24.02.2021

Российские кисти Valeri-D. Нужны или нет?

Привет привет!

Сегодня снова пишу пост на свою любимую тему — кисти для макияжа.

В моей коллекции есть довольно большое кол-во кистей российского производства Valeri-d, завод находится в Новосибирске. Завод Valeri-d производит кисти для многих визажистов и фирм. Эти кисти относятся к бюджетному и среднему сегменту, в зависимости от ворса.

Кисти Valeri-d
Кисти Valeri-d

На фото веером выложены мои кисти Valeri-d, 1 кисть для лица и 19 кистей для глаз. Эти кисти я покупала как онлайн, так и оффлайн, и там, и там я совершала ошибки, ниже расскажу, какие именно.

Valeri-d К 095
Valeri-d К 095

Valeri-D Кисть для лица К 095 из ворса «имитация черной козы»,

сужу по подобной кисти на сайте. Но мне казалось, что консультант сказал, что это натуральный ворс козы. На сайте ее не нашла, поэтому по цене сориентировать не могу, но ориентировочно рублей 600.

Valeri-d К 095 при нажиме на поверхность
Valeri-d К 095 при нажиме на поверхность

Как Вы видите на фото, кисть очень легко собрана, это легкая метелка, ворс волнистый, я думаю, что это синтетика все-таки. Я брала такую метелочку для хайлайтера, но… она просто раскидывает блестки по скулам, слишком уж она неплотно набита, сложно контролировать нанесение. Для румян, пудры, скульптора или бронзера она тоже так себе, бесконтрольно наносит продукты.

Не рекомендую!

18 месяцев, 10р/в годиспользование

Valeri-D Кисть для глаз С 067 серия «crystal», ворс козы.

Valeri-d С 067
Valeri-d С 067

Длина 19 мм, диаметр 5,5 мм.

Кисть факелообразная, круглый срез. Подходит для размашистых тушевок и смягчения тушевки по границам верхнего века. Ворс средней мягкости, может покалывать кожу век. Ручка деревянная, прям деревяшка, покрытая лаком, поэтому видимо это одни из самых бюджетных кистей из козы у Valeri-d.

4 года, 5р/в месяциспользование

Valeri-D Кисть для глаз С 095 серия «crystal», ворс козы.

Ширина 10мм, длина 12мм.

Форма плоско-пушистая. Для нанесения теней и растушевки как на нижнем так и на верхнем веке. Хорошая рабочаыя кисть, но она довольно пышная, хотелось бы более плоскую форму ей придать.

2 года, 15р/в месяциспользование

Valeri-D Кисть для глаз С 078 серия «crystal», ворс пони.

Valeri-d С 078
Valeri-d С 078

Длина 15мм, диаметр 6,5мм.

Форма факелообразная, срез круглый. Ворс супер мягкий, очень нежный, похоже на белку, совершенно не колет, НО ворс меняет форму, если мокрым полежит «неудачно» или замнется среди других кистей, форму обратно пока не помоете не примет. Я эту кисть так и не приспособила, слишком уж мягкий ворс, которые бесконтрольно по веках себя ведет, только если затемнить внешний уголок глаза точечно.

4 года, 3р/в годиспользование

Valeri-D Кисть для глаз С 073 серия «crystal», ворс пони.

Valeri-d С 073
Valeri-d С 073

Ширина 7,5мм, длина 6мм.

Форма плоская, зауженный ворс. Уже не так мягко, как другие этой серии их пони, может быть из-за плотной сборки. Кисть очень маленькая (на общем фото видно), для нанесения теней ее недостаточно даже для нижнего века, но хорошо подходит для детальной работы со стрелками и подводкой, в том числе закрепление тенями стрелки, работа точечная ей дается отлично!

4 года, 6р/в годиспользование

Valeri-D Кисть для глаз С 097 серия «crystal», ворс пони.

Valeri-d С 097
Valeri-d С 097

Ширина 9мм, длина 15мм.

Форма плоская-пушистая, растушевочная. Мягчайший ворс, но контролировать его сложно из-за повышенной мягкости, как и С 078. Моя любая форма растушевочный кистей, удобно задавать форму, затемнять детально и контролировать, но эта кисти в этом ворсе мне сложно дается в работе с тенями.

4 года, 12р/в годиспользование

Valeri-D Кисть для глаз Д13 серия «джинсовая», ворс пони.

Valeri-d Д13
Valeri-d Д13

Ширина 9мм, длина 14мм.

Форма плоско-пушистая. Ворс пони в джинсовой коллекции отличается от серии кристал. Ворс темнее, грубо стриженный, колючий. Кисть подходит для нанесения теней, для растушевки не очень, колет веко.

7 лет, 5р/в годиспользование

Valeri-D Кисть для глаз Д11 серия «джинсовая», ворс пони.

Valeri-d Д11
Valeri-d Д11

Ширина 7,5мм, длина 12мм.

Форма плоско-пушистая. Ворс стриженный, колючий. Подходит для нанесения теней, но не для растушевки. Меньше, чем Д13, для моих небольших глаз подходит лучше.

7 лет, 15р/в годиспользование

Valeri-D Кисть для глаз Д8 серия «джинсовая», ворс пони.

Valeri-d Д8
Valeri-d Д8

Длина 7мм, диаметр 5,5мм.

Форма бочонок, стриженный ворс, плотно собранный, кисть не меняет форму. Колючая кисть, использую только для внутреннего уголка глаза, неудобно работать с нижним веком, тянет кожу за собой, некрасиво наносит. Можно попробовать растушевывать карандашную стрелку по веку, но я такой кистью не приспособилась.

7 лет, 5р/в годиспользование

Valeri-D Кисть для глаз 5м-213до, ворс белка.

Valeri-d 5м-213до
Valeri-d 5м-213до

Длина 15мм, диаметр 5мм.

Форма свечки, довольно длинная, упругий скользкий ворс, пигмент набирает легко и также переносит. МНе она по форме не понравилась, я ее редко стала использовать, если есть пятно в матовой тушевке, то этой кистью легче добавить плавно пигмент, работаю плоскостью, кончиком неудобно что-либо делать.

3 года, 1р/в месяциспользование

Valeri-D Кисть для глаз 5м-2130, ворс белка.

Valeri-d 5м-2130
Valeri-d 5м-2130

Длина 12мм, диаметр 5 мм.

Форма свечки, она короче, чем 5м-213до, но от этого мне не легче найти ей применение… Слишком уж они тонкие (на общем фото видно в сравнении с другими кистями). На фото видно, что ворс пообломался со временем (или пришел такой?). Я ей могу слегка затемнить внешний угол матовыми тенями, например, если не уверена, что не переборщу.

3 года, 2р/в месяциспользование

Valeri-D Кисть Т075, ворс таклон.

Valeri-d Т075
Valeri-d Т075

Длина 19мм, диаметр 6мм.

Форма факелообразная, ворс таклон упругий, подходит лучше всего для кремовых продуктов. Наношу и растушевываю консилер, а также работаю с кремовыми подложками (жидкие матовые помады, кремовые тени). Можно подтушевать границы кремовых продуктов. Отмывается без проблем от кремовых продуктов.

3 года, 2р/в неделюиспользование

Valeri-D Кисть Т106, ворс таклон.

Valeri-d Т106
Valeri-d Т106

Ширина 9мм, длина 15мм.

Форма плоско-пушистая, подходит для нанесения и растушевки консилера, кремовых теней, помад и пр. Довольно крупная, удобно такой формой нанести на центр века кремовый продукт и как бы стягивать его наверх, получая растушевку. На макро фото видно, что концы будто стали подвиваться, вроде как это можно исправить, обдав кипятком, я попробую этот способ. Отмыть от яркого пигмента не составляет никаких проблем.

3 года, 2р/в неделюиспользование

Valeri-D Кисть Т066, ворс таклон.

Valeri-d Т066
Valeri-d Т066

Ширина 6мм, длина 10мм.

Форма плоско-пушистая, для нанесения и подтушевки кремовых продуктов, для губ, для смягчения контура губ.Отмывается от всех пигментов без проблем так же как и предыдущие кисти из таклона.

3 года, 1р/в неделюиспользование

Кисти из таклона рядом, чтобы Вы могли понять размеры и формы нагляднее.

Valeri-d Т075, Т106, Т066
Valeri-d Т075, Т106, Т066

Valeri-D Кисть для теней 10м-8220, ворс коза.

Valeri-d 10м-8220
Valeri-d 10м-8220

Ширина 9мм, длина 18мм.

Форма плоско-пушистая для растушевки теней. Ворс длинный, широкий, колючий. Для очень больших глаз или для смягчения границ. Повторюсь, кисть очень колючая и не помогает даже отмачивания в бальзаме/кондиционере для волос, к сожалению. На третьем фото в коллаже видны темные пеньки, это обломанные волоски с въевшимся пигментом, мало приятного.

4 года, 1р/в годиспользование

Valeri-D Кисть для теней 10м-822ко, ворс коза.

Valeri-d 10м-822ко
Valeri-d 10м-822ко

Ширина 9мм, длина 12мм.

Форма плоско-пушистая, для нанесения теней. Аналогична по форме и функционалу с С 095 серия «crystal». И так же слишком пушистая, хотелось бы более плоскую и гладкую.

4 года, 5р/в неделюиспользование

Valeri-D Кисть для теней 5м-8130, ворс коза.

Valeri-d 5м-8130
Valeri-d 5м-8130

Длина 9мм, диаметр 5мм.

Форма бочонок для детальной работы с нижним веком, внутренним уголком глаза, микро-детальным-точечным затемнением внешнего уголка или работой с ресничной линией. Так же довольно жесткая и колючая коза, ворс не гибкий.

7 лет, 2р/в неделюиспользование

Сравнение рядом этих 3ех кистей.

Valeri-d 10м-8220, 10м-822ко, 5м-8130
Valeri-d 10м-8220, 10м-822ко, 5м-8130

Valeri-D Кисть для глаз 8м-712до, ворс пони.

Valeri-d 8м-712до
Valeri-d 8м-712до

Длина 18мм, диаметр 7мм.

Форма факелообразная, для растушевки теней. Довольно крупная и бесполезная. Колючий плотный ворс, слишком гибкий, чтобы аккуратно им работать.

3 года, 1р/в годиспользование

Valeri-D Кисть для теней V081, ворс имитация белки.

Valeri-d V081
Valeri-d V081

Длина 18мм, диаметр 7мм.

Форма факелообразная для растушевки теней. Ворс назвали имитацией белки, но… Это будто резиновый ворс, он слишком упругий, как пружина, но плотный, неподатливый, наносит пятном цветовым и сложно растушевать. В общем это даже близко не родственница белки, я была очень разочарована, когда кк получила, особенно по цене.

3 года, 1р/в годиспользование

Valeri-D Кисть для теней V051, ворс имитация белки.

Valeri-d V051
Valeri-d V051

Длина 9мм, диаметр 5мм.

Форма бочонок, для детальной работы и затемнения. Это сестра предыдущей кисти, но ее я даже еще больше НЕ люблю, потому что из-за размера ее небольшого она такая упругая и плотная, что ей можно только выколоть глаз или нарисовать широкие стрелки. Растушевывать ей = растягивать кожу и доставлять болевые ощущения глазам.

3 года, 1р/в годиспользование

Подводя итог… Кисти российского бренда Valeri-d подойдут тем, кто не хочет или не может тратить свой бюджет на кисти, для начинающих визажистов или увлекающихся косметикой, есть неплохие экземпляры, особенно синтетика для лица и глаз. Особое мое разочарование — это якобы имитация белки, ворс козы какой-то серый, старый, обломанный. Я бы с радостью избавилась от этих кистей всей кучкой. Без затеста покупать не советую, вы обязательно должны пощупать и посмотреть вживую, в Москве есть не одноименный магазин, но там те же кисти с другими ручками, даже номера на них те же.

Что думаете о кистях Valeri-d? Есть с чем сравнить из того же ценового сегмента?

Valeri-D V081

Valeri-D 8М-712Д0

Valeri-D 10М-822К0

Valeri-D 10М-822К0

PhoebeBuffay 24 февраля 2021, 15:13
Есть пара кистей этого бренда — на мой взгляд они уже какие-то устаревшие что ли…
RT нравятся намного больше.
Kry4yVer4y 24 февраля 2021, 15:36
Согласна, нафталином попахивает :)))
Klio 24 февраля 2021, 15:14
Да уж, сплошное разочарование. Мне знакомый визажист посоветовала эти кисти, хорошо, что не купила. Таклон ещё ничего, как я поняла. Вычеркиваю из списка возможных покупок эту фирму.
Kry4yVer4y 24 февраля 2021, 15:37
они нормальные, но не вау, особенно, если пробовали японские кисти какие-то
CrazySusy 24 февраля 2021, 15:16
Да уж… а в инстаграме их так хвалят
Kry4yVer4y 24 февраля 2021, 15:37
в инстаграме много чего хвалят)
pi4y4y 24 февраля 2021, 15:25
Посты о кистях на вес золота :) Мне эти кисти рекомендовала знакомая косметолог, которая проходила курсы визажистов. Но я все никак не могла дойти их пощупать, теперь уже и не хочется. Спасибо
Kry4yVer4y 24 февраля 2021, 15:37
я бы все-таки сходила и пощупала, они нормальные за свои деньги, кроме последних 2ух :))
pi4y4y 24 февраля 2021, 15:42
Спасибо, к таклону присмотрюсь :) Козы и белки у меня Хакуходовские есть
Kry4yVer4y 24 февраля 2021, 15:54
тогда в сторону коз можно вам точно не смотреть)
lolakarikola 25 февраля 2021, 09:28
У визажистов кисти рабочий инструмент. Если дома мы их оберегаем, то для них это расходник. Дешевле купить партию новых по 400 (особенно если работа в салоне на поток), чем трястись за одну японку.
Ну и опять же. Не все визажисты в теме могут быть. Красить только маком, рисовать зоевой (условно). Расширять профессиональный кругозор не все готовы.
Kry4yVer4y 25 февраля 2021, 09:36
Не соглашусь. Сколько прекрасных визажистов работают на дорого стоящих кистях годами, качественные кисти лучше служат, в том числе и потому, что за ними с особым трепетом ухаживают
lolakarikola 25 февраля 2021, 17:51
Я не говорю о людях, которые горят своей профессией, работают на имя и кайфуют от новых техник. Я говорю о тех, для кого визаж — просто макияж за хорошие деньги в 5 утра перед свадьбой.
Klio 24 февраля 2021, 15:28
В тему про начинающих визажистов. Когда я сдавала на водительские права со мной учились 2 моих одноклассника, один сразу купил хорошую машину. А второй купил жигули за 30тыс, какая разница, какую бить, пока научишься нормально ездить. Так вот второй реально всю машину раздолбал, а первый на своей до сих пор ездит(10 лет). Так что не стоит начинающему визажисту сильно экономить на рабочих инструментах.
pi4y4y 24 февраля 2021, 15:32
А я в свое время отучилась на права, взяла хорошую новую машину и расфигачила ее на шестой день 😅
Klio 24 февраля 2021, 15:40
Такое тоже бывает, к сожалению, но реже, надеюсь, вас это не остановило
pi4y4y 24 февраля 2021, 15:44
Ничуть :) Сделала выводы и стала аккуратнее
Kry4yVer4y 24 февраля 2021, 15:39
про начинающих визажистов я написала, потому что чаще всего нет большого бюджета на косметику после обучения, вложений очень много и есть возможность потренироваться на кистях попроще :)
ekt348 26 февраля 2021, 10:23
Возможно дело не в машинах, а в людях?
Я вот знаю, что пока не приноровлюсь, все буду делать абы как, даже если буду очень стараться. А моя подруга все делает идеально аккуратно, даже впервые взявшись за что-то. И, зная за собой такие черты, мы бы, скорее всего, выбрали разные машины, как и ваши одноклассники.
В общем, вполне возможно, что если бы первый парень на первое время купил жигуль, он бы остался целым, а если бы второй сразу купил хороший автомобиль, он бы его так же быстренько раздолбал
Иринка Счастливая 24 февраля 2021, 15:29
Соглашусь лишь с тем, что не все хороши. Но достойные есть безусловно. У меня не так много кистей этой марки (с них начинала   ), есть и аутсайдеры, которые совсем в деле не подошли (ими не пользуюсь). А есть очень хорошие и стоящие экземпляры, ворс которых не изменяется годами. Хорошие у них кисти из белки натуральной, смешанные из белки с пони, из колонка достойные. Моей из белки для румян сносу нет, ни один волос из кисти не выпал. К слову, сама я из Новосибирска и при выборе роль играет не только визуальное, но и тактильное ощущение.
Kry4yVer4y 24 февраля 2021, 15:40
вот, поэтому я стараюсь больше не заказывать через интернет-магазин, а приходить и щупать, смотреть :)
мне нравятся кисли валери-д из синтетики и из белки, но вот мои из белки по форме мимо совсем, надо заменить
Helenitte 24 февраля 2021, 15:34
У меня есть от этой марки отличная каплевидная плоско-пушистая кисть для макияжа век. Ей около 10 лет уже, и до сих пор она одна из лучших для нанесения теней «на все веко». Была ещё самая первая, и она мне в целом нравилась, но износилась, да и нынешние хайлайтеры совсем другие, и такая не очень нужна. В целом, как у любой марки, видела кисти хорошие и так себе.
Kry4yVer4y 24 февраля 2021, 15:41
согласна, здесь есть и хорошие и так себе ) но больше частью довольно средние кисти
fokodan 24 февраля 2021, 15:57
Стоят как Zoeva на скидках, при этом все, что не из таклона, вызывают нарекания?
Ну нет. Спасибо, что предупредили.
Kry4yVer4y 24 февраля 2021, 16:06
зоева кисть вроде как из синтетики или смесь синтетика с козой, но они получше на мой вкус)
fokodan 24 февраля 2021, 16:12
Вот и я о том. Перефразирую поговорку: если есть разница (в качестве) зачем платить столько же? Лучше дождаться скидок на Zoeva.
Kry4yVer4y 24 февраля 2021, 16:28
солидарна)
ArAnna 24 февраля 2021, 17:00
Хм, для начинающих и экономящих есть неплохие кисти китайского производства. Собрала уже несколько наборов от «ну похуже чем зоева» до «вау, какая мягкая белочка!!!». Но на косметисте это мнение не популярно пожалуй.
Kry4yVer4y 24 февраля 2021, 17:07
Я не против кистей китайских :) видела много рекомендаций, но пока не беру
ArAnna 24 февраля 2021, 17:20
Валери правда создаёт ощущение «где мой 2007», джинс ещё были кисти, тоже примерно такие. Но имя легендарное, я тоже испытываю трепет от его упоминания))
TolstoKiska 24 февраля 2021, 20:31
Почему непопулярно? Было много постов и комментариев про китайские кисти. И белочку, и просто наборы.
FrekenSnork 24 февраля 2021, 17:34
Спасибо за подробный разбор кистей. Начинала на них поглядывать. Уберегли мои финансы)))
Kry4yVer4y 24 февраля 2021, 18:33
Постарайтесь их посмотреть и пощупать в живую перед покупкой, есть хорошие варианты)
Benasta 24 февраля 2021, 17:54
Елизавета, я с вами согласна. У меня тоже есть кисти Valeri-D (1 белка, 2 козы и 1 пони) и все они колючие. Редко рука тянется к ним.
Kry4yVer4y 24 февраля 2021, 18:34
Ворс какой-то обломанный у них, да
AnyaMalina 24 февраля 2021, 18:06
Есть пара кистей от марки, покупала в живую, в Новосибирске. Кисти нормальные, не вау, но пользуюсь регулярно, рабочие лошадки
julpuh 24 февраля 2021, 19:03
Сложно наверное писать пост о кистях… Спасибо за пост!
У меня почти все кисти Валери Д со времен, когда это не было мэйнстримом. Они тогда стоили намного дешевле. Очень довольна, работала на них визажистом несколько лет, до сих пор все в порядке. Д11 и Д12 из джинсовой серии самые любимые, но у меня они немного другой формы почему-то. Может качество ухудшилось
Kry4yVer4y 24 февраля 2021, 19:24
Да, как базовые кисти они подойдут, но сложно ими быть довольными, если попробовали лучше
a_re_beauty 24 февраля 2021, 19:19
Мне, как и девушкам выше, кажется, что кисти морально устарели. Я пользовалась несколькими когда только отучилась на бровиста, а было это лет 5 назад. Сейчас, после приличного по времени перерыва, возвращаюсь к работе и эти кисти 100% в работу не верну, уже давно есть варианты лучше, хотя большинством кистей можно нанести краситель или разметку примерно одинаково хорошо, там дело больше в руках.
Kry4yVer4y 24 февраля 2021, 19:25
Согласна! Руки — это основное
Анастасия Гореликова 25 февраля 2021, 18:04
Чуть грустно читать, что любимые кисти кому-то не по нраву и «морально устарели», но и такое мнение имеет место быть (:
У меня был опыт общения с кистями японскими (зверокисточка chicca живее всех живых), да, они произведение искусства, но… Я катаюсь на " Жигули" И козликов 5м-813д0 от Валери-д не променяю
У меня они почему-то мягкие, совершенно не колючие и ворс не теряют :)
Kry4yVer4y 26 февраля 2021, 13:48
Козлики валери-д средние, вполне себе рабочие, но, попробовав лучшее, уже иначе смотрю на них
Diana-Nathalie 26 февраля 2021, 11:07
Черепашьим шагом подыскиваю новые кисти для глаз. Что-то попроще хотелось. Но видимо нет. Посмотрю других. Жаль.
Kry4yVer4y 26 февраля 2021, 13:47
присмотритесь к кистям ludovik, manly pro
Diana-Nathalie 26 февраля 2021, 14:01
В сторону Зоева думаю.
Yanoula 28 февраля 2021, 07:08
Странно, вы описали Д13 как «колючую и непослушную», но та что у меня Д11 просто изумительная мягкая, прекрасно наносит и растягивает всевозможные блестяшк (она плоская, для тушевки просто не самая удобная). Из этой же серии заказывала Д10, не могу назвать ее колючей, но для меня она слишком плотно набитой, но не боченком, вместо этой взяла 6М-7220, она оказалась чуть более плоской, и так же совершенно не колючей. Да ворс у всех мною перечисленных- стриженный, и при первом заказе, я как раз боялась что это будет где-то «около метлы», и была приятно удивлена. Насчёт формы, не могу сказать ничего плохого, но я все кисти всегда сушу в брашгардах и у меня даже 3х летние китайские кисти в хорошей форме и по сегодняшний день.
И нет, я не имею отношения к бренду, кисти заказывала на «дико-ягодном» сайте. И сравнить мне есть с чем, как с японскими так и с китайскими кистями разной ценовой категории 😊
Yanoula 28 февраля 2021, 07:12
Kry4yVer4y 28 февраля 2021, 15:48
Рада, что вам кисти нравятся
Chocogirl 02 марта 2021, 19:20
У меня есть несколько кистей, тепло их люблю, но судя по отзывам, то не все кисти у них хороши, зависит от серии, у меня натуралки с красной ручкой прям отличные
Kry4yVer4y 03 марта 2021, 12:52
да, к сожалению, надо выбирать, есть хорошие экземпляры)
Chocogirl 03 марта 2021, 15:15
ага, положа руку на сердце, это одни из самых бюджетных натуральных кистей
Kry4yVer4y 04 марта 2021, 20:56
Ludovik и rubloff ещё бюджетные, схожие по качеству, но ручки посимпатичнее))) Валери-д совсем не занимаются дизайном
Chocogirl 05 марта 2021, 11:28
Спасибо за совет, обязательно присмотрюсь!
SoftShimmer 15 марта 2021, 12:49
Огромное спасибо за такой подробный и полезный пост, сохраню себе))
С кистями этой марки я пока вовсе не знакома, теперь хоть с некоторыми определилась. Вообще, люблю ворс пони за мягкость.
Kry4yVer4y 15 марта 2021, 19:03
Рада что пост оказался полезным :)