01.03.2021

Пора на кофейный перерыв? Maison Margiela Replica coffee break edt

Кофе как напиток может быть предметом обожания либо безразличия. Людей, которые прям люто ненавидят его, я встречала мало (такие люди часто «топят» за цикорий 😄!). Я отношусь скорее ко второму типу людей: я к нему абсолютно равнодушна. Но я люблю его запах и атмосферу кофеен. Для меня маленькие тёплые кофейни с выпечкой — рай на земле.

К этому аромату меня привела случайность. Я не раздумывала над покупкой, не сверлила его взглядом на полках магазина.

Однажды я слушала парфюмерный подкаст, и одна из ведущих советовала запахи «Стокгольма». А как известно, скандинавы очень любят кофе: в Дании — это может быть хюгге с чашкой кофе, в Швеции — это фика, а финны так вообще кофейные фанатики 😄

Как я уже сказала, в Швеции (и в Стокгольме в частности) люди любят сделать перерыв на чашечку кофе с выпечкой.

И вот ведущая говорит, что Coffee break Replica — это аромат как раз шведской кофейни, запах выпечки, кардамон в знаменитой kanelbullar (булочке). Заманчиво, не правда ли?

У меня был только один аромат с нотами кофе — YSL black opium, но мы с ним распрощались — не то. И тут я вся такая заинтригованная заказала coffee break вслепую.

Ожидала я примерно такого(фото из интернета):

Те самые булочки
Те самые булочки

Пирамида аромата:

верхние ноты: перец, пачули, цветок апельсина

средние ноты: лаванда, кофе, молоко, нагармота, бобы тонка и сиамский бензоин

Базовые: кедр, ваниль и ветивер

Категория: унисекс аромат

Концентрация: Eau de Toilette

Парфюмер: Жак Кавалье

Год выпуска: 2019

Группа ароматов: гурманские

Хорошо, что я купила миниатюру 10мл, потому что аромат для меня оказался мимо совсем 😔

Никакого кофе, уюта, теплоты на мне не раскрылось — сплошная лаванда. Честно скажу, мне парфюм показался ну очень уж плоским. Даже спустя некоторое время я не учуяла ванильной базы (а у многих ароматов с ней я её ощущаю).

И кедра на мне тоже не было, а жаль, я его очень люблю.

Мне аромат вообще напоминает какой-то дешевый запах из 90-х. Странно, но по мне — так пахли волосы куклы Барби 😄

Я не фанат лаванды в целом, но даже она тут химозная.

«Разнашивала» его и в холод, и в тёплом помещении — всё скучно, однообразно. Никаких переливов, изменчивости аромата. И уж тем более никакой кофейни, о которой я мечтала. Может это, конечно, какой-то модный формат, лофт там, а я всё ною и «трясу тут своим песком».

Пыталась носить его просто дома, я так делаю с ароматами, которые не могу «вывести в люди». Но нет, для меня всё равно неприятно.

Для себя точно сделала вывод: больше не буду слушать советы парфюмерных блоггеров 😄

Хотела ещё попробовать Replica by the fireplace, но теперь желание отбилось.

А как вы относитесь к ароматам Replica?

Спасибо за прочтение.

С вами была Ксюша.

julpuh 01 марта 2021, 14:59
Сочувствую, что аромат не понравился. Перестала покупать по отзывам — почти всегда мимо. Только личный затест. Иногда так опишут, что влюбляешь, а потом слушаешь в магазине и кажется, что читала отзыв совсем о другом парфюме
К Репликам отношусь спокойно, нравится Sailing Day — свежий, приятный. Для меня они все какие-то слишком тихие и местами даже скучные.
Кстати аромат кофе люблю больше чем пить кофе)
Shurupikksu 01 марта 2021, 15:01
Я вот тоже впервые попробовала купить просто по отзыву — и промахнулась 😫
Спасибо хоть не супер дорогой флакончик ))
AnnaSah 01 марта 2021, 15:37
Спасибо за пост! Ваше мнение о этом аромате совпадает с моим. Я тоже не оценила данный парфюм но by the Fire Place очень даже понравился. Он богатый, гурманский, не сильно меняющийся c течением времени, более того, мне кажется именно ему больше подходит название Coffee break😊
Shurupikksu 01 марта 2021, 16:14
Хм, может стоит все-таки дать ему шанс хотя бы на затест😄
Елена Шестакова 01 марта 2021, 16:33
Дайте) Он ванильный (для меня) и очень какой-то уютный))
Valeryita 01 марта 2021, 19:37
By the fireplace, попробовала первый раз в магазине и влюбилась 😍купила сразу 100мл.
очень мягкий гурманский аромат, кашемировый.
Ощущение будто сидишь в доме возле камина, закутавшись в тёплый шарф и так тепло и уютно, прямо слышно как потрескивают горящие ветки.
В общем любовь любовная 😍
Shurupikksu 02 марта 2021, 07:26
Ну все! Точно пробую 😄
Alisha_peony 01 марта 2021, 15:44
Ксюша, спасибо за рассказ об аромате!
С брендом не знакома, но булочка на заглавном фото так и манила заглянуть внутрь поста😁.
Жаль, что вместо аромата кофе и свежей выпечки оказалась… лаванда.
Я иногда покупаю без затеста, причем то, на что с затестом вряд ли обратила внимание. Пока откровенных провалов не было. Даже открыла для себя новые ароматы, не свойственные моим вкусам ранее.

А вообще конечно аромат нужно выбирать от чувств.
Я если не ощущаю, что мое, разносить уже никак — раздражает, чувствую себя в нем неуютно.
Shurupikksu 01 марта 2021, 16:15
Прошу прощения за булочку 😄
Я тоже обычно подбираю ароматы по своим ощущениям. Но бывает, что через какое-то время становится «что-то не то»
Alisha_peony 01 марта 2021, 16:35
Почему же — мне понравилась булочка👍🏻
У меня тоже бывает, в моем случае я это понимаю как то, что я из аромата «выросла»
MAKEUP_ANANAS_MOOD 01 марта 2021, 16:02
Кто тут ещё перешёл в пост из-за кофе и булочки?
Заглавное фото — конец подготовке к лету))))
Shurupikksu 01 марта 2021, 16:13
😄упс
Елена Рогова 01 марта 2021, 16:28
У меня есть этот аромат, ношу в декабре (я раз в месяц меняю основной аромат) 😀. Мне он тоже не особо пахнет кофе, а жаль… И в целом как-то не особенно он мне чем-то пахнет. Но тёплый и уютный, на декабрь вроде бы самое то.
Shurupikksu 01 марта 2021, 16:49
Хорошо что вас он смог согреть 🙂
Спасибо за прочтение!
Lianushka 01 марта 2021, 16:52
Мне интересен этот аромат. Описание (в и-маге) волшебное.

Я всё таки хочу его затестить (в офлайне).

Жаль, что Вам не понравился…
Shurupikksu 01 марта 2021, 17:44
Да, описание действительно очень интригует
GlimmeringDarling 01 марта 2021, 18:41
Ох, спасибо за пост! Ещё один знак мне, что не надо покупать без затеста, а я все порываюсь взять какую-нибудь «реплику» на скидках. Теперь совершенно точно буду искать тестеры, потому что отзывы на эту линейку смешанные.
Shurupikksu 01 марта 2021, 18:50
Да, без затеста не рекомендую именно этот аромат.
Спасибо за внимание 🙂
blondyjulia 01 марта 2021, 19:00
Отрицательно отношусь, и этот аромат был, тоже в миньке 10 мл, и тоже сплошная лаванда, кофе нет даже намека.Еще была новинка, которая Bubble Bath, тоже минька, и тоже не захотелось полноразмер купить.И еще одна минька10 мл, это аромат камина, вот его я вообще выкинула, никакого камина, а что-то неприятное.А, и полноразмер Lipstik,100 мл, тоже выкинула, даже в туалет аромат не подошел, не выдержала и выбросила.Все, больше я в сторону этого бренда не смотрю)
elena_scherer 01 марта 2021, 21:29
У меня так с Under the lemon trees произошло.
А вот я бы Вам посоветовала By the fireplace, он пахнет именно тем что нарисованно на коробочке! Камином! Потрескивающими поленицами, и ванилью, много ванили! На первый мой «занюх» я аж обомлела, это был именно запах огня, не костра, а как будто ты возле камина сидишь укутавшись. Потом проявляется ваниль, каштаны. Это сильно теплый аромат.
Евгения Викторовна 01 марта 2021, 22:15
Согласна с Вами. Камин и каштаны. Ваниль я слышу, но она не наглая. Жду скидок на 100 мл.
elena_scherer 02 марта 2021, 07:12
Я тоже жду скидку на 100 мл! И еще хочу попробовать «Шепоты в библиотеке», нота дерева меня подкупает.
Shurupikksu 02 марта 2021, 07:27
Спасибо! Попробую!) я очень люблю запах горящего дерева и уюта 🙂
elena_scherer 02 марта 2021, 19:22
Надеюсь Вы не разочаруетесь и он займет свое особое место в Вашей коллекции
Kailash 11 марта 2021, 19:43
Ох, by the fireplace сначала умилил ароматом жженой карамели, а потом отчетливо возник аромат чего-то копченого, чего-то действительно с огня, и это однозначно смутило))) знаете, это как на природе у костра посидеть, а потом с этим ароматом через весь город ехать домой, ну такое) каждый что-то своё слышит в парфюмах))
Shurupikksu 12 марта 2021, 06:51
Интересное сравнение))
TheAwakening 01 марта 2021, 21:31
Аа ну как же Вы вкусно описали ожидаемый аромат, я пока читала, думала " если будет удачный, то мне такой нужен" и в итоге лаванда! эээх…
Спасибо за пост, захотелось вкусной булочки с кофе
Shurupikksu 02 марта 2021, 07:28
Да, сама разочаровалась 😞
cocorrector 02 марта 2021, 01:25
Ксения, спасибо за классный пост! Булочка — вообще запрещенный прием, как и котики
С маркой не знакома, для меня как-то сложно это — камины, пожары   Вслепую заказывала дважды — в первый раз случилась прямо-таки любовь, и я осмелела. А во второй… После второго раза без теста я парфюм не покупаю. Нет во мне столько авантюризма. Это ж куда-то надо потом деть
Shurupikksu 02 марта 2021, 07:29
Да, тоже думаю чего с ним делать теперь))
wenduna 02 марта 2021, 07:12
Ух, а у меня с Coffee Break вышло наоборот — сплошной кофе, а я так хотела лаванду :(
Люблю лаванду в парфюмерии и большинство парфюма стараюсь брать именно с ней.
Lilatitu 02 марта 2021, 07:13
Мне тоже этот аромат никак. Хотя я испытываю ко всей линейке много нежных чувств из прошлого)
Вот Камин я вам настоятельно рекомендую, остальные может быть специфические и на любителя, много похожего, но Камин просто прекрасен — яркий сладкий дым, ищу что-то похожее, но не вижу, обычно более горькие варианты. Недавно на лекции не выдержала и у соседки спросила что у неё за парфюм и угадала — Камин) не давал мне покоя все 2 часа.
Shurupikksu 02 марта 2021, 08:32
Значит пробую! 😄
blondyjulia 02 марта 2021, 14:14
Эххх, я тоже в камине ждала дым, люблю такое, но нет, дыма мне не положили(И каштанов тоже не положили
Lilatitu 02 марта 2021, 19:23
А что у вас?)
У меня даже коллеги спрашивали а что так пахнет костром, деревом? Пишу комментарий и прямо чувствую аромат, надо достать побаловаться
blondyjulia 02 марта 2021, 19:26
Эх, завидую Вам)Тоже хотела костер, когда миньку 10 мл покупала, прям предвкушала, как это клево и необычно.На мне какая-то неприятная химозина, к сожалению, не смогла даже миньку использовать.Но надежду найти парфюм с ароматом костра не теряю😉
Lilatitu 03 марта 2021, 15:15
кстати, мне тоже так первые пару месяцев казалось, а сейчас может настоялся уже, вообще нет химии.
хммм может быть жижа так себя ведет в разных объемах… заказала себе караз 10мл, посмотрим какой будет. но я поняла о чем вы.
blondyjulia 03 марта 2021, 15:22
Ну это вообще не мой бренд парфюма, ничего не подошло)Просто не моё, так бывает😉.
Rosalin 02 марта 2021, 07:32
Не причисляя себя к большим знатокам парфюма, но пользуясь им уже на протяжении 50 лет, как большой любитель хочу сказать, что большинство того же современного люкса кажется мне одинаковым… неинтересно стало тестить современные новинки. И пусть блогеры на все лады расхваливают новые издания, но увы… интерес приобрести редко возникает.
И поэтому всей душой солидарна с уважаемым парфюмерным критиком Лукой Турин и обращаясь к его оценкам, покупаю рекомендованную им классику.
Когда у Лука Турин спросили:»Что вы думаете о количестве запусков, не слишком ли много?»
ЛТ: Большая часть запусков достаточно низкого качества. 90% из них не достойны внимания. Я помню, мы собирали парфюм для написания обзоров для книги. У нас была огромная коробка Dali Perfumes. Порядка, я не помню точно, 120 ароматов или около того. Из них 2-3 аромата были стоящими.
То есть, для того, кто интересуется духами, 1400 запусков — это страшный сон. При этом, 95% будет реальной фигней.
Shurupikksu 02 марта 2021, 08:39
Согласна целом с вами. За собой заметила, что половина моих ароматов из 90х/нулевых. Но встречаются действительно интересные композиции у люкса или лимитки. Тут ещё дело вкуса, конечно.
Rosalin 02 марта 2021, 12:26
Конечно, встречаются. Самой очень понравился вышедший в 2019 году Juicy Couture Viva La Juicy Bowdacious — сладкий тропический аромат. Затестила сразу как появился в продаже. Причём, покупала для внучки, вроде как молодёжный аромат: девушка с фруктовым коктейлям у бассейна… но так понравился, что продублировала флакон и для себя. И хотя чего-то особенного в этом аромате не нашла, но ношу с удовольствием. И флакон с двумя розовыми бантами радует глаз.
Helena1001 02 марта 2021, 08:42
Попробуйте By the Fireplace, обязательно! Это моя любовь последний год, мягкий, обволакивающий, объемный, гурманский с еле заметной горчинкой дыма. По сравнению с ним все остальные Margiela плоские и простые, ну разве что In the Library похож по объемности и раскрытию аромата. Я уверена, не пожалеете )
Shurupikksu 02 марта 2021, 10:09
Спасибо! Попробую 🙂
DieOlga 03 марта 2021, 10:50
Ксения, спасибо за атмосферный пост! Но кофе я люблю пить, а не носить на себе   С Репликами у нас дружбы не выходит, к сожалению, из последних тестировала лимонное дерево, и кажется лимонное дерево — его могу носить. Но я купила 150 мл лимонной воды от Виторио и Лучино, и она не хуже. А может быть и лучше этой реплики.
Shurupikksu 03 марта 2021, 11:31
Спасибо за отзыв! 🙂
man_i_ya 03 марта 2021, 17:18
Я кофеман, без кофе жить могу, но с одной-двумя (больше не пью) чашечкой кофе мой день становится лучше. И, конечно, я просто обожжаю запах кофейных зерен, молотого и свежесваренного кофе. Поэтому я не могла пройти мимо Coffee Break Maison Martin Margiela, предварительно затестив на бегу пустой флакон в сетевом магазине. 10 мл мне хватит надолго, ибо такие ароматы для меня только осенью и только в микродозе, я больше по цитрусам, розам, пионам, гардении и морским ароматам. Слышу лаванду, кофе и ваниль)
man_i_ya 03 марта 2021, 17:25
продолжаю)))
Слышу лаванду, кофе и ваниль и вердикт- в моей коллекции им быть!
Другие мои MMM:
— Under The Lemon Tree (химозные лимонные леденцы, прекрасны летом даже в средней полосе) на море еще не были, мечтаю выгулять их на итальянской ривьере)))
— кокосовый и уютный Bubble Bath в купе с ванной с пеной спас меня от депрессии на карантине
— Springtime in a Park грушами и ландышами раскрасил локдаун. У меня холодная кожа и на мне он раскрывается всеми нотами, слышала отзывы, что на ком то сплошной мускус. Обязательно затест перед покупкой!
— Sailing Day и Beach Walk были со мной на море в доковидные времена и чудесно там себя показали (в средней полосе они не явили мне той же красоты)
Shurupikksu 03 марта 2021, 18:25
Спасибо за расширенный отзыв 🙂
ante_lucem 03 ноября 2021, 18:44
Очень жаль, что аромат оказался плоским! Если любите кедр, советую попробовать Sailing Day, он там довольно ярко выражен
Shurupikksu 03 ноября 2021, 19:33
Дааа! Кедр люблю! Спасибо, попробую)