28.06.2021

Обычная история обычного человека

Пусть будет предисловие

Рассказывать о себе мне всегда сложно, даже страшно немножко… Но не поучаствовать в этом флешмобе я не могу. Даже сама себе удивляюсь🙂

Меня зовут Марина и совсем недавно мне исполнилось 30 лет. Я часто слышала что 30- это какой- то рубеж, серьезная цифра. Не знаю кто так считает, враньё это. Жизнь только началась! (особенно после рождения ребёнка, не до цифр каких- то уже если честно😁)

Я хочу рассказать вам о моментах из своей жизни, важных открытиях, этапах взросления.

Пусть для каждого будет своя глава💙

Глава 1. Мечты имеют свойство сбываться

Мне 4 года.

У мамы есть подруга и она врач.

Красивая женщина с чёрными длинными волосами и пухлыми губами.

Я смотрю на неё и ее белый халат, и у меня замирает сердце.

— Я буду влАчем как тетя Аиса! — говорила я изо дня в день. Мама улыбалась, гладила меня по голове и наверное не представляла, что я приняла своё первое серьёзное, осознанное решение.

Все хотели быть певицами, актрисами, космонавтами, а я выходила во двор со своим белым чемоданчиком с ярким красным крестом, и пока всех не полечила — домой не возвращалась. Люди вокруг умилялись, улыбались, и с удовольствием смотрели как по двору промышляет маленький доктор.

А потом случилась моя первая проверка на профпригодность😁.

Уже 5-летняя я и мама пошли в магазин.

На улице прохладно и мама была в перчатках. Когда мы выходили из магазина на улицу она неудачно схватилась за пластиковую дверь и ей слегка прижало пальцы. Спустя две минуты мама почувствовала какие то неприятные ощущения. И сняла перчатку.

Тут конечно без подробностей- была небольшая травма. Мама, увидев все это, испугалась и стала терять сознание.

Но я то доктор, я крови не боюсь! Я взяла ее под руки и повела к подъезду наших знакомых. Посадила маму на лавочку, забежала на нужный этаж, ростом я была маленькая и до звонка не доставала, поэтому стала просто долбить ногами и руками в дверь. Мне открыла мамина подруга тетя Наташа и с ужасом спросила:

-Мариночка что случилось?

Я четко и без запинки ответила.

-Маме плохо, она на лавочке ждёт.

Я помню этот момент. Я не испугалась, ни проронила ни единой слезинки. Я просто знала, что маме нужна моя помощь.

Сказать что тогда все обалдели- ничего не сказать. Уже потом, когда я училась в медицинской академии мама сказала мне — вот тогда я поняла что все серьезно.

2008 г. Выпускной

Мой классный руководитель открывает коробку с конвертами.

В 1 классе мы писали письма себе в 11 класс.

-Я читал их все. Сегодня вы тоже их прочтёте и возможно задумаетесь, улыбнётесь или наоборот огорчитесь. Я сейчас, конечно, не буду зачитывать вслух каждое, но вот одно все-таки прочитаю.

Он открывает конверт и произносит: «Здравствуй Марина!»

У меня начинает бешено колотится сердце и я понимаю что это я, семилетняя я!!!

«Я мечтаю стать врачом, и помогать людям. Надеюсь мы с тобой поступим в институт сразу»

Все улыбались, а Сергей Дмитриевич плакал.

«Спасибо тебе, Мариночка, что не сдалась. Ты единственная кто все еще идёт за мечтой»

На тот момент я уже подала документы в медицинскую академию. Через несколько дней я узнАю, что поступила.

2018 год, я уже врач- эндокринолог
2018 год, я уже врач- эндокринолог

Глава 2. Про медицину и еду

Итак. Я учусь на первом курсе лечебного факультета медицинской академии. Зелёная как трава в поле. Хожу как пьяная по коридорам академии, и не могу поверить что это все по настоящему.

Началась череда бесконечной учебы- лекции, пары, библиотека, конспекты и книги книги книги!!!

Я училась с удовольствием, но не буду скрывать- учеба давалась мне нелегко.

На третьем курсе я вдруг начала есть. Ну я конечно и раньше ела, но это все не выходило за рамки, проблем с весом у меня не было.

При росте 153 я весила 48 кг. И меня это устраивало.

Постепенно я начала набирать лишнее, думаю именно поэтому я не сразу заметила что у меня проблемы.

Мне стало труднее ходить пешком (плюс тогда я стала водителем и физические нагрузки в принципе стали меньше и реже), у меня появилась одышка, сердцебиение, начались проблемы с кожей, и ещё много чего.

Я была неуверенная в себе. Стеснялась всего. Перестала ходить куда либо с подружками и вообще прекратила со многими отношения (тут не только вес сыграл свою роль).

В общем, я стала добровольным затворником, вечно жующим или скачущим у плиты (тут ещё один бонус- очень люблю готовить)

Торт собственного производства
Торт собственного производства

Но так продолжаться не могло.

Мне помогла моя же пациентка. Вот так вот тоже бывает. Все может быть с точностью наоборот.

В 2014 г я поступила в интернатуру по специальности «Эндокринология». Параллельно учебе я стала работать в эндокринологическом диспансере.

День х.

Ко мне на прием обращается женщина. Жалоба, которая ее крайне беспокоила была одна- лишний вес. Мы стали беседовать, и я с воодушевлением стала рассказывать ей о правильном питании. Я ведь об этом так много знала! Буквально в начале моего монолога женщина движением руки меня остановила, очень внимательно посмотрела и сказала:

-Доктор, это вы мне будете про правильное питание рассказывать?

В ее голосе было искреннее удивление.

Я до сих пор думаю что она не хотела меня обидеть.

Прием я закончила.

Все было как положено. Согласно этики и деонтологии. Я не подала виду, что готова бежать сломя голову из кабинета.

Как только женщина закрыла за собой дверь я щелкнула затвором на ручке и осталась одна в своём кабинете. Наедине с правдой, которую я так сильно не хотела замечать.

В кабинете эндокринолога всегда есть весы. Я взвешивала каждого кого консультировала. А про себя, конечно, намеренно не вспоминала. Но тут бежать уже некуда. Я должна. Нет, я просто обязана знать правду.

Я нажала кнопку и встала на весы. Цифры предательски появились на экране.

Поток слез было не остановить.

83.

Ожирение 2 степени.

Сама не верю что публикую эти фотографии...
Сама не верю что публикую эти фотографии...

Придя домой я поняла, что дальше набирать вес я не могу. Это ведь мое здоровье, и я сама себя закапываю.

Я стала следить за питанием.

Правильно кушала, пила достаточное количество обычной воды (а не своих любимых газировок)

Это было нелегко.

Но когда прошёл месяц и я увидела минус 7 кг на весах, сил у меня только прибавилось.

Это я так пресс качала)
Это я так пресс качала)

В спортзал я не ходила.

Жутко стеснялась. Все мы знаем как многие девушки делают- для спортзала сначала надо похудеть😂 Вот я именно из этой категории😁 Так что я спокойно занималась дома, без лишних глаз😁

Итог такой- за 1 год я похудела на 28 кг.

Глава 3. Грузинский для начинающих или Про любовь к себе

2017 год стал переломным в моей жизни. Закончились мои первые серьезные и очень длительные отношения. Чтобы не утонуть в слезах я стала работать как «тетя лошадь».

Домой я приходила только спать.

В один прекрасный момент я проснулась и поняла что дико устала.

Нужно что то менять.

И первое что я решила изменить- это место жительства.

В Грузии у меня жила подруга, которая недавно стала мамой.

Сначала она пригласила меня стать крестной.

Потом я приехала отмечать туда Новый год.

А уже в мае я уволилась с работы, купила билет в одну сторону и стала собирать чемодан.

Я светилась как начищенный самовар😁 Восхищалась каждому углу, и конечно этот каждый угол фотографировала.

Ну и самое главное, я решила прекратить работать врачом. Слишком болезненно я воспринимала «рабочие моменты», как говорили мои коллеги.

Я стала визажистом. Знакомая моей подруги открыла небольшой кабинет и пригласила меня работать.

Это был невероятный опыт.

Я вставала в 4-5 утра, мы дружной компанией ехали в горы на свадьбу, собирать всех и каждого.

Я увидела такую природу, которую показывали только в кино. Узнала как растёт фундук, как делать домашние хачапури и как правильно есть хинкали.

Мне было хорошо, тепло и уютно.

Полгода я просто наслаждалась жизнью ну и в перерывах пыталась учить грузинский.

Вот только перед переездом никто мне не сказал что от себя то не убежишь.

Я стала скучать по семье и дому. Ночами читала книжки по эндокринологии и опять плакала.

Когда я потеряла работу, мой хороший друг сидя со мной в кафе и запихивая в меня очередную хинкалину сказал:

-Марин, ну ты дура что ли? Езжай домой, к семье, к любимой работе! Ты же можешь потерять диплом! — он почти кричал. И я как будто опомнилась.

Я вернулась в свой город, спустя неделю мне предложили работу. Я поняла что люди везде одинаковые. И хорошие и плохие. Это не зависит от возраста, образования, национальности или вероисповедания. И проблемы везде одинаковые.

Дело во мне.

Тут в моей жизни появились книги по психологии, я стала проходить какие то курсы. И наконец то наступила та самая гармония. Я поняла что во многих вещах не виновата и хватит мучать себя. Я себя приняла и полюбила.

И дело оказалось не в месте жительства.

Не в работе.

Не в отношениях.

Ну и конечно не в весе совершенно. Уверенность и внутренний огонёк- это не цифры.

Это состояние души.

Глава 4. Моя прелесть.

А это история про то, зачем мы здесь все собрались.

Косметика.

Я начала знакомство с этой прекрасной темой все в том же 2017 году. И конечно, как и многие я начала с видео прекрасной блондинки с красными губами (и снова привет Крыгиной)

Этот поезд было не остановить😂.

Даже мои жизненные потрясения и перемены не могли этого изменить. В Грузии я только укрепила эти позиции. Да, я поняла что профессия визажист — не для меня. Но от этого косметику меньше любить я не стала.

И там я начала вести Инстаграмм.

Я просто красила девочек для ленты, снимала видео с макияжем на себе (мне тогда безумно это нравилось).

Но моему работодателю не понравилась моя активность к соцсетях. Это для меня до сих пор загадка.

И я осталась без работы.

Так что месяц я ещё снимала короткие ролики, сутками монтировала сидя на балконе своей съемной квартиры, но кушать то хотелось.

Я стала ходить по салонам. Собирала свой кейс визажиста и красила бесплатно, лишь бы меня взяли на работу.

Но чуда не произошло.

Когда я вернулась домой, то забросила Инстаграмм.

В 2019 я встретила своего будущего мужа.

Он всегда восхищался моими макияжами.

А когда узнал, что я пыталась быть бьютиблогером, настоял на том чтобы я попробовала вновь.

Я колебалась. Страх неудачи меня просто парализовывал. Но он продолжал методично капать мне на мозг.

" Тебе ведь это нравится!"

Я зарегистрировалась на косметисте. Написала 2 поста в песочницу. И увидела что люди смотрят, комментируют. Посты были сырые, были и недочеты и недоработки но мне так хотелось услышать слова поддержки. И я их получила. Правда в бочке мёда и ложка дёгтя есть. И пару негативных, как мне показалось, комментариев все же появились.

Меня это расстроило.

Я не хотела обидеть кого то своим отзывом на продукт, тем более задеть чьи то чувства, так что я решила что все- таки это не мое. Ну не могу я воспринимать спокойно критику. Поэтому я просто ушла.

Кстати посты все таки прошли модерацию и я стала автором.

А потом я родила сына.

И декрет изменил все😁

Во первых мне нужно было отвлекаться. Материнство это прекрасно, но на себя время тоже должно быть. Иначе где то начнёт звенеть😂

И тут я наконец то осознала главное.

Почему от моего любимого увлечения, то от которого получаю такое удовольствие, заражаюсь и вдохновляюсь — я должна отказаться, потому что кому -то не понравилась фраза написанная мной в посте? Ну вот почему?

Я плюнула и вернулась на косметисту в декабре 2020 года.

И я ни секунды об этом не пожалела.

Спасибо моей персональной птичке- мозгоклюйке (привет мужу😁) я бы не решилась если бы не он.

У мужа определенно талант)))
У мужа определенно талант)))

И да. Он подписал себе приговор. Пришлось стать личным фотографом😂 и помогать делать контент.

А потом меня заметил один из моих любимых брендов- я поняла что делаю все не зря.

И я нашла баланс. Я все ещё работаю эндокринологом, продолжаю обучение и в дальнейшем планирую получить сертификат по специальности диетология. Но и про косметику забывать не собираюсь. Это мой уголок рая.

Спасибо каждому, кто прочёл мою историю.

И если вы вдруг ищете себя, преодолеваете трудности, или переживаете нелегкие времена- не забывайте.

Это пройдёт.

В конце тоннеля всегда есть свет.

Маро💙

YuliUfUf 28 июня 2021, 08:57
Через тернии к звездам)
Maro 28 июня 2021, 09:13
Видимо так и есть)
Rotta 28 июня 2021, 09:35
У Вас интересная история. И ее несомненный "+" для меня, что Вы не бросили свою работу в медицине, не ушли в бьюти-блогеры и пр. Уж кого-кого, а блогеров в этой стране перебор, а вот грамотных медиков — недостача. Желаю Вам успешно завершить обучение и помогать людям решать их проблемы со здоровьем!
Maro 28 июня 2021, 10:07
Спасибо Вам большое за внимание! И за такие слова. Медицина- это конечно не блогерство) оставаться на уровне нелегко, нужно постоянно повышать свой навык.
И когда ко мне приходит девушка которая долго не могла забеременеть, другие врачи ставят страшные диагнозы, и спустя время наступает долгожданная беременность- вот нет ничего дороже ее «спасибо».
YuliUfUf 28 июня 2021, 12:31
👏👏👏
xeniakiss 28 июня 2021, 09:46
Спасибо за интересную историю! Вы чудесная! 🌸
Maro 28 июня 2021, 10:07
Спасибо вам большое🙏🏼
fur_hat 28 июня 2021, 09:49
Вот каждый раз захожу на косметисту и понимаю, какие всё-таки интересные люди скрываются за батареями баночек, палетками теней и помадами.
Очень восхищаюсь людьми, которые все бросают в какой-то момент и уезжают))
Пусть и осознают потом, что хочется домой. Это ведь тоже опыт и очень часто большое видится на расстоянии…
Марина, у тебя потрясающая сила воли. Я всегда восхищаюсь людьми, которые скидывают эти ненавистные кг. На меня так только сильный стресс влияет, увы😂😭🙈
Ну, а то, что ты уже определиласб с мечтой в столь юном возрасте — большая редкость.
Ты молодец! Я тебе желаю идти только вперёд и пусть все сложится. Мечтам свойственно сбываться и ты своим примером это показываешь)
Maro 28 июня 2021, 10:36
Вика, спасибо тебе огромное за такие слова❤️
Этот «грузинский» опыт сделал меня по-настоящему смелой, даже наверное авантюрной😁 я потом успела и в Стамбуле пожить несколько месяцев😂

А про вес… я все удивляюсь как я не видела этого в зеркале?! Я ведь действительно не понимала насколько все серьезно, ну щеки, ну живот… как?!?😁 я даже родственников потом спрашивала- вы же видели! Почему вы ничего мне не говорили? Ответ удивил меня ещё больше- боялись обидеть!

Видимо правда говорят что все в жизни не случайно, именно на работе я встретила ту самая женщину, которая не побоялась сказать мне о моей проблеме))) благодарна ей до сих пор🙂
nat667788 28 июня 2021, 18:02
Вы знаете это интересная тема: сказать или не сказать о таких вещах близкому. Я родилась в СССР большая часть школьной жизни пришлась на то время. И помню, что нас воспитывали в парадишме, что настоящий друг или близкий человек всегда скажет тебе правду и ты имеешь шанс, что-то исправить и только недруги будут льстить тебе незаслуженно и не говорить, что король-то голый.
И как все поменялось сейчас. Сейчас если кто-то говорит горькую правду, то он нетолерантный и абьюзер.
Вы знаете, я сейчас волею судьбы живу в Европейской стране. И здесь, для меня, это очень шокирующе и я не могу свыкнуться. И речь даже не о полноте и чем-то физическом. На работе, некомпетентный человек, молодая девушка, к примеру, ленива, делает большие просчеты в работе, но никто неможет сказать об этом, потому что, как только кто-то начинает намекать на недостатки, не грубо, начинается обвинение в оскорблении, абьюзе, нетолервнтности, и в доведении до депрессии. И все все отступают, никто не хочет быть обвинён в абьюзе.
Где грань?! К чему все это взаимное поглаживание приведёт?!
Извините, накипело🙂
Maro 28 июня 2021, 18:19
Вы знаете… вы подняли такую важную тему. Моя мама учила меня быть честной, справедливой и говорить правду. У нас в семье есть такая фраза- «лучше горькая правда, чем сладкая ложь».
Когда я уже похудела у нас с мамой состоялся разговор- она объяснила своё молчание тем, что просто не знала как сказать, боялась что я правда обижусь. Да и в конце концов я ее дочь и она любит меня любую, в любом весе.

Может дело в менталитете? Честно говоря, тема толерантности как- то перекручена как мне кажется. Это понятие используют надо и не надо, порой совершенно не так трактуя. Как будто люди прикрываются этим понятием. Мне это чуждо. Я бы хотела слышать честное и правдивое мнение, а не видеть «фальшивые» улыбки.

Даже не представляю как вам нелегко приходится...)
nat667788 28 июня 2021, 19:58
Да, мамы такие мамы, для них дочки всегда самые, самые.
Согласна, что эта тема толерантности выкручивается за пределы жизнеспособности общества, и скоро маятник может качнуться в обратную сторону. Потому что снижение критичности, бьет по качеству. В примере с лишним весом, без критичности, человек набирает вес и это влияет на качество жизни и здоровье. Если человек, делает что-то плохо и огараживается любыми методами, в итоге это приводит к ещё большему ухудшению качества, а в итоге это сказывается отрицательно на всей системе. Короче посмотрим куда это «время нытиков» нас заведёт. По моей логике в никуда. Но я не провидец. Увидим.
И я тоже за критику и честность, в том числе к себе и особенно от близких. И речь не о грубости, конечно.
Maro 28 июня 2021, 20:09
Я пока сама мамой не стала не поняла как это) твой ребёнок всегда самый лучший)
Я с вами прям полностью согласна. Все чаще эта самая «толерантность» ну просто до абсурда доходит. Ну давайте будем молчать о том что человек выполняет свою работу плохо, и это привет к краху компании. И ведь это не значит что этот самый человек плохой, может он действительно своих ошибок не замечает. Но все же толерантные. Пусть тонет и заодно всех за собой тянет. Так что ли? Ох и меня понесло😁😁😁

Та женщина не была со мной груба, она просто озвучила факт. Это действительно правда. Ну как я, человек который еле дышит в застегнутом халате могу выдавать советы по питанию. Это знаете как прийти в спортзал и выбирать себе тренера- я всегда выберу того, кто «в форме», а не кого простите ветром сдувает. Как говорится, все на лице написано- понимает человек о чем говорит или нет, живет сам по своей методике или нет, работает эта система или нет. Так что, тут она была права.
Я даже не знаю чтобы было если бы она так не сделала. Сколько бы ещё времени и килограмм мне понадобилось для того чтобы опомнится и просто взглянуть на себя в зеркало?
nat667788 29 июня 2021, 00:48
Спасибо, Вам, за приятный диалог, приятно поговорить и убедиться, что разумные люди все ещё существуют на земле.))
И особое спасибо Вам за Ваш нелёгкий труд и что Вы вернулись к своему призванию. 💐
Maro 29 июня 2021, 05:22
Спасибо вам что решились об этом написать) всегда приятно беседовать с интересными людьми🙂
Анна Сирогос 28 июня 2021, 10:12
Какая Вы молодец! Молодец, что шли к цели, молодец, что смогли в определенный момент все бросить и уехать, причем в другую страну, а вернувшись не впасть в черную меланхолию. И молодец, что не бросили медицину (у нас врачи эндокринологи -это редкие врачи, к которым бывает запись на месяцы вперед) и набрались смелости заниматься любимым делом дальше! Желаю Вам, Марина, удачи и вдохновения!
Maro 28 июня 2021, 10:45
Большое Вам спасибо за такие приятные слова🙏🏼
Maro 28 июня 2021, 10:45
Большое Вам спасибо за такие приятные слова🙏🏼
Addu_intense 28 июня 2021, 11:22
Отличная история! Местами узнала себя)
Maro 28 июня 2021, 12:08
Спасибо что уделили время, мне правда очень приятно) я очень надеюсь что сейчас у вас все хорошо🙏🏼
Lubankin 28 июня 2021, 11:31
Марина, спасибо за такой правдивый рассказ о себе! Очень душевная история! Желаю вам успехов и удачи! Всегда горжусь людьми, которые могут так скинуть вес, это очень крутой результат!
Maro 28 июня 2021, 12:14
Спасибо большое🙂 это тяжело, особенно если изначально любишь покушать😁 но это того стоило❤️
Banki 28 июня 2021, 11:38
Прочла историю, затаив дыхание. Спасибо за такую откровенность!
Особенно меня тронул момент с мамой, где маленькая девочка показала свою силу. До слез и мурашек!
Признаться, я расстроилась, когда была часть со сменой профессии на визажиста, и обрадовалась, когда произошло возвращение к медицине.
В Грузии тоже мечтаю побывать и покушать тоже люблю, так что история как-то особенно тепло и близко воспринимается.
Maro 28 июня 2021, 12:51
Спасибо большое, мне так приятно читать каждый комментарий, у самой мурашки😁

Оказалось что без медицины я не могу🙂

Перед Грузией надо худеть😂 там просто культ еды… Боже, как там все вкусно… ой аж слюни потекли😂😂😂
Banki 28 июня 2021, 21:21
Я еще хотела отметить заголовок и что ты совсем не кажешься мне обычной, в хорошем смысле, конечно!
Maro 28 июня 2021, 21:36
Кать, ну наконец- то сказала «ты», а то я все трясусь- стесняюсь😂
Вот от тебя особенно приятно такой комплимент получить))
VikkiV 28 июня 2021, 11:42
Я прочитала Ваш пост, как небольшой роман
И медицинская академия, и переезд в Грузию, и поправилась — похудела, и смена деятельности… на 2 жизни событий точно хватит.
Вы умница! У вас все прекрасно! И 30 лет — это «супер-возраст»! Уж поверьте мнению той, кому 40+))
Я вынуждена регулярно общаться с врачами, в том числе и с эндокринологами. Это действительно важно, когда врач компетентный, любящий свое дело. А мне кажется, вы действительно очень любите то, чем занимаетесь, ведь это воплощенная мечта! Новые знания, навыки — это дело опыта. Для их развития у Вас есть главное — любовь к своему делу, и способности!
А эндокринологи, кроме всего прочего, помогают нам быть красивыми, да, нам, женщинам, потому как именно от этой области здоровья зависит многое во внешности)) Помните, как у Лопе де Вега, в «Собаке на сене»: «У женщины, как опыт учит нас, здоровье с красотою неразлучны»))
Так что у Вас, по — моему, одно с другим (и работа, и хобби) связаны — красотой.
Не останавливайтесь! Успехов, упорства, удачи на дальнейшем пути!
Буду ждать посты и читать. Пишите!
Maro 28 июня 2021, 13:04
Читая такие комментарии я ещё раз убеждаюсь что все не зря. Спасибо Вам огромное за такие приятные слова, до глубины души, честное слово🙏🏼
redopium 28 июня 2021, 11:45
Я с огромным удовольствием прочла ваш пост! Спасибо, что поделились частью себя. В чем-то узнала себя… Я тоже не заметила, как набрала лишние 10 кг, а при маленьком росте и они очень ощущаются. А когда заметила. было очень сложно справиться с ними, да что говорить, до сих пор справляюсь…
Вы молодец! Я всегда восхищена трудом врачей, как вы и другие врачи несмотря на все трудности и огромную ответственность остаетесь в этой профессии. И наверно никакие лайки и комментарии не способные принести столько морального удовлетворения, как чьи-то спасенные здоровье. жизнь и судьба.
И вы очень красивая))
Пусть все у вас сложится наилучшим образом!
Maro 28 июня 2021, 14:02
Спасибо Вам за такие слова, чувствую я буду это читать и опять реветь😁 что то в беременность слишком сентиментальная стала))
Да, вот точно, на маленьком росте каждый лишний килограмм заметен. Главное, не мучайте себя, даже похудение должно быть в кайф. Меня вот очень мотивировала возможность поменять гардероб, даже обувь пришлось сменить, все было большое.

Просто спасибо ещё раз❤️
redopium 29 июня 2021, 15:08
Я сама стала более сентиментальная после беременности))
Я начала изменения с психологического здоровья, так как-то органичнее. мне показалось. Потому что, чтобы похудеть мало диеты или чего-то такого, надо захотеть поменять образ жизни и ему следовать, но не насильно) Вот таким путем и иду)
Maro 29 июня 2021, 15:17
Я думала моя плаксивость пройдёт после родов- ничего подобного! Даже кажется что все ещё хлеще стало😂

Да, дело в голове. Я сейчас поняла что я заедала свои проблемы, отвлекалась так что ли…
Я тогда сама себе говорила что в мире столько всего кроме еды. Я стала себе прям искать интересные занятия, и перестала готовить дома. Мне это помогло, потому что я всегда готовила как на 5 человек😁
Оксана Рибак 28 июня 2021, 12:29
Вы большая Молодец.
Maro 28 июня 2021, 14:02
Большое спасибо за внимание!
extremely_interested 28 июня 2021, 13:10
Вот это Вы молодец! Тут просто нет слов! С большим удовольствием прочла Вашу историю.
Maro 28 июня 2021, 14:02
Спасибо, рассказать о своей жизни- оказалось непростым делом🙂
SummerKate 28 июня 2021, 13:14
Какая вы молодец, что не бросили профессию! Ваши студенческие фото-класс, знакомая атмосфера ( старший сын — студент-медик   ).
Удачи вам!
Maro 28 июня 2021, 14:14
Какое это было чудесное время🙂 я с такой ностальгией смотрела свои студенческие фотографии… я ему по белому завидую, очень бы хотелось вернутся в это время)

Спасибо за добрые слова)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 13:35
Мариша, я расплакалась на истории с мамой… серьезно. Я вообще так на все реагирую, что меня трогает. Моему зайчонку скоро 4 года и представить, что через год будет ровесником «той истории»…
Моя бабушка больше 50 лет проработала мед сестрой. Но ни я ни моя мама не пошли «по ее стопам». Вот, я, как твоя мама… травмы и кровь вызывают ужас.
А уехать в другую страну, да )) Тоже так сделала на 2,5 года))
Удивительно, что в Грузии не «напал» на тебя красывый грузинских мужчина ))
Шикарный пост! Спасибо, что поделилась!
Maro 28 июня 2021, 14:21
Спасиииииибо💙💙💙💙
Кристина, ты не представляешь как я тебя понимаю, как забеременела такая стала сентиментальная… кстати, так и поняла что в положении- представляешь, увидела в магазине где животных продавали собаку породы корги и все- я рыдала как ненормальная...😁

Обычно медики( это всех абсолютно касается, и врачей и медсестёр) не очень хотят чтобы их дети шли в эту самую медицину. Это только по призванию, иначе это просто поломанная судьба.
А у меня наоборот- я первый доктор в нашем семействе😁

А про грузинских мужчин… как бы сказать- внимания я там получала достаточно😂Даже наверное слишком. 😂 один навязчивый ухажёр даже меня преследовал😁Но я была просто не готова, а отношения ради отношений- совсем не про меня.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 17:03
Тяжело, когда сентиментальной и чувствительной я была всю жизнь и сейчас это не лечится уже)) потому, на критику реагирую прям тяжело   Что бы там со стороны не казалось…
Спасибо за пост. Я себя нашла в каждой твоей главе
Maro 28 июня 2021, 17:08
Про критику согласна, до сих пор на неё реагирую, правда теперь я стараюсь просто проходить мимо, не спорить и просто желать успехов🙂 Нервные клетки мне важнее😂

А ты умничка. И я рада что мы с тобой познакомились💙 спасибо косметисте за это😁
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 17:18
Надо вживую познакомиться
Надеюсь на это
Maro 28 июня 2021, 17:19
И я надеюсь. Очень хочу чтобы все планы сбылись, мысленно я на чемодане уже, грею жопку на море😂😂😂😂
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 20:36
У нас адская жара +42 )) будь готова
Ждемс ;)
Maro 28 июня 2021, 20:38
Мамочки… вы там как спасаетесь от такой жарищи?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 20:52
Кондеры ))
Днем без надобности не выходим. Передвигаемся в тенечке, если он есть ))
Гуляем вечером)) Даже ночью не свежее. Парная.
Maro 28 июня 2021, 20:56
Я в жару вообще вареник)) а малыша как спасаете от жары?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 21:39
Стрижка покороче, гуляем только вечером, душ сколько нужно в день… и детский садик))) самое лучшее, что может быть. Болеет часто правда, но что поделать…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 21:40
На пляж тоже вечером ходим. Утром редко успеваем. В 12 уже дышать невозможно из-за жары.
Maro 28 июня 2021, 21:42
У нас тут тоже за 30, завтра вот 32 и я вообще умираю😁 сидим дома, была бы дача купили бы малышу бассейн))
Эх, нам до садика ещё далеко🙂 как он кстати привыкал? Не плакал?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 22:03
Слушай, в 30 мы даже кондеры не включаем)) просто спим с открытыми окнами и дверями… Максимум, вентилятор. Я же с Краснодара. Я наоборот боюсь холодов. Но если я говорю, что это парная, то так и есть. Я — мерзлявая )))))) про садик. У нас частный. Воспитатели очень все милые. Гос в этом году не давали никому из-за карантина. Нас много закрывали. Первый месяц очень тяжело было. Я сама в стрессе была. Очень плакал. Я приходила домой и ничего делать не могла. Все валилось из рук в прямом смысле… и это мы начали по часу-два и пол дня первую неделю. Мой ребёнок очень общительный и я не ожидала… но слава Богу, за 3 месяца адаптировался. К концу недели устает, но мы считаем дни когда можно дома быть))
Maro 28 июня 2021, 22:14
А я наоборот- люблю когда градусов 16-18, ну максимум 20. 🙂 ох этот садик, хорошо конечно с одной стороны, но как про адаптацию думаю- сердце кровью обливается) никогда не думала что буду такой ненормальной маман 😁😂
MAKEUP_ANANAS_MOOD 29 июня 2021, 21:48
Когда есть отопление, то ок )) В Анталии мало у кого оно есть. Это дорогое удовольствие)) Потому когда холодно, дома тоже холодно. Отопления нет. Кондиционеры мотаем. Есть газ, но не у всех он подведен и пр. И с ним прилично выходит.
Я стараюсь быть не бешеной маман)) я за садик долго топила)) нам он очень нужен. Три языка в семье и он плохо говорит((
Maro 30 июня 2021, 07:30
Да, я знаю что с отоплением такие истории. Видишь у каждой страны свои особенности…
А ты сынулю в турецкий отдала садик?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 июня 2021, 08:08
Да, конечно. Ему в первую очередь нужен турецкий язык… есть преподаватель там, которая говорит на русском, но не сказать, что это ему очень помогает. Ни на одном языке не говорит понятно.
Maro 30 июня 2021, 09:28
Обычно такие детки потом так начинают болтать на всех языках, что ты сама обалдеешь)) не переживай, обязательно будет говорить и уверена отлично)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 июня 2021, 09:35
Это моя больная тема. Все спрашивают и мало кто его понимает((
Дай Бог! Очень надеюсь на это!
Maro 30 июня 2021, 09:45
А ты не обращай ни на кого внимания! Ребёнок он же уже человек, вдруг он просто не хочет разговаривать, есть у него дела и поважнее разговоров) у меня у родственников была девочка, она просто долго не разговаривала и ее однажды бабушка или тетя спросила- ты что глухая, не говоришь совсем? А она возьми да и ответь предложением- че говоришь, дам!😂😂😂
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 июня 2021, 11:58
  Мой — болтает без умолку ))) но только маме понятно о чем и то не всегда)) Турки думают, он сейчас на русском, русские, что на турецком ))) а он просто все лопочет с отдельно-вставленными нормальными словами. Слова называет какие полегче из трёх языков: «бак каа» (смотри машина). «Мама, гяль» (мама, иди сюда) как-то так…
Maro 30 июня 2021, 12:10
Мне кажется мама не то что лепет понимает, взгляд даже😂😂😂 я все жду когда ребёнок начнёт говорить предложения, но это ещё не скоро😂😂😂😂пока только мама, Папа, баба и иди говорит😂
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 июня 2021, 12:20
У нас очень долго было бабА на все, а это папа по- турецки. ))))
Да, понимают мамы, но когда уже большой малыш, а все разбери мама сама, расстраивает ((( прошу повторять за мной… но тоже то в лес, то по дрова. Тут даже не билинг, а трилинг ))) сложно ему.
Maro 30 июня 2021, 12:38
Ну ничего, все равно это пройдёт, главное не переживай, детки маму очень чувствуют, ты же знаешь))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 июня 2021, 13:43
Дай Бог 🙏
Спасибо 😉 И тебе желаю дожить до садика!)) Если есть возможность на частный садик, то советую. Я работала в таком в России и действительно оно того стоит.
Maro 30 июня 2021, 13:49
Откровенно говоря я другие и не рассматривала даже. Как то спокойнее что ли будет. Да и группы все таки в частных меньше, внимания к детям как мне кажется больше…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 июня 2021, 14:28
100%!
Больше внимания к самим воспитателям, значит и они больше внимания детям дадут. Меньше бумажных отчетов, чем в гос. Согласна!
Maro 30 июня 2021, 14:37
Как бы не хотелось признать, но частные учреждения намного лучше. И медицины это тоже касается, а жаль…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 июня 2021, 15:23
Согласна… :(
Maro 30 июня 2021, 15:24
Именно поэтому я и ушла в частную медицину. Где про людей а не про бумажки.
AlexandraH 28 июня 2021, 13:59
Очень интересный пост, меня всегда восхищали люди, которые с детства поставили себе цель и идут к ней, которые знают, чем хотят заниматься.
Успехов вам!
Maro 28 июня 2021, 14:21
Огромное спасибо🙂
Missandea 28 июня 2021, 15:29
Очень личный и трогательный пост.Вы молодец.Апплодирую
Maro 28 июня 2021, 15:36
Спасибо большое🙏🏼
Natalya Ivashuta 28 июня 2021, 16:23
Спасибо за пост! В детстве я тоже хотела стать врачом, но пошла на другую специальность… А теперь читаю каждую статью о генетике и пытаюсь выучиться на специалиста машинного обучения и пойти в биоиныорматику… И вес тоже незаметненько во вторую беременность набрала и никак не могу скинуть… Эх
Maro 28 июня 2021, 16:36
Спасибо Вам за внимание) «беременные» кг обязательно уйдут, главное не отчаиваться, я тоже в процессе их сбрасывания😁а почему не пошли на врача?
Natalya Ivashuta 28 июня 2021, 17:05
На врача казалось сложнее и надо было ходить на подготовительные курсы, чтобы попасть в университет, а денег не было:) а математика всегда у меня была хорошо — пошла туда
Maro 28 июня 2021, 17:14
У нас при академии был лицей, о его существовании я узнала на первом курсе😁 очень вовремя конечно😂 да, лицеистам было проще поступить, но нам, простым смертным, тоже дороги были открыты)
Вы наверное будете смеяться, но я была счастлива учиться в медицинском именно потому что там не было математики( один зачёт по высшей математике на первом курсе и то «для галочки») 🙂
Natalya Ivashuta 28 июня 2021, 18:54
Я люблю математику:) но мне еще и очень интересно биохимические процессы
Maro 30 июня 2021, 14:11
В медицине без биохимии никуда, тем более эндокринологу.😁 Витамины, микроэлементы, как все это работает и усваивается в нашем теле, сколько в человеке всего интересного!
Maro 28 июня 2021, 16:33
Спасибо вам за внимание) «беременные» кг обязательно уйдут, главное не отчаиваться, я тоже в процессе их сбрасывания😁 а почему не пошли на врача?
Olso 28 июня 2021, 17:59
Какая же Вы интересная, умная, целеустремленная и, вот я просто уверена, добрая   Как же я обрадовалась Вашему возвращению в медицину!)) И хорошо, что муж настоял на продолжении Вашего бьютиблогинга)) Успехов Вам!
Maro 28 июня 2021, 18:29
Спасибо Вам большое, аж засмущалась😊 никогда не забуду это чувство когда вернулась в медицину- я прям кожей чувствовала что на своём месте)

Ох, если бы не муж, даже когда этот пост писала все сомневалась- выкладывать или нет, вдруг это никому не нужно… а он сказал- так собралась! 😁
Alyona Zavyalova 28 июня 2021, 18:19
Спасибо за искренность, очень тронула ваша история.Пусть все у вас получится!
Maro 28 июня 2021, 18:29
Спасибо большое🙂рада что моя история нашла такой отклик)
Terracotta 28 июня 2021, 18:48
Спасибо за вашу историю, очень трогательная.
А еще вы очень красивая, хочется это сказать особенно)
Maro 28 июня 2021, 19:52
Мне так приятно… большое спасибо❤️ Столько хороших слов сегодня прочитала, даже не верится)
mari_amell 28 июня 2021, 19:26
Спасибо за такую потрясающую историю! Вы невероятная молодец! Просто восторгаюсь людьми, которые способны так взять себя в руки, и изменить свою жизнь во что бы то ни стало, очень вдохновляет! И вернулись в медицину, вот уж через тернии к звёздам! Удачи во всех начинаниях!
Maro 28 июня 2021, 19:53
Спасибо Вам большое за внимание))
julpuh 28 июня 2021, 20:44
Вы супер! Столько раз начинать сначала — очень сильно. Прочла на одном дыхании, спасибо, что искренне поделились

Уже лет 10 мечтаю переехать, а воз и ныне там
Maro 28 июня 2021, 21:03
Спасибо вам большое за внимание🙏🏼Получилось даже очень лично, сама не ожидала 🙂

Переезд это как содрать пластырь😁😁 надо решиться и дергать😁
Jabulani 28 июня 2021, 22:22
Маро, спасибо за Вашу историю! И отдельное спасибо за главу про Грузию🇬🇪
Я обожаю эту благословенную землю и раньше неоднократно ее навещала, это был мой личный допинг)) Наверное, в прошлой жизни я была грузинкой или во мне есть какая-то очень далекая грузинская кровь, о которой я не знаю… Когда я выхожу из самолета и вдыхаю тбилисский воздух, я чувствую себя дома. Испытала прилив белой зависти, что Вы там жили!
Гаумарджос Сакартвелос❤️
Maro 29 июня 2021, 07:36
Мадлоба диди 😁
Грузия- чудесная страна. Красивая, уютная, родная какая- то. Я влюблена в их культуру, в то какие традиции они чтут, как они относятся к семье… Именно в Тбилиси я поняла что нет никого ближе семьи. Грузины научили меня уважать и ценить.
А еда… мне до сих пор снятся рулетики из баклажан и деревенское чашушули… 😁
Maro 29 июня 2021, 07:35
Мадлоба диди 😁
А еда… мне до сих пор снятся рулетики из баклажан и деревенское чашушули… 😁
shelest78 29 июня 2021, 07:51
Марина, ваша история очень интересная, спасибо) а вообще, вы классная и большая молодец!
Maro 29 июня 2021, 10:02
Спасибо большое😁уже второй день не перестаю улыбаться) все- таки хорошо что решила о себе немного рассказать))
Klio 29 июня 2021, 13:51
Эх, в детстве тоже мечтала стать врачем, мечта разбилась о суровую реальность-я брезгливая( Ни о какой медицине и речи быть не может, ладно хоть у родителей ума хватило не настаивать. Вы молодец, честь вам и хвала за ваш труд на благо человечества, в эндокринологии открываются большие перспективы разгадки долголетия и чуть ли не бессмертия)) читала исследования японцев, они пришли к выводу, что, чтобы существенно замедлить старение организма, в будущем будут практиковать пересадку желез, в общем семейный эндокринолог придет на смену семейному терапевту!
Maro 29 июня 2021, 14:11
Уважаю родителей которые не настаивают на получении профессии которую они выбрали для ребёнка. Тут я хочу сказать спасибо моим родителям за то что не отговаривали, а просто дали жить свою жизнь)
Эндокринология на самом деле очень молодая наука, многое до сих пор изучается и исследуется. Тем и интереснее работать, не перестаю удивляться)
А по поводу семейного эндокринолога — это уже ооооочень актуально даже сейчас. Надеюсь так и будет в ближайшем будущем)))
Loveautumn 30 июня 2021, 15:59
Прочитала с интересом)) вдохновляющая история! У вас не просто привлекательное лицо, в нем виден характер, эмоции. Удачи вам, счастья и новых открытий!
Maro 30 июня 2021, 16:51
Мне очень приятно, всегда смущаюсь от комплиментов☺️) спасибо Вам большое прибольшое))
Elle En 02 июля 2021, 02:23
Классная история! Здорово, что вы не теряли себя на всех переломных этапах. Вы о них еще и так легко пишете, а ведь за каждым стояло потрясение… мне близка ваша история, но вы гораздо смелее! Переезд давняя мечта, слушаю людей, рванувших с места в карьер, открыв рот).
Maro 02 июля 2021, 06:31
Спасибо большое за внимание))
Каждая жизненная ситуация, трудная или не очень сделала меня самой собой. Такой, с характером))) научила надеятся только на себя, слушать и слышать и себя и окружающих, и не переставать видеть хорошее. Знаете как говорят-«все что не делается к лучшему»🙂

А переезд… меня это саму всегда дико пугало. Как так взять и уехать!? Но решившись один раз я просто перестала бояться) главное- чтобы вам было комфортно)
CrazySusy 03 июля 2021, 00:30
Так тепло и светло от вашего поста)) вы классная! И очень здорово, что вернулись писать, что я имею возможность познакомиться поближе с таким светлым чудесным человеком, который идет за мечтой!
Для меня ваш пост очень откликнулся еще и тем, что я сама сейчас борюсь с этим состоянием тела, которое называется «ожирение 2 степени». И это все в первую очередь в голове. Не фотографироваться, меньше смотреться в зеркало, меньше новой одежды, много стресса ежеминутно, и стресс этот заедать… и в один прекрасный момент мне захотелось не просто ныть, что жизнь не меняется в лучшую сторону, а таки самостоятельно ее менять. Иду к своей цели медленно, но уверенно — за три месяца уже -15 кг
Maro 03 июля 2021, 09:08
Спасибо вам большое за такие слова) я сама рада что решилась о себе рассказать, столько добрых слов… честно, даже и не ожидала такого)))

Знаете, я наверное с вами согласна что это в голове. Для меня этот вес был как панцирем от мира, я боялась внимания, изменений…
В один момент я поняла что дело не во внешнем виде( мой второй подбородок например😁) а в том что я не могу дышать сидя в своей стуле на работе. То есть это мешало вести мне приём.
Я не то чтобы боролась с весом. Я поняла что если я буду относится к себе и своему телу с любовью и уважением- вес уйдёт сам. И я смогу комфортно жить. Чистая психология))
И в первое время я просто изменила свой режим дня, я больше находилась вне дома, училась и работала, посещала разные мероприятия и конечно изменила питание. Первое что я сделала — убрала сахар из чая. Раньше я добавляла 3 -4 ложки. А теперь я стала с чаем съедать что то вкусное и полезное- например ягоды или орехи. Все было интуитивно. Я не составляла меню. Не считала калории. Главное — не торопите себя. Все должно быть постепенно и мягко.
Я так рада что у вас такой результат)))) вы большая молодец)))) дальше- будет ещё лучше))))
CrazySusy 03 июля 2021, 14:26
К сожалению, у моего лишнего веса путь более 12 лет с гормональными качелями, неправильными установками с детства, вылившимся не только в расстройство пищевого поведения, но и в кучу психологических блоков(( участвую в инстаграм-марафоне, у многих шикарный результат как раз на фоне исключения сахара из чая/кофе и увеличение количества выпиваемой воды (некоторые в принципе воду как таковую не пили), я же всегда пила много воды и исключила сахар из чая в 14 лет, а из кофе в 19, поэтому на общем фоне мои результаты мелковаты   но все же лучше медленно, заботясь о себе и без срывов, чем как раньше — быстро худеть на 10 кг и еще быстрее набирать 15
Maro 03 июля 2021, 14:59
Ох… больная тема😁
Я уже боюсь писать комментарии — вдруг я задену чьи- то чувства и меня заблокируют, как это недавно произошло)))
Все что касается похудения, да и наборы массы тела- вещи индивидуальные, но если есть гормональные нарушения- это вопрос к врачу. Так как я сама на момент своей эпопеи с весом таковым являлась, конечно я применяла свои знание на самой себе. В Инстаграмм марафоны я не то что не верю, я считаю что такие вещи нужно запрещать. Это опасно.
К сожалению, я имею достаточный опыт работы с людьми, которые проходили подобные марафоны или консультировались у нутрициологов. Решать конечно Вам, просто будьте острожны) берегите себя и своё Здоровье)
CrazySusy 03 июля 2021, 21:45
Вы правы, это все очень индивидуально, и я понимаю ваши чувства, как специалиста, когда приходится разгребать за кем-то последствия его некомпетентности)) увы, в моей жизни был опыт и гормонального лечения (назначенного врачом) длиною в год, в результате которого самочувствие и анализы стали хуже   сейчас мне повезло попасть в марафон к нутрициологу, которая в первую очередь акцентирует на здоровье, а не на быстром результате — это не только подкупает, а реально самочувствие стало лучше))
Maro 03 июля 2021, 21:55
Я действительно рада если Вам помогает) ситуации в жизни бывают разные, само собой) и да, найти «своего» врача тоже искусство🙂 понимаю вас)
Maro 03 июля 2021, 09:08

miinichka 03 июля 2021, 21:58
Какая вы умничка! С удовольствием прочитала ваш пост и очень рада за вас! Видела тут ваши посты и буду очень рада видеть ещё! Продолжайте творить и развиваться, вы большая молодец.
Maro 03 июля 2021, 21:59
Спасибо Вам большое) столько слов поддержки я получила под этим рассказом о себе, это прям стимул идти дальше и только вперёд))
redishhh 07 июля 2021, 16:14
Марина, с таким интересом прочла вашу историю! Отдельная радость, что вы из Тюмени)) Я вот покинула город, впервые 10 лет назад уже, и с тех пор приезжаю только в гости к родным, но ваша история жизни очень отозвалась в моей душе!)) Захотелось к вам на прием   А я вообще-то не люблю врачей, хотя моя бабушка была врачом, а мама всегда хотела им быть, но теперь обучает химии, чтобы школьники писали ЕГЭ на «отлично» и поступали в академию!
Maro 07 июля 2021, 17:46
Вы из Тюмени? Ой, как рада что тут есть авторы и читатели из моего города)))))
не буду приглашать вас на приём, будьте здоровы😁 я вот первая из врачей в своей семье, не знаю продолжится эта династия или нет))
Ой как вспомню ЕГЭ по химии… аж руки холодеют😂
n-t-li 23 июля 2021, 20:22
Вы очень увлекательно пишите, с удовольствием прочитала всю вашу историю!
Maro 26 июля 2021, 09:43
Большое спасибо☺️