минеральный санскрин, но пока не очень получается. Последняя покупка--Avene. Он намного лучше Some By Mi, но ему тоже нужно время впитаться, он несколько выбеливает, и я не понимаю, какая у него степень защиты от UV лучей. На азиатских санскринах она обычно обозначается через количество знаков "+," обычно я покупаю те, что с четырьми или больше «плюсами,» а на Avene только один стоит. Но у европейских санскринов, возможно, маркировка отличается.
pi4y4y 13 марта 2021, 19:30
А Some By Mi не скатывается на вас? Biore я раньше пользовалась, да, там хим фильтры и спирт, у меня реагировали глаза, к сожалению. А Avene какой конкретно у вас? Да, обычно европейцы или пишут Broad Spectrum, или в кружочке UVA
Sunflower15 14 марта 2021, 05:37
Нет, вроде, не скатывался. Я его два раза попробовала--помню только вот это одновременное ощущение стянутости и жирного слоя.

Biore--да, спиртом пахнет, но у меня кожа нормально его воспринимает. Avene Mineral Sunscreen Fluid SPF 50+. Там написано UVA/UVB, но степень UVA защиты непонятна. На азиатских санскринах, чем больше +, тем больше степень UVA защиты, а цифра (вроде) только к UVB защите относится.

До Biore я много лет Shiseido использовала. Очень приятный был--жидкий, нелипкий, спиртом не пах, и степень защиты высокая (и цифра, и много "+"), но потом они степень защиты понизили (в тех версиях, что я видела).
pi4y4y 14 марта 2021, 09:48
Да, цифра с СПФ — это только UVB. А защита UVA пропорциональна спф, я сейчас точно не помню цифры. Так что если указано broad spectrum или отдельно что есть защита UVA, то в целом можно не переживать.
А Avene не выбеливает?
Sunflower15 15 марта 2021, 17:29
Avene у меня очень медленно впитывается (впрочем, как все минеральные санскрины). Пока не впитается, лежит на лице как белая паста. Потом, вроде, не выбеливает--но у меня очень светлая кожа.
Вчера один блоггер вот этот минеральный санскрин рекоммендовала--Biossance Squalane + Zinc Sheer Mineral Sunscreen SPF 30 PA +++. У нас в Сефоре продается. Я думаю попробовать--возможно, осенью. Обычно я все же предпочитаю выше СПФ--особенно летом.
pi4y4y 15 марта 2021, 17:38
Biossance хвалят, но держите в голове, что марка очень активно взаимодействует с блогерами, ругать они и не будут :) Если попробуете, пожалуйста, расскажите потом как оно :)
Irina Irina 29 марта 2021, 06:52
Знаю даже от кого) вот и я думала купить зелёный но боюсь… А вот Skin79 non chemical у меня был от нее, прям песня- сняли с производства
Sunflower15 30 марта 2021, 06:11
:)) У всех, конечно, на продукты разная реакция, но этот санскрин я точно рекоммендовать не могу. Я в последние пару лет тремя минеральными санскринами пользовалась--Some by Mi, Elizabeth Arden, и Avene. Some by Mi самый плохой. Правда, не могу сказать, что другие два идеальные--все же минеральные санскрины долго впитываются и (у меня) весь день ощущаются на лице
Purshinka 13 марта 2021, 20:17
Я сейчас на весну купила Suntique) Текстура немного для меня непривычная, я обычно пользуюсь более плотными санскринами, но пока нравится
pi4y4y 13 марта 2021, 21:52
А какой Suntique у вас? Такой же или другой? Мне его распределять сложно, но у Biore, например, текстура ещё легче
Purshinka 14 марта 2021, 21:26
Точно такой же. Распределять не сложно, но текстура эта водянистая немного непривычная)) Но у меня сухая кожа, впитывается быстро
orlova_81 13 марта 2021, 20:47
у меня сейчас Some By Mi — не скатывается. впитывается быстро, это да, но не скатывается. я думаю, это индивидуальная особенность кожи
pi4y4y 13 марта 2021, 21:54
Возможно. Я экспериментировала с разными кремами, более-менее ложится на тонкие эмульсии, а если поплотнее крем, то уже все. Но скатывается в любом случае, когда-то быстрее, а когда-то чуть позже. К вечеру уже заметные катышки. Рада, что у вас с ним хорошо все :)
kirika 14 марта 2021, 05:49
Как интересно! Знать бы раньше, эхххх…

В общем, я — тот самый человек, у которого от химических санскринов дико слезятся глаза (я не аллергик, поэтому причину этого крайне неприятного явления поняла не сразу ☹️)

Когда поняла, то выбрала санскрин, запомнившийся по отзывам блогеров — Purito. Сейчас пожинаю плоды — лицо покрылось пигментом((( хотя в санскрине я всегда, а по-настоящему активного солнца в прошедшие месяцы было совсем мало.

И да — этот санскрин тоже скатывается мелкими катышками — особенно, если подпереть лицо рукой (у меня и такое случается) Напрашивается вопрос: не из одной ли бочки их там корейцы разливают?..

Сейчас купила Skin ceuticals — и пока довольна, но пользуюсь буквально пару дней.

Хороший минеральный санскрин — тот ещё единорог, за ним надо погоняться.
pi4y4y 14 марта 2021, 09:54
Да, мне хим фильтры тоже глаза раздражают :( Поэтому на физ фильтры перешла, но с ними тоже мучений хватает. Согласна, найти комфортный тоже надо постараться.
Не знаю насчёт одной бочки, но на одном заводе точно :) Если есть желание, можем сравнить составы :)
SkinCeuticals не пробовала, хотя думала попробовать. У меня был только Obagi, мог тоже скататься под тональным.
kirika 15 марта 2021, 17:03
Думаю, в сравнении уже нет необходимости, да и упаковку я выбросила.

SС пока мне нравится по ощущениям, надеюсь, и защита не подведёт. Обаджи не пробовала, не люблю марку)
Mursilka 16 марта 2021, 00:57
Спасибо за полезный пост. Первый отлично выглядит на коже и с макияжем, и без. А второй, конечно, без комментариев  .
pi4y4y 16 марта 2021, 08:46
Спасибо, что заглянули :) Да, второй — это печаль