Первая полоса
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
01.03.2021

Пора на кофейный перерыв? Maison Margiela Replica coffee break edt

Кофе как напиток может быть предметом обожания либо безразличия. Людей, которые прям люто ненавидят его, я встречала мало (такие люди часто «топят» за цикорий 😄!). Я отношусь скорее ко второму типу людей: я к нему абсолютно равнодушна. Но я люблю его запах и атмосферу кофеен. Для меня маленькие тёплые кофейни с выпечкой — рай на земле.

К этому аромату меня привела случайность. Я не раздумывала над покупкой, не сверлила его взглядом на полках магазина.

Однажды я слушала парфюмерный подкаст, и одна из ведущих советовала запахи «Стокгольма». А как известно, скандинавы очень любят кофе: в Дании — это может быть хюгге с чашкой кофе, в Швеции — это фика, а финны так вообще кофейные фанатики 😄

Как я уже сказала, в Швеции (и в Стокгольме в частности) люди любят сделать перерыв на чашечку кофе с выпечкой.

И вот ведущая говорит, что Coffee break Replica — это аромат как раз шведской кофейни, запах выпечки, кардамон в знаменитой kanelbullar (булочке). Заманчиво, не правда ли?

У меня был только один аромат с нотами кофе — YSL black opium, но мы с ним распрощались — не то. И тут я вся такая заинтригованная заказала coffee break вслепую.

Ожидала я примерно такого(фото из интернета):

Те самые булочки

Пирамида аромата:

верхние ноты: перец, пачули, цветок апельсина

средние ноты: лаванда, кофе, молоко, нагармота, бобы тонка и сиамский бензоин

Базовые: кедр, ваниль и ветивер

Категория: унисекс аромат

Концентрация: Eau de Toilette

Парфюмер: Жак Кавалье

Год выпуска: 2019

Группа ароматов: гурманские

Хорошо, что я купила миниатюру 10мл, потому что аромат для меня оказался мимо совсем 😔

Никакого кофе, уюта, теплоты на мне не раскрылось — сплошная лаванда. Честно скажу, мне парфюм показался ну очень уж плоским. Даже спустя некоторое время я не учуяла ванильной базы (а у многих ароматов с ней я её ощущаю).

И кедра на мне тоже не было, а жаль, я его очень люблю.

Мне аромат вообще напоминает какой-то дешевый запах из 90-х. Странно, но по мне — так пахли волосы куклы Барби 😄

Я не фанат лаванды в целом, но даже она тут химозная.

«Разнашивала» его и в холод, и в тёплом помещении — всё скучно, однообразно. Никаких переливов, изменчивости аромата. И уж тем более никакой кофейни, о которой я мечтала. Может это, конечно, какой-то модный формат, лофт там, а я всё ною и «трясу тут своим песком».

Пыталась носить его просто дома, я так делаю с ароматами, которые не могу «вывести в люди». Но нет, для меня всё равно неприятно.

Для себя точно сделала вывод: больше не буду слушать советы парфюмерных блоггеров 😄

Хотела ещё попробовать Replica by the fireplace, но теперь желание отбилось.

А как вы относитесь к ароматам Replica?

Спасибо за прочтение.

С вами была Ксюша.

Лучшее за месяц

julpuh 01 марта 2021, 14:59
Сочувствую, что аромат не понравился. Перестала покупать по отзывам — почти всегда мимо. Только личный затест. Иногда так опишут, что влюбляешь, а потом слушаешь в магазине и кажется, что читала отзыв совсем о другом парфюме
К Репликам отношусь спокойно, нравится Sailing Day — свежий, приятный. Для меня они все какие-то слишком тихие и местами даже скучные.
Кстати аромат кофе люблю больше чем пить кофе)
Shurupikksu 01 марта 2021, 15:01
Я вот тоже впервые попробовала купить просто по отзыву — и промахнулась 😫
Спасибо хоть не супер дорогой флакончик ))
AnnaSah 01 марта 2021, 15:37
Спасибо за пост! Ваше мнение о этом аромате совпадает с моим. Я тоже не оценила данный парфюм но by the Fire Place очень даже понравился. Он богатый, гурманский, не сильно меняющийся c течением времени, более того, мне кажется именно ему больше подходит название Coffee break😊
Shurupikksu 01 марта 2021, 16:14
Хм, может стоит все-таки дать ему шанс хотя бы на затест😄
Елена Шестакова 01 марта 2021, 16:33
Дайте) Он ванильный (для меня) и очень какой-то уютный))
Valeryita 01 марта 2021, 19:37
By the fireplace, попробовала первый раз в магазине и влюбилась 😍купила сразу 100мл.
очень мягкий гурманский аромат, кашемировый.
Ощущение будто сидишь в доме возле камина, закутавшись в тёплый шарф и так тепло и уютно, прямо слышно как потрескивают горящие ветки.
В общем любовь любовная 😍
Shurupikksu 02 марта 2021, 07:26
Ну все! Точно пробую 😄
Alisha_peony 01 марта 2021, 15:44
Ксюша, спасибо за рассказ об аромате!
С брендом не знакома, но булочка на заглавном фото так и манила заглянуть внутрь поста😁.
Жаль, что вместо аромата кофе и свежей выпечки оказалась… лаванда.
Я иногда покупаю без затеста, причем то, на что с затестом вряд ли обратила внимание. Пока откровенных провалов не было. Даже открыла для себя новые ароматы, не свойственные моим вкусам ранее.

А вообще конечно аромат нужно выбирать от чувств.
Я если не ощущаю, что мое, разносить уже никак — раздражает, чувствую себя в нем неуютно.
Shurupikksu 01 марта 2021, 16:15
Прошу прощения за булочку 😄
Я тоже обычно подбираю ароматы по своим ощущениям. Но бывает, что через какое-то время становится «что-то не то»
Alisha_peony 01 марта 2021, 16:35
Почему же — мне понравилась булочка👍🏻
У меня тоже бывает, в моем случае я это понимаю как то, что я из аромата «выросла»
MAKEUP_ANANAS_MOOD 01 марта 2021, 16:02
Кто тут ещё перешёл в пост из-за кофе и булочки?
Заглавное фото — конец подготовке к лету))))
Shurupikksu 01 марта 2021, 16:13
😄упс
Елена Рогова 01 марта 2021, 16:28
У меня есть этот аромат, ношу в декабре (я раз в месяц меняю основной аромат) 😀. Мне он тоже не особо пахнет кофе, а жаль… И в целом как-то не особенно он мне чем-то пахнет. Но тёплый и уютный, на декабрь вроде бы самое то.
Shurupikksu 01 марта 2021, 16:49
Хорошо что вас он смог согреть 🙂
Спасибо за прочтение!
Lianushka 01 марта 2021, 16:52
Мне интересен этот аромат. Описание (в и-маге) волшебное.

Я всё таки хочу его затестить (в офлайне).

Жаль, что Вам не понравился…
Shurupikksu 01 марта 2021, 17:44
Да, описание действительно очень интригует
GlimmeringDarling 01 марта 2021, 18:41
Ох, спасибо за пост! Ещё один знак мне, что не надо покупать без затеста, а я все порываюсь взять какую-нибудь «реплику» на скидках. Теперь совершенно точно буду искать тестеры, потому что отзывы на эту линейку смешанные.
Shurupikksu 01 марта 2021, 18:50
Да, без затеста не рекомендую именно этот аромат.
Спасибо за внимание 🙂
blondyjulia 01 марта 2021, 19:00
Отрицательно отношусь, и этот аромат был, тоже в миньке 10 мл, и тоже сплошная лаванда, кофе нет даже намека.Еще была новинка, которая Bubble Bath, тоже минька, и тоже не захотелось полноразмер купить.И еще одна минька10 мл, это аромат камина, вот его я вообще выкинула, никакого камина, а что-то неприятное.А, и полноразмер Lipstik,100 мл, тоже выкинула, даже в туалет аромат не подошел, не выдержала и выбросила.Все, больше я в сторону этого бренда не смотрю)
Elena Sheina 01 марта 2021, 21:29
У меня так с Under the lemon trees произошло.
А вот я бы Вам посоветовала By the fireplace, он пахнет именно тем что нарисованно на коробочке! Камином! Потрескивающими поленицами, и ванилью, много ванили! На первый мой «занюх» я аж обомлела, это был именно запах огня, не костра, а как будто ты возле камина сидишь укутавшись. Потом проявляется ваниль, каштаны. Это сильно теплый аромат.
Евгения Викторовна 01 марта 2021, 22:15
Согласна с Вами. Камин и каштаны. Ваниль я слышу, но она не наглая. Жду скидок на 100 мл.
Elena Sheina 02 марта 2021, 07:12
Я тоже жду скидку на 100 мл! И еще хочу попробовать «Шепоты в библиотеке», нота дерева меня подкупает.
Shurupikksu 02 марта 2021, 07:27
Спасибо! Попробую!) я очень люблю запах горящего дерева и уюта 🙂
Elena Sheina 02 марта 2021, 19:22
Надеюсь Вы не разочаруетесь и он займет свое особое место в Вашей коллекции
Kailash 11 марта 2021, 19:43
Ох, by the fireplace сначала умилил ароматом жженой карамели, а потом отчетливо возник аромат чего-то копченого, чего-то действительно с огня, и это однозначно смутило))) знаете, это как на природе у костра посидеть, а потом с этим ароматом через весь город ехать домой, ну такое) каждый что-то своё слышит в парфюмах))
Shurupikksu 12 марта 2021, 06:51
Интересное сравнение))
Ina Stefane 01 марта 2021, 21:31
Аа ну как же Вы вкусно описали ожидаемый аромат, я пока читала, думала " если будет удачный, то мне такой нужен" и в итоге лаванда! эээх…
Спасибо за пост, захотелось вкусной булочки с кофе
Shurupikksu 02 марта 2021, 07:28
Да, сама разочаровалась 😞
cocorrector 02 марта 2021, 01:25
Ксения, спасибо за классный пост! Булочка — вообще запрещенный прием, как и котики
С маркой не знакома, для меня как-то сложно это — камины, пожары   Вслепую заказывала дважды — в первый раз случилась прямо-таки любовь, и я осмелела. А во второй… После второго раза без теста я парфюм не покупаю. Нет во мне столько авантюризма. Это ж куда-то надо потом деть
Shurupikksu 02 марта 2021, 07:29
Да, тоже думаю чего с ним делать теперь))
wenduna 02 марта 2021, 07:12
Ух, а у меня с Coffee Break вышло наоборот — сплошной кофе, а я так хотела лаванду :(
Люблю лаванду в парфюмерии и большинство парфюма стараюсь брать именно с ней.
Lilatitu 02 марта 2021, 07:13
Мне тоже этот аромат никак. Хотя я испытываю ко всей линейке много нежных чувств из прошлого)
Вот Камин я вам настоятельно рекомендую, остальные может быть специфические и на любителя, много похожего, но Камин просто прекрасен — яркий сладкий дым, ищу что-то похожее, но не вижу, обычно более горькие варианты. Недавно на лекции не выдержала и у соседки спросила что у неё за парфюм и угадала — Камин) не давал мне покоя все 2 часа.
Shurupikksu 02 марта 2021, 08:32
Значит пробую! 😄
blondyjulia 02 марта 2021, 14:14
Эххх, я тоже в камине ждала дым, люблю такое, но нет, дыма мне не положили(И каштанов тоже не положили
Lilatitu 02 марта 2021, 19:23
А что у вас?)
У меня даже коллеги спрашивали а что так пахнет костром, деревом? Пишу комментарий и прямо чувствую аромат, надо достать побаловаться
blondyjulia 02 марта 2021, 19:26
Эх, завидую Вам)Тоже хотела костер, когда миньку 10 мл покупала, прям предвкушала, как это клево и необычно.На мне какая-то неприятная химозина, к сожалению, не смогла даже миньку использовать.Но надежду найти парфюм с ароматом костра не теряю😉
Lilatitu 03 марта 2021, 15:15
кстати, мне тоже так первые пару месяцев казалось, а сейчас может настоялся уже, вообще нет химии.
хммм может быть жижа так себя ведет в разных объемах… заказала себе караз 10мл, посмотрим какой будет. но я поняла о чем вы.
blondyjulia 03 марта 2021, 15:22
Ну это вообще не мой бренд парфюма, ничего не подошло)Просто не моё, так бывает😉.
Rosalin 02 марта 2021, 07:32
Не причисляя себя к большим знатокам парфюма, но пользуясь им уже на протяжении 50 лет, как большой любитель хочу сказать, что большинство того же современного люкса кажется мне одинаковым… неинтересно стало тестить современные новинки. И пусть блогеры на все лады расхваливают новые издания, но увы… интерес приобрести редко возникает.
И поэтому всей душой солидарна с уважаемым парфюмерным критиком Лукой Турин и обращаясь к его оценкам, покупаю рекомендованную им классику.
Когда у Лука Турин спросили:»Что вы думаете о количестве запусков, не слишком ли много?»
ЛТ: Большая часть запусков достаточно низкого качества. 90% из них не достойны внимания. Я помню, мы собирали парфюм для написания обзоров для книги. У нас была огромная коробка Dali Perfumes. Порядка, я не помню точно, 120 ароматов или около того. Из них 2-3 аромата были стоящими.
То есть, для того, кто интересуется духами, 1400 запусков — это страшный сон. При этом, 95% будет реальной фигней.
Shurupikksu 02 марта 2021, 08:39
Согласна целом с вами. За собой заметила, что половина моих ароматов из 90х/нулевых. Но встречаются действительно интересные композиции у люкса или лимитки. Тут ещё дело вкуса, конечно.
Rosalin 02 марта 2021, 12:26
Конечно, встречаются. Самой очень понравился вышедший в 2019 году Juicy Couture Viva La Juicy Bowdacious — сладкий тропический аромат. Затестила сразу как появился в продаже. Причём, покупала для внучки, вроде как молодёжный аромат: девушка с фруктовым коктейлям у бассейна… но так понравился, что продублировала флакон и для себя. И хотя чего-то особенного в этом аромате не нашла, но ношу с удовольствием. И флакон с двумя розовыми бантами радует глаз.
Helena1001 02 марта 2021, 08:42
Попробуйте By the Fireplace, обязательно! Это моя любовь последний год, мягкий, обволакивающий, объемный, гурманский с еле заметной горчинкой дыма. По сравнению с ним все остальные Margiela плоские и простые, ну разве что In the Library похож по объемности и раскрытию аромата. Я уверена, не пожалеете )
Shurupikksu 02 марта 2021, 10:09
Спасибо! Попробую 🙂
DieOlga 03 марта 2021, 10:50
Ксения, спасибо за атмосферный пост! Но кофе я люблю пить, а не носить на себе   С Репликами у нас дружбы не выходит, к сожалению, из последних тестировала лимонное дерево, и кажется лимонное дерево — его могу носить. Но я купила 150 мл лимонной воды от Виторио и Лучино, и она не хуже. А может быть и лучше этой реплики.
Shurupikksu 03 марта 2021, 11:31
Спасибо за отзыв! 🙂
man_i_ya 03 марта 2021, 17:18
Я кофеман, без кофе жить могу, но с одной-двумя (больше не пью) чашечкой кофе мой день становится лучше. И, конечно, я просто обожжаю запах кофейных зерен, молотого и свежесваренного кофе. Поэтому я не могла пройти мимо Coffee Break Maison Martin Margiela, предварительно затестив на бегу пустой флакон в сетевом магазине. 10 мл мне хватит надолго, ибо такие ароматы для меня только осенью и только в микродозе, я больше по цитрусам, розам, пионам, гардении и морским ароматам. Слышу лаванду, кофе и ваниль)
man_i_ya 03 марта 2021, 17:25
продолжаю)))
Слышу лаванду, кофе и ваниль и вердикт- в моей коллекции им быть!
Другие мои MMM:
— Under The Lemon Tree (химозные лимонные леденцы, прекрасны летом даже в средней полосе) на море еще не были, мечтаю выгулять их на итальянской ривьере)))
— кокосовый и уютный Bubble Bath в купе с ванной с пеной спас меня от депрессии на карантине
— Springtime in a Park грушами и ландышами раскрасил локдаун. У меня холодная кожа и на мне он раскрывается всеми нотами, слышала отзывы, что на ком то сплошной мускус. Обязательно затест перед покупкой!
— Sailing Day и Beach Walk были со мной на море в доковидные времена и чудесно там себя показали (в средней полосе они не явили мне той же красоты)
Shurupikksu 03 марта 2021, 18:25
Спасибо за расширенный отзыв 🙂